О работе и жизни 10

Медработников сейчас нехватка. Не понимаю, куда они деваются.
Медики активно уезжали до 2020, думаю что после тем более. Не единожды встречала статьи на туте и онлайнере про уехавших медиков.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
сиделкой может работать и не у нас тоже, имея корочку, мне кажется актуально
Ой, не дай божеее. Но сиделкой, уверяю вас, можно найти работу и без диплома медсестры. Сиделку нормальную найти ой как сложно. И без образования можно соцработнико пойти и опыта сиделочной работы ьудет до фига. Это к сожалению сейчас самое восстребовпное и в гос и в частные
 

Mahima

переименовалась:)
Медсестре лучше работать на себя сиделкой, имхо. Мне кажется, это востребовано у нас.
Ну или не у нас - точно востребовано. Но работа, конечно, специфическая. Я бы не хотела.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
@Shokoladka, диплом медсестры надо подтверждать каждые 3 года?. Может что-то путаете
Почему именно мед диплом. Почему учителю или буху не надо
 

Ellaga

Well-known member
@Shokoladka, диплом медсестры надо подтверждать каждые 3 года?. Может что-то путаете
Почему именно мед диплом. Почему учителю или буху не надо
Все правильно. Если не работал более трех лет в медицине, то надо подтверждать диплом. И врачу, и медсестре.
Сравнивать бухгатерию и медицину не совсем корректно. Бухгалтерию можно и без спец образования выучить. Любой ИП сам себе бухгалтер. В крайнем случае курсы пройти.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Если не работал более трех лет в медицине, то надо подтверждать диплом.
ну фигня тогда эта медицина:)
понимаю теперь почему они тупо сидят на дурацких местах в поликлиниках
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Ой, не дай божеее. Но сиделкой, уверяю вас, можно найти работу и без диплома медсестры. Сиделку нормальную найти ой как сложно. И без образования можно соцработнико пойти и опыта сиделочной работы ьудет до фига. Это к сожалению сейчас самое восстребовпное и в гос и в частные
подтверждаю.
сама столкнулась с этим. сиделки с медкоркой берут на 50 проц больше, но и без нее есть достаточно вариантов, но тем не менее, сложно адекват найти, а еще и чтоб график устраивал, и с больной общий язык нашли. Времена были очень сложные.
но сама б я не пошла в сиделки, а знакомые на пенсии уехали в штаты и она устроилась сиделкой у русскоязычных, он сторож, понятное дело, без языка куда пойдешь.
 

Патрикеевна

Well-known member
Медики активно уезжали до 2020, думаю что после тем более. Не единожды встречала статьи на туте и онлайнере про уехавших медиков.
Про РБ понятно, что в Европу уехало много врачей. Я про то, что их в Европе не хватает. Куда они здесь пропадают)) Хотя вот одна врач говорила, что уезжает, но пойдет физиотерапевтом. Нет такой ответственности, нервотрёпки, а деньги те же.
Ещё и язык надо хорошо знать по специальности. А может и правда сиделками едут работать, там языка начального уровня достаточно.
 

Shokoladka

Well-known member
Если вы про медсестер, то вполне можно заработать 2000 и больше.
Я беру среднюю по палате температуру. Можно конечно, но надо прям очень постараться и иметь большой опыт и т.д., т.е. это исключение, а не правило. Все мои подруги-знакомые мед.сестры даже 1000 руб не зарабатывают со всеми надбавками. На мой вопрос: ну хоть тысячу имеете (белок, не баксаў этих вражеских) - на меня смотрят как на сумасшедшую
 

Ellaga

Well-known member
Я беру среднюю по палате температуру. Можно конечно, но надо прям очень постараться и иметь большой опыт и т.д. Все мои подруги-знакомые мед.сестры даже 1000 руб не зарабатывают со всеми надбавками. На мой вопрос: ну хоть тысячу имеете (белок, не баксаў этих вражеских) - на меня смотрят как на сумасшедшую
Значит, не очень хотят зарабатывать больше. Как и везде, есть кто зарабатывает и есть кто отрабатывает часы.
 

Ellaga

Well-known member
моя мечта:) аппаратики включать и минералочку разливать по стаканам разливать
шучу
Физиотерапевт в Европе- это чистое ЛФК, очень физически тяжело. Нет у них там аппаратов и минералочки в больницах.
У меня подруга работала, нужна была дневная работа. Очень быстро ушла.
 

Shokoladka

Well-known member
Значит, не очень хотят зарабатывать больше. Как и везде, есть кто зарабатывает и есть кто отрабатывает часы.
Помню работала как ишак и больше 500 долл не набегало, подруга набирала часов в кардио как проклятая, и плюс сиделкой все выходные - аналогично. Давно уже не в этой сфере и она, и я, несказанно рады. И заработки в разы больше, и жизнь стала интересней.
А, еще одна подруга, после смены бежит херачить массажи, но тоже на 2000 никак не выходит
Ну и экономист только после колледжа под писят лет - что-то мало вероятно, что будет столько зарабатывать, но все возможно, когда ты трындишь 😂
 
Последнее редактирование:

GingerBread

Well-known member
Про РБ понятно, что в Европу уехало много врачей. Я про то, что их в Европе не хватает. Куда они здесь пропадают)) Хотя вот одна врач говорила, что уезжает, но пойдет физиотерапевтом. Нет такой ответственности, нервотрёпки, а деньги те же.
Ещё и язык надо хорошо знать по специальности. А может и правда сиделками едут работать, там языка начального уровня достаточно.
У Европе таксама насельніцтва старэе і патрэбна больш дактароў, і вучыцца на ўрача доўга і дорага каштуе..
 

Ellaga

Well-known member
Помню работала как ишак и больше 500 долл не набегало, подруга набирала часов в кардио как проклятая, и плюс сиделкой все выходные - аналогично. Давно уже не в этой сфере и она, и я, несказанно рады. И заработки в разы больше, и жизнь стала интересней.
Сейчас в медицине, особенно в Минске, больше возможностей заработать. Только для начала надо многому научиться, а потом найти, где применить свои знания. И быть готовым очень много работать.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Сейчас в медицине, особенно в Минске, больше возможностей заработать. Только для начала надо многому научиться, а потом найти, где применить свои знания. И быть готовым очень много работать.
да, сейчас много возможностей и вариантов развиваться. иметь медкорку это плюс много где
работать нужно везде, как ни странно ))
 

Патрикеевна

Well-known member
Физиотерапевт в Европе- это чистое ЛФК, очень физически тяжело. Нет у них там аппаратов и минералочки в больницах.
У меня подруга работала, нужна была дневная работа. Очень быстро ушла.
Можно не в больницу. Здесь тоже есть подобие наших санаториев. Да и дома престарелых распространены. Возможно там есть физиопроцедуры, но я не утверждаю. Фантазирую))
 
Сверху