Нитки для вязания.

Лолита

New member
Привет всем! Приятно познакомиться.
Подскажите, где лучше покупать нитки для вязания? Вопрос цены и качества.
 

Kasik

Active member
Я обычно покупаю в магазинчике "Ткани" рядом с магазином "Богатырь" (метро "Пушкинская"). Есть пару точек в "Подземном городе" (метро "Партизанская"), там вообще глаза разбегаются от разнообразия. Вообще, по-моему, сейчас на каждом рынке есть специализированные точки. В ЦУМе и универмаге "Беларусь" раньше был неплохой выбор, но цены выше, чем на рынке. Импортные нитки по качеству мне нравятся больше российских, хотя Семеновская пряжа оказалась вполне приличной.
 

gorgonasola

New member
Честно говоря, шерсть сейчас дороговата (если посчитать стоимость ниток - иногда бывает проще купить готовую вещь, если найдете, конечно :? ). Я искала на Поле чудес на Ждановичах и нашла таки полушерсть по 1200 за 100 г, качество неплохое, надо сказать, уже связала доче носки и шапку, пока нареканий не было.
 

Skazka

New member
Мне нравится магазин на К.Маркса, 21, есть ещё на Богдановича, 8, ещё продают нитки на Машерова, 1, там же, где и вышивальные, есть точки на Динамо.
gorgonasola написал(а):
Честно говоря, шерсть сейчас дороговата (если посчитать стоимость ниток - иногда бывает проще купить готовую вещь, если найдете, конечно :? )

Вообще, смотря какие нитки покупать. Например, в магазине нитки с ангорой стоят 6,5-7 тыс.руб. в мотке 550 метров, цветов - какой-душа пожелает. На джемпер-свитер (размер м.б. 46 и до 52) достаточно 3-х мотков (21 т.р.), ещё и на шапку останется. Джемпер такого качества на рынке стоит от 20$, вот и считайте, где выгодно. Но я вяжу ПО ЖЕЛАНИЮ, а не из-за выгоды, просто руки "чешутся"
 

Cова

New member
На джемпер 52 размера достаточно 3-х мотков?!
Он же будет как ситечко!
 

Kasik

Active member
Я тоже вяжу для собственного удовольствия, а не ради выгоды. Хотя шапочки вязать выгоднее, чем покупать, я уже столько связала, что не знаю, когда носить будем :D
 

Лолита

New member
Спасибо, что ответили.
Я недавно купила нитки на шапку и шарф в переходе станции метро Пушкинская. Выбор там небольшой, но девушка-продавец сама вяжет и может подсказать чего и сколько лучше взять.
При случае загляну в места, которые вы посоветовали.
 

Anechka

New member
Мне нравится магазин на К.Маркса и точка на "Паркинге". Очень большой выбор
 

Selena

New member
Неплохой киоск у входа на Черв.рынок,и продавщицы-вязальщицы всегда дельный совет дадут,да и цены нормальные.
 

Ula

New member
Девушки! Кто вязал из ниток, которые скручены в бабины? Насколько они пригодны и хороши в изделии. Мне разведка донесла, что на Красной есть магаз с такими нитками. Стоимость подозрительно низкая - около 12 тысяч, независимо х/б, п/ш или шерсть. И продавец грузит, что шерсть 80% верблюжья. Мы ее и поджигали. Вроде запах паленой курицы есть, но все-таки подозрительно дешево
 

Ula

New member
Рядом с магазином Мустанг и Обувь. В углублении маленького скверика стоит дом. в нем с обратной стороны в подвальном помещении. там есть указатели: Швейная фурнитура оптом и мелким оптом
 

Калина

New member
Ula, у нас во времени дефицита моя мама нахапала таких бобин - вещи в носке и вообще ничего, но заманаешься клубки наматывать - вязать минимум в 3 нитки надо.
 

Ula

New member
Это так, наматывать нитки это гемор. Но там есть нитки в бобинах для ручного вязания, которые не надо сматывать. Я вот не удержалась, купила бобину ленточной пряжи. Посмотрю, что получится
 

Layka

Moderator
А где кроме паркинга можно купить дорогие импортные нитки?... :? Раньше в Армонии покупала, но там теперь ничего нет :(
 
Layka, на "Атлантике" две точки с импортными нитками -- оч.достойный выбор.
А еще очень понравились российские нитки "Рукодельница": они есть и шерсть, и п/ш, и пух. В вязке красиво нить ложится, и мягкие, на детские вещички хорошо.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Девченки, делюсь впечатлениями. Вязала купальники из ниток х/б+эластан (фотки будут, когда брат вернет фотик).
Плюсы:
красиво выглядит, без дорочек, плотненько, думаю, растягиваться и отвисать при намокании не будет
идеально для вязания манжет, воротничков, верха носочков и т.д. (ну и купальников, ясное дело :mrgreen: )
минусы: чтоб ими вязать - надо привыкнуть. Поскольку они тянутся раза в полтора - два, то надо постоянно следить, чтобы натяжение рабочей нити одинаковое было, чтобы потом готовая вещь не перекашивалась. Сначала напрягает, но потом привыкаешь.

Продаются в крупных торговых точках, цена - 5.900 за 100 гр.
Выбор расцветок не очень богат, но есть симпатичные.
 

gorgonasola

New member
В Атлантике есть фирменный магазин Семеновской пряжи, купила там 100% акриловые нитки по 2700, выбор там очень неплохой.
 
Сверху