Новый детский сад № 122, ул Колесникова 12.

Этим летом достроился и открылся новый детский садик в Масюковщине (Домбровке). Район многодетный, так сказать, мест мало, попали не все. Хотелось бы узнать, услышать мнение тех, кто туда всё таки попал. Как вам садик, как группы, повезло ли с воспитателями....
Понимаю, что садик новый, детки ходят еще недавно, но все таки давайте делиться мнениями, общаться, высказывать свои предложения, и дружить.
 
Дорогие мамочки, неужели нет никого, чьи детки пошли в новый садик?

Садик наш большой и светлый, только вот какая-то фишка нынче у строителей - строить большие площади за счет коридоров и подсобных помещений, а желые комнаты делать маленькими, так и с садиком вышло - коридоры огромные, лестницы большие, а группы маленькие. В старых садах помещения игровой комнаты и спальни побольше будут.
Зато, новый сад он и есть новый - все красивое, новое, светлое, чистенькое, очень приятно там находиться.
Заведующая наша, Елена Анатольевна, очень приятная женщина.
Вообще, мне понравился весь пед коллектив, с которым была возможность познакомиться, а это и методист, и психолог, и воспитатели наши. Про других ничего не скажу... не знаю.
 

jullliya

графический дизайнер
Alesenka_, вы в ясли ходите? Расскажите, группы в садике уже укомплектованы? Какое количество детей в группах?
Мы, наверное, будем переводиться в этот сад.
 
jullliya, насколько мне известно, группы укомплектованы, и уже давно. Туда и так попасть была проблема.
В нашей группе на 1-е сентября числилось 19 детей, теперь уже 25, и воспитатель говорит, что скорее всего доведут до 30. Хотя, не понимаю, куда они будут ставить кроватки, там и так они плотно стоят.
Позвоните заведующей и узнаете все подробности: тел. 313-26-41
 

Лапа

Well-known member
Alesenka_,не знаете есть ли там бассейн? мы ищем платно для малюпасов до года, некоторые сады это практикуют
 

jullliya

графический дизайнер
Alesenka_, спасибо.
Для нас любой сад - не проблема. Не в этом дело.
Мы уходим из 535-го, где 25-30чел, и в такую же многочисленную группу я не хочу.
Так что, спасибо за инфу.

Еще спрошу.
Ходил слух, что в вашем саду есть коммерческая группа - где больше оплата - есть такая?
 
Лапа, бассейн у нас есть, но пока там только по плану будут заниматься детки из групп. На род. собрании у заведующей спрашивали, будут ли платные занятия для детей до 2 лет. Она ответила, что пока таких не будет, они посмотрят сейчас на расход воды, и просчитают все свои возможности и выгоды, и тогда будет видно, выгодно ли им это и будут ли они практиковать. Так что, пока такой услуги нет.

Ходил слух, что в вашем саду есть коммерческая группа - где больше оплата - есть такая?
Я ничего об этом не слышала. У меня есть знакомая воспитатель из группы этого садика, я у нее спрошу, тогда смогу вам ответить.
 
jullliya, разузнала все по-подробнее.
1. В группах нашего сада 19-25 детей, в некоторых будут пополнять до 25, но, как я поняла, все таки больше 25 набирать не станут. Еще бы, у них и так и в раздевалке негде больше шкафов поставить, и в спальне нет мест для кроваток...
2. Платной группы в нашем саду нет, во всяком случае никто о такой даже ничего не слышал. Я думаю, что если бы она была, воспитатели об этом знали бы.
 

jullliya

графический дизайнер
Alesenka_, спасибо за инфу:)
В вашем саду меня прельщают стеклопакеты:), новые игрушки, и вообще то, что сад новый.
Еще рассматриваем Крепыш. Там есть санаторная группа, и тоже не больше 25-ти чел во всех группах. Но старый сад, как и наш.
 
jullliya, ну да, стеклопакеты - это хорошо. Все новое, хотя база не очень большая, все равно нужно много чего докупать.
 

Malko

New member
А мы в 1-ую группу ходим. Отопление там включили, может подскажете?
 
Malko, отопление включили с понедельника. В группах очень жарко. Сегодня были в колготах и кофточке тонкой, но с длинным рукавом - ребенок чуть не сварился, весь вспотел... Завтра одену маечку и легкие штанишки, а то и шортики на голые ножки можно одевать....только как-то по голому полу не оч приятненько так ползать...

А у нас, по ходу, карантин по ветрянке назревает.... Пипец....
 
amashk, в смысле вчера водили? И как? Я ничего такого не слышала.... И формы у нас еще нет, т.е. шлёпок-халатов, пока только шапку и плавки купили.
Кстати, может кто знает, где детский халат на мальчика можно купить? Мы уже столько мест объездили - нигде нет.
 

snowflake

мамуля
dd

девочки, а вы не в курсе, кроме бассейна какие кружки дополнительно там предлагают, ну например изо, хореография, занятие с логопедом и тюдю
и вообще, это 12 часовой сад, с 7 ,до 7 или 10.5 ч, с 8 до 18.30
воспитатели вам нравятся, это опытные с др. садов пришли, или как.
Сейчас развесили объявления--набирают персонал в соседний сад, клторый сдаётся в декабре, ходить можно с весны, так размышляю, переводить или нет
прельщает что новый и есть бассейн и рядом, не надо в транспорте ездить
но старший у меня в логопедической группе и воспитатели у обоих очень хорошие
вот и думаю:unsure:
 

Malko

New member
snowflake, постаралась и составила свой рассказик, которого мне не хватало от других, когда сами шли в этот сад, думайте и решайте...
Сад 12 часовой, кружки не занаю, так как мы в яслях. Группы пока только обычные, нет не логопедических, не санаторных. Как сказала заведующая: нам хотя бы так открыться. Воспитателей не хватает. У нас в 1-ой ясельной 2 воспитателя и няня, т.е. полный комплект, чем могут похвастаться не все группы этого сада. Первая совсем молодая- Ольга Петровна, видимо после учебного заведения, и своих детей нет, поэтому тяжеловато ей и детям с ней (причем, я бы сказала, что даже очень: не знает, что после сна ребенок в 2 года сразу будет делать свои дела на горшок, не говоря уже о том, что мальчику иногда нужно расправить его мужское достоинство, чтобы струя шла прямо, как говорится). При мне один мальчик толкнул другого (чего то не поделили), так она подходит к обидчику и говорит: «На фига ты его бьешь?». Могу себе только представить ее стиль общения с детьми в группе в отсутствие родителей. Короче до педагога ей еще далеко. В часиков 17,30 к ней неоднократно заходит молодой человек в группу и они вместе ведут детей на улицу, видимо, чтобы потом вместе уйти домой (спрашивается, что вообще посторонние делают в группе?). А так спросишь у нее, как ребенок вел себя: один стандартные ответ- все нормально (короче, тоже самое, что и ничего не спросил). На родительском собрании присутствовала, хотя бы слово сказала. Один раз ребенка муж забирал, так и рассказывает: дети сидят ужинают, няня так вокруг них бегает, а она сидит на стульчике перед окошком, смотрит туда же заложив нога за ногу. Когда была неустойчивая погода я приводила ребенка утром в куртке и оставляла теплую кофту для прогулки на улице, вместо куртки. Забираем ребенка, на нем и кофта и куртка. Однажды подглядывала за ними, как на улице гуляют: стоит Ольга Петровна на площадке, на ручках ребенка держит, песочница открыта, все игрушки (в середине прогулки) собраны в пакете. Дети стоят вокруг нее и смотрят, кто в небо, кто по сторонам. Скучновато! Короче вот и набрали педагогов «по объявлению». Стоял вопрос как набрать хоть кого-то, а не педагогов с опытом. А если и есть такие, то случайные (кто построил квартиры и переселился). Хорошие педагоги за свои места держутся, чего им куда-то переводится, разве что на повышение. Вторая воспитательница лет 30-ти-Наталья Петровна. Не знаю сколько у нее педагогического опыта, но жизненный опыт в воспитании детей есть, потому как у самой 3-ое детей. Всегда расскажет про ребенка, но только в том плане, что все хорошо и замечательно, плохого никогда не говорила, а что там за день с ребенком на самом деле бывает, даже и не знаю (может и на самом деле все хорошо). Няня тоже лет 30-35-Светлана Ивановна, и как вторая воспитательница пришли работать в сад, чтобы сюда привести своих детей. Так чтобы супер-пупер я бы не сказала, ни в чем хорошем замечена не была, в плохом тоже. Кленку для кровати медицинскую просила у меня для моего ребенка принести- я принесла, а когда через неделю описался в кровать- оказалось что никакой кленки там и нет. Оправдались тем, что мой ребенок просился сам на горшок –поэтому ему не постелили.
На счет сада в целом- считаю, что тяжела и воспитателям, от этого тяжело и детям, потому как трудно начинать все сначала в не сработавшемся коллективе. Им нужно время, а времени нет, потому как дети сад уже посещают. У меня сложилось мнение, что каждый сам за себя. Все новенькое, красивенькое, паркет в группах и спальнях. В спальнях шторки с твердым ламбрекеном (не знаю, как правильно) в виде солнышка и тучек. Игрушек минимум, соответственно и книжек и другого развивающего материала. У нас в группе только 1 унитаз для детей и только 2 умывальника. Детей 22 человека на ясли по списку было. Кроватей стоит меньше, поэтому сказали, что те дети, которые пришли последними в группу будут плавающими и будут спать на местах заболевших (вообще, разве это разрешено по сан. нормам?). Неоднократно видела, как детей после сна высаживали на один горшок (у меня мальчик ходит стоя, а для девочек – проблема). Расстояния между прутьями забора сада очень широкое, что дети могут пролазить и пролазили. Ворота сада постоянно открыты. При мне же выбежал ребенок за территорию по дороге через ворота, воспетка его-то догнала. Это же видела и заведующая. Спрашиваю у последней, почему ворота не закрываются, на что мне был дан ответ: «К нам же машины постоянно приезжают». Ответ совсем не для заведующей. В остальном заведующая приятная женщина, достаточно молодая. Насчет сборов денег общесадовских, я бы даже сказала, что в нашей группе боятся чего-то просить. На родительском собрании на и не решили необходимую сумму, потому как и не решали. Канцпринадлежности необходимые по минимуму сказали принести. На след. день после собрания интересуюсь у Натальи Петровны, на какой сумме определились, так она ответила, что ничего не знает, это ее не касается, это только желание родителей и нас уведомит (будет обзванивать) род. комитет. Удивило предложение Натальи Петровны сделать в группе свою аптечку с жаропонижающим, йодом, зеленкой и т.п.Зачем тогда в саду мед. работник и зачем вообще воспитателю брать на себя ответственность по снижению температуры у ребенка до прихода родителей, тем более этот ребенок должен быть изолирован от остальных детей при поднятии тем-ры до таких высоких цифр, что требуется ее понижение. В день, когда отсутствовала наша няня, мне довелось зайти в туалет в группе в 9 часов утра. Грязь страшная- и на унитазе и на кружке и на полу. В обед, грязь мокрой тряпкой просто-напросто была размазана по полу. На улице площадки маленькие, песочницы метр на метр тоже явно не достаточно для 22 человек. Зато стеклопакеты и бассейн, подогрев пола в группах на первом этаже. Кому доведется попасть в этот сад через 1-2 года, я думаю тому больше повезет, а нам придется потерпеть. Ребенок у меня первый- 2 года и 8 месяцев, сады раньше не посещали, поэтому, как там должно быть толком не знаю, а лишь констатирую факты и оцениваю их со своей точки зрения.
Насчет групп: слышала, что набирают и в настоящий момент деток 3-4 лет так точно, может только согласно исполкомовской очереди. В саду еще все группы не открылись.
 

nSEva

New member
девочки, а вы не в курсе, кроме бассейна какие кружки дополнительно там предлагают, ну например изо, хореография, занятие с логопедом и тюдю
и вообще, это 12 часовой сад, с 7 ,до 7 или 10.5 ч, с 8 до 18.30
воспитатели вам нравятся, это опытные с др. садов пришли, или как.
Сейчас развесили объявления--набирают персонал в соседний сад, клторый сдаётся в декабре, ходить можно с весны, так размышляю, переводить или нет

А можно поподробнее про открывающияся сад???? Какой у него номер и когда буде набор деток? Мы вот тоже думаем куда это нам весной податься, в какой сад....
 

Malko

New member
Еще мне не понравилось, что не успели дети поступить в сад, адаптироваться, как в сентябре к ним уже фотограф приходил их фоткать.
amashk, а вы не собираетесь переводиться в новый сад перед вашим домом?
 
Сверху