Новоиспеченные беременные! Давайте делиться впечатлениями!

Vika

New member
Sweet mama, это все сдаешь в своей жк или направляют по разным больницам?
 

Sweet mama

New member
Vika, я сдавала почти все, кроме одного (анализ на половые инфекции) в ЖК.
 

Vika

New member
Sweet mama, а каких нибудь еще врачей нужно будет оббегать, ну типа генетики , окулисты и тп
или это на более поздних сроках?
 

Sweet mama

New member
Vika, да, кроме анализов, есть ещё сумасшедшая беготня по врачам. Как мне кажется, бессмысленная, т.к толком никто меня на самом деле не осматривал:ни терапевт,ни стоматолог, ни окулист , ни ЛОР,ни эндокринолог..Лично я бы вам посоветовала особое внимание уделить зубам, если есть дырочки - обязательно залечить, т.к. кариес может стать источником стафилококковой инфекции, да и беременность на состояние зубов скажется не лучшим образом..
 

Vika

New member
какой кошмар!
иду сегодня сдаваться на учет, потом поделюсь впечатлениями)
 

Guns N Roses

Well-known member
Vika,

и если есть проблемы со зрением, то и про окулиста не забудьте, у меня так он наоборот существенную роль сыграл :lol:
 

Vika

New member
Lubik, есть, миопия,-6, а вы только к окулисту в жк ходили или еще в какой-нибудь центр? я так понимаю что это показания к кесареву :(
 

Vika

New member
Сходила в свою жк ,стала на учет,
все совсем не страшно,заполняют подробную карту типа вес рост дата рождения и тд (обязательно взять паспорт!),дают талончики на кучу анализов, которые сдаешь в этой же жк,на кресле не смотрели,просто померяли объемы таза и тп, назначили дату следующего прихода(через 3 недели) и направили к генетику в 7ю(я так поняла что всех направляют)
вот и все)
 

Layka

Moderator
По поводу анализов - врачей. Я становилась на учет в ЖК 6 п-ки г.Минска.
Надо было сдавать кровь: из пальца и из вены (из вены там и на группу и на РВ и на биохимию сразу). Мочу, каки :)

Врачи были обяз-но окулист, ЭКГ, стоматолог и оториноларинголог, их обяз-но проходить до 12 недель было если хочешь пособие по постановке на учёт до 12 недель. Я прошла до 12 недель только окулиста, к остальным лень было в очереди сидеть ;)
И талончик надо было брать в 7 утра лично приехав,а меня ломало :)
Но правда на пособие я и не претендовала, тоже лень было :mrgreen:
 

Yascherka

Gledam nad vama
А я приходила в регистратуру с картой беременной днем и требовала талончики. Как это так, что беременная в 7 утра да еще очереди!!! При этом я еще требовала, чтоб в один все день и время было рядом. Прошла всех требуемых врачей за два часа. Без вопросов дали талончики.
 

Vika

New member
Yascherka, ты в 6 жк была?
а мне карту на руки не выдали(
 

Yascherka

Gledam nad vama
Vika, не в 6-ой. Ну я думаю, что если настоять на своем, то проблем не возникнет. Если не по мне что-то, то на это есть заведующая...... Один раз к глав. врачу ходила. Обоснование какое было, что карту не давали? Где такое написано????
 

Guns N Roses

Well-known member
Vika,

ну дык.... И у меня миопия , тоже -6, окулист в ЖК дал направление в лазерный центр. Там мне лазером закрепили сетчатку. Да, показание к кесареву. :!:
 
а мне карту на руки не выдали

Мне один раз дали карту, чтоб я к терапевту сходила. Так я эту карту потом забрала домой. Так боже мой что было! Позвонили мне домой, нагрубили и сказали что если я её не верну, то они впишут мне в карту нарушение и не датут справку на получение декретных.
 

Любава

New member
Такое ощущение, что у нас медищина направлена вместо того, чтобы беречь беременных - нервы потрепать им! Это ж какими сильными надо быть, чтоб бороться с грубостью, кучу анализов сдавать, унижаться в очередях и еще грубости слушать. Одно разочарование. Извините, мож не в тему, но мне все это предстоит и перспектива не радует :(
 

Guns N Roses

Well-known member
Любава,

не о том думаете! будете еще себе голову нашей медициной забивать, думайте лучше о чем-нить ( или ком-нибудь :wink: ) более приятном :D
 

Vika

New member
Любава, не обращай внимания на все это -врачи, очереди, это все такие мелочи по сравнению с тем, что с нами происходит)
я думала что у меня внематочная, так как сильно живот болел в начале беременности, и когда докторша сказала что у меня нормальная беременность, я расплакалась от радости)
а боли - это тонус,прописала ношпу и магне, вот такие дела
и вообще сейчас на меня сошло какоето мировое спокойствие)))
 

Vika

New member
Любава, а ты как себя чувствуешь?
у меня иногда живот все же ноет, но недолго и несильно,это обычно или нет в начале беременности?
 

Любава

New member
Vika написал(а):
Любава, а ты как себя чувствуешь?
у меня иногда живот все же ноет, но недолго и несильно,это обычно или нет в начале беременности?

У меня (тьфу-тьфу-тьфу) все в порядке. Вначале запоры были, но после одного приема Линекса кажется проблема пока сняла. Про живот не могу сказать, что ноет, мне кажется я больше прислушиваться стала и чаще ощущаю дискомфорт (было такое от переедания), но чему удивляться, ведь я в 2-3 раза стала больше кушать! А в инете и в книжках пишут, что ноющая несильная боль - это норма.... может и у меня она есть, тока я думаю это на пищеварение....
 
Боль может быть обусловлена растяжением связок, на которых держится матка (по словам врача из ЖК).
 
Сверху