Новогодний стол

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Magda

Well-known member
В перепелиных нет сальмонелл
Перепела могут болеть пуллорозом[3] (заболевание из группы сальмонеллёзов, к которому также восприимчивы куры, индейки, фазаны, цесарки), вызываемым Salmonella pullorum и S. gallinarum. У человека эти бактерии в редких случаях вызывают легкопротекающие пищевые токсикоинфекции. Но в яйцах перепелов, как и в яйцах других домашних птиц, может быть найдена Salmonella enteritidis[4](S.enteritidis — один из основных возбудителей, вызывающих тяжелое течение пищевых токсикоинфекций у человека).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Перепелиные_яйца
 

Shokoladka

Well-known member
Перепела могут болеть пуллорозом[3] (заболевание из группы сальмонеллёзов, к которому также восприимчивы куры, индейки, фазаны, цесарки), вызываемым Salmonella pullorum и S. gallinarum. У человека эти бактерии в редких случаях вызывают легкопротекающие пищевые токсикоинфекции. Но в яйцах перепелов, как и в яйцах других домашних птиц, может быть найдена Salmonella enteritidis[4](S.enteritidis — один из основных возбудителей, вызывающих тяжелое течение пищевых токсикоинфекций у человека).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Перепелиные_яйца

Хм, считается, что у перепелов температура тела высокая и это исключает жизнедеятельность в теле перепелов бактерий сальмонелл. Но раз википедия опровергает, значит я ошибалась. Сорри за неверную инфу.
 

verooka

Вальс-бостон
вы наверное профессионально занимаетесь тортами? Как красиво! А что за они?
Не, профессионально не занимаюсь, готовлю только для домашних ))) Просто красота от профессионалов, на которую "подглядываю" в фейсбуке, мотивирует стремиться к визуальному идеалу. Не всегда, правда, получается так, как хочется )))

Первый тортик - в основе шоколадный бисквит, пропитанный сиропом, затем слой апельсинового конфи (немного приварила апельсин без кожи, блендировала, добавила желатин и заморозила в форме меньшего диаметра, чем пекла бисквит). Крем тоже на желатине, взбитые сливки с мягким творогом и апельсиновым соком.

Второй тортик - медовый бисквит (разрезала на три коржа), пропитанный сиропом. Крем - взбитые сливки с маскарапоне, начинка - чернослив, замоченный в коньяке, и грецкие орехи.

В магазинных яйцах сальмонеллы нету, я надеюсь

я блюдам из сырых яиц, даже магазинных, всегда с настороженностью относилась. А сестра - большая любительница домашнего майонеза, как раз из магазинных яиц. В 2017 году она с дочкой переболели сальмонеллезом, причем сестра в инфекционку попала в тяжелом состоянии. Обе больше месяца отходили от последствий болезни. Я после этого ни майонез домашний не ем, ни глазурь из сырых белков не рискую делать.
 
Последнее редактирование:

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Suntea, вот! Рада, что рецепт действенный! А то тут скептически назвали картошку несчастной после всех манипуляций...

Омг, 7 лет прошло с тех пор, я не готовила больше по этому рецепту. У нас более востребована пюрешка.
 

Родная

Active member
Родная, типа как в макдаке когда-то был? Дольками со специями?
просто у меня сырой внутри всё время получается
вообще мучаюсь с этой электородуховкой...
верните мне мой газ)

а насколько большие дольки? меня в середине чёт сырая при таком рецепте,поэтому обычно я её отвариваю до полутоговности и только потом запекаю.
вот и у меня также
но варёная, а потом запеченая-уже совсем не то...

У нас на 6-х: оливье,салат с кальмарами,салат с говядиной.Фаршированные грибы.фаршированные яйца.бутеры с икрой,с красной рыбой.фаршированная утка.Заливная рыба.заливной язык.2 горячих.торт с вишней и маскарпоне и пирожные-корзиночки.
расскажите пож. про салат с кальмарами и яйца фаршированные)
 
Последнее редактирование:

Morgenstern

Well-known member
Родная, я картофель закрывала фольгой. А потом уже доводила до корочки :) Всё получилось с первого раза, вкусно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху