Ночное кормление

Alisa

New member
Моему сынишке скоро 4 месяца, кушает только мамино молочко, последнее время стал плохо спать по ночам, постоянно трбует грудь, а потом поест немного, засыпает, но грудь должна быть во рту вместо соски, забираю- опять скандал. Пустышку мы не признаем. Сначала я уступала,потомучто ребенку нездоровилось.ЧТО СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ?
 

Mahima

переименовалась:)
Плохо спал он оттого, что нездоровилось? А сейчас как здоровье? А постояно- это сколько раз за ночь? Я кормила раза четыре ночью: около 11, в 1-2, в 3,5 и в 5. Ну это в среднем. А так бывало и по-разному. А может он днем пересыпает?
 

Катя_Катина

Well-known member
Алиса, молодцы, что кушаете только маму.. Думаю, что деть ночью не столько есть хочет, сколько с мамой побыть. Может, поступить непедагогично и взять в постель к себе? Я вообще противник совместного сна, но иногда мы так поступали (уж очень спать хотелось). У нас это в привычку не переросло, а выспаться позволило....
ЗЫ... Нам десять месяцев, а по ночам по-прежнему прикладываемся раза по три....
 

Mahima

переименовалась:)
Алиса, а вы спите раздельно?
Мы вместе спали, потому что не могла я сидеть и кормить его, а потом перекладывать. А так - сисю в рот и спим вместе. Он когда засыпал, сися сама вываливалась. Мне кажется спать вместе и для мамы и для малыша росто по-человечески легче. :)
 

Orion

Созвездие
Катерина написал(а):
Мне кажется спать вместе и для мамы и для малыша росто по-человечески легче. :)
для малыша конечно может и приятно, а вот для мамы не для всякой..

Alisa, в вашем возрасте мы тоже часто ели ночью, но когда он действительно не ел, а просто сосал как соску мы давали-таки соску..
 

Mahima

переименовалась:)
Да ладно, неужли удобно бегать-вставать 4-5 раз за ночь? А может кому и удобно..
 

Светлана

Active member
Катерина написал(а):
Алиса, а вы спите раздельно?
Мы вместе спали, потому что не могла я сидеть и кормить его, а потом перекладывать. А так - сисю в рот и спим вместе. Он когда засыпал, сися сама вываливалась. Мне кажется спать вместе и для мамы и для малыша росто по-человечески легче. :)
Полностью согласна. Я перекладываю ребенка только когда проснусь сама, а специально не жду когда он наестся. Мама и так спит меньше всех, а если еще и каждое кормление выжидать.... Alisa, мне кажется вам что-то специально делать не надо. Продолжать по возможности тихонько вынимать грудь и перекладывать в кроватку, не получилось ну и бог с ним, пускай спит. Мы в вашем возрасте ели приблиз. 1-2 раз ночью, но все зависело от состояния ребенка, мог и всю ночь провисеть. Сейчас мы можем и по 3-4 раза просыпаться, а можем и 1. Так что ребенку виднее, чего он хочет, именно в данный момент. :D
 

Orion

Созвездие
Катерина написал(а):
Да ладно, неужли удобно бегать-вставать 4-5 раз за ночь? А может кому и удобно..
ха, и побольше чем 4-5 раз вставали :) но чего бегать-то? у меня кроватка стоит рядом с моей :)
а по поводу ждать пока поест, так это если я засыпала пока он ел, то я конечно засыпала, но просыпалась я в холодном поту.. уж лучше бы не засыпала :)
 

Mahima

переименовалась:)
[quote="Orion]
а по поводу ждать пока поест, так это если я засыпала пока он ел, то я конечно засыпала, но просыпалась я в холодном поту.. уж лучше бы не засыпала :)[/quote]
А чего в поту-то? неужели верите, что можете задавить ребенка? :) Не знаю как у кого, а у меня фаза глубоко сна отсутствовала практически год - я от каждого его чмыха просыпалась. И кстати, муж пробовал спать с нами, так вот и он не мог не слышать ребенка рядом. Правда он при этом как раз просыпался в холодном поту. :) :D
 

Mahima

переименовалась:)
У нас кроватка тоже рядом стояла, но я как-то сидя практически уснула и ребенок по коленкам чуть не скатился. Хорошо, что сидела на кровати по=турецки - все равно не упал бы. после этого стала учиться кормить лежа. :) А уж перекладывать...А если просыпается? Все сначала? А спать когда? :) Я вообще страдала от недосыпа - моя норма часов 9, не меньше. А тут постоянные просыпания, рваный сон. Я долго привыкала.Так что для меня сон вместе был просто спасением :)
 

Orion

Созвездие
Катерина написал(а):
А чего в поту-то? неужели верите, что можете задавить ребенка? :) Не знаю как у кого, а у меня фаза глубоко сна отсутствовала практически год - я от каждого его чмыха просыпалась. И кстати, муж пробовал спать с нами, так вот и он не мог не слышать ребенка рядом. Правда он при этом как раз просыпался в холодном поту. :) :D
да дело ведь не в верю-не верю :) а в том что я во сне кручусь, муж ребенка не слышит, приходилось руками его держать что б не налег, фаза качественного глубокого сна может и отсутствовала, но абсолютно бесчувственные провалы были все время, без них я бы вообще наверное не выжила :)
Катерина написал(а):
У нас кроватка тоже рядом стояла, но я как-то сидя практически уснула и ребенок по коленкам чуть не скатился. Хорошо, что сидела на кровати по=турецки - все равно не упал бы. после этого стала учиться кормить лежа.
ой, чего сидя-то? :) мы изначально лежа кормились :) по-другому попробовали, но с лежа это было не сравнить :)
Катерина написал(а):
А уж перекладывать...А если просыпается? Все сначала? А спать когда? Я вообще страдала от недосыпа - моя норма часов 9, не меньше. А тут постоянные просыпания, рваный сон. Я долго привыкала.Так что для меня сон вместе был просто спасением
ну у меня не просыпался, запросто перекладывала и дрыхла :) 9 часов норма.. у меня все 11-12 :) да плюс к тому я сова :) ниче все привыкают в той или иной степени :)
 

Mahima

переименовалась:)
С мужем и ребенком спать трудно :) Да и муж - герой. А работать как ? :) Малыш-то и кричит и тузится. наш папа не выдержал - спал отдельно :)
 

Orion

Созвездие
Катерина написал(а):
С мужем и ребенком спать трудно :) Да и муж - герой. А работать как ? :) Малыш-то и кричит и тузится. наш папа не выдержал - спал отдельно :)
не, наш папа, спал с нами :) да и ребенок не особо буйный был :) не орал без повода.. да еще папа - трудоголик, ему все равно в каком состоянии идти :) и не выспавшийся и больной и любой пойдет :)
 

Kasik

Active member
Наш сынуля, пока не резались зубки спал иногда и всю ночь (в кроватке). Как зубы полезли - устала перекладывать его туда-сюда через каждые полчаса и он спалс с нами с 5-ти месяцев до отлучения от груди (1 год и 3 месяца). Отучили, кстати, без проблем и теперь вот уже год спит один.
Папа наш спал с нами все время (героем себя не считает) - на работу к 8-ми ходит. Он, когда студентом был, его сосед по комнате говорил "если, Вам что-то мешает спать, то вы просто не особо и хотите-то спать".
 

Аник

New member
Алиса!
Не переживайте из-за ерунды! Ребенок сам занет сколько ему надо! У нас такое до года бывало (пока маму кушали) и 4 и 6 раз мог проснуться, особенно когда зубы бспокоили. Да, как-то по совету медсестры нашей дала ему бутылку с обычной водой (кипяченое и т.п.), когд считала, что он не голоден - он попил чуть-чуть и заснул дальше. Потом у нас бутылка на всякий случай каждую ночь стояла - если мне казалось, что он больше беспокоиться из-за питья или зубов, а не еды - предлагала воду, если не соглашался - давала грудь. Спали вместе - у нас широкий диван - никто никому не мешал. Мне потом было дико к кроватке вставать (хоть она и рядом с диваном - это же как минимум сесть надо, а так достаточно просто рукой к себе придвинуть :D ) Но это наше решение - не навязываю
Да, по поводу соски - у нас были небольшие проблемы из-за размера - нам большие не нравились, да и сейчас, маленькие предпочтительней (да и врачи так советуют). Кроме того, только желтые - латексные. Силикон согласился сосать только в год. лишком он жесткий.
 

Alisa

New member
Cынуля наш вечером, в 21.00 засыпает у себя в кроватке, потом как проголодается , а это происходит примерно в 00.30, я забираю его к себе и кормлю лежа. Малыш кушает ,потом задремает на 20 минут я грудь потихоньку забираю, а он опять требует, только и успеваю его перекладывать то на одну сторону, то на другую и так до 5 утра. Пробовала подменить грудь на соску, но кукиш. Нас не обманешь. Сын выздоровел, и хотелось бы понемногу установить какой-никакой режим. Малыш-ну, очень активный, я за день очень устаю и мечтаю поспать 4-5часов без перерыва, но пока никак.[/b]
 

Mahima

переименовалась:)
Трудно советовать...Может быть наспится вместе с вами и станет спокойнее? Почувствует, что уносить от мамы не собираются. Надо как-то может и маме успокоиться и перестать думать об этом как о проблеме.. Хотя спать-то хочется конечно.. :?
 

valyushik

New member
как вы думаете, нам стоит отучаться от кормления ночью?
сынуля встает 2-3 раза и кушает :) пыталась заменять питьем, но ни в какую-плачет, жалко становится :cry:
нас напугали, что потом будет еще труднее отучать
правда это или нет? и что делать?
 

Orion

Созвездие
valyushik написал(а):
как вы думаете, нам стоит отучаться от кормления ночью?
сынуля встает 2-3 раза и кушает :) пыталась заменять питьем, но ни в какую-плачет, жалко становится :cry:
нас напугали, что потом будет еще труднее отучать
правда это или нет? и что делать?
правильно сказали, если хотите еще долго кормить, то нельзя отменять ночные кормления, а если хотите завязать, то пожалуйста :) и вообще кто вам такую глупость сказал, что надо отучать? не надо никого отучать :) они со временем сами перестают просыпаться на ночные кормления без единого усилия со стороны матери :) разве что вы действительно решили завязать с кормлением.. да и кстати при завязывании с кормлением сначала убирают дневные кормления, а ночные убирают в самую последнюю очередь..
 
Сверху