общий анализ крови: научите читать...

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
подскажите, пожалуйста... Тут можно пройти обследование? Интересыно, какие там цены.
Вы позвоните и узнайте. Я же не администратор:) Ходила туда к онкологу (родинки проверить) и эндокринологу. Понравилось.
Телефоны у них на сайте есть, копирую сюда: Мтс: (+375 29) 700-90-70 (80), вел: (+375 44) 500-90-70 (80)

Пульмонолог должен принимать в диагностическом центре на Семашко. Может, и в профессорском центре есть, можно по телефону узнать.

вирус так долго не может мучить..
Грипп отличается особой паршивостью. Например, если его перенесла беременная месяцев этак в пять, ребенок запросто может родиться с врожденным гриппом. Герпес тоже длительно мучает. ЦМВ тоже. Это обычные респираторные вирусы быстро уходят.
 

Dority

Слингоконсультант:)
выходят на макролидах (сумамед, кларитромицин), но у меня выборка маленькая.
Пенициллины не берут.
Я вылезла на амоксициллине(флемоксин солютаб). Назначила сама себе чисто из-за длительного гадкого кашля, который не брало ничто + лейкоциты в ОАМ.
А так да, грипп, на который АБ не действуют.:)))

Малой обошёлся без АБ. Но его кашель меня тоже стремает. И темпа держится дольше. Сдам ему ОАК+ОАМ, а там посмотрим.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Кьяра, по себе скажу, что если я назначаю АБ, то в нем была нужда еще три дня назад:)
А в роддоме бывает, что, например, ребенок из запашистых вод, дышит тяжело. Мы ему АБ. Если он быстро отстраивается клинически и приходят нормальные анализы, то АБ убираем.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Проста звычайна неабходнасць поўнага курсу тлумачаць яшчэ і тым, што "палавінчатыя" прыёмы АБ правакуюць надалей устойлівасць мікробаў да іх (гэтага віду АБ).
По ссылке как раз и написано, что если АБ назначаются по показаниям, то курс нужно закончить, иначе формируются устойчивые штаммы. А если изначально не было патогенных бактерий, то и формироваться нечему.

Вот: "5. Длительность курса лечения определяется врачом. Самовольное прекращение приема антибиотика может приводит к рецидиву инфекции и способствовать формированию резистентной бактериальной флоры."

Как-то вы, дамы, избирательно читаете:)
 

Феона

New member
Нам в декабре поставили сразу бронхит, были хрипы. Назначили суммамед, он дал нам аллергию, сменили на Клерон. Вроде все хорошо, остался небольшой остаточный кашель. Как буквально через 2 недели резко начинается глубокий с хрипами кашель. Решили справиться без АБ, проделали курс массаже с дренажем. Если вначале ставили трахеитный кашель, то к концу массажа поставили бронхит. Пошли слегка зеленые сопли, все спустилось вниз. Врачу было нас жалко колоть, назначила Ровамицин. Отпили, но кашель как был так и остался, уже нет бронхит а снова трахеитный кашель. Спустя 2 дня после окончания Ровамицина, наш кашель ровненько спустился вниз. Опять бронхит. Сегодня 3-й день уколов, уже стала реже кашлять, но еще тяжелый кашель.

Наши лимфоциты всегда почему-то во время болезни увеличиваются. Сколько сдаем анализы, всегда почему-то почти одинаковые показатели. Даже во время пневмании лейкоциты и СОЭ на уровне. Приходим к врачу в п-ку, говорит идеальные анализы, все само пройдет, и хрипы в том числе. А ребенку реально плохо, при кашле такое ощущение что бронхи выворачиваются.
 

Феона

New member
после такого количества колес - боюсь что никак а у вас не знаменитый паракоклюш случаем?
Мы сдавали в январе мазок из зева и носа, ничего не нашли. Или каким-то другим путем его можно установить? Хотя по описанию даже очень хорошо подходит.

я не врач, но мне кажется, что вирус так долго не может мучить.. все, что больше 5 дней дает температуру - уже присоединение бактериальной инфекции.
Температура как таковой высокой у нас нету. Максимум 37,5 и на протяжении недели, и то поднимается с обеда. А потом раз в несколько дней может опять подняться и держаться весь день. Врач сказала делать нам парацетамоловый тест. Сделали, температура упала.
 

He_len

сам себе дизайнер
Феона, вот читаю я вас и у меня все очень похоже. Только что от терапевта, он прослушал сухие хрипы в бронхах. Анализ крови на месте - все в пределах нормы. Назначили антибиотики, какие-то биотраксон, вот не знаю.. мот еще где-то проконсультироваться и заранее хотя бы узнать, что меня там за флора мучает уже три месяца, горло красное и прозрачная мокрота откашливается. Может, там какая-то особая флора, которую этот АБ не возьмет или тупо приглушит? Не хочется закармливаться опять АБ. И вообще не понимаю, почему организм это борется с этим!!! А еще 2,5 месяца назад лечила пневмонию - цефтриаксон, клацид, ингаляции с диоксидином. Может, уже привыкание к этим АБ??

Какие вообще можно сдать анализы на флору? Мазок из горла и носа на флору и чувствительность к аб, мокроту?
 

Феона

New member
Какие вообще можно сдать анализы на флору? Мазок из горла и носа на флору и чувствительность к аб, мокроту?
Мы сдавали анализ крови из вены на хламидии пневмонии и микоплазма пневмонии, и мазок из зева и носа и чувствительность к АБ. Все эти анализы были хорошими, ничего не нашли. Кровь назначили сдать, т.к. эти микроорганизмы вызывают пневмонию и бронхиты.
Вот думаю сходить сдать ребенку анализ ОАК на фоне уколов.
 

Витамин

Active member
Похоже, что мне сегодня во 2-й детской больнице медсестра "открыла Америку". Побыли на консультации у эндокринолога. Она назначила помимо прочего - ОАК и биохимию. Я думала, что буду ребёнку из пальца брать и из вены, договорились с дочкой, что сначала из вены, потом из пальца, так и медсестре сказали, а она говорит: "Я вам всё из вены за один укол возьму". Я ещё уточнила, что ОАК из этой же крови сделают, что и биохимию. Она сказала, что да, мол, если есть желание - могу ещё и палец проколоть, а если нет, то всё из одной.
Это действительно так? Я была поражена, если честно, всё время считала, что ОАК крови - только из пальца.
 
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
Девочки-специалисты, помогите разобраться.
Сдавали дочке ОАК в Синэво. У них в рамочку выделяются "индикаторы зоны повышенного внимания" (показатели, которые за пределами нормы). У нас за пределами 2 показателя:
нейтрофильные гранулоциты (NEUT%) - 32,9;
лимфоциты (LYMPH%) - 55.
Что это значит и надо ли что-то с этим делать?
 

Eka

Well-known member
Что это значит и надо ли что-то с этим делать?
а чё болит-то? повышение лимфоцитов обычно при вирусняке идет. я в таких случаях леки не применяю, хотя я в принципе анализы не лечу, для меня показатель - состояние. но я не доктор, счас мот кто специально обученый подойдет :)
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Дамы, подскажите ктонить... Играем в Доктора Хауа уже 2 месяца, пока без особого результата. У детя какая-то зараза в ЖКТ, была высокая температура, стоматит, чудовищный запах изо рта, жуткие заеды, болел живот, попа покрывалась пузырями и облазила в мясо как при пеленочном дерматите, увеличены паховые л/у, плохой мазок по гинекологии. СОЭ 35, курс АБ в 5 дней результата не дал, после второго, 10-дневного курса стало лучше, но спустя еще 10 дней стали появляться прежние симптомы, не в том объеме как раньше, но все же... СОЭ держится на уровне 15-16 уже месяц. Опять есть небольшие заеды, если не мазать 2-3 раза в неделю попу мазью с АБ, то опять появляются опрелости, болит живот, паховые л/у увеличены. Герпес 2-х типов, хламидии, микоплазмы, гемолитический стрептококк - отр. Полечили молочницу, герпес, глистов, авитаминоз А, дисбактериоз - результата ноль. Хирург ничего не нашел, педиатор сказала "это так, что-то...", гастроэнеторолог призналась, что такого сочетания симптомов еще не видела, гинеколог выразилась примерно в том же духе.. Есть у кого-нибудь мысли что нам искать, какие анализы еще есть смысл сдать???
 
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
а чё болит-то? повышение лимфоцитов обычно при вирусняке идет. я в таких случаях леки не применяю, хотя я в принципе анализы не лечу, для меня показатель - состояние. но я не доктор, счас мот кто специально обученый подойдет
Ничего не болит :) Мы перед планируемой прививкой анализ сделали.
Сами лимфоциты (LYMPH) у нас в норме - 2,97,
а не в норме именно % лимфоцитов (выше нормы) и нейтрофильных гранулоцитов (ниже нормы).
Потому и спрашиваю: насколько информативны эти показатели и нужно ли, например, отказываться от прививки из-за них?
 

Eka

Well-known member
Sve, пару дней подождать точно не повредит, если реально есть вирусняк, то должен проявиццо.
 
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
Eka, да, мы на субботу на прививку записаны, так что время покажет...
 

kamil

Member
всегда было интересно, что означает в ОАК мануальный подсчет лейкоцитарной формулы?
У нас вот сегодня - палочкоядерный нейтрофилы - 3
сегментоядерный нейтрофилы - 18
лимфоциты - 58
эозинофилы 1
моноциты 10

из самого анализа
лейкоциты 7,7
эритроциты 5,11
лимфоциты (повышены) 63,2%
СОЭ 10
и много других показателей, но вроде ж эти основные?
Мне вот интересно, показывает ли наша кровь, что ребенок перенес сначала ОРВИ (возможно на подобие гриппа) и сразу осложнение в виде ангины?
АБ только вчера прекратили пить, кровь сдавали сегодня.
Еще сдавали биохимию - там все в норме
 

kYsya

Светлая ведьма
kamil, меня когда-то Eka научила - забиваете в поиск "лейкоцитарная формула" в поиске и смотрите :) Выбираете несколько сайтов и - аллилуйя! - все сами понимаете :)
 
Сверху