Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

MamaPoliny

Well-known member
Я отношусь к зерувке скептически. Потому что считаю, что в плане работы мозга это действительно трата года.
Одно мнение из...говорено переговорено, для нек. специальностей зерувка необходима. для меда особенно. Очень сложная терминология и некоторые темы, кот. наши дети ни сном ни духом не изучали в школах. Я со своим Б1 (официальным) смотрю в книгу по биологии и вижу там большую фигу!
 

k_ja_ra

Well-known member
Одно мнение из...
Безумоўна
Я яго хутчэй да года вучобы тут прывяла, чым супраць зеровак.

А так зероўка - напэўна, варыянт, так. Асабліва калі загадзя не рыхтаваўся, але дакладна вырашыў з’язджаць у дакладную краіну і матэрыяльна гэты дадатковы год не кусае. Хаця рызыкі, што за год зноў жа там лавачка прыкрыецца і гэты год пойдзе кату пад хвост, таксама ў святле апошніх трэндаў ёсць. Чэхія як прыклад
 

k_ja_ra

Well-known member
Я мела на ўвазе год павучыцца тут ці адразу паступаць туды
Я не сільна ў тэме хлопцаў, але так разумею, што варыянта год павучыцца тут у іх проста няма, дый раней не было, калі толькі яны не ў няпоўныя 6 у школу пайшлі.
Проста раней яны маглі хаця б 3-4 гады дадому прыязджаць, з бацькамі пабачыцца, здароўе праверыць/настроіць, а цяпер прам з 17 год і да 27+ неўяздныя. Я не ўяўляю, як гэта(
 

Kisa-Lisa

Active member
Я со своим Б1 (официальным) смотрю в книгу по биологии и вижу там большую фигу
Я вам больше скажу, я и в переводе на русский, когда спрашивала старшего, какие он выбрал предметы в семестре, видела "большую фигу".
К моменту учебы на языке нужно думать, потому что когда у тебя на экзамене в компьютерном тесте 44 вопроса за 60 минут, переводить нет времени.
 
Ах, если бы, ах если бы
Не жизнь была б,
А песня бы! (с)
:) Я влюблена в эту страну, а Стокгольм считаю самым уютным городом для жизни в Европе. И если переезжать, то только сюда)
Сейчас я в Минске.
Мне тоже он понравился) и импонирует то, что англ у шведов в ходу, французский или немецкий учить с нуля это оч сильное желание и мотивация надо (которых у меня нет).
Но когда погрузилась в нюансы, поняла, что нужны оч веские основания для эмиграции. Но все равно лежу в ту сторону)
 

Mahima

переименовалась:)
Я вам больше скажу, я и в переводе на русский, когда спрашивала старшего, какие он выбрал предметы в семестре, видела "большую фигу".
К моменту учебы на языке нужно думать, потому что когда у тебя на экзамене в компьютерном тесте 44 вопроса за 60 минут, переводить нет времени.
Ну чтобы прямо думать, то это как учить надо...
Все равно придется привыкать. И за семестр при хорошем знании языка на старте привыкнуть реально.
Из опыта сына большая часть проблем у наших в Польше - это не язык, а несобранность. Запускают, отдыхают, как результат - вылетают.
Ну и да, для технических специальностей нужен хороший уровень математики и физики. И немного начать летом вышку, т.к.в обычной школе сейчас, вроде, нет производных и прочего подобного.

А ещё есть разные вузы. И если попроще, то и учеба серьезно легче. Украинский мальчик знакомый во Вроцлаве не смог, а в Ченстохове учится и ещё работает. Специальность одинаковая. Да, вуз попроще, и хз важно ли это будет дальше. Но по факту учеба вся в разы легче сейчас у него.
 

Kisa-Lisa

Active member
для технических специальностей нужен хороший уровень математики и физики
Как оказалась, математика нужна не только для технических специальностей.
В магистратуре по Генетике есть "Анализ баз данных".
 

Marina1969

Well-known member
Я.
Я не вижу трагедии пропустить год. Многие специально идут на зерувку (которая есть не только в Польше), а в случае с Германией - штудиенколлег обязателен. Вот и получается, что все равно поступаешь на год позже.
А кто-то из студентов поступает, видит, что ошибся с выбором и перепоступает на другой факультет, опять же теряя какое-то время.
Ну и что? Какая в этом особая проблема? В Европе как-то проще на это смотрят и я тоже)
Не то, чтобы проще, а вообще не смотрят. Даже вроде как и неприлично закончить в срок. Дочкины французские подружки по Лейпцигу так им очаровались, что решили просто на год остаться и поработать. Просто в ресторане официантками. Но французы худо-бедно все же учатся, немцы же могут растянуть учебу до 30 лет.
 

MamaPoliny

Well-known member
А ещё есть разные вузы. И если попроще, то и учеба серьезно легче. Украинский мальчик знакомый во Вроцлаве не смог, а в Ченстохове учится и ещё работает. Специальность одинаковая. Да, вуз попроще, и хз важно ли это будет дальше. Но по факту учеба вся в разы легче сейчас у него.
Разные категории универов. Есть А+ (там нет времени на работы и вылететь легко), а есть B туда и идут,чтобы подрабатывать.
 

Marina1969

Well-known member
Как он сказал - лет пять минимум никакой больше учебы🤣🤣
Я знаю человека, который так бы его понял😂😂😂. Но вот американский друг дочки как раз лет в 30 и прилетел в Париж доучиваться. Так что все еще может быть.
 

Берта

В стране чудес....
Дык для той жа Польшчы таксама цт трэба.
Не на все специальности.
Вот как раз есть такие профили, где, чтобы поступить в Польшу, ЦТ не нужен совсем, и получается, не нужно к нему готовиться вообще. Там другие требования
А в РБ на такие же специальности ЦТ нужен. И тогда к нему нужно готовиться.
 

MamaPoliny

Well-known member
@Берта,я извиняюсь, ваш ребенок бесплатно учится или образование стоит около пары в год+ бесплатное проживание и питание?
Про какие такие возможности идет речь? Бакалавриат практически везде платный (искл. нек. страны куда целенаправленно готовятся дети), магистратура бесплатная по грантам для действительно очень способных детей.
 

MamaPoliny

Well-known member
Не на все специальности.
Вот как раз есть такие профили, где, чтобы поступить в Польшу, ЦТ не нужен совсем, и получается, не нужно к нему готовиться вообще. Там другие требования
Обычно это вузы оч. среднего уровня, ооочень среднего. Если еще и платить...такое себе счастье(
 

Берта

В стране чудес....
Про какие такие возможности идет речь?
Беседа вчера началась или даже позавчера.... И последняя нить была о том, что , если не получается поступить сразу в иностранный вуз, можно искать возможности , чтобы даже в случае катаклизмов, осуществить свою цель, пусть и год/два/пять спустя.
 

k_ja_ra

Well-known member
Карацей, агульная выснова - людзі ўсе розныя, мэты ў іх розныя, спецкі таксама розныя, арганізацыйныя і фінансавыя магчымасці розныя, адпаведна, і стратэгіі розныя. Што рускаму добра, немцу- смерць. Да адзінага меркавання не прыйсці, дый яно і не трэба, напэўна
 
Сверху