@Танюша_, я не читала. Но в рецензии читала, что, вроде, по мотивам.
Много тысяч лет тому вперед. Галактическая империя, объединяющая все планеты и миры Млечного пути находится на пороге кризиса. Вот уже несколько столетий империей управляет клоническая династия: три императора - «Брат Рассвет», «Брат День» и «Брат Закат». Все они клоны первого императора Клеона I, Брат Рассвет - Клеон в юности, День - Клеон в расцвете сил и, наконец, Закат - пожилая версия императора, умудренного годами и жизненным опытом.
И вроде бы всё идет хорошо - империя в зените своего могущества и процветания. Но тут появляется гениальный математик Гарри Селдон, создатель новой науки «псхиоистории». Селдон спрогнозировал и математически доказал неизбежность краха империи. Четыре столетия застоя - а совсем не стабильности, как казалось императорам - привели к необратимым изменениям и империя рухнет. Крах её неизбежен и неотвратим. Единственное, что может сделать человечество - попытаться минимизировать последствия. Чтобы не 30 000 лет новых «темных веков», а всего лишь тысяча. Для этого Селдон предлагает создать особую организацию - фонд «Основание», который соберет и каталогизирует всю сумму человеческих знаний и поможет выжившим создать на обломках империи новую цивилизацию быстрее и лучше.
Единого в трех лицах императора этот прогноз не радует. Он отказывается верить в то, что его могущественная империя даже чисто теоретически может пасть. Селдона арестовывают. Но одновременно с судом над ученым, столичную планету Трантор потрясает страшный теракт, в результате которого гибнут миллиарды. Атака на столицу - прямой вызов империи и галактический флот наносит ответные удары по родным планетам предположительных мятежников.
Удержавшись от искушения казнить ученого, император разрешает ему и его последователям создать Основание - на недружелюбной планете Терминус. Там, на безопасном расстоянии от столицы, они могут под руководством Селдона готовиться к гибели империи. Вот вкратце завязка сериала Apple TV+ «Основание» - самого пока амбициозного и дорогого сериала этой платформы.
Дэвид С. Гойер, написавший «Основание», с оригинальным циклом романов Айзека Азимова обошелся вольно, поэтому сериал ими скорее «вдохновлен», чем на них «основан». Гойер, следуя веяньям моды современного сериалостроения, рассказывает историю нелинейно, смело прыгая из одного таймлайна в другой, причем хорошо если только на десятилетия. Из-за этого к большинству героев в первых сериях очень сложно подключиться - мы просто не знаем их и ничего про них не понимаем. Но поймем.
Чем дальше, тем больше сериал разгоняется, обретая и масштаб, и нужное человеческое измерение характеров главных героев. Постепенно зритель увидит в одетых в дорогие одежды императоров-клонов людей, поймет откуда исходит угроза империи, как и зачем авторы свели вместе столь разных героев и главное - начнет различать масштабы настоящего замысла Гарри Селдона. «Основание» - сериал невероятной красоты. Из разряда тех сериалов, которые хочется смотреть в кино на большом экране - так всё невероятно придумано, нарисовано и снято. При этом сама история - не откровение. Она не лишена определенных художественных достоинств и очевидной политической актуальности, но это скорее неглупое развлечение, чем обязательный к просмотру сериал.