О работе и жизни....

Сколько вы зарабатываете?

  • До 2 млн

    Голосов: 85 21.2%
  • 2-2,5 млн

    Голосов: 59 14.7%
  • 2,5-3 млн

    Голосов: 45 11.2%
  • 3-3,5 млн

    Голосов: 38 9.5%
  • 3,5-4,5 млн

    Голосов: 50 12.5%
  • 4,5-5,5 млн

    Голосов: 36 9.0%
  • Больше 5,5 млн

    Голосов: 57 14.2%
  • Намного больше 5,5 млн

    Голосов: 31 7.7%

  • Всего проголосовало
    401
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ginger

Наблюдатель
Отсутствие гармонии или движение вперед?

Навеяно темкой о нелегкой нашей доле:)
Не могу гармонично распределить свое время. Перенапрягаюсь на работе и не могу слезть с этого крючка.
Наверное, проклятые капиталисты промыли мне мозги. Не нахожу в себе сил твердо отказаться от возрастающей нагрузки. То ли из честолюбия, то ли из интереса к новому.
В результате прихожу домой усталая и часто поздно. Дома не тот порядок, который мне бы хотелось видеть. Иногда, прямо скажем бардак. Детям внимания недостаточно.
Как вырваться из этого круга, должно ли быть тяжело жить? Является ли это признаком движения вперед? Или когда тяжело, это отсутствие гармонии?
 

Magda

Well-known member
я конечно к вам забреду в тему, если не против.
Потому как у меня ситуация похожая.
Вообще трудоголизм - это болезнь, которая сложно лечится. :)
На самом же деле, часто на работе легче, чем дома. Там свое напряжение, проблемы, но если вы готовы засиживаться, тогда она вам очень нравится, и больше чем работа дома. Это считается нормальным для мужчины, для женщины общество не столь лояльно.
Но проблема порядка может быть решена помощницей по хозяйству, или помощью мужа. С детьми сложнее, но есть выходные и отпуск?

Отсутствие гармонии - это не когда тяжело, а когда вы все время недовольны. Если Вам нравится Ваш образ жизни, то все Ок.
 

Ginger

Наблюдатель
Magda написал(а):
На самом же деле, часто на работе легче, чем дома. Там свое напряжение, проблемы, но если вы готовы засиживаться, тогда она вам очень нравится, и больше чем работа дома.
В точку. Меня это очень увлекает. Хотя мне и постоянно тяжело.
Но мне кажется это ненормальным. Свежий пример. Отвезла детей на каникулы к маме. И что вы думаете? Мы пошли в театр или на концерт или, хотя бы, в кабак? Нет. Я подумала, что, наконец-то, я смогу спокойно поработать. Называется, приехали...
 

Magda

Well-known member
Ginger, ну и что. Летом мой ребенок был с бабушкой на даче, мы забирали его на выходные. Наш рабочий день заканчивался в 21-00. Мы ходили в кино на сеанс в 21-20 :). Правда в рестораны тоже заглядывали, но без фанатизма.
Я довольна. Не вижу проблемы. :) Если вам это кажется ненормальным, то попробуйте чуть сбавить обороты. И вспомнить пословицу, мы славно поработали и славно отдохнем.
Все люди разные, не всем дано быть домохозяйками. :)
 

Ginger

Наблюдатель
У меня не выходит сбавить обороты. Наверное, просто всем видно, что мне это нравится, и начальнику в том числе:)
Magda написал(а):
Все люди разные, не всем дано быть домохозяйками.
О, с этим я, видимо, и не могу смириться. Мне кажется, что я развиваю в себе не те качества, которые должна развивать в себе женщина. Да еще и общественное мнение по поводу моей работы (в частности, мамино:))
 

Orion

Созвездие
вы в той теме не так истолковали слово тяжело :) тяжело может быть, только должно быть в радость :) делая упражнения в спортзале вам тяжело, но обычно в радость (мне по крайней мере).. вы ожидаете результат от которого вам будет вообще обалдеть как классно, хотя и после самой тренировки вроде как устала, но как-то кайфово :) так же и с работой, вам там тяжело, но вам нравится, может вам сами трудности на работе нравятся вас это как-то собирает, мобилизует, заставляет кровь к мозгу приливать :) а вот у автора той темки как-то все печально.. доля.. нелегкая.. где уж тут радость.. напрягешься не в радость мыть посуду, потом белье за мужем перевешивать уж точно без радости, то какой радости останется на вечер с мужем? опять через силу и через себя.. а зачем? тут уже когда-то была похожая тема типа "должна? кому? что? почему?"
 

Magda

Well-known member
Ginger написал(а):
У меня не выходит сбавить обороты.
Все возможно. Поверьте, все будет двигаться и без вас. Все зависит от вашего желания. В данный момент, в этой стране, в этой отрасли вы решаете как, на кого и сколько работать. И это большое счастье. Ловите этот момент

Ginger написал(а):
Да еще и общественное мнение по поводу моей работы (в частности, мамино)
Вам скока лет? 30. Мне ровно столько же. Мамино мнение в данном вопросе можно спокойно вежливо игнорировать, поцеловав и помахав согласно головой.
Общественное мнение спишите часть на зависть (работа нравится, вокруг много мужчин, да еще и деньги хорошие платят) и вы не ошибетесь. :), остальным действительно не понять, они не могут получить кайф от работы. Так же как вы не можете получать кайф не работая дома.

Ginger написал(а):
Мне кажется, что я развиваю в себе не те качества, которые должна развивать в себе женщина.
Какие? Уборка, стирка, глажка??
 

Coraline

Jones
Ага, меня тоже оч. интересует деление качеств на женские и мужские, с учетом "нашего времени", когда почти никто не косится, когда заговариваешь о домработнице, есть посудомоечная машина и стиральная с сушкой. Мама есть мама, она всегда найдет, что, мягко говоря, обсудить :)) , и это понятно - мамы хотят, помимо прочего, чувствовать себя нужными, и поэтому стремятся дать любой совет, даже ненужный. Ээ.. понятие "общественное мнение" применимо ко мне, например.. вернее, ко мне не применимо, я "общество" к себе в дом не пускаю, "у меня ковры" (с) :))) Кому какое дело до того, какая я женщина? :)

(Это я как трудоголик со стажем :))) , которой даже в отпуске по уходу за ребенком не сидится, "совершенствуюсь" в магистратуре :))) Хотя вот, муж ржОт, что я "вечный студент", но это он от зависти, он даже свой MBA не закончил :)) ).
 

He_len

сам себе дизайнер
В точку. Меня это очень увлекает. Хотя мне и постоянно тяжело.
Но мне кажется это ненормальным. Свежий пример. Отвезла детей на каникулы к маме. И что вы думаете? Мы пошли в театр или на концерт или, хотя бы, в кабак? Нет. Я подумала, что, наконец-то, я смогу спокойно поработать. Называется, приехали...

У меня та же самая проблема. Вам просто необходима самореазизация в жизни, чего-то достичь. Это нормально: трудоголизм, карьеризм - такие вот черты характера достались.
Я для себя эту проблему решаю вот так: распределяют время в течение дня, тайм-менеджмент так сказать. В 8 ребенок пошел в садик, значит с 8 до 5 мысли и дела только о работе. Когда ребенка забрала с садика - время только на ребенка и на семью, о работе напрочь забыть (если не форс-мажор, конечно). С 8 до 5 я по работе должна все успеть, каждая секунда должна быть эффективно использована. На выходные - только семья.
Этот метод очень неплохой. Кстати, вы не должны работать больше 8 часов в сутки. Если получается больше, значит, либо вы часто "не тем" занимаетесь на работе (даже если 5 мин поболтаешь по телефону, то потом минут 15 нужно опять настраиваться в нужную рабочею колею), или на вас взвалили непосильные обязанности. Подумайте об этом.
 

He_len

сам себе дизайнер
У меня не выходит сбавить обороты. Наверное, просто всем видно, что мне это нравится, и начальнику в том числе:)

О, с этим я, видимо, и не могу смириться. Мне кажется, что я развиваю в себе не те качества, которые должна развивать в себе женщина. Да еще и общественное мнение по поводу моей работы (в частности, мамино:))

О! Меня тоже мамино мнение достает! Как не придет в гости, меня начинает воспитывать. Я ей всегда отвечаю: чего ты меня воспитываешь, раньше надо было, теперь уже поздно, в моем возрасте это уже бесполезно. И благодарю за совет, хотя им никогда не пользуюсь. Просто у каждого свое мнение, мнение вещь субъективная. Она считает так, я считаю по-другому. Мне важна работа, очень важна.
Какие качества должна развивать в себе женщина? Мне кажется, что развивать какие-то личностные качества уже сложно, если только у нас не от природы.
 

Magda

Well-known member
He_len написал(а):
Кстати, вы не должны работать больше 8 часов в сутки
Это кто такое сказал? Если платят хорошо (не обязательно сверхурочные) почему бы не поработать?
 

Ginger

Наблюдатель
Спасибо всем за поддержку:)
Magda написал(а):
Какие? Уборка, стирка, глажка??
Мне кажется, что работа развивает во мне чисто мужские качества: настойчивость, решительность, иногда даже жесткость. Ну еще ответственность, но я считаю это качество не женским и не мужским.
He_len написал(а):
Мне кажется, что развивать какие-то личностные качества уже сложно, если только у нас не от природы.
Я уже и не подросток, вроде, но идеалистическое представление о том, что именно в развитии некоторого набора качеств и есть одно из предназначений человека, у меня осталось.
He_len написал(а):
Кстати, вы не должны работать больше 8 часов в сутки. Если получается больше, значит, либо вы часто "не тем" занимаетесь на работе (даже если 5 мин поболтаешь по телефону, то потом минут 15 нужно опять настраиваться в нужную рабочею колею), или на вас взвалили непосильные обязанности.
Ну бог его знает. С тайм менеджементом да, проблемы. Такое впечатление, что рабочий день пролетает пулей. Вроде и не сильно много отвлекаюсь на нерабочие вещи, а времени не хватает.

Но мы тут немного углубились в трудоголизм. Я просто в первом посте все смешала в одну кучу. Все же хотелось бы обсудить еще один вопрос. Когда тяжело - это признак правильного направления или неправильного? Я столкнулась с этим вопросом только в последние годы, когда вышла на работу после долгого перерыва. Казалось бы, чем дольше работаешь, тем больше у тебя опыта, тем легче должно быть. У меня наоборот, чем дальше в лес, тем больше дров :( Может, я просто не туда иду?
 
Последнее редактирование:

Magda

Well-known member
Ginger, :) вы мне глубоко симпатичны. Но назовите именно женские качества, которые вы бы хотели видеть у себя.
 

Ginger

Наблюдатель
Ну, всякие такие женские качества :) Я, если честно, во время написания предыдущего сообщения и сама поймала себя на мысли, что не знаю, какие конкретно женские качества я не развиваю.
Сейчас подумаю. Мягкость, нежность. Умение быть хорошей хозяйкой.
 

Magda

Well-known member
Ginger, вы умеете петь?

Хорошая хозяйка - это хорошая домработница??

У меня у родственников ситуация есть - молодожены, муж начинает работать в науке, получает мало. Жена работает в Епаме, нач. отдела, получает соответственно. Мама мужа мне жалуется - все ничего, тока хозяйка она не очень. Я старательно молчала.
:) Но высказать хотелось много :)
 

Magda

Well-known member
Ginger, у меня нет слуха, совсем, а петь я люблю. Мне очень обидно, даже в компании, когда все поют, я не могу открыть рот. :)
И муж просит меня не петь при нем.
Зато, я знаю как в Оракле сложный запрос написать, чтоб быстро работал. А другие не умеют :)
А еще я умею погасить конфликт в мужском коллективе, когда у одного из гениев ролики за шарики заходят.
Потому что я женщина, и мне легче к нему подойти после ора.

Если вы нравитесь СЕБЕ, то вы нравитесь окружающим. Вы нужны такая, как вы есть.
 

Ginger

Наблюдатель
Magda написал(а):
Ginger, у меня нет слуха, совсем, а петь я люблю. Мне очень обидно, даже в компании, когда все поют, я не могу открыть рот.
И муж просит меня не петь при нем.
:):):) Один в один.

Не согласна все же. Стереотип о женской хозяйственности слишком глубоко вбит в мой мозг.

Magda написал(а):
Жена работает в Епаме, нач. отдела, получает соответственно. Мама мужа мне жалуется - все ничего, тока хозяйка она не очень. Я старательно молчала.
Ну что тут скажешь. Свекровь, она и есть свекровь :)
Но вообще, нормальные мужчины быстро начинают комплексовать от такой ситуации.

У меня произошло некоторое раздвоение личности. Одна половинка говорит точь-в-точь как Вы. Вот просто теми же словами.
А другая вопит: блин, куда тебя несет, ты же не мужчина, зачем тебе это надо??
 

Coraline

Jones
Ginger, А Вы спросите у другой половины: А ЧТО мне тогда надо? :))

Про "тяжело" в плане работы - у меня бывали такие периоды, когда все получалось, и нагрузка распределялась так, что все успевалось. А бывали авралы, бывали сложные дела, когда приходишь домой в 9 вечера, а надо еще посидеть над документами часа три, и, помню, как я в час ночи открыла холодильник, достала кастрюлю и оттуда руками брала котлеты, ела и плакала :))) Ничего, поспала, съездила на процесс, приехала на работу, села, расслабилась и подумала - а все-таки я свою работу люблю :)) В любой работе бывают подъемы и спады, главное - чтобы дело, которым занимаетесь, нравилось и было по душе. Мне так кажется :)

Про женскую хозяйственность.. Мне кажется, в наше время это уже сааафсем не актуально, когда женщина работает так же, как и мужчина. Ну чем сейчас они отличаются в быту? Мужчина не может поставить тарелку в посудомойку? Или стиральную машину включить? Разогреть обед в микроволновке? Он же уже не ходит за мамонтом :))) Фигурально выражаясь, за мамонтом ходят оба - и мужчина, и женщина, поэтому и жарить его на костре могут тоже оба. Понятно, когда женщина сидит дома - у нее больше времени на занятия по хозяйству. А если работает - получается, приходят домой оба уставшие, муж - за газету, жена - за швабру. Где справедливость? :)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху