О вреде УЗИ на ранних сроках беременности

Goldenflow

Well-known member
таки если вы .Владимир .не в курсе
первое плановое УЗИ делают в 12 недель
 

Mahima

переименовалась:)
Kolina mama написал(а):
таки если вы .Владимир .не в курсе
первое плановое УЗИ делают в 12 недель

Да? А четыре года назад меня ругали за то, чтоя поздно стала на учет и смогла сделать УЗИ генетическое только в 10 недель. И по-моему тогда всех обязывали сделать его ДО 12 недель кровь из носу. Сейчас что-то изменилось?
Сама я из-за истерии своей побежала делать первое УЗИ в платный центр недели в 4. Что-то мне взбрело, что у меня внематочная беременность:)))
 

Goldenflow

Well-known member
я тоже сбегала в 6 недель
по всяким причинам и по этой тоже
а потом на меня моя участковая накричала-что мол делать мне нечего
когда я звонила в 7 генетикам они записывают на 12 недель ну или чуть раньше на пару дней
 

Orion

Созвездие
ага, делают в 12 или около того, смотря когда запишут.. в 11-12 в общем :) это и считается ДО 12 :) и я тоже ходила сама делала в 8, но только потому что меня не хотели ставить на учет, т.к. врачиха в 8 недель руками беременности не обнаружила.. так вот я пришла с результатами узи и на меня тоже наехали, что я делала так рано :)
 

Veronika

New member
И мне делали в районной поликлинике, когда я пришла на прием беременная в первый раз, для того, чтобы уточнить есть ли беременность (так как я забеременела во время приема ОК) и если вдруг есть, то давно ли, так как я сама даже предположительно не могла знать срок.
 

Glowworm

New member
Мне первое узи делали в 2 недели 5 дней. Для определения беременности. Следующее уже в 12 недель в 7 больнице.
 

Mahima

переименовалась:)
Ну, не знаю. Мне тогда говорили еще , что типа 10 недель поздно уже, где вы раньше были. У них оно генетическое, надо делать именно до 12. Впрочем, у каждой вятки свои порядки. :)
 

Nastya

New member
я до 9 нед. делала 2 УЗИ,и потом в 11 нед. и 7 дней,в генетическом центре,А вообщем за всю беременность делала УЗИ 8 раз,и ничего страшного не случилось,все здоровы,и я лично ничего вредного в УЗИ не усматриваю.Врачи,с которыми я общалась были 50 на 50 по поводу
УЗИ,
 

Mahima

переименовалась:)
Nastya написал(а):
я до 9 нед. делала 2 УЗИ,и потом в 11 нед. и 7 дней,в генетическом центре,А вообщем за всю беременность делала УЗИ 8 раз,и ничего страшного не случилось,все здоровы,и я лично ничего вредного в УЗИ не усматриваю.Врачи,с которыми я общалась были 50 на 50 по поводу
УЗИ,
То, что Вы не усматриваете ничего вредного - это, конечно аргумент. Вы еще во многом не усматриваете - и что? Я тоже не усматриваю что-то другое. Давайте по делу,а?
 

Nastya

New member
Катерина написал(а):
[То, что Вы не усматриваете ничего вредного - это, конечно аргумент. Вы еще во многом не усматриваете - и что? Я тоже не усматриваю что-то другое. Давайте по делу,а?

По какому делу? :? Может вы меня не правильно поняли,но я всего лишь высказала свою точку зрения,на личном опыте...
 

Mahima

переименовалась:)
Orion написал(а):
Катерина написал(а):
А предлежание плода, котрое и без УЗи прекрасно определяется, как исправите?
не прекрасно оно определяется :) мне ооочень опытная врач говорила пока смотрела "вроде головка.. или попка.. нет все-таки головка.. но что-то как-то.. " в общем 100% гарантий дать не смогла :) да и исправить можно тазовое предлежание.. на худой конец предпочесть кесарево если не уверен на 100% в благоприятном исходе..

Это так, в догонку :D :D :
"Диагностика
Тазовое предлежание выявляется при осмотре акушером-гинекологом, а затем подтверждается при УЗИ. Как правило, диагностика тазового предлежания не вызывает особенных трудностей, кроме случаев выраженного напряжения мышц передней брюшной стенки, повышенного тонуса матки, ожирения, многоплодной беременности, грубых пороков развития плода.
При осмотре акушер-гинеколог прощупывает над входом в малый таз крупную, неправильной округлой формы, мягкой консистенции часть плода, которая без четких границ переходит в туловище плода. В области дна матки прощупывается твердая, круглая часть плода — головка. Обычно определяется высокое стояние дна матки. Сердцебиение плода, как правило, прослушивается на уровне пупка и выше."
http://9months.ru/press/11/11/index.shtml
 

Nastya

New member
А у меня гинеколог никогда точно не могла сказать как лежит ребенок (очень низкий живот был,поэтому головка была соответственно тоже низко),а на УЗИ всегда определяли точно.Странно,что Вам не могли определить как находиться ребенок-это даже я видела,и мне понятно было, где что.
 

Nastya

New member
не прекрасно оно определяется :) мне ооочень опытная врач говорила пока смотрела "вроде головка.. или попка.. нет все-таки головка.. но что-то как-то.. " в общем 100% гарантий дать не смогла :) да и исправить можно тазовое предлежание..


Пардон :) Я думала,что эта врач на УЗИ не могла определить,как находиться ребенок,поэтому то я написала,что даже мне видно было. :)
Но,я полностью согласна с Вами ,Orion,что при щупании можно и не понять-о чём я и написала на своём примере.
 

Orion

Созвездие
ага, теперь понятно :) не, на узи и я все видела, это я про ручной осмотр писала :)
 

Mahima

переименовалась:)
Так ведь главное здесь - квалификация акушера :D И опыт. Только не надо писать, что у нас как раз с квалификацией врачей все плохо, а потому выхода, кроме УЗИ , нет . :D
 

Nastya

New member
Ну в моём случае о квалификации врача и речь не шла-повторюсь,что головка была низко :(
 

Mahima

переименовалась:)
УЗИ для левшей
Ученые из Института Каролинска в Стокгольме сравнили 7 тысяч мужчин, матери которых во время беременности проходили УЗИ, с контрольной группой из 172 тысяч человек. Оказалось, что в первой группе левшей рождалось больше. Причем частота их появления на свет возрастала на 32% при проведении повторного УЗИ. Врачи предполагают, что причиной может быть влияние ультразвука на мозг, хотя и оговаривают, что это - пока всего лишь интересная находка, которую ещё предстоит изучить.

"Здоровье от природы" апрель 2003 г.
http://www.magichild.ru/opinions_rumours/berem_romours.htm
 

Mahima

переименовалась:)
Беременность и ультразвук.
Будущим родителям не надо слишком увлекаться ультразвуковыми исследованиями плода, убежден профессор Каролинского института Джуни Палмер.
Руководимая им группа исследователей обнаружила, что ежемесячные и более частые УЗИ повышают риск рождения ребенка с замедленным физическим и психическим развитием. Конечно, это не значит, что беременные женщины теперь должны отказываться от УЗИ плода. Ультразвук был и остается одним из лучших методов диагностики. Но прибегать к ущим м нему надо строго по медицинским показаниям, а не из простого родительского любопытства: интересно, как там наше солнышко развивается?

По данным BBC, ABC NEWS.
http://www.magichild.ru/opinions_rumours/berem_romours.htm
 

Goldenflow

Well-known member
так за 9 месяцев 4 раза это много разве?
чаще конечно не стоит бегать
 
Сверху