О вреде УЗИ на ранних сроках беременности

Sveta

New member
Катерина написал(а):
И как же вы истправите мало или многоводие? А предлежание плода, котрое и без УЗи прекрасно определяется, как исправите? Ах, предлежание плаценты. И что? Это и так понятно - всегда есть признаки определенные. Только страхов добавляет.
quote]

У меня выраженное маловодие выявили в 24 недели. Пила лекарства. И что, ничего делать не надо было? И даже знать об этом не надо было? По-вашему, пусть все течет, как течет? пусть еще хуже станет? И что, неверный диагноз , поставленный при УЗИ, гораздо вероятнее чем неверный диагноз "на глазок", по "определенным признакам"?
 

Mahima

переименовалась:)
Sveta написал(а):
У меня выраженное маловодие выявили в 24 недели. Пила лекарства. И что, ничего делать не надо было? И даже знать об этом не надо было? По-вашему, пусть все течет, как течет? пусть еще хуже станет?

и вам помогло лекарство?От многоводия? У меня подруга тоже получила такой диагноз. Лекарства не пила, хотя врач назначала. На осмотре после курса врач сказала - ну вот, все прошло. :D :D
Влиять на количество вод лекарствами не получится. А назначают их для какой-то профилактики. А знание таких вещей никому не помогает - так, интересная информация, не более того. И фактор стресса для многих мамочек.
Ой, впрочем, я не советчик. Делайте, никто вас не осуждает, знайте, если вам это помогает жить.
 

Orion

Созвездие
Катерина написал(а):
А предлежание плода, котрое и без УЗи прекрасно определяется, как исправите?
не прекрасно оно определяется :) мне ооочень опытная врач говорила пока смотрела "вроде головка.. или попка.. нет все-таки головка.. но что-то как-то.. " в общем 100% гарантий дать не смогла :) да и исправить можно тазовое предлежание.. на худой конец предпочесть кесарево если не уверен на 100% в благоприятном исходе..
 

Жучиха

New member
Катерина написал(а):
[? Ах, предлежание плаценты. И что? Это и так понятно - всегда есть признаки определенные. Только страхов добавляет.
Не соглашусь. Иногда бывает абсолютно "немое" предлежание плаценты. А ведь эта патология при естественных родах приводит к 100% гибели плода. :-(. Или у Вас есть знакомые,которые и с этим на дому рожали? :) К тому же УЗИ, особенно с доплерометрией, позволяет выявить гипоксию плода и вот тут лекарства могут действительно помочь. Примеров таких масса. И мой младший ребенок в том числе.
 

Mahima

переименовалась:)
Жучиха написал(а):
Не соглашусь. Иногда бывает абсолютно "немое" предлежание плаценты. А ведь эта патология при естественных родах приводит к 100% гибели плода. :-(. Или у Вас есть знакомые,которые и с этим на дому рожали? :) К тому же УЗИ, особенно с доплерометрией, позволяет выявить гипоксию плода и вот тут лекарства могут действительно помочь. Примеров таких масса. И мой младший ребенок в том числе.

Не сомневаюсь, что примеров много :) О родах домашних уже устала писать и давать ссылки - не рожают с таким дома. Без вариантов.
Гипоксия плода - это да. Только вот эти самые лекратсва назначают и без допплерометрии направо и налево. А между тем тот же курантил не абсолютно безопасен для плода.Ну, это так, мои домыслы. :wink:
 

Mahima

переименовалась:)
Кстати, Жучиха, вы вроде ранее говорили, что у вас была абсолютно нормальная беременность? После которой, однако, последовали немного проблемные роды? :? Или гипоксия и ее лечение лекарствами- это вариант нормы? :shock:
 

Sveta

New member
Катерина написал(а):
Sveta написал(а):
У меня выраженное маловодие выявили в 24 недели. Пила лекарства. И что, ничего делать не надо было? И даже знать об этом не надо было? По-вашему, пусть все течет, как течет? пусть еще хуже станет?

и вам помогло лекарство?От многоводия? У меня подруга тоже получила такой диагноз. Лекарства не пила, хотя врач назначала. На осмотре после курса врач сказала - ну вот, все прошло. :D :D
Влиять на количество вод лекарствами не получится. А назначают их для какой-то профилактики. Ой, впрочем, я не советчик. Делайте, никто вас не осуждает, знайте, если вам это помогает жить.
Мне назначали курантил для улучшения кровообращения.
А между тем тот же курантил не абсолютно безопасен для плода.
Но ведь лучше-то избежать таких последствий, как та же гипоксия!
А знание таких вещей никому не помогает - так, интересная информация, не более того. И фактор стресса для многих мамочек.
Очень интересная информация о том, что ребеночку может грозить вполне реальная опасность! Конечно - не хотите знать, что с ним все в порядке или не в порядке - не знайте, хотя достоверное знание о том же положении плода может послужить основанием для кесарева, как Orion имела в виду, а не мучиться потом со щипцами и прочими последствиями.
Вы, Катерина, насколько я поняла, считаете нужным, чтобы врачи как можно меньше вмешивались в вашу жизнь? Ну что же, а я позволяю им это делать.
 

Жучиха

New member
Катерина написал(а):
Кстати, Жучиха, вы вроде ранее говорили, что у вас была абсолютно нормальная беременность? После которой, однако, последовали немного проблемные роды? :? Или гипоксия и ее лечение лекарствами- это вариант нормы? :shock:

Гипоксия- это не вариант нормы. Просто речь шла о разных беременностях. :) В тот раз о первой, а в этот раз о второй :)
 

Жучиха

New member
Катерина написал(а):
Жучиха написал(а):
Не соглашусь. Иногда бывает абсолютно "немое" предлежание плаценты. А ведь эта патология при естественных родах приводит к 100% гибели плода. :-(. Или у Вас есть знакомые,которые и с этим на дому рожали? :) К тому же УЗИ, особенно с доплерометрией, позволяет выявить гипоксию плода и вот тут лекарства могут действительно помочь. Примеров таких масса. И мой младший ребенок в том числе.

Не сомневаюсь, что примеров много :) О родах домашних уже устала писать и давать ссылки - не рожают с таким дома. Без вариантов.
Гипоксия плода - это да. Только вот эти самые лекратсва назначают и без допплерометрии направо и налево. А между тем тот же курантил не абсолютно безопасен для плода.Ну, это так, мои домыслы. :wink:

Почему домыслы? Курантил в лечении гипоксии уже года два как отходит на второй план ,именно, из-за его гипотетической опасности для плода, на его место приходят другие, более безопасные препараты.
 

Mahima

переименовалась:)
Жучиха написал(а):
Курантил в лечении гипоксии уже года два как отходит на второй план ,именно, из-за его гипотетической опасности для плода, на его место приходят другие, более безопасные препараты.

Да? значит в нашей консультации о них или не знают, или предпочитают не говорить :?
А как же остальные - кто уже принимал? Кто дальше принимает?Анализируя развитие фармацевтики, точно понимаешь одно: практически вся она по большому счету - сплошной эксперимент. И не на ком-то там, где-то там, а на нас. :cry:
 

Mahima

переименовалась:)
Эта процедура ещё довольно молода и её влияние на ребёнка ещё до конца не изучено. Накопленные официальной наукой данные пока не содержат информации о каких-либо вредных побочных эффектах УЗИ, но далеко не все считают его безопасным. Возможно существование нераспознанного риска. Хотя утверждается, что человек не воспринимает звук используемой частоты, но до сих пор не объяснён тот факт, что дети, находящиеся в утробе матери, бурно реагируют на это обследование, отвечая на него интенсивным движением. Эта особенность даже используется как тест во время беременности, когда мама вдруг пугается, что её ребёнок долго не шевелится. УЗИ стимулирует движение плода и вызывает ускорение его сердцебиения, что также необъяснимо.


Женщина, прежде чем идти на та-кое. казалось бы рутинное, исследование, как УЗИ, должна дать себе ответ: что она хочет узнать, нужна ли ей эта информация и что она будет с ней делать? Любопытство - недостаточно веская причина для того, чтобы подвергнуть малыша потенциальной опасности в сомнительных целях, например, узнавания пола ребёнка. Для проведения УЗИ должны быть чёткие медицинские показания, а количество процедур и их длительность должны быть минимальными. В США Национальный институт здоровья не одобрил обязательное УЗИ всех беременных. В русском же традиционном акушерстве самой важной целью УЗИ считается пренатальная (дородовая) диагностика врождённых пороков развития ребёнка, в связи с чем возникают следующие вопросы:
Для чего проводить УЗИ всем беременным? Врождённые пороки встречаются очень редко! Они могут возникнуть при генетических аномалиях, на-следственной предрасположенности (рождение детей с пороками в Вашей семье или у близких родственников), при перенесённых тяжёлых вирусных инфекциях во время беременности (грипп, краснуха), облучении, тяжёлых сопутствующих заболеваниях беременной (например, сахарный диабет, порок сердца). В этих случаях УЗИ может снять страх рождения ребёнка с аномалиями развития.

Конечно, если по какой-то причине должен быть сделан рентгеновский снимок плода, то пусть лучше это будет ультразвук, чем рентген, категорически недопустимый.

Хотя ультразвук, наверное, гораздо менее опасен, чем рентген, надо помнить, что последний много лет использовался в акушерстве без сомнения в его безопасности. Только после многолетнего рутинного использования в консультациях и даже во время родов для определения размеров головы ребёнка и таза матери, была выявлена канцерогенность рентгеновского излучения. Но особенно велика опасность рентгеновского облучения для ребёнка на первых двенадцати неделях внутриутробного развития, т. к. оно грозит ему тяжёлой патологией развития. УЗИ может быть также необходимо при подозрении: на патологию плаценты - предлежание, а в конце беременности - преждевременную отслойку; многоводие, пузырный занос, неразвивающуюся беременность, задержку развития плода. В остальных случаях информация может и должна быть получена другими способами, не подвергая малыша лишнему стрессу.

Это отсюда http://ti-luchshaya.narod.ru/obsled.html
А вообще это глава из книги А.Алишани, Д.Стрельцова "9 месяцев и вся жизнь" Я сама не читала. Но многие в Инете хвалят. А кто-нибудь знает об этой книге? Может видели где?
 

Mahima

переименовалась:)
Вот еще отрывок из другой книги М.Одан "Возрожденные роды":
"Мы делаем только самые обычные анализы крови и мочи и редко прибегаем к ультразвуковому обследованию. Это одинаково удивляет врачей и беременных, потому что ультразвуковое обследование в большинстве отделений и больниц в последнее время стало делом обычным. Люди, кажется, приписывают этим обследованиям почти магическую силу, веря в то, что они разрешат все возможные проблемы. Конечно, ультразвуковое обследование может дать массу информации, удовлетворяющей любопытство врачей и родителей. В общем же оно редко что-либо добавляет к диагнозу опытного врача. Даже в тех случаях, когда мы получаем дополнительные сведения, которые нельзя было бы получить другими способами, это редко что-либо меняет в нашем поведении.

Например, представим себе, что на ранней стадии беременности ультразвук показывает низкое предлежание плаценты. Это открытие может вызвать огромное беспокойство у женщины; врач же ничем не может этому помочь до самых родов. Кроме того, нет смысла беспокоиться об этом, поскольку расположение плаценты становится важным только к концу беременности, когда в большинстве таких случаев плацента имеет тенденцию отодвигаться от шейки матки. Во время родов опытный врач легко определит при помощи ручного обследования, не закрывает ли плацента выход из матки. Если она целиком закрывает цервикальное отверстие, он может посоветовать кесарево сечение. Если отверстие закрыто только частично, роды могут продолжаться, а оперативное вмешательство может быть осуществлено в случае, если роженица теряет слишком много крови или плоду угрожает какая-нибудь опасность.

