Обучение за рубежом ( не является рекламой) - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mahima

переименовалась:)
Читаю и как-то не уверена в том, что возможна одна конверсия в валюты, помимо евро и доллара.
Будет интересно узнать подробности.
Вероятно, вы кладете здесь рубли, а банк сразу конвертирует их в злотые? На день пополнения? Тогда все объяснимо. Вы купили злотые - дочка платит ими же.
В выписке как все это выглядит?
 
Читаю и как-то не уверена в том, что возможна одна конверсия в валюты, помимо евро и доллара.
Будет интересно узнать подробности.
Вероятно, вы кладете здесь рубли, а банк сразу конвертирует их в злотые? На день пополнения? Тогда все объяснимо. Вы купили злотые - дочка платит ими же.
В выписке как все это выглядит?

Кладу и Евро, и бел.рубль, что есть, то и кладу. Написала на форуме, жду ответ.
 

Mahima

переименовалась:)
Кладу и Евро, и бел.рубль, что есть, то и кладу.
ну да, а банк сразу переводит в злотые, вероятно, и зачисляет на счет злотые.
В целом суть та же, что и с картой в долларах.
Интересно, как выгоднее:) фиксироваться в злотых или в долларах:))
 
Банк ответил:
Если валюта карты злотые, а пополнили, например, в банке валютой иной, то по курсу зачислится в валюту карты.
Если у Вас мастеоркард в евро , а оплату в злотых в Польше проведете, то курс платежной системы (валюта оплаты к евро).

https://belgazprombank.by/about/kursi_valjut/?tab=5

Вы были правы, двойная конвертация, выгоднее пополнять Евро (т.к. у меня Мастеркард), хотя курс для карт выгоднее чем в обменнике.

Интересно, как выгоднее:) фиксироваться в злотых или в долларах:))

Но вот на форуме писали что все таки злотые карта для Польши просто идеально. Сейчас поищу их ответ.
 

Mahima

переименовалась:)
Вы были правы, двойная конвертация, выгоднее пополнять Евро.
евро все равно же надо купить за белки, если нет иных источников их получения.
Так что разница может быть только в одном - зафиксировать евро и зависеть от курса злотый/евро, или зафиксировать злотый и от его колебаний не зависеть.
 

baroln

New member
Всегда платить в злотых. В любом случае выгоднее курс (там где ходит нац валюта)
 

Mahima

переименовалась:)
В любом случае выгоднее курс
выгоднее курс чего к чему? Выгоднее, чем где?
С долларовой карты платить в долларах выгоднее, я думаю. Вообще без конверсий.

Я пыталась посчитать, когда выбирали между картой в белках и долларах. Разница была в копейки даже с учетом кэшбэка. Но карта в белках - это риск наших девальваций.
Лучше уж тогда в злотых - тоже валюта пока достаточно стабильная.
 

baroln

New member
С долларовой карты платить в долларах выгоднее, я думаю. Вообще без конверсий.
нет не выгоднее. Грубо говоря - сразу всеравно твои дол переводят в злотые.

Опять же дол. карта какой платежной системы и какого банка. У нас один раз была цепочка - евро - дол - евро - куны (карточка виза )

Он банка очень много зависит
 

Mahima

переименовалась:)
Опять же дол. карта какой платежной системы и какого банка.
ну да:) виза нужна в долларах.
Грубо говоря - сразу всеравно твои дол переводят в злотые.
это да, но по текущему курсу, а он может быть лучше курса, который был на день фиксации в злотых.
Но не думаю, что там какая-то значимая разница на небольших суммах.
 

baroln

New member
Mahima, я не буду вас переубеждать, вся эта информация доступна. Наша семья заядлые авто путешественники уже 8 лет и за это время уже столько копьев сломано. Итог: с собой всегда карточки двух платежных систем(на всякий случай) на всех бел рубли; в евро, только та карточка, которая используется при брони отеля. В Европе дол.- не рабочая валюта (кроме стран не Евросоюза), поэтому по сравнению с евро, курс в любом случае проигрывает, не говоря уже о нац валютах (злотые, кроны, форинты и куны).

Вы всегда можете сравнить при наличии смс оповещения, какая сумма снята, когда вы платите $ и злотыми. Две одинаковые покупки с разным снятием.
 

Morgenstern

Well-known member
Всегда выгодно платить в той валюте, которая в стране обитания. Мы тоже всегда ездим с картами в бел. рублях и расплачиваемся валютой страны пребывания. А еще приятно когда кэшбэк возвращают )
 

Alessika

New member
Напишите, пожалуйста, какая международная карта по-вашему наиболее выгодна с учетом стоимости карты, курсов конвертации и бонусов. Пока мне кажется интересной "Дива" БелВЭБ.
 

Mahima

переименовалась:)
Ну почему сразу переубеждать - я хочу разобраться:) Поэтому интересны все мнения и опыт.
В Европе дол.- не рабочая валюта
Виза как платежная система производит конверсию через доллары. Мастер Кард - через евро. Независимо от места оплаты.
Всегда выгодно платить в той валюте, которая в стране обитания.
В случае бел.рублей идет двойная конвертация, и не факт, что она выгоднее оплаты с ДОЛЛАРОВОЙ карты ДОЛЛАРАМИ, при которой есть только конверсия в нац.валюту страны пребывания. То же самой касается евро.

Я считала оплату одинаковой суммы в злотых через Пэйокей в рублях и через карту Белгазпрома в долларах. Даже с учетом кэшбэка разница была в копейки.
Вы всегда можете сравнить при наличии смс оповещения, какая сумма снята, когда вы платите $ и злотыми. Две одинаковые покупки с разным снятием.
вы имеете ввиду одинаковую сумму в один день? И эквивалент в белорусских?
Курс конверсии доллара в злотый будет невыгодным? Невыгоднее, чем при конверсии из белорусских через доллары в злотые?

Кстати, по Пэйокей кэшбэк из ашана и бедронки 0,5% всего лишь оказался.

Плюс в случае постоянной девальвации бел.рубля, что было в последние недели, он обесценивался с каждым днем. И положенные месяц назад 100 руб. сегодня составляют совсем не ту сумму в злотых или долларах/евро.

ПС. Нашла, что Мастеркард могут конвертировать и через доллар,и через евро. Не видела такого раньше.

**********
Примеры конверсии

Возьмем несколько разных вариантов и посмотрим сколько у нас будет конверсий при осуществлении платежа.

Все варианты условны, но наиболее вероятны, реалии могут отличаться в зависимости от банка (см. выше раздел о корреспондентских счетах).

Вариант 1
Рублевый счет. Оплата гостиницы в Германии.
Visa: RUB-USD-EUR
MasterCard: RUB-EUR
MasterCard выгоднее — одна конверсия.

Вариант 2
Евровый счет. Оплата счета в ресторане в Италии.
Visa: EUR-USD-EUR
MasterCard: EUR
MasterCard явно выгоднее — конверсии нет. А вот с Visa вы, в данном варианте, значительно проиграете. Здесь будет двойная конверсия. Причем, одна конверсию будет сделана платежной системой, а вторая вашим банком.

Вариант 3
Долларовый счет. Оплата счета в кафе в Нью-Йорке.
Visa: USD
MasterCard: USD-EUR-USD
Ситуация наоборот, у Visa конверсии нет, а с MasterCard вы потеряете часть денежных средств из-за двойной конверсии.

Вариант 4
Рублевый счет. Оплата гостиницы в Праге.
Visa: RUB-USD-EUR-CZK или RUB-USD-CZK
MasterCard: RUB-EUR-CZK
С MasterCard двойная конверсия. А вот с Visa может быть две, но, более вероятно, три конверсии. Дело в том, что в Европе многие операции проводятся через Евро, поэтому тройная конверсия возможна.

UPD. Выводы

Таким образом, если вы планируете большинство операций, которые подразумевают конверсию, в Европе, стоит использовать карту платежной системы MasterCard.
(с)
Интересно. С Визой, выходит, можно и при долларах попасть на конверсию через евро...и как же это узнать...
 

Mahima

переименовалась:)
Сдал сынуля тест на В2:) и переехал в хорошее общежитие.
Осталось только учиться.
 

Вложения

  • IMG_20180921_105300_175.jpg
    IMG_20180921_105300_175.jpg
    91 KB · Просмотры: 217

Mahima

переименовалась:)
Комната на 2 человека? Блок? Как со всеми удобствами/кухнями?
комната на двоих. Блок две комнаты по два. На блок санузел - душ, туалет, и тамбурчик с холодильником.
Кухня на этаже. Сын ходил - сказал, что хорошо. Плиты, две электрические духовки. Плюс у соседа по комнате есть мультиварка:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху