общий анализ крови: научите читать...

Oris

тик-так
Помогите расшифровать анализы, а то я не все обозначения могу понять. У ребенка 3 лет темпа ночью была 38,5, с утра 37,5, а после обеда вообще нет. Ведет себя очень бодро, никаких признаков простуды. Только темпа.


Спасибо.

так, обозначения я уже поняла. Очень низкие лимфоциты и высокие моноциты. это к чему? вирусное, верно?
 
Последнее редактирование:

Шурёна

такса-барбаракса
Eka, prosto_kat, пожалуйста, не могли бы вы прокомментировать анализы детей.

1. возраст 7 лет, мальчик
хроника: аллергия, атопический дерматит, детская экзема - обострение на пальцах рук

недавно была несильная ОРВИ: горло, температура до 38

анализ:
Общий анализ крови .
Гематокрит 33.9 %
Гемоглобин 119 г/л
Эритроциты 4.25 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 79.8 фл
RDW (шир. распред. эритр) 12.3 %
MCH (ср. содержание Hb) 28.0 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.1 г/дл
Тромбоциты 480 * тыс/мкл
Лейкоциты 10.3 тыс/мкл
Палочкоядерные нейтрофилы 1 %
Сегментоядерные нейтрофилы 57 %
Нейтрофилы (общ.число) 58 %
Лимфоциты 34 %
Моноциты 4 %
Эозинофилы 4 %
Базофилы 0 % < 1.0
СОЭ (по Вестергрену) 23 *


и второй:
2. 4.4 года, мальчик
тоже недавно было ОРВИ - позже, чем у старшего, та же темпа и горло

Общий анализ крови .
Гематокрит 36.1 %
Гемоглобин 122 г/л
Эритроциты 4.66 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 77.5 фл
RDW (шир. распред. эритр) 13.1 %
MCH (ср. содержание Hb) 26.2 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.8 г/дл
Тромбоциты 385 тыс/мкл
Лейкоциты 8.7 тыс/мкл
Палочкоядерные нейтрофилы 1 %
Сегментоядерные нейтрофилы 61 * %
Нейтрофилы (общ.число) 62 * %
Лимфоциты 24 * %
Моноциты 7 %
Эозинофилы 6 %
Базофилы 1 %
СОЭ (по Вестергрену) 55 *


звездочкой отметили то, что вне референса.

пысы: сейчас дети выглядят здоровыми и чувствуют себя хорошо

Вопрос общий - насколько серьезны отклонения от средних значений? и что они могут значить
 
Последнее редактирование:

Eka

Well-known member
Шурёна, гыыыыы, я ж не доктор :)
1. соэ может падать достаточно долго после перенесенной инфекции.
2. без динамики кровь не сильно показательна. может до этого был ваще ужас-ужас :)
вот эозинофилов у младшего многовато, он тож аллергик? если нет, то совместно с низкими лимфоцитами может говорить об инфекции в острой стадии (но вы ж говорите что вылечились) или глистах например...
 

Шурёна

такса-барбаракса
Шурёна, гыыыыы, я ж не доктор
ага, иззините, я читала темку в обратном порядке и в итоге увидела, что не доктор. Но шарите ведь неплохо :)

от инфекции да, вылечились... уже дня 3 как уже никаких симптомов.
или глистах например
может и правда глисты...

у него бывает пищевая аллергия, но и вчетверть не такая сильная, как у старшего. Так что аллергиком его точно назвать не могу. Эозинофилы - да, мот глисты, после лета на даче и собаки дома. Меня как-то больше лимфоциты напрягли. То, что их как-то мало...
 

Крысятка

Active member
девочки, здравствуйте, я вижу тут есть специалисты, может кто-то поможет прояснить ситуацию....
дочке 5 лет, сделали биохимию и вчера был результат, по которому педиатр сказала, что у нас стрептококк. значение 436 при норме 150. и назначила колоть 1 раз в 3 недели бициллин 1 500 000 (всего 3 укола). я в таком ступоре вчера была, что ни альтернатив никаких не спросила, ни вообще что да как... смотрю на таблетке бай, что этот бициллин сильно подозрительно дешёвый - наверное гадость редкостная, может есть какие-то нового поколения АБ? и ещё - не должна ли была педиатр назначить анализ на чувствительность к этому АБ?

пысы. перед этим сдавали мазок из зёва и носа - тоже подозревали стрептококк или стафилококк, но анализ ничего не показал. но у дочки и по гинекологии плохие мазки, и фурункулы были недавно на ножке, и потом стрептодермия пару болячек вылазило... в общем без конца какие-то бяки
 

Kukuruza

Сахарная
знаю, что вместо бицилина рекомендую лучше Ретарпен, но его, кажется в Беларуси нет, по-моему, из России привозят
 

юлиа

New member
девочки, здравствуйте, я вижу тут есть специалисты, может кто-то поможет прояснить ситуацию....
дочке 5 лет, сделали биохимию и вчера был результат, по которому педиатр сказала, что у нас стрептококк. значение 436 при норме 150. и назначила колоть 1 раз в 3 недели бициллин 1 500 000 (всего 3 укола). я в таком ступоре вчера была, что ни альтернатив никаких не спросила, ни вообще что да как... смотрю на таблетке бай, что этот бициллин сильно подозрительно дешёвый - наверное гадость редкостная, может есть какие-то нового поколения АБ? и ещё - не должна ли была педиатр назначить анализ на чувствительность к этому АБ?

пысы. перед этим сдавали мазок из зёва и носа - тоже подозревали стрептококк или стафилококк, но анализ ничего не показал. но у дочки и по гинекологии плохие мазки, и фурункулы были недавно на ножке, и потом стрептодермия пару болячек вылазило... в общем без конца какие-то бяки
Крысятка, это антистрептолизин значит повышен.У меня он тоже повышен,отправили к Лору,у меня хронический тонзиллит.Тоже назначили бициллин колоть,но раз в месяц.3 укола.Потом я сходила к другому Лору,она уколы отменила,назначила промывания,физио и тонзилгон. Но это моя ситуация.Откуда у вас корни этой стрептококовой инфекции не знаю,получается не горло,раз мазок хороший...
 

Крысятка

Active member

юлиа

New member
Крысятка, да,я тоже читала много.вот пойду сдавать анализ опять,посмотрим,как сейчас этот показатель.
 

Крысятка

Active member
девочки, не нахожу тему про педиатров. может тут кто-то есть из практикующих? отзовитесь в ЛС, нужно мнение
 

Натуся

Люблю свою семью
Девушки, прокомментируйте наш анализ. Ребёнку 3,9. Кашель 2 недели, температуры нет, кашель влажноватый но мокрота отходит плоховато, лечились ингаляциями. Вызвала педиатра прослушать, она выслушала хрипы, сказала бронхит, назначила пить Зиннат. Мы пока не покупали, сдали кровь. Вот результат:
ГБ 123
Лейкоциты 10,9
П 2, с 30, э 14, л 49, м 2, СОЭ 12
В принципе, в целом анализ в норме на наш возраст, но меня ооочень смущают эозинофилы, ребёнок не аллергик, глистов профилактически травили пирантелом в октябре. Читала у Комаровского, что повышение эозинофилов может быть на выздоровление, но нигде не нашла до каких цыфр. Я так понимаю, что АБ нам все таки не нужен. Что делать с эозинофилами?
 

Крысятка

Active member
Крысятка, это антистрептолизин значит повышен.У меня он тоже повышен,отправили к Лору,у меня хронический тонзиллит.Тоже назначили бициллин колоть,но раз в месяц.3 укола.Потом я сходила к другому Лору,она уколы отменила,назначила промывания,физио и тонзилгон. Но это моя ситуация.Откуда у вас корни этой стрептококовой инфекции не знаю,получается не горло,раз мазок хороший...
мы с мужем сдали анализы на этот АСЛО и оказалось, что у меня тоже повышен :mellow: назначили бициллин колоть 1 раз месяц. целый год!!!! как давно он у меня и вообще откуда руки растут - неизвестно, так как впервые вообще сдала на этот показатель...мдя...

Крысятка, да,я тоже читала много.вот пойду сдавать анализ опять,посмотрим,как сейчас этот показатель.
не сдавали ещё?
 

юлиа

New member
не сдавали ещё?
неа
На себя,как всегда,нет времени. То ребенок болеет,то еще что-то. А сейчас вот только переболели гриппом всей семьей,так боюсь в поликл тянуться,чтобы не подцепить опять чего.

назначили бициллин колоть 1 раз месяц. целый год!!!!
Ого!!!! говорят,он болючий такой... Мне как-то 1 раз в месяц 3 месяца нпзначали...Может быть это зависит от того,насколько повышен показатель...
 

Dority

Слингоконсультант:)
Девочки, подскажите, плиз! Сдавали планово анализы. Эритроциты слегка повышены 4,8; сегментоядерные 38 (ниже номы на 2 единицы), лимфоциты - 53. Всё остальное - ок. Биохимия тоже, в принципе ок, кроме ЩФ (382, но у детей она мб повышена, это вариант нормы).
Ребёнку 8 лет, ни соплей, ни кашля, ни темпы - НИЧЕГО нет. Скачет, аки конь ретивый. :))) Что это? На узи внутренних органов всё идеально. Даже в сторону ИМВП не подумаешь.
Помогите, плиз, разобраться, кто может.:)
 
Сверху