Возьмем другой часто встречающийся случай: ультразвук показывает близнецов на ранней стадии беременности. Независимо от результатов обследования только один из плодов продолжает развиваться. Вместо того чтобы полагаться на результаты такого обследования, все, что нужно, - терпеливо ждать, пока на седьмом или восьмом месяце беременности врач легко сможет определить близнецов путем наружного обследования.
Иногда ультразвук может показать пороки развития нервной трубки, такие, как анэнцефалия (отсутствие головного мозга) или spina bifida (расщепление позвоночника).
Для того, чтобы это открытие имело практическое значение, оно должно быть сделано на очень ранней стадии беременности, что позволило бы ее прервать. Однако ультразвуковое обследование никогда не дает стопроцентной гарантии верности диагноза, что делает аборт еще более проблематичным. В любом случае необходимо подчеркнуть, что дети с подобными пороками развития умирают по естественным причинам in utero или в первые дни после рождения. Другая распространенная причина использования ультразвука - необходимость подтвердить правильность даты зачатия и таким образом определить дату ожидаемых родов. Даже если у женщины до беременности был нерегулярный менструальный цикл, опытный врач почти всегда может установить дату зачатия, задавая определенные вопросы и осматривая женщину на ранних стадиях беременности.
Во многих случаях результаты ультразвукового обследования, какими бы интересными они ни были, бесполезны с точки зрения их практического значения. В Питивьере мы, как правило, делаем это дополнительное обследование, только когда его результат может оказать определенное влияние на решения врача или беременной женщины, и таких случаев обычно бывает очень мало.
Кроме того, что мы вообще придерживаемся принципа сведения вмешательства до минимума, у нас есть особые причины для ограниченного применения ультразвукового обследования. Важно помнить, что в настоящее время у нас нет возможности узнать, как ультразвуковое воздействие, даже очень краткосрочное, может повлиять на мать или плод. Хотя многие врачи и техники по ультразвуку считают, что процедура безвредна, сейчас ведутся широкомасштабные исследования влияния ультразвука на генетическую структуру, внутриутробное развитие ребенка, состояние сосудов и состав крови, иммунную систему и многое другое. Поскольку эти исследования только недавно начаты, слишком рано делать какие-либо выводы. Мы можем только с интересом ждать, что они покажут через сорок лет, когда одно или два поколения людей будет буквально укачано in utero в волнах ультразвука"
 

Жучиха

New member
Катерина! Может быть Вы подскажете, где можно скачать книгу "Возрожденные роды" . Или может быть у Вас есть компьютерный вариант этой книги?. Я готовлюсь к лекциям для беременных , я бы с удовольствием почерпнула там что-нибудь интересное. :) Может быть еще какие-нибудь ссылки? Зараннее благодарна.
 

Sveta

New member
Во время родов опытный врач легко определит при помощи ручного обследования, не закрывает ли плацента выход из матки. Если она целиком закрывает цервикальное отверстие, он может посоветовать кесарево сечение. Если отверстие закрыто только частично, роды могут продолжаться, а оперативное вмешательство может быть осуществлено в случае, если роженица теряет слишком много крови или плоду угрожает какая-нибудь опасность.

Да уж, совсем никакого стресса, для мамы, я имею в виду. Не лучше ли было приготовиться к операции заранее, хотя бы морально. Все было у тебя хорошо, а тут вдруг - резать...
 

Mahima

переименовалась:)
Жучиха написал(а):
Катерина! Может быть Вы подскажете, где можно скачать книгу "Возрожденные роды" . Или может быть у Вас есть компьютерный вариант этой книги?. Я готовлюсь к лекциям для беременных , я бы с удовольствием почерпнула там что-нибудь интересное. :) Может быть еще какие-нибудь ссылки? Зараннее благодарна.

Скачать можно на http://eka-mama.iak.ru/eka-mama.nsf/other/library/oden или www.idea.dp.ua (здест не пробовала).
А можно просто почитать на http://www.magichild.ru/Books/oden/str4.htm
http://obretenie.narod.ru/txt/oden/oden_vr4.htm
http://infmed.narod.ru/Oden.htm
Могу попробовать переслать. Если скачалось. Я вообще читала ее книжкой. Там фотографии такие откровенные :D Это моя первая книжка на тему родов была. :D Акушерка дала на первом знакомстве.
 

Mahima

переименовалась:)
Жучиха, скачалось. Могу прислать :D
Ссылки, которые были интересны мне, сейчас сразу найти не можется. :( Давно это было.
Я нашла зато еще одну книжку недавно: Фредерик Лебуайе "За рождение без насилия":http://ladabirth.ur.ru/leboie.htm
Попробуйте почитать.Успеха! :D
 

Mahima

переименовалась:)
Sveta написал(а):
Во время родов опытный врач легко определит при помощи ручного обследования, не закрывает ли плацента выход из матки. Если она целиком закрывает цервикальное отверстие, он может посоветовать кесарево сечение. Если отверстие закрыто только частично, роды могут продолжаться, а оперативное вмешательство может быть осуществлено в случае, если роженица теряет слишком много крови или плоду угрожает какая-нибудь опасность.

Да уж, совсем никакого стресса, для мамы, я имею в виду. Не лучше ли было приготовиться к операции заранее, хотя бы морально. Все было у тебя хорошо, а тут вдруг - резать...
А есть и другая сторона - в самом начале сказали, что все плохо, а к концу все пришло в норму. зато уж поволновались все всласть :?
 

Жучиха

New member
Катерина написал(а):
Жучиха, скачалось. Могу прислать :D
Ссылки, которые были интересны мне, сейчас сразу найти не можется. :( Давно это было.
Я нашла зато еще одну книжку недавно: Фредерик Лебуайе "За рождение без насилия":http://ladabirth.ur.ru/leboie.htm
Попробуйте почитать.Успеха! :D

Спасибо большое, буду до утра копаться :)
 
Здравствуйте. Пару слов по теме синдрома Дауна и УЗИ на сроках до седьмой недели.





На шестой недели делится каждая клетка эмбриона (по сути это еще просто набор клеток). На стадии митоза происходит удвоение ядер клетки: молекула ДНК разделяется на две цепочки РНК, каждая из которых удваивается (воспроизводит себя же).



Каким образом происходит создание связи между двумя раздельными цепочками РНК в дальнейшем? НИКАКИМ, если они подвергаются воздействию УЗИ, поелику связи эти хрупкие (уровень молекулярный потому что). Приводя цепочки в колебание, ультразвук их разрушает по следующей схеме: ультразвук - нагревание клеток - движение (хаотичное колебание) молекул - РНК не могут адекватно сцепиться в ДНК.



На ранних сроках эмбирион еще не имеет разных тканей; по сути это набор клеток, каждая из которых интенсивно размножается. И когда на них на все происходит одно и то же воздействие, страдает ДНК. Вот вам и хромосомное заболевание. (Синдром Дауна - это когда происходит выпадение зромосомы, что вполне вероятно при несанкционированном колебании РНК.) И еще... ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: синдром Дауна очень часто выявляется именно во время второго УЗИ, хотя по идее оный синдром возможно выявить очень рано.



Да и вообще, относительная вероятность возникновения синдрома Дауна очень мала по сравнению с остальными пагубными вероятностями; не стоит зацикливаться на этом.







ps дополнительные материалы будут выкладываться на сайт по мере их готовности.







www.uzi12.narod.ru и www.uzi12.boom.ru.
 
Сверху