Областной роддом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Olik

Хорошо там, где я есть!
Поделитесь, пожалуйста своими впечатлениями, кто рожал в областном роддоме или слышал что-нибудь про него :?:.
 

Светлана

Active member
Слышала только лестные отзывы об областном роддоме. И якобы в него достаточно проблематично попасть по знакомству. У меня был выбор : рожать в областном или во 2-м роддоме. Я выбрала 2-й, теперь жалею.
 

Orion

Созвездие
я тоже слышала что хороший роддом, но без подробностей.. и не от тех кто там рожал..
 

olusha

New member
Я слышала, что там очень приветствуют грудное вскармливание, раннее прикладываение к груди и т.п., а также роды с мужем
 

Eka

Well-known member
У меня подружка там рожала в прошлом году. Осталась очень довольна.
 

Ginger

Наблюдатель
Я рожала в областном, правда, почти 3 года назад.
Отношение к роженицам очень внимательное, наверное, потому что к ним со всей области самых сложных везут. Чувствовала себя прямо героиней сериала какого-то, все помогали, беспокоились.
Бытовые условия в послеродовом не очень, по крайней мере у меня были. Туалет и душ в конце коридора.
Детские медсестры попались внимательные. Врачи проводили лекции.
В общем, нормальный роддом. Если есть какие-то сомнения насчет здоровья, то лучше туда.
 

Cова

New member
Моя подруга попала в областной под Новый год. Причем ей было рекомендовано кесарево по очень серьезным показаниям. Поступила с начавшейся родовой деятельностью 9роды наступили раньше предполагаемого срока), с момента начала рд. деятельности до поступления в РД (опять таки, такси не вызвать, Скорая тоже занята) прошло некоторое время. Пока то да се, пока оформили в приемнике, пока на кресло, пока на УЗИ, пока на монитор (да еще НГ параллельно встречали). Одним словом, пока все эти дела, родовая деятельность активно развивалась и к тому моменту, пока собрались делать КС произошло вставление головки в малый таз. В такой ситуации КС делать поздно. Пришлось пускать в роды. Конечно, и она сама, и врачи были несколько взвинчены. Родила с разрывами ШМ и эпизиотомией. После родов проявились те болячки, какие и служили показанием к КС. Дома пришлось несколько нед. соблюдать постельный режим и лечиться. Уход за ребенком осуществляла ее мать (взяла за свой счет). К счастью, смогла сохранить ГМ и выздоровела сама.
Конечно, это не самая типичная ситуации для обл. РД. Но тем не менее, она имела место быть. Одним словом, не попадайте в РД на Новый год.
 

Irina

New member
Девочки, я рожала год назад в областном. Это были платные роды и муж почти присутствовал при родах (в родзал только не пошел). Лично мне понравилось отношение к роженицам и лично ко мне. По 5 раз на день приходят спросить как я себя чувствую, 1 раз в день приходили в палату, чтобы провести со мной гимнастику(она проходила лежа на кровати)1 раз в день приходил педиатр, 2 раза в день приходили малыша обрабатывать, 2 раза в день мыли пол в палате, еду приносили в палату и приходили за посудой. В общем я осталась ооочень давольна.
 

Mahima

переименовалась:)
Сегодня жена моего братика родила в областном :D :D Довольна. самый прикол в том, что она вчера вечером со мной разговаривала и практически ничего не чувтсвовала! А в приемном, уже ночью, принимающая тетушка спрашивает "как схватки? какой интервал?" А она - через две минуты, по 20 сек., и дальше ходит спокойно с виду так. Тетушка глаза округлила - как так? :) Вот что значит настрой у человека был :) Практически до самых родов ходила как ни в чем не бывало, никаких тебе корчей от страшной боли, всхлипов. Молодчина! Роддом ей понравился Попала она по рекомедации, на платной основе, потому как минчане там вроде только платно рожают. 230 или 240 тыс. за роды и 5 дней пребывания. Не резали, не стимулировали, все классно прошло :)
 

Allele

Active member
Катерина написал(а):
Сегодня жена моего братика родила в областном :D :D Довольна. самый прикол в том, что она вчера вечером со мной разговаривала и практически ничего не чувтсвовала! А в приемном, уже ночью, принимающая тетушка спрашивает "как схватки? какой интервал?" А она - через две минуты, по 20 сек., и дальше ходит спокойно с виду так. Тетушка глаза округлила - как так? :) Вот что значит настрой у человека был :) Практически до самых родов ходила как ни в чем не бывало, никаких тебе корчей от страшной боли, всхлипов. Молодчина! Роддом ей понравился Попала она по рекомедации, на платной основе, потому как минчане там вроде только платно рожают. 230 или 240 тыс. за роды и 5 дней пребывания. Не резали, не стимулировали, все классно прошло :)

Поздравляю с рождением племянничка(ки)
я буду рожать в областном платно где-то через недельку...ребеночка очень хочу, а вот боли всеравно боюсь. Даже не знаю как себя настраивать
 

Mahima

переименовалась:)
:) Боль - понятие чисто субъективное. на мой взгляд, в родах не столько боль, сколько ощущения. Я, например, помню жжение какое-то, но не боль, как таковую. Все разговоры о боли - это рассказ о ЛИЧНЫХ ощущениях каждого, а не об объективной картине. если бы природа сделала нас так плохо, что мы рожали бы в дикой боли, то вымерли бы мы от шока болевого. Конечно, у всех порог разный. Но вот моя невестка - не герой далеко. просто не акцентировалась на боли, не ждала ее. Страх-напряжение-боль. Цепочка ясная. Не боль впереди, а страх боли. надо понять, что страшного в родах ничего нет :) Это нормально.Хотя, советовать легко конечно :) Надо разобраться , чего конкретно боишься, расписать, посмотреть, как можно подстраховаться, как противостоять этим своим страхам. И тогда реально станет ясно, что мешает расслабиться. так наверное :)
 

mahsa

маМашка :)
Алеся написал(а):
я буду рожать в областном платно где-то через недельку...ребеночка очень хочу, а вот боли всеравно боюсь. Даже не знаю как себя настраивать

Моя подруга всю беременность боялась боли, у нее проблемы -- нерв защемлен в где-то в районе тазобедренного сустава. Я ее все время старалась настроить на положительное отношение к родам, но у нее и до беременности были адские боли. Но она рожала во 2, я там ее по рекомендациям нашла акушерку, платила она именно ей. Она была поражена, что роды были безболезненными и быстрыми. Так что не надо бояться.

А в областном действительно внимательно относятся к роженицам и потом к деткам и мамочкам :D
 

Allele

Active member
УРААААА!!!!! :D 9 ноября я родила мальчишку!!!! Спасибо всем за моральную поддержку, все прошло замечательно.(я рожала в областном роддоме). Роддом супер просто - если есть вопросы более подробные, сразу отвечу. Рожала легко и быстро (в 9 схватки начались, а в 13 малыш был уже со мной!) :D
 

Kasik

Active member
Алеся, поздравляю с рождением сынишки! Пусть растет крепеньким и здоровеньким :)
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Сама завела эту тему, сама же могу сейчас ответить на свой вопрос. 17 октября в областном роддоме я родила свою дочурку. Рожала платно. Цены там, конечно, одни из самых высоких по городу. Но в целом я осталась довольна и не жалею - отношение внимательное как на родах, так и в послеродовом отделении. В принципе можно свободно выражать свои претензии персоналу - будут прислушиваться (это если ты платник, конечно же). Каждый день приходила акушерка по платным услуга (или как-то в этом роде они называются) и спрашивала, все ли у нас в порядке, что не устраивает, в чем нужна помощи и т.п.
Читали лекции по особенностям послеродового периода, по грудному вскармливанию.
Условия в палате неплохие. Во всяком случае у меня не было ощущения гнетущей больничной атмосферы. Пускали в палату родных (и не родных. При желании мог прийти кто угодно, но я сама ограничивала доступ).
Да и к ребенку был очень внимательный подход.
Если что-то интересует дополнительно - спрашивайте. Чем смогу - помогу.
 

Layka

Moderator
Вот сбираюсь в середние февраля стать мамочкой в областном :) Порасскажу потом :)
 

Layka

Moderator
Сегодня заключала договор на роды ... В общем не справляются они с потоком рожениц :roll: Уже от гл.врача поступило распоряжение платных плановых кесаревых не брать... Да и мне, ежели б не хорошие отношения кое с кем, врядли заключили б... о как... Но вроде надеются что к весне рассосется :lol:
 

Mila D.

New member
Еще ни от кого не слышала ничего негативного про областной :!: Ни на форуме, ни от знакомых.
Будем надеятся, что в августе там будет по-свободнее.
А то я уже склоняюсь к этому роддому.

Layka, вы обязательно напишите потом о своих впечатлениях.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху