общий анализ крови: научите читать...

Феона

New member
Прошли убойный курс лечения сумамедом. Улучшения у нас появились на 4 день. Пропивали по схеме 2 курса, т.е. 12 таблеток.
Суммамед нам назначили: 1-й день 500мг., со 2 по 5-й день по 250мг.. Сегодня 3-й день, пока не могу с уверенностью сказать, что помогает.
 

Eka

Well-known member
девочки-врачи, подскажите плиз.
если повышение общего количества лейкоцитов происходит кратковременно/быстро под воздействием острой боли или при истерике например, то возможно ли это увидеть по лейкоцитарной формуле? обязателен ли сдвиг влево? или возможен доп."выброс" сразу зрелых нейтрофилов?
простите если дилетантски формулирую :)
 

Витамин

Active member
Вот у меня тоже вопрос к специалистам. У ребёнка 6 лет температура 38,5-39,7 держится 5 дней, причём 39,7 на 5-й день, о настрой бодрый-пребодрый (такие цифры температуры можно увидеть только на градуснике, но никак ни по состоянию). Признаки простуды вылезли под концу второго - началу третьего дня, на данный момент сильный кашель (при прослушивании врачом хрипов нет). В первый день просто 38,8 и больше абсолютно ничего. По анализу крови всё идеал, лейкоциты в том числе (вот они то меня больше всего и интересуют), но формула "плохая": Палочки-10, Сегментояд-ые-50, Лифоциты-30, Моноциты-8, Эозонофилы-2. Может ли быть такая формула при описанном состоянии и общем числе лейкоцитов 6,9 (норма 3,5-10) и как тогда это объяснить?
 

Юста

Well-known member
Витамин, у моего сына в 5 лет была сильнейшая пневмония при лейкоцитах 4,1 и палочкоядерных 11...только через неделю больницы лейкоциты стали 14,9 , а палочки наоборот 7
 

Marisol

Active member
нормальная формула
10 палок - это ни разу не норма.
Может ли быть такая формула при описанном состоянии и общем числе лейкоцитов 6,9 (норма 3,5-10) и как тогда это объяснить?
Краевой пул лейкоцитов ушел в какой-то очаг воспаления, а не в кровь.
 

Eka

Well-known member
Краевой пул лейкоцитов ушел в какой-то очаг воспаления, а не в кровь.
??? а куда девается результат их (лейкоцитов) деятельности? может локально идти воспаление с выбросом туда лейкоцитов, а по крови никак не будет отражаться?
 

Marisol

Active member
может локально идти воспаление с выбросом туда лейкоцитов, а по крови никак не будет отражаться?
Разумеется, может.
Более того, оно чаще случается при тяжелых воспалительных процессах, особенно пневмониях. Идет обширное поражение легочной ткани, которая активно кровоснабжается, лейкоциты туда быстро попадают с кровью и остаются. Пока дело дойдет до ОАК, глядишь, уже и нет лейкоцитоза.
Поэтому важны еще и биохимические маркеры воспаления - белки острой фазы.
И, разумеется, состояние пациента.
 

Витамин

Active member
prosto_kat, какие именно белки острой фазы воспаления Вы бы рекомендовали проверить в данном случае кроме С-РБ (этот само собой разумеется)? И может ли при несильном ОРВИ или необширной бак.инфекции на 5-й день, например, он (С-РБ) быть в норме?
 

Marisol

Active member
Витамин, в данном случае я бы ограничилась ОАК. При тяжелом состоянии, ИМХО, лучше сделать прокальцитонин, заодно будет ясно, это вирусная или бактериальная инфекция.
СРБ может быть нормальным даже при тяжелой инфекции.
 

котеночкина

Active member
Подскажите плиз, нормальный ли анализ? ребенку 2 года. В течении 2 недель то есть, то нету субфебрильной температуры. Ребенок весел, кушает хорошо, признаков простуды нет, играет, в общем ничего не указывает на заболевание. Но эта температура не дает покоя.
лейкоциты 7,79
гемоглобин 116(остальные показатели с гемоглобином указывают на легкую анемию)
лимфоциты 64%(4,98)
нейтрофильные гранулоиты 23%(1,76)

ручной подсчет
сегментоядерные нейтрофилы 31%
палочкоядерные 2%
лимфоциты 63%
соэ 6

я вижу, что на наш возраст чуток лимфоциты повышены, так? что еще можно сдать при субферилите? сдали на эпштейн-барра из-за темпы, ждем результат, щитовидка в норме. Завтра к врачу участковомус анализами, но хочу быть подкованной. и что с ребенком?

летом анализ был подобный по лимфоцитам, врач сказал норма, но тогда не было темпы.
 
Последнее редактирование:

Eka

Well-known member
котеночкина, как по мне так нормальные лейкоциты, а вот лимфоциты не очень.
 

котеночкина

Active member
Eka, лимфоциты и повышены. на возраст 1-3 года норма до 60,небольшое превышение, а по кол-ву так и вообще нормально. Но у нас такие цифры и летом были(67), до этого 58 где-то почти год назад.

вот эти небольшие лимфоциты и температура на какую-то скрытую вирусню показывают. А может глисты?
 

котеночкина

Active member
prosto_kat, нет, до прививок так и не дойдем никак. Зубы лезут и лезут месяцами. А орви может быть практически бессимптомное?
 

котеночкина

Active member
prosto_kat, завтра сдадим у нас в пк или где по близости платно. Не было баночки стерильно, в обычную собрали, а в синево не приняли мочу в 11 утра((
 

Marisol

Active member
Какое, однако, синэво принципиальное:))) а мне сегодня доказывали, что они работают нон-стоп:)))
Сдайте мочу на всякий, если все ок, списывайте на ОРВИ и зубы.
Еще вопрос: не потеет ночью?
 

Tanz

teach English
prosto_kat, добрая вы наша Катя, можно и я Вас поэксплуатирую чуть-чуть :). Деть летом болел - была температура 39,5. В инфекционке сделали анализ - все показатели - эритроциты, лейкоциты и СОЭ - были в норме, только лимфоциты были ПОНИЖЕНЫ. Деть температурил бессимптомно четыре дня и усё.
Участковый педиатр ничего вразумительного на мой вопрос не ответила. А в интернете начиталась - так лучше б не читала :)
Собственно, вопрос: при вирусной инфекции они, лимфоциты, могут понижаться?
 
Сверху