Обучение за рубежом ( не является рекламой) - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mahima

переименовалась:)
Segen, год. Готовился на курсах:) ну очень иногда посматривал какие-то видео и играл в игру на польском.
По факту: испытания на местности показали, что понимает отлично. Говорит нормально, проблемы, скорее, от непривычки и некоторого стеснения сказать неправильно. Ну и не всегда хватает словарного запаса. Например, спросит какого ДИАМЕТРА пицца, не смог:)) но спросил, какого размера.
Вообще для жизни курсов в Минске хватает с лихвой. Для учебы, конечно, нужна спец.лексика.
Сейчас курсы на месте и нахождение в языковой среде за неделю разговорили его очень существенно.
 

Segen

Well-known member
Mahima, ваш мальчик экзамены не сдавал? Только язык и аттестат?
 

Mahima

переименовалась:)
Segen, не сдавал. Будет только вот польский сдавать на В2 после курсов - это обязательно.
К предметам на польском для экзаменов, имхо, готовиться нужно очень.
Я почитывала тему о поступлении с НАВА - геморой еще тот, конечно. Но стипендия - очень хорошее дело.
 

Marina1969

Well-known member
Mahima, я где-то упустила, наверное, или запамятовала. Вы сразу на первый курс или на подготовительный?
 
Mahima, за общежитие платили наличными или картой? А на канале в телеграмм прочитала что только польской картой можно заплатить..
 

Mahima

переименовалась:)
Marina1969, на первый. Курсы - это месяц польского только для получения сертификата.

аленький цветочек, мы оплатили нашей картой без проблем.

Я как-то не подумала - а ваты оформить и забрать на границе может и несовершеннолетний?
 

Orion

Созвездие
Mahima, я забыла, я спрашивала или нет, а что вы изучать будете?
 

baroln

New member
Mahima, за общежитие платили наличными или картой?
По нашему опыту самый маленький процент комиссии или вообще без него - на почте.

Ну вообще карта польского банка- это очень удобно. И зар.плату на нее начисляют и все поощрительные стипендии и деньги Эрасмуса. Поэтому, если в планах - активная жизнь, то лучше потратить пол дня и завести.
 
По нашему опыту самый маленький процент комиссии или вообще без него - на почте.

Ну вообще карта польского банка- это очень удобно. И зар.плату на нее начисляют и все поощрительные стипендии и деньги Эрасмуса. Поэтому, если в планах - активная жизнь, то лучше потратить пол дня и завести.

Спасибо.
Решили подождать 18 лет (в октябре исполниться) и сходи откроет счет в банке.
 

Yascherka

Gledam nad vama
b][Mahima[/b],
Ну вообще карта польского банка- это очень удобно. И зар.плату на нее начисляют и все поощрительные стипендии и деньги Эрасмуса. Поэтому, если в планах - активная жизнь, то лучше потратить пол дня и завести.

я забыла тебе про карту сказать. Да, желательно бы сделать. Тут же какая фишка. Если ты работаешь, то работадателю фиолетово какой банк польский. Т.е. у каждого работника свой банк. В РБ наоборот. Все работают в фирме А, то у всех карточки банка Б. И как правило. если есть движение по счету (дай бог памяти, 300 зл?), то за пользованием картой ничего не платишь. Ну и удобно, то за телефон кинуть денег, то еще что-то. То там где-то поработал и тебе кинули зпл. Или в инет магазине заказать книжку какую
 

Mahima

переименовалась:)
Yascherka, до февраля точно работать не будет сын:) а там 18 - и откроет сам.

Orion, бакалавр-инженер - 3,5 года. Магистратура - 2-2.5.
Учиться можно долго:)
 

Mahima

переименовалась:)
Лучик, помаленьку. Пока говорит только об одном минусе - 12 человек в блоке, и все украинцы:))) такие ребята - любят лечь спать в 4 утра:)
Зато в результате обходил город, сделал вывод, что уже его знает неплохо. Очень нравится его город.
Решает сам проблемы, как умеет - где поесть, как постирать, как ужиться с соседями. Занимается на курсах 4-5 часов каждый день, уже нормально говорит.
Скучает, конечно:) Звонит каждый день, мы звоним.
Сожалений нет пока. По его словам, он проснулся наконец:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху