Обыкновенное чудо.Вся правда об усыновлении, опеке и приемной семье.

easy_lemyr

summer
а как можно опекунство оформить?
я никогда не сталкивалась с этим, но вот зашла в эту темку и так этому мальчику захотелось хоть чем то хоть как то помочь. Но у меня у самой дите малое на руках, муж явно не согласиться... но может его можно хотя бы на выходные брать в семью? ох...какой чудесный малыш, как же жалко этих деток
 

Виталена

New member
Опекунство - это забрать домой, пакет документов -как и на усыновление, только отношения без имущественно-наследных дел (это если в двух словах). Пособие ежемесячное плюс льготы при поступлении и проч., как и всем сиротам. А на выходные (т.е. гостевая семья ) дошкольников, как правило не отдают - разве только успеть в летний период забрать на время "на оздоровление", возможно потом в порядке исключения можно будует продолжать отношения. Если,конечно,мальчик не будет сильно огорчаться по возвращении...
 

Ocean

Active member
как оформлять опекунство - не знаю. На счёт гостевой тож не просто, он ведь сейчас в могилёвском дд.
На счёт брать на время. Мне кажется, что малыш не поймёт что с ним происходит. И будет огорчаться. Он же маленький в прямом смысле "прикипает". ИМХО
 

Alencha

Active member
на выходные если не ошибаюсь можно брать деток постарше, лет с 6. таких малышей- нет и правильно. не поймет дитя как это - в субботу были у тебя мама с папой и своя кроватка, а в понедельник уже нет этого... Господи, больно то как видеть эти глазки... такой маленький.. беззащитный...
пока бесполезно с мужем разговаривать, он до смерти хочет своего, но все никак(((
но я уже приняла решение, рано или поздно, ребенка мы обязательно усыновим, независимо от того, будут свои или нет и мужа я к этому приведу... подарить детство Человеку, тем более для этого есть ВСЕ условия... как только достроим загородный дом, уйду с работы и буду работать мамой))..
 

Мила Сем

New member
Моя мама 20 лет проработала воспитателем детского дома. Там можно сказать прошло все мое детство, т.к. после школы я все время была у нее на работе.Все детки называли её мама. Помню мама часто приводила свою группу к нам домой (человек 15, у нее были ясли). Она жарила детям картошку и яйца, т.к. в ДД этого никогда не давали и дети это очень любили, а потом смотрели мультики на видике и ели семечки. Детки из ДД их тоже любят, т.к. своих денег у них нет и купить они сами не могут.
Помню к маме в группу поступила маленькая девочка Катя, она меня младше на 4 года. Сразу мы брали ее к нам домой на выходные, а потом пап предложил взять её на постоянку к нам домой. Мы не были её опекунами, она просто с нами жила до 18 лет. Моих родителей она называла мамой и папой. Мать у нее пропала, отец спился в деревне, а старший брат умер от передоза. Отца она стыдилась, пару раз он приходил к ней, а она даже не хотела его видеть, плакала и пряталась за нового папу. Каждое лето она ездила отдыхать в Италию, жила там в бездетной семье. По окончании школы мы отправили её заниматься к репетиторам, чтобы она поступила в универ. Но семья, которая была у нее в Италии предложила приехать к ним навсегда. Она долго думала и решила поехать. Я уже несколько раз была у нее в гостях, живет хорошо и передают приветы маме ( папа умер).
Я все это пишу к тому, чтобы люди не боялись брать ребенка из детского дома. В основном все боятся плохой наследственности. Если ребенок буде воспитан в любви и благополучной семье, то он не станет таким как его родители, он не будет пить водку и бросать своих детей. У него уже другой менталитет....
 

Alencha

Active member
Моя мама 20 лет проработала воспитателем детского дома. Там можно сказать прошло все мое детство, т.к. после школы я все время была у нее на работе.Все детки называли её мама. Помню мама часто приводила свою группу к нам домой (человек 15, у нее были ясли). Она жарила детям картошку и яйца, т.к. в ДД этого никогда не давали и дети это очень любили, а потом смотрели мультики на видике и ели семечки. Детки из ДД их тоже любят, т.к. своих денег у них нет и купить они сами не могут.
Помню к маме в группу поступила маленькая девочка Катя, она меня младше на 4 года. Сразу мы брали ее к нам домой на выходные, а потом пап предложил взять её на постоянку к нам домой. Мы не были её опекунами, она просто с нами жила до 18 лет. Моих родителей она называла мамой и папой. Мать у нее пропала, отец спился в деревне, а старший брат умер от передоза. Отца она стыдилась, пару раз он приходил к ней, а она даже не хотела его видеть, плакала и пряталась за нового папу. Каждое лето она ездила отдыхать в Италию, жила там в бездетной семье. По окончании школы мы отправили её заниматься к репетиторам, чтобы она поступила в универ. Но семья, которая была у нее в Италии предложила приехать к ним навсегда. Она долго думала и решила поехать. Я уже несколько раз была у нее в гостях, живет хорошо и передают приветы маме ( папа умер).
Я все это пишу к тому, чтобы люди не боялись брать ребенка из детского дома. В основном все боятся плохой наследственности. Если ребенок буде воспитан в любви и благополучной семье, то он не станет таким как его родители, он не будет пить водку и бросать своих детей. У него уже другой менталитет....

МилаСем, задам тебе вопрос раз уж твоя семья столкнулась с этим... Для тебя эта девочка - сестра или девочка, которая жила с вами? Только честно.. Очень хочется услышать мнение человека, кто РЕАЛЬНО прошел через это.. Для меня родная сестра - часть меня, было ли у тебя такое чувство? Мне просто очень важно знать, смогут ли биологические и приемные дети стать действительно родными друг другу, или дистанция будет всегда, или это на 100% предопределяется отношением родителей?
 

vuster

мы пара как два сапога
Ребята, ну конечно все зависит от родителей :)
 

Мила Сем

New member
Конечно она для меня сестра!!! Я её все время малой называю и брат мой тоже(ему сейчас 27 лет), говорил например :" Наша маккаалоска пришла?" или что-то в этом роде. Папа наш ее больше всех (т.е. меня и брата) любил, она ж младшенькая :) Катюха все время нам говорила: " Зато папа меня больше любит" (язык показывала).
Родители приучили ее с детства к ласке и домашнему теплу, она своих настоящих родителей и не помнит та толком, не то что какое-то добро от них. Дистанции нет никакой и не может быть 100%. Даже когда родители наказывали за что-то она никогда не говорила, мол вы мне не родные и право не имеете. Всегда вела себя как и мы. Она нам самя что не есть родная, и мы ей тоже!!!
 

Alencha

Active member
Конечно она для меня сестра!!! Я её все время малой называю и брат мой тоже(ему сейчас 27 лет), говорил например :" Наша маккаалоска пришла?" или что-то в этом роде. Папа наш ее больше всех (т.е. меня и брата) любил, она ж младшенькая :) Катюха все время нам говорила: " Зато папа меня больше любит" (язык показывала).
Родители приучили ее с детства к ласке и домашнему теплу, она своих настоящих родителей и не помнит та толком, не то что какое-то добро от них. Дистанции нет никакой и не может быть 100%. Даже когда родители наказывали за что-то она никогда не говорила, мол вы мне не родные и право не имеете. Всегда вела себя как и мы. Она нам самя что не есть родная, и мы ей тоже!!!

Спасибо за ответ)) именно такого ответа я ждала))
 

Мила Сем

New member
К сожалению многие люди берут деток из ДД к себе домой, а потом возвращают их обратно. А малыш не понимает почему он не понравился "маме с папой". Думает, что он что-то не так сделал или сказал. Потом его берет новая семья и он постоянно как бы это сказать "на стреме". Это нам кажется, что он скоро все забудет ан-нет. Он все помнит, более того, все это сказывается на его детской психике и без того уже расшатанной. В подростковом возрасте возникают серьезные проблемы....Я могу рассказывать об этом часами, т.к. все это видела... Чтобы взять ребенка к себе в семью надо сразу что-то почувствовать (как мой папа), почувствовать, что он свой! Я думаю все-таки стоит сразу взять ребеночка на выходные. Пусть сразу ты будешь для него просто доброй тетей, котрая сводит в Зоопарк и поцелует на ночь. Не надо сразу давать ребенку понять, что ты хочешь быть его мамой. Сразу для него надо стать другом, просто подружиться с ним. Позже когда вы оба поймете что не можете жить друг без друга он сам скажет слово "мама".
 

Alencha

Active member
К сожалению многие люди берут деток из ДД к себе домой, а потом возвращают их обратно. А малыш не понимает почему он не понравился "маме с папой". Думает, что он что-то не так сделал или сказал. Потом его берет новая семья и он постоянно как бы это сказать "на стреме". Это нам кажется, что он скоро все забудет ан-нет. Он все помнит, более того, все это сказывается на его детской психике и без того уже расшатанной. В подростковом возрасте возникают серьезные проблемы....Я могу рассказывать об этом часами, т.к. все это видела... Чтобы взять ребенка к себе в семью надо сразу что-то почувствовать (как мой папа), почувствовать, что он свой! Я думаю все-таки стоит сразу взять ребеночка на выходные. Пусть сразу ты будешь для него просто доброй тетей, котрая сводит в Зоопарк и поцелует на ночь. Не надо сразу давать ребенку понять, что ты хочешь быть его мамой. Сразу для него надо стать другом, просто подружиться с ним. Позже когда вы оба поймете что не можете жить друг без друга он сам скажет слово "мама".

согласна на все 100... пока не буду уверена, что ЭТО НАВСЕГДА, не дам надежды...
как и многие на этом форуме, пока на стадии сбора информации, но уже есть стойкий мотив.. в материальном плане я точно смогу, но решусь на конкретные действия только когда буду уверена, что смогу и в моральном
 

Dominika

New member
Alencha,
У меня тоже есть приемная сестра, скажу что отношение к ней у меня зависит от отношения её самой к моей маме... Когда она её доводит, вредничает, я её терпеть не могу.... А когда она ведет себя хорошо и маме помогает, то и я к ней со всей душой....В любом случае приемные дети - это не так уж и сложно, очень к ним приростаешь быстро, уверена мама ни за что бы малую не отдала уже обратно, иногда проскальзывает только, вот МОИ дети так не сделали бы... ух делали и мы, да ещё и хуже, но с приемного ребенка спрос почему-то больше...Но мне кажется, чтобы действительно любить как сестру, нужно с ней с детства вырости....
 

наседка

New member
Предлагаю поделиться опытом усыновления, опеки, приемной семьи всех желающих.Надеюсь это будет хорошим подспорьем для будущих родителей.
 

наседка

New member
Все мои сообщения, выбранные по теме :

30 июля 2008 год

Здравствуйте всем!Я первый раз на Вашем форуме.Голова кругом идет от всех историй с благополучными исходами и не благополучными...Мне нужна помощь людей, имеющих опыт по моей проблеме.Дело в том, что мы собираем документы на опекунство, но меня трясет с каждым днем все больше.Мы с мужем очень давно мечтали об этом, но все время было"не время".Я сейчас очень счастлива, что наконец дело сдвинулось, мы решились, но боюсь!!!!!!!!Чего боюсь? Психолог сегодня задавал вопросы, вроде с этим справимся, с этим тоже, но в общем очень страшно- ведь это так ОТВЕТСТВЕННО! Это не игрушка, не котенок, не собачка - это человечек, которому ты хочешь дать кусочек счастья, а вот получиться у тебя это?Помогите советом!

30 июля 2008 год
Очень сильно ставят в тупик вопросы, особенно заданные людьми из ДД- а зачем Вам это надо? У меня есть свои дети-2 сына, одному уже 21 год, а второму 12.Ну и в принципе я могу еще сама родить, но младшего я очень плохо носила и рожала(сказались последствия автокатострофы и не очень здоровые почки, которые в нормальной жизни меня практически не беспокоят).Вообщем ребенку лечили одно, а покалечили другое.Он ходит в школу, но у него проблемы в общении со сверстниками,периодически болеет(стеноз, дизбактериоз).проблемы со зрением и очень гиперактивен(шустер малый). Не хочу вообщем я больше рожать! Да и родив своего ты обязан вырастить, выучить, дать путевку в жизнь и т.д. А кто поможет этим детишкам? Чем они провинились перед богом?Есть притча: мужчина должен посадить дерево,построить дом, вырастить сына, а почему одного и обязательно своего?Если у меня есть желание,возможность, запас любви, нежности, то почему бы и нет? Извиняюсь за сумбур при письме, но в голове все кувырком, никак не хочет в домик построиться.

11 августа 2008 год
Здравствуй моя будующая доченька, которую я еще не видела, но знаю,что ты скоро будешь с нами. Мы думаем о тебе и день и ночь! У тебя будет два больших братика и мама с папой.Папа у нас большой и добрый, как плюшевый мишка, я уверена , что ты его полюбишь - его невозможно не любить.Братья хоть и большие, но тоже добрые - будет у тебя и защита и опора. А я, твоя мама, буду читать тебе книжки, одевать тебя как принцессу и любить, любить, любить...Я знаю, что нам всем будет трудно, но мы справимся. У нас все будет хорошо!


До конца сбора пакета документов осталось дней...

13 августа 2008 год
Теперь я могу преребраться и к Вам из темы "Чего бояться приемные родители".Меня конечно еще подбрасывает, потряхивает, но уже не так.
Расскажу свою историю.Много лет назад я пришла к подруге в больницу и увидела там девочку 4 мес., лежащую одиноко в кроватке.После наведения справок о ней я поняла, что этому брошенному существу я хочу помочь.Было мне всего 15 лет.До сих пор удивляюсь, как врачи доверили мне, 15-летнему ребенку другого ребенка. Но видно так было суждено.Моя Юлька жила у меня дома, мы ходили отмечаться в больницу, что мы живы и здоровы.Много пришлось приложить усилий, чтоб Юля села и уверенно опиралась на ножки, но сколько у нас было радости, когда мое чудо носилось по комнатам за ручку!Вообщем моя девочка была со мной полгода, а потом появилось место в ДР и я повезла ее туда сама.Как только предала ее в руки няне у Юльки сразу началась истерика.Дело в том, что она у меня была диковатая,кроме меня , моей мамы и сестры она признавала в больнице только одну медсестру и больше ни к кому не шла.Вообщем я опрометью выбежала из ДР куда глаза глядят. Через 2 часа я вернулась и увидела такую картину-моя Юля не успокаивалась ни на минуту, вся синяя от крика она сидела на руках у няни и орала.Попав ко мне на руки она тут же успокоилась.
Жизнь все расставила по своим местам, не так какя хотела.Меня отправили учиться и с Юлькой я виделась, когда приезжала на праздники и на каникулы. В доме ребенка меня знали в лицо и пускали даже ночью.Потом ее отправили в детский дом и я ее потеряла.Искать я ее начала,как только у меня появилась собственная квартира и нормальная семья.Юле на тот момент было 11 лет.Но как только я ни старалась, куда не обращалась -потеряла ребенка.Как потом выяснилось-в тот город, где она была я тоже писала запросы,звонила , обращалась в архив, но наши чиновники...В общем нашла я ее случайно, когда ей было уже 18 лет.Сразу скажу , что ничего хорошего из этого не получилось.И я ее понимаю-нарисовалась какая-то тетка, хлюпающая в трубку, говорит, что нянчила ее,просит встречи, а она -то меня не помнит!С трудом я свыклась с этим всем, но мысль о том, что все равно я возьму маленькую девочку не дает мне покоя уже 8 лет. Все это время я тормошу мужа, но было очень много но...
Наконец мы решились,послезавтра приезжает мой муж с вахты и мы проходим медицину и все,пакет документов готов. Сегодня прихожу на обед , а мой младший, который ненавидит убирать у себя в шкафу, сидит перебирает свои вещи и освобождает место для маленькой сестренки! Я в шоке!Он очень ее ждет.Зато бабушки мотают душу как могут. Ладно ,не первый раз,выдержим,устоим.У нас все будет хорошо!

14 августа 2008 год
МОЛЬКА,
По поводу того, что они(бабушки, дедушки) его полюбят я не сомневаюсь, но при любом удобном случае скажут-вот , а мы тебе говорили.. Впрочем я этого не боюсь. Старшего сына они мне помогали нянчить, а с младшим мы все сами.Да и вообще мы давно взрослые, самостоятельные люди, материально ни от кого не зависим, так что побурчат и успокоятся.А вот по поводу того, что не надо было говорить я тоже сначала думала, но посоветовавшись с психологом и почитав советы опытных людей пришла к мысли, что пусть они заранее подготовяться к появлению ребенка в нашей семье, чем потом как снег на голову.Им ведь будет обидно, что с ними не посоветовались, да и возраст у них, резко их "бить по голове" нельзя, поберечь-бы надо...

20 августа 2008 год
Девочки, поздравьте нас-мы сдали пакет документов в опеку!Завтра приедут смотреть жилищные условия...А дальше следующий этап, очень трудный и волнительный - выбор ребенка. Как же долго мы к этому шли....

23 августа 2008 год
Раз уж начала рассказывать, то думаю надо продолжить. Вообщем я дожила до 38 лет и все витаю в облаках, думала вот оформлю документы , потрясет меня и на тебе Оксана на блюдечке с золотой каемочкой девочку , да не тут-то было, мало того что жилье наше так и не могут выбрать время посмотреть(каждый день звоню), так оказывается девочек такого возраста нет вообще в республике!Так что взять детку не так-то просто, нужно действительно его выносить и родить в реальных муках.Но я думаю, что все эти трудности только укрепят нас и тем дороже дочечка наша будет!Распечатала из интернета кучу анкет девочек из разных городов, выписала телефоны рег.операторов в понедельник начну обзвон.И ведь это тоже ягодки, цветочки только впереди...Девчонки помолитесь за нас, чтобы на нашем пути встретились доброжелательные люди! Как у нас будут развиваться события буду писать.Нас русских так просто не взять!Мы преодолеем все эти препятствия, не сломаемся!


23 августа 2008 год
Девочки возраст ребенка, которого мы хотим взять, самый обыкновенный- от 1 года до 2 лет, максимум до 2 с половиной.Самый такой возраст когда детки каку губки и видно , как у них идет развитие, а потом уже сложно лепить...Они уже личности.
Да и мы не из Белоруссии, просто начала я свою переписку с Вас, с Вашего Белорусского сайта, а теперь природнилась, а какая разница где мы живем, главное чтобы мы остались людьми!И я думаю Вы меня поддержите, когда мне будет трудно и советом и добрым словом, хоть я и проживаю в республике Коми!


25 августа 2008 год
Девочки!Помогите настроиться правильно! Сегодня меня оповестили о том, что завтра можно посмотреть девочку.Вы читали, как я настроена была по боевому, мне же сказали, что детей нет в республике, а сегодня уже есть...Ничего не понимаю..Я настроилась на то, что надо подождать, потерпеть, и теперь радоваться бы надо, а я боюсь- екнет у меня или нет, а вдруг нет, как потом ребенок будет переживать, они же все чувствуют.Напишите пожалуйста , как правильно настроиться!

26 августа 2008 год
Вчера допоздна сидела в компьютере, заново перечитывала истори родителей и деток,рекомендации психологов, пока муж не загнал спать, а самому тоже не спится...Хоть и хорохорится, а сам переживает.
Ну, с богом!

26 АВГУСТА . ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С НАШЕЙ ДОЧЕНЬКОЙ.

26 августа 2008 год
Рассказываю все по порядку.Сначала девочка с опеки настращала, что сразу не давайте ответ, подумайте ит.д. и т.п.Пришли мы в ДР,нам рассказали , что со здоровьем особо проблем нет,только мало весит , немного понижен гемоглобин и есть инфекция мочеполовой системы,хотя с последним они сомневаются, но хотят проверить(тут я согласна).Био не наркоманка, но пьет.Девочка полтора года была в семье( плюс это или минус не знаю), потом в больнице и недавно поступила в ДР, пока находится в боксе.17 августа дитенку было 2 года(было бы лучше справить день рождения дома, но..).Вообщем все мы послушали, поспрашивали, что не поняли и наконец заводят в кабинет НАШУ дюймовочку.Девочки, я к ней протянула руки , а она подошла и обняла меня( ревели все , кто был в кабинете)!Потом мы смотрели книжки, играли с игрушкой у ПАПЫ НА РУКАХ!Повторяли за папой некоторые слова, правильно вставляли треугольники, квадратики, кружочки, показывали киску, мишку, вообщем с удовольствием занимались!Оказывается у нее в палате нет игрушек и мы все это вовремя принесли, особенно работники ДР говорят она любит рассматривать книжки(чего мы принесли в достатке).Да, совсем забыла зовут ее Лиза и уж очень она маленькая и хрупкая, домой ее скорей надо!!!!!Когда мы с мужем вышли, я его спросила:" Ну как, пап, чего ты скажешь?"А он:"Чего тут говорить, берем!".После обеда я позвонила в опеку и сказала, что думать не будем,берем Лизу.
А в довершение ко всему позвонила моя мама, сначала для порядку поворчала, а потом спросила, что привезти для ребенка? День прошел как в сказке!
Спасибо всем, кто переживал за нас и держал кулачки!!!!Боюсь сглазить, но пока все идет очень хорошо!Я счастлива!


27 августа 2008 год
По поводу мужа- мой муж много лет давал согласие на то , чтобы взять ребенка, а как этой весной я начала конкретно наводить справки, он вроде как призадумался и тоже попросил тайм-аут до конца отпуска. Едем мы в поезде домой 28 июля(весь отпуск я молчала) и я со страхом его спросила о девочке, будем брать или нет, что он решил, на что он ответил :"ДА".Вот так я его дожала. Вообще он у меня очень добрый, заботливый, но нерешительный, его надо было подготовить и убедить, хотя это не гарантия, иногда его невозможно убедить.У меня теперь другая проблема- с бабушками. Моя мама то вроде уже успокоилась, то начинает рыдать, ругать меня, пытаться убеждать, что это мне не нужно.Больше всего меня удивляет то, что когда Юля у нас жила, она ведь мне помогала, и "вето" не накладывала, а когда я училась, то сама к ней в ДР ездила, а сейчас без конца истерики мне закатывает, такую галиматью несет...Ох , знала я , что это будет, но в душе надеялась на лучшее.Не бывает так, чтоб все на 100% было.
ДЕВОЧКИ! Всем огромное спасибо за поддержку и добрые слова, когда родные и знакомые не понимают тебя, как то съеживаешься весь, а приду почитаю переписку и опять бодрячком!Обязуюсь рассказывать, как дальше будут разворачиваться события.
Девочки, если у вас нет доступа на Российские страницы, указанные выше, то напишите, буду копировать для вас.


28 августа 2008 год
По поводу бабушек, дедушек и вообще "добрых" людей.Я конечно ожидала такую реакцию у наших родителей, но когда тебе регулярно долбят по голове -уф, тяжело.."Добрые" люди тоже добавляют.Я осознанно не говорю пока никому, но от всех не скроешь( оформление документов и т.д.) и очень "радуют" вопросы типа сегодняшнего, который задала зав.садиком(я писала заявление в сад):поиграть захотелось?Я понимаю, что это только начало и поэтому ищу позитив в других вещах, например сегодня подняла себе настроение покупкой вещей и игрушек для Лизы.

29 августа 2008 год
Девчонки, отчет по сегодняшней поездке.Что очень радовало-мы общались,Лиза много говорила, но в основном на своем тарабарском, но мне кажется дома она заговорит , не остановишь, играли с пирамидками( ооочень старались, одевали кольца), были в восторге от юлы, играли с куклой, показывали у нее глазки, ротик, носик,возили машинку за веревочку, листали книжки и многое другое.
Очень понравилось - ребенок все действия выполняет осознанно, со мной расковывается, если что-то не получается- будет стараться пока не получится,мы смеялись, снимали размеры с Лизы вместе с Лизой( правда она мне помогала- очень хорошо "подавала "части тела для снятия размеров), когда я записывала размеры-она держала сантиметр и наоборот, когда я меряла сантиметром, она держала ручку.Пугало то, что как только зашебуршит где-нибудь воспитательница она сразу становилась как мышь, этакая безликая Лиза.Забирать ее надо оттуда быстрей, это уже для меня задача.
Девочки и МОлька вы бы видели как наша Лиза слушала папу в сотовый телефон и приговаривала "ПАПА!". Папа на том конце провода щебетал как канарейка всякие добрые и сюсюкательные слова, его так расплющило...
Вот в принципе вкратце мой отчет, НУ ОООЧЕНЬ ПРОДУКТИВНЫЙ ДЕНЬ!


5 сентября 2008 год
Девчонки! Извиняюсь за долгое молчание.У нас все хорошо, езжу к Лизе день-через день.Сегодня приехала, а наши детки гуляют на улице .Моя принцесса меня в верхней одежде не узнала сначала, но потом прибежала обниматься!Естесственно уже ждет, радуется мне, вчера стала звать" мама".Сегодня все детки ко мне идут обниматься, все хотят внимания, любви, моя Лиза с таким недовольством их отталкивала и кричала-Неть, мама(хотела сказать видимо моя мама).При воспитателях такая скромная, но как только нас оставляют наедине оживает.Все бы ничего, да вот тянут резину с отдачей Лизы домой.Хотят еще ее понаблюдать за ней.Разговаривала с директором, просила, чтобы по возможности ускорить этот процесс, вообще не пойму, что хотят обследовать-ребенок обследован.Думала может в нас какая заковыка-нет, говорят:"Она же ваша уже!"Наша, да еще не наша, покуда она в ДР.Сама себя уговариваю, что надо еще чуточку подождать.Очень тяжело с поездками.Мы живем за городом, так вот после работы несусь к ЛИзе, пока вернусь, с младшим сыном уроки сделаем, покушать приготовлю, вообщем к ночи мертвая.Конечно будет проще, когда Лиза будет дома.Девочки, поэтому часто не пишу, но по возможности обещаю рассказывать, как наши дела двигаются!Да.еще переговорила с руководителями своего предприятия о проведении акции "Чужих детей не бывает!", на что они очень положительно отреагировали.На следующей неделе повезут деткам подарки.Вот такие новости!

13 сентября 2008 год
Девчонки! Чего приуныли? Пишите мало.
МОлька, перед тем как решиться на ребенка мне тоже снился сон, только мы ( я и мой сотрудник с работы) нашли девочку и жили с ней в каком-то сарае, прятались от родственников, знали , что они ребенка не примут.Каково же было мое удивление, когда я на баннере в городе(у нас по всему городу стоят баннеры с фотографиями детей из ДР) увидела ЭТУ девочку из сна!И вообщем сон был вещий-сотрудник с работы очень меня поодерживает, понимает, дает улизнуть с работы для поездок к Лизе, он же меня прикрывал, когда я ездила оформлять доки на опеку, вообщем огромное ему спасибо, а родители так и продолжают третировать.Все, я на них обиделась, больше нянчиться с ними не буду, пора ставить точки над I.У нас уже была подобная ситуация, когда я родила второго сына-одна бабушка пылала любовью к старшему внуку, а вторая к младшему, начали их делить, я пыталась пробиться к их разуму, не вышло.Пришлось бабушек "строить".Все потом пришло в норму. Боюсь,что теперь они начнут отделять Лизу.
Кстати этот сон стал определенным толчком.Теперь расскажу об акции" Чужих детей не бывает!".Работники нашего предприятия собрали 20 с лишним тысяч рублей денег.В понедельник или вторник еду покупать памперсы, электронные термометры, кукол для деток дома ребенка.Вообще девчонки ритм у меня сумасшедший-после работы еду к Лизе, если не еду, то сижу шью ей одежду, попутно делаю дела по дому, а сейчас и на работе будет полный забой, но ничего , когда возьмем Лизу пойду в отпуск, отдохну.

13 сентября 2008 год
МОлька,
Регулярнр звоню врачу, которая на группе у Лизы с тем же вопросом:КОГДА?
Лиза поступила в наш ДР из другого города обследованная, но наши хотят провести свое мед. обследование, я конечно этого не понимаю, но меня никто не спрашивает.Позавчера ее смотрел кардиолог, на следующей неделе еще какие-то специалисты будут смотреть, после всего этого надо будет врачу мед. заключение сделать, потом опека резину потянет, вообщем в начале октября думаю я ее заберу.А что делать-МЫ В РОССИИ!Лиза конечно ко мне уже привыкла, бежит на встречу, обнимается, мамой зовет.Что мне не нравится еще так это что она нехорошие навыки от деток перенимает и дети там бесконца по кругу болеют и она с ними, пока я к ней хожу она уже 2 раз приболела.Вот такая петрушка у нас!

20 сентября 2008 год
Девчонки, я уже не знаю как мне поступить.Вчера разговаривала с врачом ДР, она меня просто убила своим сообщением о том, что последний врач Лизу будет смотреть аж 13 октября!Только после этого можно забрать ребенка.И никакие мольбы с моей стороны не помогли.Я уж предлагала самой этих врачей пройти, на что она мне ответила, что нас так не примут(она меня плохо знает!), бесполезно.Второой день места себе не нахожу, все думаю как же мне побыстрей забрать из этого дурдома ребенка.И ведь злить их нельзя, все это нам с Лизой потом отольется.Может вы мне чего посоветуете.Согласие на Лизу мы дали 26 августа, но постановление дадут только после того, как ДР подготовит документы, какой-то замкнутый круг!Вчера у Лизы были с мужем(он приехал с вахты).Девчонки, так быстро они нашли общий язык, она в течение часа бегала с моих колен на папины и обратно.Вообще эти свидания угнетают-как в тюрьме выделяют помещение, всякие запреты существуют, НО ВЕДЬ РЕБЕНОК ФАКТИЧЕСКИ НАШ!Почему у нас так любят издеваться над людьми!Сижу реву....Верите нет,так хочется взять ее в охапку и бежать оттуда домой!Простите за сумбур.

20 сентября 2008 год
Девчонки, я ведь тоже чиновник(работа у меня такая), но когда люди от меня уходят и благодарят, а еще говорят спасибо просто за то, что их выслушали,помогли советом, спасибо за то, что мы не очерствели-я радуюсь. В ДР тоже работают люди и относятся они к своей работе как к работе по всей видимости.МОлька, я даже боюсь заикаться о том, чтобы брать Лизу на выходные(я выше рассказывала как проходят у нас встречи, как в тюрьме, люди работают по правилам и законам), да и мне кажется, что для нее будет хуже-сначала дома побыть, потом опять в ДР.


20 августа 2008 год
Боюсь сглазить, но люди добрые посоветовали, что делать.В понедельник буду звонить в опеку.Оказывается на все оформление по закону дается месяц, будем надеяться , что мне не придется никуда жаловаться и опека без скандалов все сама сделает.Девчонки в понедельник в очередной раз держите за нас кулачки!

22 августа 2008 год
Девчонки! Я в растрепанных чувствах....Меня развели, как кролика.Теперь придется или переть буром на них(опека, ДР) или набраться терпения и ждать, что не в моем характере.Подробности даже не хочу рассказывать. Понять не могу-какая выгода им всем от того, что они тянут резину?

23 августа 2008 год
Спасибо девчонки за поддержку!И стихи трогательные, за душу берут...Сегодня говорила с соцпедагогом ДР, вроде с медициной она все утрясла и в конце этой недели несет Лизины доки в опеку(т.т.т. чтоб не сглазить, я уже боюсь обольщаться и радоваться).Тетя с опеки все еще на больничном...В одном месте я договорилась( кстати мир не без ХОРОШИХ людей), теперь осталось опеку доштурмовать, правда там помоему роботы сидят.Может на них слово регоператор не действует, так слово прокуратура подействует?
Сегодня наконец-то отвезли подарки деткам в ДР,купленные на деньги, собранные у меня на предприятии рабочими.Накупили кукол,машины,игры для развития, электронные термометры, гору памперсов.Частичка души наших рабочих в виде подарков попадет деткам, хотя эта капля в море....Как на другой конфе правильно написал Брат 777:НЕЛЬЗЯ ВСЕХ СРАЗУ ПОНОСИТЬ НА РУКАХ, а так хочется...

24 августа 2008 год
Я уже вообще боюсь что-либо говорить.Сегодня "бомбила" соцработника ДР.Эта женщина помогала мне с самого начала, но сегодня не было машины, чтобы отвезти Лизины доки в опеку.В самой опеке меня просили не переживать и что как только доки Лизы будут у них, то они все быстренько оформять.Будем надеяться...Прикол от Лизы.Вчера проходила мимо нас нянечка с посудой для ужина.Лиза так отчетливо говорит:"Собака" на нее.Я конечно стала объяснять ей кто это и что, понимая , что так скорее между собой ругаются дети, а она повторяет бессмысленно.Очень ей нравятся игрушки, играя с которыми нужно думать.А детский сотовый телефон она уже игнорирует.Очень все ждем ее дома.Девчонки, я уже наверно утомила Вас своим чистописанием.Напишу, когда мы будем дома!

7 декабря 2008 год
Вчера было 2 месяца, как наша Лиза дома.Ощущение такое, что она всегда была с нами, только вот есть какая-то горечь от того, что я не видела ее первую улыбку, не слышала первое "агу!", мы вместе не пережили первый зубик.Я теперь понимаю мам, которые пишут на форумах о том, что хотят взять совсем малявку, чтобы все пережить и прочувствовать вместе с ребенком.Лизавета дома уже основательно обжилась и привыкла и к дому и ко всем в нем живущим.Что в изменилось?Говорит и повторяет много слов, но простыми предложениями говорить пока не хочет, я и не заставляю.Очень любит читать книжки, лепить, стала смотреть мультики.Игрушками очень мало играет.Сейчас мы все болеем, так она конечно более капризная стала,потому как ей дается скидка на болезнь она иногда дает нам жару.Приходится "закручивать гайки" обратно.Вечером, когда все уже спят я обычно анализирую, как прошел день и регулярно бываю недовольна собой.Где-то слышала, что осознанные дети для родителей это внуки.Вот уж точно, внуки появляются как раз в таком возрасте, когда человек уже умудрен опытом, вот так и у меня Лиза появилась, когда я уже бабушка.Подруга со мной не согласна, говорит, что я отношусь к ней более трепетно, чем к своим, когда они были маленькие.Нет, просто это во-первых девочка, а во-второых я теперь сама другая, не такая как в 17 и 26 лет, когда рожала своих мальчишек.У меня и к их воспитанию отношение поменялось с возрастом.Вообщем задурила я тут голову форумчанам.Надеюсь меня поймут.
А еще у нас есть не очень хорошие новости.В связи с тем, что нефть подешевела, наш папа-нефтяник в ближайшем будущем может быть отпущен в отпуск за свой счет.Предприятие на котором он работает огромное, и если их распустят в отпуска очень много людей останется без средств к существованию.Господи!Это уже 3 кризис в моей жизни!Ну почему когда у меня появляются дети обязательно начинается кризис?Всяко-разно себя успокаиваю,очень надеюсь на лучшее, но и к плохому себя готовлю.Вот такой у меня "небоевой" настрой на сегодня.Извините за нытье.

30 декабря 2008 год
Несколько дней назад раскисла совсем - у меня на работе проблемы, у мужа больше половины работяг отправили в отпуска (благо пока нашего папу вызвали на работу), так тошно на душе было и тут прибежало наше солнце, защебетало, обняло раскисшую маму и я воспряла, проблемы ушли на задний план и открылось очередное не знаю какое дыхание.А еще я сегодня плакала на работе. Плакала от радости.Позвонила в ДР, чтобы поздравить сотрудников с наступающим Новым годом и узнала, что у Лизиной двоюродной сестренки скоро появятся мама и папа, а еще усыновляют девочку Настю ,у которой есть серьезное заболевание, за которую у меня очень болела душа.Дай бог этим девчушкам обрести счастье в новых семьях с новыми родителями!А мы с нашим ангелочком поздравляем всех Вас с Новым годом и желаем всем счастья ,здоровья и как говорит господин Жириновский "загоним кризис обратно в Америку!".
А это наше сегодняшнее фото в Новогоднем костюме ангела.

9 января 2008 год
у нас все хорошо, не считая проблем со средним сыном.Лизавета была на утреннике в садике, а так мы все праздники просидели дома(у нас морозы с ветром).Фильм "Свои дети" смотрю уже наверно 5 раз, мне нравится, как Дина там говорит:"Свои дети это те дети, которых мы любим!"Вообще фильм хороший.
С Лизой мы хорошо нашли контакт,ребенок "управляемый", как я обычно говорю,средний сын у меня был в таком возрасте "неуправляемый".Когда случаются у нас маленькие победы с Лизой-мы ликуем, ведь эти победы хоть и маленькие, но наши, вместе добытые!Девушка она хоть и с характером, но поняла, что лучше мирно все проблемы решать, истериками и криком делу не поможешь.Мы очень редко ссоримся.В основном целуемся,играем и балуемся.Я (пока с мужем не говорила на эту тему)тоже подумываю еще об одном ребенке.Но у нас есть проблемы со средним сыном.У ребенка появились "хвосты" с учебой, стал обманывать, вообщем вот так на нем отразилось Лизино появление, конечно дело не в Лизе, а в нас.Мы думали, что раз мы так судорожно хотели дочь, то и дети будут скакать до потолка от радости, ан нет, не очень-то он хочет делить внимание родителей.Нужно нам(мне и мужу) перестраиваться так, чтобы Кирюха наш не чувствовал себя ущербно.Так что об еще одном ребенке остается только пока мечтать, нужно решать назревшие проблемы.

Вот такая наша история.Сейчас вставлю наши фотки для комплекта.

А это наши фото:
1.Одна из первых фотографий в ДР:


2.Наша принцесса 2 месяца дома (мы танцуем)


3.Любим красоваться перед зеркалом(2 месяца дома)


4.А это в костюме ангела на Новый год



УДАЧИ ВСЕМ!
 
Последнее редактирование:

наседка

New member
Сегодня 6 число.Прошло 4 месяца, как наша девочка с нами.4 месяца такой малый срок, а мне кажется она так долго с нами.Лиза хорошо развивается, музыкальная, танцует, очень добрая.Я гладила и обожгла ногу утюгом.Она каждый день подходит и дует, целует ожог, приговаривая:"Больно, мама?".Подготовка ко сну у нас очень доброжелательная-сначала она собирает своих друзей мишек, потом я ее качаю, пою песенки и мы мирно , спокойно ложимся в кровать(слава богу страх , связанный с кроваткой прошел).Очень любит рисовать, лепить, читать книжки.Пытаемся учить простенькие стишки А.Барто, Маршака, пока получается так-рассказываю я , а она вставляет слова, которые хорошо помнит.Самое главное, что старается,хочет!В этот раз мы отходили в садик больше месяца, вчера потекли сопельки, лечимся.Лиза очень любит папу, когда он дома,то она больше к нему тянется, но я не в обиде, она вообще у нас мужчин любит, что ж пусть общается больше с папой в течении двух недель , пока есть возможность.Вы бы видели лицо нашего папы, когда он с Лизаветой играет-весь светится(а я в это время сижу наблюдаю за ними и млею). Когда папа на вахте , то она разговаривает с ним по телефону, да ведь говорит все в тему, отвечает на его вопросы, чего-то ему рассказывает.С мальчишками нашими тоже вроде нашла общий язык(она правда хвостом все время ходит или за мной или за папой, с братьями ей менее интересно), я очень много разговаривала с средним сыном( с которым в этом плане были проблемы), приводила ему примеры, рассказывала, вроде дошло до него,что она с нами и навсегда, и что любим мы их всех одинаково.В садике Лизу очень любят, правда она как только акклиматизировалась там, так и показала им , что она не маленькая кукла в красивых платьях, а имеет свой характер.Воспитательница говорит, что может и игрушку у любого ребенка забрать и стукнет если надо.Вообщем в обиду себя не дает.Единственный минус-это психи.Если что не по ней, разворачиваемся, дергаем плечиками, можем упасть на пол попсиховать. Это было сразу после ДР, потом прекратилось, сейчас опять началось.Я заметила, что когда прихожу с работы заведенная, вроде и улыбаюсь и разговариваю ласково, она все равно чувствует мое внутреннее напряжение и тогда вредничает.Теперь иду в садик, по дороге успокаиваюсь, выкидываю всякую ерунду из головы,тогда Лизавета спокойная и веселая.Вот такие наши новости.Я считаю, что нам очень повезло с доченькой, мы ее очень любим,я очень скучаю без нее(когда она в саду, а я на работе).Желаю всем будущим и состоявшимся родителям таких же деток, как наша Лиза!
 

Анаско

Active member
Ой как здорово! Уже столько времени прошло, а кажется еще вчера вы о ней только мечтали.... ССАСТЬЯ Вашей Семье!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Вот, кстати, обратила внимание, что у приемных родителей. которым за 40, как то легче проходит адаптация. Может быть "бабушкин" возраст помогает принимать ребенка какой есть, и не завышать планку?
 

наседка

New member
Свежие фото Лизы.Нам 2 года 5 месяцев:

и снова ангелочек



ох,шкода



"укрощение" строптивой кошки:

 
Сверху