Обучение за рубежом ( не является рекламой) - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

k_ja_ra

Well-known member
А там больш нічога і нельга паглядзець, хоць з рэгістрацыяй, хоць без. Ніякіх падрабязнасцей. Толькі калі на сайце пэўнага вну глядзець: конкурс, экзамены, навучальны план і г.д.
 

lakshmi

Well-known member
и если указано что квотное обучение то это как? а где смотреть какие по россотрудничеству?
Это и есть квота Россотрудничества. Выделяется определенное количество квот на страну. В этом году 1100 для РБ.
 

lakshmi

Well-known member
Да, я так делала. Там высвечивается список универов и специальностей (вернее, специализаций), и когда нажимаешь "выбрать", ненадолго появляется страница с авторизацией, а потом выбрасывает на главную. То есть посмотреть какие-то подробности я не могу

В программах. Попробуй вот так зайти
 

Parole

Well-known member
Это и есть квота Россотрудничества. Выделяется определенное количество квот на страну. В этом году 1100 для РБ.
а где можно четко прочитать про эти квоты? что когда и как делается
 

lakshmi

Well-known member
а где можно четко прочитать про эти квоты? что когда и как делается
Вам еще рано ) В начале 11 класса с сентября надо мониторить. В этом году было до 01 ноября подача документов, потом продлили до 25 ноября.

 

Parole

Well-known member
Вам еще рано ) В начале 11 класса с сентября надо мониторить. В этом году было до 01 ноября подача документов, потом продлили до 25 ноября.

так вот пишут же что чуть ли ни в 10 классе через олимпиаду уже можно претендовать

или это не россотрудничество?
 

lakshmi

Well-known member
так вот пишут же что чуть ли ни в 10 классе через олимпиаду уже можно претендовать

или это не россотрудничество?
Это один из способов поступить в РФ, но это не квота. Можно и по результатам ЦТ поступать.
 

FialCa

Well-known member
В программах. Попробуй вот так зайти
я пробовала. то же самое, если без регистрации - выбрасывает на главную

Полезла на сайты универов - для белорусов поступление такое же как для россиян? то есть условия надо смотреть обычные, а не для иностранных студентов?
 

lakshmi

Well-known member
я пробовала. то же самое, если без регистрации - выбрасывает на главную

Полезла на сайты универов - для белорусов поступление такое же как для россиян? то есть условия надо смотреть обычные, а не для иностранных студентов?
в последнее время часто с сайтом проблемы. но мне сейчас дает посмотреть все программы. после выбора направления появляются программы по городам. в принципе, это всё что ты можешь посмотреть. видишь, какие вузы, в каких городах, участвуют в программе по твоей специальности. потом уже изучаешь отдельно вузы, читаешь отзывы, смотришь сайт вуза.
 

lakshmi

Well-known member
от жеж блин как все сложно ((((( надо будет составить все алгоритмы. ибо пока каша прям
по олимпиадам не подскажу много, тут больше девочки помогут. это олимпиады, которые проводят вузы - вшэ, мфти. квота - это вторая возможность поступить, определиться с направлением на сайте, подобрать вузы, изучить и в начале 11 класса мониторить открытие регистрации на подачу заявки. третья возможность - поступление по результатам нашего цт.
 

Suntea

Well-known member
от жеж блин как все сложно ((((( надо будет составить все алгоритмы. ибо пока каша прям
нет. всё просто. В ВУЗы РФ 4 пути:
- олимпиады российские (например, олимпиада Физтех от МФТИ);
- поступление через Россотрудничество;
- поступление через ЦТ (можно с прошлого года);
- поступление через российское ЕГЭ.

Поступление через ЕГЭ откидываем.
Поступление через ЦТ дополнительных усилий в течение 11-ого класса ребенка не требует.
Поступление через олимпиады: идеально с класса 8-ого-9-ого посматривать российские олимпиады и решать ради удовольствия. Ребенок и сам может, но и помощь родителя не повредит - составить график интересующих олимпиад на год))
Поступление через Россотрудничество: ну, об этом последние страницы 4) Единственное, на что обратила внимание: на мой взгляд, в последние годы условия поступления через Россотрудничество немножко изменились: раньше была подача доков в начале второго учебного полугодия 11-ого класса (а в этом учебном году - осенью была подача) и еще несколько лет назад не было экзаменов. То есть нужно следить за измениями.

Всё))
о, покуда писала, отрываясь на работу, lakshmi уже и написала)
 
Последнее редактирование:

k_ja_ra

Well-known member
Полезла на сайты универов - для белорусов поступление такое же как для россиян? то есть условия надо смотреть обычные, а не для иностранных студентов?
Нюанс у тым, што інфа пра квоту ніяк (ну ці амаль ніяк) не адлюстроўваецца на сайтах універаў. Нідзе не напісана, ні колькі дзяцей па ёй бяруць, ні на якіх умовах, ні ў якія тэрміны, ні на падставе чаго ідзе адбор. Агульныя лічбы прыёму на сайтах (у тым ліку замежнікаў) не маюць дачынення да квот. Таму, калі вы пытаецеся менавіта пра квоту, адказ на ваша пытанне - і не як для расіян, і не як для замежнікаў. Пры гэтым! Беларусы могуць паступаць таксама і як расіяне (бясплатна і платна, на падставе ЕГЭ ці ЦТ, якое да ЕГЭ прыроўніваюць), на такіх жа, як расіяне, умовах, і як замежнікі (платна), хаця гэта больш на іншамоўных студэнтаў разлічана, наколькі я зразумела, і ісці туды беларусам не рэзон.
Таму на сайце вы можаце глядзець проста агульную інфу: факультэты, умовы вучобы, вучэбныя планы і пад. Пра квотныя месцы і ўмовы для іх вы там нічога не вычытаеце.
 
Последнее редактирование:

Parole

Well-known member
Нюанс у тым, што інфа пра квоту ніяк (ну ці амаль ніяк) не адлюстроўваецца на сайтах універаў. Нідзе не напісана, ні колькі дзяцей па ёй бяруць, ні на якіх умовах, ні ў якія тэрміны, ні на падставе чаго ідзе адбор. Агульныя лічбы прыёму на сайтах (у тым ліку замежнікаў) не маюць дачынення да квот. Таму, калі вы пытаецеся менавіта пра квоту, адказ на ваша пытанне - і не як для расіян, і не як для замежнікаў. Пры гэтым! Беларусы могуць паступаць таксама і як расіяне (бясплатна і платна, на падставе ЕГЭ ці ЦТ, якое да ЕГЭ прыроўніваюць), на такіх жа, як расіяне, умовах, і як замежнікі (платна), хаця гэта больш на іншамоўных студэнтаў разлічана, наколькі я зразумела, і ісці туды беларусам не рэзон.
Таму на сайце вы можаце глядзець проста агульную інфу: факультэты, умовы вучобы, вучэбныя планы і пад. Пра квотныя месцы і ўмовы для іх вы там нічога не вычытаеце.
а где про квотные места читать?
 

k_ja_ra

Well-known member
а где про квотные места читать?
Не ведаю) Выглядае, што нідзе) Ёсць інфа толькі пра агульную колькасць на краіну - на сайце ці ў сац.каналах россотр. Пра ўмовы пэўнага універа - трэба асабіста спісвацца з міжнародным аддзелам. Ці праз сацыяльныя ўнівераўскія сеткі, калі яны ёсць. Іначай, напэўна, ніяк.
 

FialCa

Well-known member
@k_ja_ra, спасибо большое, и я сразу извиняюсь за дурацкие вопросы - то есть квоты Россотрудничества идут каким то отдельным списком? Типа а-ля вне конкурса? Я просто не очень поняла - если условия входа белорусов в российский вуз одинаков и на общих основаниях(при прямом поступлении в универ) , и на Россотрудничестве, (я имею ввиду экзамены, егэ(цт), олимпиады), то какой плюс в участии в программе этого Россотрудничества?

Похоже, что мне надо перечитать ветку еще раз))
 

lakshmi

Well-known member
а где про квотные места читать?
что ты имеешь в виду под квотными местами? Я написала выше как это происходит. На сайтах самих вузов ты ничего не найдешь. Это отдельная программа.
 

lisnata

Active member
а где можно четко прочитать про эти квоты? что когда и как делается
Будет выставка

20-я Специализированная выставка "Образование и карьера 2022" пройдет с 17 по 19 февраля 2022 в Минске, Беларусь.​

https://export.by/events/education--career
Обычно там есть представитель Рос сотрудничества, целый стенд. Можно лично поговорить.
 

lakshmi

Well-known member
@k_ja_ra, спасибо большое, и я сразу извиняюсь за дурацкие вопросы - то есть квоты Россотрудничества идут каким то отдельным списком? Типа а-ля вне конкурса? Я просто не очень поняла - если условия входа белорусов в российский вуз одинаков и на общих основаниях(при прямом поступлении в универ) , и на Россотрудничестве, (я имею ввиду экзамены, егэ(цт), олимпиады), то какой плюс в участии в программе этого Россотрудничества?

Похоже, что мне надо перечитать ветку еще раз))
Это то, что экзамены довольно простые, ты сидишь дома и проходишь тестирование в программе прокторинга, в начале февраля, ты уже понимаешь, получена ли квота (но не знаешь какой именно вуз), сдаешь 2 экзамена. Еще из плюсов, что конкурс относительно небольшой, возможно потому что не все знают об этом, т.е. поступить проще, чем на общих основаниях
 

k_ja_ra

Well-known member
Типа а-ля вне конкурса
Так
просто не очень поняла - если условия входа белорусов в российский вуз одинаков и на общих основаниях(при прямом поступлении в универ) , и на Россотрудничестве, (я имею ввиду экзамены, егэ(цт), олимпиады), то какой плюс в участии в программе этого Россотрудничества?

Не, зусім розны ўваход. Каб атрымаць квоту россотрудн., ні егэ ні цт не трэба. Пішуцца 2 тэсты зусім нескладанага ўзроўню. Хто лепей напіша і ў каго лепшы атэстат (табель), атрымлівае квоту. Квота = права на бясплатную адукацыю ў РФ па пэўным напрамку, але невядома ў якім універы. То бок не факт, што ты трапіш ва ўнівер мары, але куды-небудзь трапіш.
Па егэ і цт паступіць складаней. Прахадныя балы там месцамі 300+ з 300 магчымых.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху