О работе и жизни....

Сколько вы зарабатываете?

  • До 2 млн

    Голосов: 85 21.2%
  • 2-2,5 млн

    Голосов: 59 14.7%
  • 2,5-3 млн

    Голосов: 45 11.2%
  • 3-3,5 млн

    Голосов: 38 9.5%
  • 3,5-4,5 млн

    Голосов: 50 12.5%
  • 4,5-5,5 млн

    Голосов: 36 9.0%
  • Больше 5,5 млн

    Голосов: 57 14.2%
  • Намного больше 5,5 млн

    Голосов: 31 7.7%

  • Всего проголосовало
    401
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lilac

and Lilium
Натаська написал(а):
К тому же, "ниточка" зависит не от того, сколько мама находится дома, а от того, как мама выстраивает отношения с ребенком. Естественно, для этого нужно время, но постоянного присутствия мамы с ребенком это не требует.
это факт.
Самореализация женщины одновременно во всех сферах, мне кажется, просто нереальна, кто-то карьере больше времени посвящает, кто-то семье. Каждому своё. Наверное, многие "100%-ные женщины" (и особенно наши мамы-бабушки)не понимают, как можно быть "настоящей" женщиной, если ты не идеальная домохозяйка.
 

Lilac

and Lilium
Плюс ко всему вышесказанному, в соседней ветке о разводах можно почитать, как легко домохозяйкам (бывшим) начинать работу с нуля после лет 10-15 сытой и удобной жизни.
 

Тамара Р.

New member
Во-первых, с чего Вы взяли, что домой не тянет? Тянет, но и работа затягивает.
Ради Бога, на работе человек проводит треть жизни. Разве мало, когда дома ждут дети, которые соскучились, которым необходимо мамино тепло и забота?! "Работа затягивает" - это просто отмазка.
Во-вторых, кто-то может быть доволен ролью домохозяйки и воспитательницы мужа и детей, а кому-то необходимо еще и проявлять свои другие, помимо воспитательных, умения в жизни. И если женщина работает и ей нравится ее работа - это вовсе не означает, что она не женщина на все 100.
К тому же, прочла Ваш пост и не поняла - Вы пишете, что должна детей воспитывать, мужу нравиться и работать - это ладно, но если женщина все это делает, что же ей еще нужно, чтобы стать женщиной на все 100 - приходить вовремя с работы?
Конечно, нет. Можно приходить с работы вовремя, лечь на диван и лежать ноги кверху. Но это в том случае, когда ты одинока. Если же у женщины есть семья и ребенок, приоритеты меняются.
К тому же, "ниточка" зависит не от того, сколько мама находится дома, а от того, как мама выстраивает отношения с ребенком. Естественно, для этого нужно время, но постоянного присутствия мамы с ребенком это не требует.
Как выстраивает? "Спихивает" на каникулы к бабушке, а по вечерам не всегда успевает пожелать "спокойной ночи"?
 

Coraline

Jones
Тамара Р., Брр, Вы что-то смешали все в кучу.

Да, бывает, что мама и не успевает пожелать ребенку "спокойной ночи". Моя мама, например, работала во вторую смену, по большей части не из-за трудоголизма, а чтобы детей прокормить и одеть-обуть. НО. Я очень люблю свою маму, и из-за того, что ее не было иногда вечерами, никакая "ниточка" не порвалась. Зато знаю детей, у которых мамы вообще не работали, и надоедали им постоянно со своей "воспитательной" программой до такой степени, что дети в 16 лет уезжали от маминой опеки учиться в другие города, лишь бы подальше от маминых приоритетов.

Вы считаете, что работающая женщина - плохая мать? :) Я так не считаю. И женщина, которая задерживается на работе ПО ДЕЛУ, а не из-за отмазки - кстати, ни разу не видела женщин, которые задерживаются на работе, потому что домой идти не хочется, зато видела массу мужчин, которые уйней маются на работе после окончания рабочего дня, лишь бы не идти домой - тоже не плохая мать.

А у Вас дети есть? :)
 

Тамара Р.

New member
До определенного возраста, что ни говорите, ребенок действительно очень нуждается в матери. А в остальном согласна.
Ни в коем случае я не считаю, что работать - быть плохой матерью. Но автор темы зациклена на работе, и по-моему, ей самой не очень комфортно от этого.
 

Coraline

Jones
Тамара Р., Ну, ей не столько дискомфортно от работы, насколько я поняла, сколько от того, что по этому поводу думает "общественное мнение". Надо просто прислушаться к себе больше, если работа доставляет дискомфорт - одно, если общественное мнение по поводу ее работы (в частности, ее мамы) - это другое :)
 

Ginger

Наблюдатель
Не, от моей работы мне не дискомфортно. Мне времени не всегда хватает просто. И профессия такая еще, не совсем женская. Постоянно учиться надо, врубаться, совершенствоваться.
Но мне, вообще, нравится. Просто сомнения в правильности пути иногда закрадываются.
Но в последние дни я об этом не думаю. Потому что кризис. Я думаю о том, чтоб меня с этой самой работы не выгнали, чтоб были проекты и все обошлось "малой кровью".
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Такому ребенку, как ваш, до 3 лет сидеть дома не стоит. Ей гораздо интереснее будет в садике, с детками. Вот весной самый раз отдать. Да и вам уже не сидиться. Вам хочется в общество, хочется внимания и признания. Конечно, первое время после декрета тяжело психологически адаптироваться. Но все это временно. И знания ваши никуда не делись, просто освежить в памяти надо. А нововведения освоить - пару недель работы! Это жизнь, таковы её этапы на вашем пути. Пройдите их достойно!

