общий анализ крови: научите читать...

Eka

Well-known member
Мне вот интересно, показывает ли наша кровь, что ребенок перенес сначала ОРВИ (возможно на подобие гриппа) и сразу осложнение в виде ангины?
ваша кровь показывает вирусную инфекцию.
 

kamil

Member
ваша кровь показывает вирусную инфекцию.
так была ли ангина???? Скорее риторический вопрос(
засомневалась, т.к. сама летом болела ангиной - СОЭ был 24
Показывает нынешнюю или прошедшую? Симптомов-то у нас сейчас нет никаких, только горло красноватое (на мой взгляд)
Заранее извиняюсь за глупый вопрс)
 

Dority

Слингоконсультант:)
Девочки, помогите, плиз, с расшифровкой анализа, а то я что-то потерялась от количества несоответствий норме...
Дано: ребёнок почти 6 лет, недавно переболел, АБ не пили. Чувствует себя хорошо, ни на что не жалуется, скачет, аки резвый конь. Меня стремают, в первую очередь, не лимфоциты, а пониженное содержание гемоглобина в эритроците, средний объём эритроцитов и ширина распределения эритроцитов по объёму.
По анализу бакинфекция, да?

Лейкоциты 5,9
Эритроциты 5,6
Гемоглобин 135,0
Гематокрит 41,1
MCV 74
MCH 24,2
МСНС 328,0
RDW 17,2
Тромбоциты 344
Нейтрофилы 22, из них палочкоядерные - 2%
Нейтрофилы абс. кол-во 1,3
Лимфоциты 69%
Лимоцитф абс. кол-во 4,071
Моноциты 7,0
Моноциты абс. кол-во 0,41
Базофилы 0,0
MPV 7,9
СОЭ по Вестергрену 5

Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся!!!
 

Eka

Well-known member
По анализу бакинфекция, да?
нет, вирусная вообще-то.

Меня стремают, в первую очередь, не лимфоциты, а пониженное содержание гемоглобина в эритроците, средний объём эритроцитов и ширина распределения эритроцитов по объёму.
а почему само количество эритроцитов не смущает? изменение эритроцитарных индексов пошло ваще-то от повышения эритроцитов.
 

Dority

Слингоконсультант:)
почему само количество эритроцитов не смущает? изменение эритроцитарных индексов пошло ваще-то от повышения эритроцито
смущает-смущает всем огулом. :) просто выделила отклоняющиеся от нормы составляющие эритроцитов
это к гематологу, не?
 

Eka

Well-known member
отклоняющиеся от нормы составляющие эритроцитов
изменилось количество эритроцитов - соответственно изменились и эритроцитарные индексы, все логично.

это к гематологу, не?
ой, а чё так все плохо с педиатрами?
 

Феона

New member
Пересдали сегодня анализы, вот результаты:
Лейкоциты - 7,88
Эритроциты - 4,93
Гемоглобин -129
Гематокрит-36,2
MCV - 73.3
MCH - 26.1
MCHC - 356
Тромбоциты - 389
Цв.показатель - 0,78
СОЭ - 6

Лейкоцит.формула:
Эозинофилы - 1
Нейтроф.полочк.-2
Нейтроф.сегмент. - 40
Лимфоциты - 49
Моноциты - 8

Также сделали рентген грудной клетки, описание какое-то страшное идет, в заключении написано : рентгенданные в пользу о.бронхита.

Ездили к пульмонологу на консультацию, говорит, что у нас атипичка, и назначил ударную дозу суммамеда. Да и это будет 3-й АБ подряд. А малая все продолжает кашлять сильно да и с зелено-гнойной мокротой. Что-то совсем у нас нет улучшения.
Что-то я вообще запуталась, то ли вирусная у нас инфекция или бактериальная?
И снова просят сделать парацетамоловый тест в ближайшие 2 дня. К чему еще раз?
 

Eka

Well-known member
Феона, коклюш/паракоклюш не сдали? а ваще сам кашель похож на коклюшный? и если вы сдавали чувствительность и ничё не нашли, то как вам умудрилися стока абов понавыписывать?
 

Феона

New member
Феона, коклюш/паракоклюш не сдали? а ваще сам кашель похож на коклюшный? и если вы сдавали чувствительность и ничё не нашли, то как вам умудрилися стока абов понавыписывать?
На паракоклюш нигде не делают, на коклюш не сдавали. А сам кашель по мне похож все-таки на бронхитный. Вычитала, что при паракоклюше надо больше гулять на свежем воздухе, чаще делать ингаляции (увлажнять бронхи) и при таких процедурах меньше становится кашель. Мы пробовали выходить на улицу, чаще проветриваем, увлажняем воздух и.т.д. никаких улучшений нет, как дома кашляла так и на улице. Кашель не приступообразный, ночью спокойно спит.
Когда пили Ровамицин, у нас никаких улучшений не было, состояние было без динамики, такое ощущение что вообще не пили его. При уколах, кашель поменялся на более продуктивный, немного лучше стала отходить мокрота и реже стала кашлять. Вчера назначили Суммамед, сегодня 2-й день и кашель опять меняется, даже теперь не знаю в лучшею ли сторону. Сам кашель не сильный но в перемешку сухой и мокрый, а пару раз сильно кашлянула с хрипотой. Вчера температуры не было, а сегодня к вечеру опять 37,2.
Мы вчера ездили на консультацию в 3-ку, так сказал врач, что атипичка (микоплазма, хламидии, паракоклюш, гемофильная палочка и.д.). Сказал, что найти эту заразу тяжело, а лечить еще тяжелее. Говорит, что признаками является кровь хорошая, а к вечеру бывает температура и кашель бронхитный.
Если честно, не знаю уже кому верить, и явно сами врачи толком не знают почему мы не можем вылезти с бронхита. И что делать? И вообще что за зараза у нас, что так тяжело лечиться.

По анализу крови у меня абсолютно здоровый ребенок. А глядя на рентген, у нас хороший не леченный бронхит.

Наше описание рентгена: Легкие повышенной воздушности, гипервентиляция больше слева. Легочный поля без очаговый инфильтративных теней. Легочный рисунок избыточно обогащен за счет периваскулярной, перибронхиальной реакции. Корни недостаточно структурны.
 

ОляОлина

Active member
Феона, а у вас не обструктивный ли бронхит случаем?У нас дочка тоже кашл_ла 4 мес.Но была конкретна_ обструкци_ в одном месте.Кровь была отлична_.АБ пили,ингалировались со всем,чем можно,ничего не помогало,в итоге сейчас на фликсотиде(((.Только на нём стало лучше.Пульмонолог,кстати,считает,что это последстви_ той же атипички.И АБ мы пропили именно те,что на атипику действуют.
 

Феона

New member
Феона, а у вас не обструктивный ли бронхит случаем?У нас дочка тоже кашл_ла 4 мес.Но была конкретна_ обструкци_ в одном месте.Кровь была отлична_.АБ пили,ингалировались со всем,чем можно,ничего не помогало,в итоге сейчас на фликсотиде(((.Только на нём стало лучше.Пульмонолог,кстати,считает,что это последстви_ той же атипички.И АБ мы пропили именно те,что на атипику действуют.
Обструктивным бронхитом мы в октябре переболели, быстро справились с нем. Вот сегодняшний кашель я бы сказала, что больше напоминает мне нашу обструкцию. Посмотрим, что завтра будет.
ОляОлина, вы тоже кучу АБ отпили?
 

repzrf

New member
У нас было что-то подобное. Ровамицин так же не помог, потом попали в больницу, там начали колоть уколы цефтриаксон вроде, так же изменений не было особых. Делали снимок- что-то типа Вашего, анализ крови нормальный, "спокойный". Взяли кровь на хламидии, микоплазму. По результатам выскочили хламидии. Снова нам поменяли антибиотик. Прошли убойный курс лечения сумамедом. Улучшения у нас появились на 4 день. Пропивали по схеме 2 курса, т.е. 12 таблеток.
 

ОляОлина

Active member
ОляОлина, вы тоже кучу АБ отпили
Нет.В самом начале один пили-не помог.
Потом уже после консультации пульмонолога- второй(уже после 4 мес кашл_).
И ,кстати,нашей обструкции никто,кроме мен_ самой и пульмонолога в "Мать и дит_" не слышал(хоть и смотрело три врача ).Она просто слышна была только на усиленном выдохе и только в одном месте.Ну и кашель специфический был.
Не знаю,где вы были,но очень советую попасть к пульмонологу в "Мать и дит_".
 
Сверху