о многодетности...

Irinka-22

КГ-5
Эвелинка, зависит какого возраста старшие детки , насколько они самостоятельные. Если они малыши или младшие щкольники, трудно будет совмещать дом и работу. Тогда тайм -аут. Ждите когда подрастут, сами на кружки, спортивные секции, даже если в этом и муж помогает. Зависит от самостоятельности и ответственности детей, чтобы уроки сами (я не вдаюсь, что проходят мои старшие, 8 и 4 класс, всё сами, а учатся на 9,10. Говорят, что мне повезло, а я считаю, что основное в умении учиться и любить узнавать новое закладывается до 3-х лет (у Никитиных когда-то прочитало, вроде успешно работает. Но это должны быть усилия мамы-папы, а не нянь и репетиторов))
Я работаю на полный день, с мамским днём в среду. Этот дополнительный выходной меня спасает.
Скоромультиварка мне в помощь в приготовлении еды, супер вещь. Вечером побыстрому свежий ужин (терпеть не могу подогретое). Пока я строгаю салатик, мясное уже готово.
А если я устала (блин, бывает на работе аврал), муж и старший, дочка на подхвате, голодными не останемся.

Уборка - робот-пылесос в помощь.

Человек литературного склада ума может наверное реализоваться и дома. Некоторые бухгалтера тоже ведут фирмы дома. Это надо уметь сосредоточиться.
Есть на глазах пример. Мама-бухгалтер дома, работает почти без дикретного. Детки только что накормленные, а так им никакого внимания. Потом репетиторы с первого класса.
Ай, всё имхо.
Я в домохозяйку превращаться никогда не собиралась. А кто-то с рождения к этому готов. Но до 3 минимум мама должна быть с малышом. У меня между старшими 4 года, между младшими 6 (тоже поскрёбышек-неожиданность и тоже очень волновалась, как оно будет с тремя)

А вот болячки да, но детки перерастают.
 
Последнее редактирование:

Эвелинка

Well-known member
Irinka-22,
дочь 9 лет и дочь 3 года. Старшая уроки делает сама, но проверяю я...напиминаю также чтобы не забыла что-то взять с собой и т.д...т.е. контрольная функция...в след. году хотим поступать в гимназию ,так что этот год планируем серьёзно готовиться...на кружки ходит сама(это в школе и возле неё..возим только в басик)
Младшая ооочень мамина дочь) со слезами(оочень редко) остаётся у бабушки...ходим только в сад.болеем часто(
 

Irinka-22

КГ-5
Эвелинка, да младшая маленькая ещё. Но ведь 3 года есть у вас в запасе, как-раз в школу пойдёт. А старшая совсем уже большая будет, только конечно не все старшие хотят с малышами возиться, но я от своих этого и не требую. Мой ребёнок, мои обязанности, только когда самим интересно. Дочка девятилетняя любит с младшим играть, обучать. Не люблю, когда 2-3-4 леток со старшими на улицу выпускают, не управляемые они. Оправдания мамыш не принимаю.

Готовят к поступлению в гимназию лучше на их же курсах. Не взваливайте на себя ещё и это, с малышом малореально.
Мой младший был такой ручной, старшим поневоле пришлось самостоятельности учиться.
Всё получится у вас.
 

Эвелинка

Well-known member
Я работаю на полный день, с мамским днём в среду. Этот дополнительный выходной меня спасает.
вооот!!!! как к вашему дню этому относятся на работе...меня оочень недолюбливают в плане больничных...а если я ищо буду 4 дня работать...мрак...и не потому, что не буду успевать))) буду - 100%...но вот из врендности.."а что это она не работает?"
но вот не оставляю надежды работать бухг-м дома...никогда этого не делала ,тоже надо хоть разок шоп показали))

Скоромультиварка мне в помощь в приготовлении еды, супер вещь.
о! эта вещь в списке желаний) на первых местах)

Уборка - робот-пылесос в помощь.
ээх, мечты)))

Детки только что накормленные, а так им никакого внимания. Потом репетиторы с первого класса.
этот вариант не подходит. вообще.

А вот болячки да, но детки перерастают.
)))пока больной вопрос)))

Мой ребёнок, мои обязанности, только когда самим интересно.
+1000)))

Не люблю, когда 2-3-4 леток со старшими на улицу выпускают, не управляемые они. Оправдания мамыш не принимаю.
абсолютно согластна)))) а у мужа прямо пунктик. никогда детей одних не выпустит...старшая на улицу одна стала выходить только в этом году(3 класс) и только под окнами во двор)
 