Да нет, такая как моя - ей с мамой до 3х точно лучше всего)))). С детками ей вполне и так хватает общения, но с мамой лучше всего. И маме с дочей - в кайф. Если мировой кризис нашу семью сильно не затронет - посидим вместе до 3х. С вниманием и признанием тоже все в порядке - окружающие держат в тонусе.
Но мне бог таким образом дал и передышку от работы. Говорят раз в 5-7лет надо ее менять. Вот меня и тянет куда-то. Вопрос куда.... Вроде дело уже сделано (в смысле карьера, которую можно продолжать).
Ginger, таким трудягам при хорошей профессии никакой кризис не страшен - они всегда нужны)))).
Натаська, очень часто абсолютно согласна с Вашим мнением. И в разных темах:yes:.
 

Tea

New member
Я вообще жуткий трудоголик, и если бы мужчины рожали детей, никогда бы не сидела дома...Ни вязать, ни шить, ни вышивать, ни телек смотреть, ни по магазинам/рынкам/шоппинг ходить я не люблю, кроме готовки по нормальным рецептам (люблю красиво покушать)- вообще меня ничего не привлекает в домашней обстановке, кроме тишины в одиночестве по выходным, и то, только для того, чтобы отоспаться раз в неделю по-хорошему.

Бороться с этим бесполезно. Пытаюсь не афишировать и совмещать в силу возможностей

Была бы моя воля - все покупала бы в интернете с доставкой на дом.

Радует, что муж -не любитель домохозяек. А то бы мы не сошлись характерами.

Как будет с ребенком - не знаю. Ужасть вопщем, а не характер. Таких мало.
 
Последнее редактирование:

Coraline

Jones
Tea, Собственно, вяжут, шьют и вышивают успешно и работающие женщины :))) Не знаю, может, я вызову кучу негодования :)) , но как по мне, так одна причина может быть для того, чтобы не работать - воспитание большого количества детей. Это уже не просто труд мамы, это труд воспитателя и преподавателя, требующий много времени и сил. В остальных случаях - не знаю.. что за причины сидеть дома.. По магазинам ездить, тусить, по салонам.. Надоест :)) Мне - надоедает :)))) Мозг костенеет и возникает "очучение" собственной бесполезности :)
 

vuster

мы пара как два сапога
Натаська, вот я считается вроде как работаю...Хотя конечно деньги смешные, но противоречий внутренних нет. Думаю, мне просто очень повезло ...
 

Coraline

Jones
vuster, У одного моего начальника прошлого была жена, которая ни образование до толку не получила, и не работала нигде, благо его материальное положение позволяло. Она натурально маялась :) У них был один ребенок, уже взрослый. Она то к мужу на работу приедет, ходит туда - сюда по офису, с девочками нашими подружилась :) , то всячески старалась участвовать в жизни коллектива - праздники организовывать, т.п. Видно было, что ну скучно человеку, а куда себя применить - не знает. Потом родила второго ребенка :))) Разница с первым - кажется, лет 15 или 16. Нет, конечно, не от скуки :)) Но уже нашлось чем заняться :)
 

vuster

мы пара как два сапога
Вообще когда человеку самому с собой скучно - это уже о многом говорит :) На м на лекциях рассказывали , что одно из самых серьезных испытаний для психики - остаться наедине с самим собой. У тибетских монахов есть такое испытание - на месяц человека замуровывают в пещере, оставляя лишь маленькое окошко для того чтоб еду передавать. И вот сидит чел в полной темноте и гоняет всех своих тараканов. Не справишься - элементарно сойдешь с ума.
Так и пребывание дома может и на пользу пойти, и навредить. Вообще тема очень интересная и неоднозначная.
 

Coraline

Jones
vuster, Да, конечно, многое зависит от человека :)

Почему-то вспомнился фильм.. Не помню название, кажется, по рассказам Чехова. Один из эпизодов - о том, как было заключено пари, что человек сможет просидеть взаперти, не выходя наружу, определенное количество времени. Молодой человек сидел, занимался наукой, читал. А потом вышел на улицу после окончания срока. И пошел, и просто шел, шел :) Наверное, все же, человек больше существо социальное.. Ведь не зря, и Вы тоже пример тому привели, испытания и наказания зачастую связаны с лишением человека возможности общаться и свободно передвигаться - даже в тюрьме особое наказание - заключение в одиночную камеру, карцер. Короче, интересная тема :))) Интересная еще и потому, что человек может "гонять тараканов" даже не будучи особенно стеснен в передвижении. Я очень тяжело переносила болезни - потому, что надо было сидеть одной дома :) Я завывала в четырех стенах, будучи не в состоянии выйти на улицу. Чтение, телевизор, какие-то занятия отвлекали, конечно, но состояние беспомощности просто убивало :)
 

Tea

New member
Натаська, я не связываю успех или неуспех с умением вязать, шить и т.п. Просто если не работать, то можно этим занимматсья дома хотя бы, чтобы убить время и не умереть от скуки и не маяться из угла в угол..А если не этим - то чем???
 

vuster

мы пара как два сапога
У меня был период довольно длительный в жизни - наверное год, когда муж и дочка уходили в сад и на работу, а я оставалась дома одна. Ни телевизора у нас не было тогда, ни компа с инетом дома - ничего. Студенческая жизнь в холодной сьемной питерской квартире. Мне это время ну очень на пользу пошло :) Была как тибетский монах :)
 

Orion

Созвездие
Tea написал(а):
А если не этим - то чем???
м-да.. вот надо вас посадить дома одну, тогда и поймете чем можно заниматься кроме вязания :) а вообще это не есть хорошо, что вы умеете только на работу ходить.. это скорее отмазка чтобы больше ничего не делать :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху