Не представляю себе, чем в конце концов отзовется то, что я себе сейчас позволю
Но хорошо понимаю, что будет непосредственно за опубликованием этого поста.
Хорошо понимаю, насколько эта тема в том ракурсе, в каком ее вижу именно я, затронет интересы людей, вовлеченных в деятельность.
Предполагаю, что часть именно вовлеченных в деятельность людей попытается просто уйти от этого разговора, проигнорировав тему. И часть эта будет самой многочисленной.Еще часть - бросится спасать что-то, что дорого, через некоторое время, посовещавшись, подумав - и придумав достаточно веские аргументы.
Еще какая-то часть - просто тихо отпадет от этого - и займется или тем, что я предложу - или чем-то другим.
И, наконец, очень немногочисленная часть - пойдет за детьми. Чтобы насовсем забрать из системы хотя бы одного.
Ни к чему из этого не призываю - просто объяснила, что знаю, как все будет.
И для того, чтобы этот разговор начать - я предлагаю подумать о том, что получают люди, которые кооперируются группами для благотворительной деятельности - и в результате могут действовать только масштабами учреждений. И чего не имеют из самого приятного в этой деятельности люди, которые занимаются настоящей (на мой взгляд, абсолютно ИМХО) благотворительностью - немасштабной, неАКЦИОнной, одни или с собственной близкой подругой, даже не втроем - и по отношению к кому-то совершенно незаметному, вовсе не охваченному ни государственной заботой, ни призрением волонтерских течений.
Когда человек может честно сам себе ответить на эти вопросы - у него и начинает поворачиваться в мозгу тот механизм, который сейчас не дает понять - что же я, собственно, имею в виду, и о чем вообще, и с какой целью.
Цель у меня простая: рассказать то, что поняла сама. Тем, кто уже тоже готов понять.