общий анализ крови: научите читать...

котеночкина

Active member
prosto_kat, на победителей берут до 12 30, а в филиалах до 10 30. А кровь можно и в 14 00 сдать на некоторое.
Вроде не потеет во время сна. Когда укладывается, то может, тк крутится, как юла и когда бесится, тоже потеет.
Самой хочется на легкую орви списать. 2 недели назад как раз поспал раскрытый с открытой форточкой и утром подсип,но без темпы и говорил, что ничего не болит кроме зубов и активный деть. Питьем голос нормальным сделали за 1,5 суток и на след день пляски с темпой начались.

потеет про рахит? Я уже и про него вспомнила))) тем более еще один показатель в биохимии выше нормы и как раз он о рахите может говорить из вычитанного. Рыбичий жир планирую давать, даже уже попросила купить в литве, который нам когда-то невролог рекомендовала.
 

Marisol

Active member
при вирусной инфекции они, лимфоциты, могут понижаться?
Лимфоциты могут понижаться в остром периоде любого воспаления:))) клетки в крови не просто так плавают, они могут понадобиться в тканях и массово уйти туда работать - уничтожать инфекцию или знакомиться с новым антигеном, а через какое-то время КМ выбросит в кровь новую порцию лимфоцитов:))) может быть подсчет неправильный. И смотря насколько снижены - если на 5-7, то я бы вообще не парилась. В общем, не надо сразу об ужасах читать. Читайте справочники для фельдшеров, они позитивнее врачебных:)))
потеет про рахит?
Рахит или пневмония:))) я всегда исключаю пневмонию, у меня пунктик
Но рыбий жир точно не повредит.
 

zhonka_generala

Всё пучком!
Девочки, помогите разобраться. Сделали сегодня анализ, вот результат:
Лейкоциты 7 . 9
Эритр оциты↑ 4 . 9
Г емо гл о бин 1 3 1
Г ема т о крит 3 7 . 5
Ср едн . о бъем эритр оцит о в 7 7 . 2
Cр едн . с одерж . г емо гл о бин а в эритр оцит е 2 7 . 0
Cр едн . ко нце н тр . г емо гл о бин а в эритр оцит е 3 4 9
Ширин а р а с пр едел е ния эритр оц ит о в п о о бъему 1 4 . 8
Тр омб оциты 3 1 8
Н ейтр о филы 3 5 . 0 % из них п ал оч ко ядер ные 2 %
Н е тр о филы а б с . колич е с т в о 2 . 8 1 0
Лимф оциты 5 4 . 6
Лимф оциты а б с . колич е с т в о 4 . 3 0 2
Мо н оциты 5 . 8
Мо н оциты а б с . колич е с т в о 0 . 4 6
Э о зин о филы 4 . 2
Э о зин о филы а б с . колич е с т в о 0 . 3 3
Б а з о филы 0 . 4
Б а з о филы а б с . колич е с т в о 0 . 0 3 1
СО Э п о В е с т ер гр е ну ↑ 3 5

Дочке 2 года, два месяца сопли, кашель. Врач слушала периодически - легкие чистые. Анализы в январе и начале февраля были хорошие. Решили сдать сейчас и вот результат. Связалась с нашим педиатоором, она настаивает на антибиотиках, завтра пойдем снова слушаться.
Ребенок активный, хрошо есть, пьет, кашель ночной прошел.

Хочу добавить, в пятницу от пальчиковых красок аллергия началась, руки обсыпало. Может это дать такое значение СОЭ?
 
Последнее редактирование:

Eka

Well-known member
она настаивает на антибиотиках
из-за соэ? соэ может снижаться очень долго после болезни. бак-инфекции, при которой м.б. показаны аб по анализу не видать. я бы мониторила состояние детя. и ну и кровь через недельку пересдала бы. шоп посмотреть соэ в динамике.
 

zhonka_generala

Всё пучком!
Eka, я не буду давать аб, не вижу видимых причин. Меня вот смущает этот затяжной кашель, но он проходит, мы реально видим улучшения. Анализ пересдадим через неделю.
 

Имбирь

Well-known member
Девочки, проконсультируйте, пож-ста. Ребенок 3,4г при засыпании очень сильно потеет, причем с рождения. Прямо мокрая пижама. Это признак рахита или еще что? И к какому врачу обращаться? Педиатр не реагирует никак на мои вопросы.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Девочки, срочно нужен коллективный хелп по трактовке анализов. Сдали сегодня в ЕМЛ, к врачу попаду только в понедельник.
У ребёнка 7-ми лет такие подвижки от референсных интервалов:
эритроциты 5,1
средний объём эритроцитов 74,2 + анизоцитоз за счёт микроцитов
среднее содержание гемоглобина в эритроците 26,1
ширина распределения эритроцитов по объёму 16,2
относительное количество ретикулоцитов 0,31
абсолютное значение ретикулоцитов 15,6
СОЭ 31
ГГТ 23

Неделю болел с высокой температурой 39-40, АБ не принимали. Сейчас сохраняется сильный кашель и красное горло. Деть скачет бодрым козликом. Врач говорила, что в лёгких чисто, но при таком высоком СОЭ и скачущей темпе во время болезни от 37 до 40 через день, появляются мысли о пневмонии. Очень также смущают эритроциты и ретикулоциты.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!
 

Eka

Well-known member
Dority, а формула где?
соэ может падать очень долго, в динамике нуна смареть.
а чем вам эритроциты не угодили? верхняя граница нормы.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Eka, написала только то, что отличается от нормы.
Лейкоциты 6,0
Гемоглобин 133
Гематокрит 37,7
МСНС 352
Тромбоциты 282
Нейтрофилы 50,1 %
Лимфоциты 42,9 %
Моноциты 5,6 %
Эозинофилы 1,2 %
Базофилы 0,3 %

Эритроциты пасу, потому что ребёнок принимает лекарство на постоянной основе, которое может нафик убить эритроциты.
 

Eka

Well-known member
Dority, так у вас кроме высоковатой соэ больше ничё нет. а соэ может снижаться очень долго. пересдайте через неделю чтобы посмотреть динамику.
 

Intessa

New member
Здравствуйте. Подскажите, стоит ли давать АБ при такой картине заболевания. Ребенок 5 лет. 5 дней назад - першение в горле, желтые сопли по утрам, темпа 37,4. Из лечения амброксол, ингаляции физ.раствором. В нос виброцил и изофра. На сегодняшний день темпы нет. Есть кашель (как мне кажется становится реже, ночью очень долго пыталась откашляться, но откашлялась, при смене положения тела, периодически днем, вроде откашливается, вперемешку с сухим). Утром появились зеленые сопли. По ОАК следующая картина. 21.03.2014г. - Средний объем эритроцита MCV - 77.7, Лейкоциты - 8,7, Эозинофилы - 9, Нейтрофилы палочкоядерные - 4, Сегментоядерные - 58. Лимфоциты - 19, Моноциты - 10, СОЭ-26.
Врач сказала, что надо давать Сумамед и фенкарол. Фенкарол начала давать, но АБ решила подождать (месяц назад была у ре пневмония, откололи курс Цефтриаксона, через 2 недели все тело покрылось сыпью, был аллергический дерматит).
Сдали ОАК 23.03.2014г. - Средний объем эритроцита MCV - 78.3, Лейкоциты - 5,5, Эозинофилы - 2, Нейтрофилы палочкоядерные - 4, Сегментоядерные - 47, Лимфоциты - 38, Моноциты - 9, СОЭ - 30. Это ухудшение картина? Следовательно надо давать АБ? Заранее спасибо.
 

Eka

Well-known member
Intessa, лейкоциты падают, соэ растет. сдайте еще раз чтоль.
 

юлиа

New member
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,вот такой получили результат анализа крови: Лейкоциты 8.8
Гемоглобин 111 (отмечено,что понижен)
HCT 348 (отмечено, что понижен)
MCH 26.4( отмечено,что понижен)
СОЭ 11
Ребенку 5 лет.
 

юлиа

New member
Eka, ой,не сформулировала вопрос))):blush1: Далек ли результат от хорошего? Мы чуть-чуть приболевшие,покашливаем и носик подзаложен. И гемоглобин для нашего возраста не очень низкий? Заранее спасибо за ответ!
 

Eka

Well-known member
юлиа, общее количество лейкоцитов в пределах нормы, но без формулы ни о чем сильно не говорит. Гемоглобин в нижних пределах и тож ни о чем не говорит :)

Формулу озвучьте, мот чего и проясниццо.
 

Eka

Well-known member
юлиа, 33 наверное лимфоциты. Если да, то маловато, а палок многовато. Похоже на вирусняк какой-то неярковыраженный.
 
Сверху