Очень тяжело, жалею

pritywomen_60

New member
Моя дочка ,которую когда то вернули,поступила в университет ,неделю ходит такая счастливая ,солнечная.Так вот она мне сказала вчера -
-Мама ,я так благодарна той женщине ,что вовремя от меня отказалась .Я успела стать счастливой и Бог подарил мне вас всех.-
Кстати ,та женщина ,которая 11 лет назад отказалась от моей дочери ,прожив с ней год, прошлым летом приютила у себя 16 летнюю девочку сироту.Без всяких документов и денег. Вот и хочешь осуждай .а хочешь удивляйся.
 

Гелия

Active member
МамаОля, вот просто тихо-тихо хочу Вас попросить - не судите. Возьмите детенка, поживите с ним, и потом расскажИте здесь, как хорошо у Вас все получается. Я Вам этого искренне желаю. Честно.

Что до меня, то я очень хорошо помню себя, красиво и правильно рассуждающую и чуть что готовую размахивать шашкой. А вот живу с ребенком почти полтора года и очень хорошо понимаю автора темы. Потому что - тяжело. И да - велика кольчужка. И да - хреновая я родительница оказалась. И лучше всех понимаю, что

опять же - никто не заставлял.

И что? Что теперь надо со мной сделать?
 

Litasan

New member
МамаОля, а можно я про собаку?

Жила я одна со своим старшим сыном лет 6.
Очень хотелось мне в дом животное и именно собаку. Про собак знала не понаслышке. Много знакомых собачников, много читала, изучала информацию про породы, про характер. купила себе щенка бриара. Красивейшая собака. Подкупила она меня тем, что любит детей, послушна, преданна. лучший участник соревнований по аджилити. Я уже представляла себе, как буду с сыном вывозить ее на соревнования, тренироваться, посчитала свои расходы на питание, на дрессуру и пр. Все складывалось радужно и солнечно. Собачка подружилась с кошкой, с ребенком. была преданна и послушна. Смотрела мне в рот, ловила каждое слово и НАСТОЛЬКО была преданна, что как только я выходила за дверь, она от горя и переживаний писалась и какалась. Меня утешали, что это до 6 месяцев, потом до 8, потом до года... Я приходила с работы, садила сына на диван и мыла, мыла полы... на улице мы были идеальным трио... детский визг, собачье повизгивание. В любую погоду мы играли, бегали и были счастливы... но дом превратился в собачий туалет :(... я мыла, мыла и мыла. Я перестала заниматься вечерами с ребенком, т.к. дом-мытье полов-прогулка-ужин- сон... и так почти год....
отдать? КОМУ?... я готова была еще больше терпеть, но радости было все меньше и меньше... я устала, я выполняла свои обязанности, сын был сам по себе, а я занималась собакой постоянно. Она ни с кем не выходила на улицу на прогулку, она ни с кем не оставалась на выходные. Днем выла, оставшись одна.

Но так получилось, что случайно ко мне в дом попал парень, который влюбился в мою Николь. А она стала его хвостиком. Так оказалось, что он живет в частном доме, что пустует вольер, что она готов хоть сейчас забрать ее к себе.
И я отдала.... плакала долго, переживала. звонила, узнавала, как она там.... она тоже плакала.... у собаки реально катились слезы, когда кто-то на улице произносил имя наташа или женя... но через месяца два все стало успокаиваться... Хозяин счастлив, влюблен в собаку без ума. Она в него.
Меня совесть не мучает.... Я не справилась со взятыми на себя обязанностями, не оценила силы. Мне пришлось выбирать между собакой и ребенком, я выбрала ребенка.

Но дети- не собаки..
Это я к тому, что не надо обобщать... каждая история- это история конкретных людей.

Мне кажется, что все проблемы можно решить... вопрос как быстро, какой ценой... с какой помощью... и для чего нам это надо...
 

Lilia

New member
Люди, я мама только одного ребенка, но все же думаю - я его люблю без памяти, и если бы завтра взяла приемного, то того, кого бы сразу полюбила. И тискать его , мучать, говорить, что любишь, пусть и не родного. Это и вам надо, и ему. Может ,я не права... Но так мне кажется
 

Lilia

New member
И, кстати, мой опыт говорит: любовью нельзя испортить. Скорее хуже бывает там, где пытаются дрессировать, загонять в рамки... Не просто тупо разрешать то, что ТЕБЕ тяжело контролировать и запрещать. А просто потом объяснить, что вот я ведь не зря предупреждала... а ты не послушался , и вот... Я своему ребенку говорю: я буду любить тебя всегда. Даже если ты облажаешься и все будут над тобой смеяться (шутка, утрирую для форума) Извините, если слишком назидательно, не умею мысли словесно выражать.
 

it's my life

Member
в нашем представлении всегда все трудности кажутся легко преодолеваемыми, а в нашем сознании все красиво раскладывается по полочкам: кому, когда и что ребенок должен и не должен, но будничная жизнь вносит коррективы. Уверена, что и автор темы не думала, что придется столкнуться с такой тяжелейшей ситуацией. А ей, по моему мнению, в двойне тяжелей. Потому что, когда уже есть опыт воспитания и выращивания хотя бы своего ребенка, а тем более не одного, то не только представляешь, но и знаешь всю внутренность, знаешь какие кризисы бывают, какие капризы и истерики умеют закатывать дети, как порой тяжело бывает, что просто хочется закрыть уши и спрятать голову, как страус. А, как я поняла, у автора темы это первый ребенок и может быть она невольно грешит на ту же генетику или на свою несостоятельность.
Мне очень понравилось сообщение Гелии. Ведь действительно пока сам не возьмешь ребенка, нельзя с такой твердой уверенностью говорить как ты поступишь.
 

Lea

New member
сочувствую автору темки. у меня дети все свои, от одного папы и мамы. Но это три разных вселенных, настолько друг на друга не похожих, что просто диву даешься.
Лет пять назад у меня была такая же ситуация со старшей дочкой. Просто один к одному: ничем не заинтересуешь, учиться не хочет, делать ничего не хочет, неаккуратная, неопряная, невнимательная..... плакала, рыдала, хваталась за ремень, рвала на себе волосы...... была бы не родная - наверное, мелкнула бы мысль вернуть. Только у меня такого варианта не была, туда откуда взяла уже не засунешь :).
не могу сказать,что все прошло и стало безоблачно, но как-то стало легче.Ребенку сейчас 11, она не устраивает безобразных истерик со швыряниями всего, что попадется и биением головой об пол, хотя мне когда-то казалось, что это никогда не прекратится. Самое странное, что даже совета дать толкового не могу.Мы тоже ходили к различным психологам, ничего и никто не мог помочь. А вот почему-то все само разрешается постепенно, к чему-то мы привыкаем и смиряемся, что-то до нее в конце концов доходит. могу только пожелать терпения. всем мамочкам и папочкам, оно вознаграждается....
 

pritywomen_60

New member
А я все детишек своих распрашивала.У меня в семье четверо детей которых возвращали . Мальчика возвращали две семьи ,а девчонок двух в детский дом, одну я сразу забрала из семьи,потому что с моими мальчишками в одном классе училась.И у всех первое ,что сказали -Мне там было плохо,меня там не любили как других детей.Они чувствовали себя одинокими.Хотя помнили ,что им покупали игрушки ,возили в зоопарк, в театр ,на море ,одну девочку любила приемная мама ,но дико возненавидел приемный папа,жили они в деревне и она хорошо помнила как прилипали соседки к забору ,слушая скандалы.Сложнее всего пришлось с одной девочкой она очень долго не могла поверить ,что ее любят и никто не бросит,прошли годы пока она успокоилась.Она давно уже сама мама и как то сказала ,что все таки лучше жить в любящей семье и сомневаться ,чем верить ,любить и не понимать почему же ее любят не так как всех детей.И все четверо сказали хорошо ,что у них появился шанс быть счастливыми и любимыми.И это сказали дети которым 27 лет ,26 лет ,19 и 16 лет. это их мнение .Только страшно то ,что их могли второй раз не выбрать.

Добавлю.Мальчишка был таким вредным шустряком.Со всеми сопутствующими диагнозами ,что я очень даже понимала семьи ,которые его возвращали.Они хотели продолжения рода ,гордиться сыном и т.д. Сейчас меня забросают камнями и тапками ,но все же скажу.Если человек хочет усыновить ребенка ,тем более если детей нет и не будет и хочет что бы был похож и на папу,и на маму ,черненький или беленький ,а хотя бы и в горошек , надо помочь им.Ну чем плохо если все будут счастливы.Ну не все готовы бросаться на амбразуры. Но всегда найдутся люди которым будут безразличны и наследственность , и внешность и даже здоровье.будут любить такого какой есть.Просто каждый имеет право быть счастливым.знаю семью которая хотела ,что бы мальчик любил музыку и имел музыкальные способности. Сами они были музыкантами Они выбрали такого мальчика.Прошло много лет, сын талантливый музыкант ,занимает на первые места на различных конкурсах,все счастливы.Ну кому от этого плохо? Это ,конечно ,уже не в тему.
 
Последнее редактирование:

Гелия

Active member
не повезло с тем, что у нее не было подобного опыта общения с детьми (первый ребенок).
На самом деле я считаю это неважным. У меня есть такой опыт. Наоборот, мне порой кажется, что если бы мой приемный сын был единственным моим ребенком, я бы иначе ко всему относилась. Но это действительно - только кажется.




МамаОля, просто как пример. Мой усыновленный детенок почти на год старше моего младшего сына (это к слову о том, что Вы хотите брать девочку старше своерожденной, чтобы Вам было полегче). Спустя пару месяцев жизни у нас он толкнул моего своерожденного на угол стола, тот раскроил переносицу, между бровями дырка, кожа как лепестки розы в разные стороны торчат, кровь просто заливает лицо, крик-плач на весь дом, младшая дочь кинулась утешать-успокаивать, а усыновленный в это время прыгает и смеется. Это я сейчас спокойно об этом пишу. А тогда? Представляете мое состояние? Мысли, что он неспециально и т.п. были самыми последними. Первыми были другие. Но то, что моя помощь нужна была моему кровному сыну, отвлекло меня от приемного. Да и не знала я, честно говоря, как правильно поступить. Я просто была в шоке от этого смеха при виде чужой боли...
Других примеров масса, не хочу приводить, потому что некрасиво это на самом деле. Не хочу ни разу чернить ребенка. Но на самом деле - Я ПОНИМАЮ тех, кто отказывается от усыновленного уже ребенка. Это честнее. Уверена, что перед тем, как решиться на такой шаг (а он мучителен и невероятно тяжел), было много перепробовано, было много надежд, что все наладится.

И еще заметила уже давно - как только кого-то в чем-то осудишь, очень скоро сам попадаешь в подобную ситуацию. Проверено, что называется, на себе.

Человек сам себя не знает. И порой даже не предполагает, как он поведет себя в том или ином случае. Вернее, он думает, что знает ("уж я никогда не допущу подобного"). Но случается ситуация, и человек поступает самым неведомым для него образом. Он и не предполагал, что способен на такое.
 

Васяня

New member
вот именно. не обобщаю. но ребенка отдать назад - нальзя! это травмирует его психику. ломает, как тут уже писали и возмущались про ежовые рукавицы. поэтому, прежде, чем взять ребенка - нужно 100 раз подумать. за него гораааааздо большая ответственность, чем за собаку. даже с разной историей...
Вы зря так категоричны. Судя по верхнему сообщению pritywomen_60, бывают ситуации, когда всё наоборот: психика её девочки была бы травмирована, если бы не отдали.
 

Гелия

Active member
но не через три года совместного проживания!!!
На мой взгляд, это говорит о том, что мама целых три года прикладывала всевозможные усилия, чтобы полюбить, наладить, устроить,выправить... Не вышло... Глубоко сострадаю.
 

Гелия

Active member
Но - НО - не так уж обязательно быть любимым строго мамой-папой. Братом-сестрой, бабушкой-дедушкой - не менее ценно. И, если с мамой не срослось, но есть бабушка, которая любит, которой "на сердце лег" - все в порядке . Бабушке просто тяжело на себя ребенка оформить, вот вселенная и постаралась В окружении ребенка должен быть хотя бы один человек, который искренне радуется, когда видит ребенка и искренне испытывает удовольствие, обнимая его .
вот за это, Людашенька, отдельное СПАСИБО

И еще. Отдать ребенка назад мне сейчас мешает не только и не столько мнение обо мне окружающих ("ах она такая-сякая, думала-то чем...."). А то, что я свято ВЕРЮ в то, с ним я переживу большое счастье. И мне, грубо выражаясь, ни разу не хочется своими собственными руками это счастье отдать в чужие, хоть и добрые руки.
Я подожду. Я помучаюсь над собой. Я подготовлю себя к принятию этого счастья.
 
Последнее редактирование:

Ирунька

New member
когда я только начинала работать, самым большим ужасом для меня было признать для самой себя, что с этим клиентом (ребенком) я не справляюсь и одать его другому специалисту. Как же так, я ведь комсомолка, спортспенка и т.д. и вдруг не справилась. Но потм я поняла, что есть проблемы, с которыми у меня не очень получается работать, и есть дети, с которыми я не могу найти общий язык. И тогда наилучшее, что я могу сделать для этого ребенка, это перенаправить его к человеку, с которым ему будет лучше. Что гораздо профессиональнее отказаться от него, чем тратить впустую и его, и свое время. Может быть, оно так и в семье. Когда мы брали Сашу, я всерьез задумывалась о том, отдать его или нет, если не сложится. В психологии есть такая мудрость: чтобы изменить свое состояние, надо сначала принять его. Если у тебя депрессия, надо сначала принять эту депрессию, полюбить ее, и тогда от нее можно избавиться. Мне кажется, что так и с ребенком: надо принять, допустить мысль, что могут быть такие ситуации, с которыми ты не справишься и можешь отдать ребенка, и тогда скорее всего все будет хорошо. Может быть, сумбурно, но надеюсь, что мысль понятна.
 

IrStar

Рагнеда Рагвалодаўна
Все такие размышления филосоaские. Я не знаю... Ну как отдать? Не справились и отдать? Не сошлись характерами? Это очень жестоко. Если принимаешь ребенка, то просто надо осознать, что он родился другим способом со всеми его и вашими проблемами-гиперактивностью и т.д. и т.п. А отдать-хоть и не пришелся-это своего ребенка.

Я не сужу-так думаю.
И да-боюсь слабости.
 
Последнее редактирование:

Lidochka

Active member
Общаясь с сотнями приемных родителей, я никогда не встречала приемных родителей, которые были бы счастливы со своими приемными детьми - и при этом осуждали бы биологических родителей или (и) стенали бы по поводу "Как настрадались бедные детки!"
Хочу в подтверждение Ваших прекрасных слов сказать, что у тети моего мужа бесплодие и их семья решила взять ребенка до 5 лет (то есть первого, кого им Бог пошлет). Первым оказался мальчик 3 лет в очень тяжелом состоянии. Сейчас это безумно успешный мужчина, отец 2 прелестных детишек, обожаемых их бабушкой.
Так вот по поводу биологических родителей этот мужчина говорит так: "Я думал о них, но не хочу их искать. Я думаю, что у них были серьезные причины, раз меня отдали на усыновление и так стало всем лучше. Я благодарен им за жизнь. Но мои настоящие родители это те, кого я люблю и к кому я привязан".
А его мама вспоминая про его родителей рассказала только то, что в его досье было написано, что для них очень важно, чтобы ребенка срочно крестили и чтобы семья была католической. И представьте, какой же ужас, но священник не вошел в их положение и отказался крестить ребенка, мол, либо новорожденных крещу, либо тех, кто уже осознанно примет решение и просит о крещение (старше 7 лет)
 

Litasan

New member
Девочки, а я все из головы не могу выбросить эту тему...
С ужасом поняла, что я смогла бы отдать ребенка... и не только ребенка... маму, папу, мужа, собаку, кошку... кого угодно, если им там душевно, духовно, физически будет лучше, чем со мной... если я не смогу, не справлюсь... и если они того захотят....

Но только не в пустоту.... не просто отдать, потому что мне плохо... а отдать туда, где будет лучше...
А вот критерии "лучше" я пока не готова сформулировать...
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
fostermama, расскажите, пожалуйста, подробнее о ваших теперешних отношениях с первыми детьми. И с их детьми. Ведь классической бабушкой - которая смотрит за внуками, проводит с ними выходные, подарки дарит на все праздники - Вы не стали. Это просто физически невозможно, как мне кажется. Сейчас, для сегодняшних детей, Вы мама на 300%. А для тех, первых? Ведь мама нужна человеку не только до 18...
 
Сверху