Irinka-22

КГ-5
Мамский день даже не обсуждала. Оформила, каждый год продляю до 16 лет старшего.
Кто возмущается - в топку. Все знают, что меня в среду нет. Даже дела, которые надо было сделать "вчера" прекрасно ждут. По телефону что-то срочное можно тоже прекрасно решить. Пусть завидуют или рожают троих.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Aneta, на на первых УЗИ всех сказали.
Эвелинка, всё у вас получится, было бы желание. У нас, к примеру, нет помощи бабушек. да, в каких-то ситуациях очень важных. кто-то да поможет, но постоянной помощи нет. И даже муж не помогает. Но я справляюсь и ещё работаю, всегда работала, в основном удалённо. Иногда до родзала включительно (я не шучу). И дети у меня много где и много чем занимаются. И уроки есть время делать и пр. Но я для себя открыла маленький секрет - режим. Нет, я не заставляю всех по часам что-то делать. Я просто понаблюдала за ними и выстроила режим им комфортный. В сад мои дети пошли поздно (после 4 лет) и ходили и малой ходит на полдня.
 

Эвелинка

Well-known member
всё у вас получится, было бы желание
спасибо. желание огромное.

У нас, к примеру, нет помощи бабушек
у нас есть. НО! все работают и все в другом городе. помощь от них есть. и материальная тоже и вообще. но именно посидеть с детьми - почти нет)


всегда работала, в основном удалённо. Иногда до родзала включительно
я вообще не против этого. идеальный вариант. просто на дому никогда не работала и ломаю голову как наладить этот процесс)

В сад мои дети пошли поздно (после 4 лет) и ходили и малой ходит на полдня.
тоже хорошо) если деть нормально к садику адаптировался, тем более на полдня...садик- хорошая весч) поэтому пропускаю мимо ушей причитания свекрови - эх, хорошо, малую из сада заберешь) аха)))
у нас еще доаольно остро стоит и материальный вопрос, че уж лукавить) поэтому и смотрю как бы я могла его улучшить)))) в ущерб детям я это делать однозначно не хочу, поэтому работа бухг-м дома очень рассматривается))))
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Эвелинка, у нас родители и мои и мужа живут в 7 минутах ходьбы от нас. Но чаще всего на зов приезжает моя бабушка с другого конца города, именно потому, что все работают. Когда моя бабушка сидит с внуками, она именно сидит с ними, по итогу в квартире кавардак полный, но её помощь очень ценна.
Посмотрите, что вы умеете делать и подумайте, можно ли это делать удалённо. Та же бухгалтерия, многие ей занимаются удалённо, ведут несколько небольших фирм приезжая в каждую раз в месяц.
 

Эвелинка

Well-known member
Та же бухгалтерия, многие ей занимаются удалённо, ведут несколько небольших фирм приезжая в каждую раз в месяц.
вот это идеальная картина)))) надо послать запрос в космос)))))
а если серъёзно, то это в планах. однозначно)))
 

IrStar

Рагнеда Рагвалодаўна
вот это идеальная картина)))) надо послать запрос в космос)))))
а если серъёзно, то это в планах. однозначно))
Вот я сейчас сижу и провожу накладные, еще Клиент банк, все мобильно-ноутбук и триджик. Хоть с детками на площадке.(Делала запрос в космос :) )
 

Эвелинка

Well-known member
Вот я сейчас сижу и провожу накладные, еще Клиент банк, все мобильно-ноутбук и триджик. Хоть с детками на площадке.
мечты мои))))))))))) всё это я умею))))) а сколько часов в день вы работаете примерно?

Кто возмущается - в топку. Все знают, что меня в среду нет. Даже дела, которые надо было сделать "вчера" прекрасно ждут. По телефону что-то срочное можно тоже прекрасно решить. Пусть завидуют или рожают троих.
абсолютно согластна)))но,млин, этот женский коллектив...с заразой начальницей которая зубами держится шоп на пенсию не идти...и проблемы с внуками(не получаются у них)...поэтому даже на мои больничные постоянные фырканья и пересуды за спиной...ой, короче, сделать жисть невыносимой - ноу проблем))))причем
. повторяюсь, работу свою я делаю) ни на кого не перекладываю)

Готовят к поступлению в гимназию лучше на их же курсах. Не взваливайте на себя ещё и это, с малышом малореально.
на курсы собираемся. но это ж не исключает некоторую домашнюю подготовку??

Мой младший был такой ручной, старшим поневоле пришлось самостоятельности учиться.
Всё получится у вас.
спасибо) у меня моя младшая очень ручная) пришлось слинг освоить)))и спит с нами))) но всё получится) это да)
 

miss_fluffy

разведываю
почитала вас девы...интересно конечно)) выскажу и свое мнение: по поводу загнанной женщины домохозяйки)) такие сказки) знаю массу примеров, когда дамы выглядят отлично, успевают все и смотрят за 3 детками) Это же не значит что все трое дома, кто то в школе, кто то в саду, один дома) Можно заниматься на курсах, изучать язык, спорт, масса всего. Знаю женщину ей 40 лет, подняла 2 детей, сама заканчивала всевозможные курсы по психологии, муж занимался бизнесом своим, как только дети окрепли она вышла на работу) И все в порядке работает, и дети не остались без мамского внимания.
дальше: по поводу больничных на работу и недолюбливания таких мам начальством - это все верно, у нас в стране таких не любят. Но во везде на Западе, если дело касается детей и тебе надо куда то уйти, и это связано с ре, или позже прийти, т.к. ты отводил ре в сад, никто слово не скажет. Там у них обожание детей и все
в этом смысле.
Моя личная позиция: если муж может обеспечить семью и маме для этого не нужно работать, то можно с удовольствие СИДЕТЬ дома)) сидеть - в кавычках) Или работаь на пол дня, или свое дело организовать и самоутверждаться. ну а если другая ситуация, тогда нужно думать, что приоритетнее, хотя я думаю, что дети всегда приоритетнее.
И еще: если вы хотитет быть и отличной мамой и профи на работе, то это миф)) такого не будет. Либо в ущерб детям будете профи, т.к. работа потребует отдачи большой, либо выберете детей, которые тоже потребуют еще больше ваших сил и будете рядовым клерком, сидящим в офисе со всеми больничными. Вот как то так.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
miss_fluffy, работы есть очень разные. Есть определённое количество работ в которых ты можешь стать профи не в ущерб семье. Но таких работ мало и они достаточно специфические.
 

Владимировна

ЖСК 905, д.22
miss_fluffy, Нелли, ну вот никак не соглашусь на счет мифа. Я считаю себя профессионалом, с марта уже работаю, правда пока удаленно, но я хотела найти такую работу и нашла. Сейчас увольняюсь с госслужбы и ухожу на вольные хлеба, чтобы на работу уходило меньше времени, но доход сохранялся. И я не перестану быть профессионалом, наоборот, больше времени будет для развития. И дети мои не страдают, я уверена, им достаточно моего внимания)) А муж вон сидит довольный на кухне, топчет приготовленный мной тирамису))) Все возможно))
 

miss_fluffy

разведываю
Я считаю себя профессионалом, с марта уже работаю, правда пока удаленно, но я хотела найти такую работу и нашла.
поздравляю! да ты права..что то про удаленку я и не подумала))) Но согласись, чтио все равно ты не уделяешь столько времени работе, я имею ввиду, сколько нужно, т.к. первый фактор: ты дома и тебя постоянн окто то отвлекает(муж так работает уже 2 года) и второе: развиваться в таких условиях оочень тяжело.
 

Эвелинка

Well-known member
Можно заниматься на курсах, изучать язык, спорт, масса всего.
всё так. но материальный вопрос как ни крути)

это все верно, у нас в стране таких не любят
а живем мы тут.

если муж может обеспечить семью и маме для этого не нужно работать, то можно с удовольствие СИДЕТЬ дома))
опять же расплывчато...мы как бы не на грани выживания, со стороны может кажется что и вообще все ок..но для комфортной жизни ПОКА мне работать надо))) а там посмотрим)))

И еще: если вы хотитет быть и отличной мамой и профи на работе, то это миф)) такого не будет.
опять же...очень хотелось бы))) но согластна с тем, что на моей теперешней работе - 100%..у нас обычное гос. предприятие, где ценится именно твоё пррисутствие с 8 до17..без больничных...и пофик что я всю работу за час могу сделать...поэтому тут про повышение и норм. заработок можно точно забыть...так что ещё раз - ищу возможность работать дома.

и второе: развиваться в таких условиях оочень тяжело.
ну к примеру на моей работе тупо просиживая штаны с8 до 17, при этом часто работы нет, но не дай Бог что-то отвлеченное почитать и тпы...это утомляет...в итоге в 18 дома, всех покормил-выгулял-22.00. какое развитие???
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
miss_fluffy, нет, не выматываю. Мне так комфортно. Я сова, мне в кайф работать вечером и в тишине. Могу иногда и днём, но мне меньше нравится.
 

Владимировна

ЖСК 905, д.22
Но согласись, чтио все равно ты не уделяешь столько времени работе, я имею ввиду, сколько нужно, т.к. первый фактор: ты дома и тебя постоянн окто то отвлекает(муж так работает уже 2 года) и второе: развиваться в таких условиях оочень тяжело.
Не соглашусь. Я уделяю работе именно столько внимания, сколько НУЖНО, а не столько, сколько прописано в трудовом кодексе - 8 часов, из которых я 4 фигней занималась. Я тоже работаю, когда дети спят, и мне комфортно, потому что утром я высыпаюсь (мелкий просыпается уже с месяц как ближе к 10 утра), да и днем, когда он спит, я могу работать. Ну а учеба - это вообще песня, не надо отпрашиваться с работы ))) И я работаю не только удаленно, но и в реале, просто гораздо меньше часов, чем раньше. Но доход тот же ))
 
Сверху