Одежда по погоде

Lilac

and Lilium
Коротко- если ребенок внутриутробно развивался в условиях нехватки кислорода и питательных веществ, богатыря из него не получится
Velca, была бы тоже очень благодарна за статьи по этой теме.
Про закаливание водой хотела добавить - мне, например, чисто тактильные ощущения от прохладной воды мучительны, при этом разницу температур после бани на мороз обожаю, так что я бы ещё учитывала при закаливании детей их персональные тактильные особенности.
 

Igra

БЫТИЕ
І потым, стрэс - гэта менавіта холад? А занадтае цяпло (лазня ці саўна) - не?
Простите,тоже именно этот аспект заинтересовал.Слышала,что онкобольным и в ремиссии после онкологии именно баня и сауна противопоказаны,о холоде непосредственно речь не идёт.Перепады температуры,нагревание и уж тем более перегревание не рекомендуется,а так же отдых в жарких странах.И,вроде как,много противопоказаний для бани помимо онко,может быть,сейчас какие-то новые появились установки на этот счёт?
 

Незабудка

Active member
У группы мучимых собачек онкология развивалась намного чаще, чем у тех, что жили в тепле и ласке.
я поняла, что здесь ключевое - "мучались"! А "тепло" - образное и синонимичное ласке! Получается, что когда я с удовольствием обливалась холодной водой или одевала на мороз еще мокрые, но красивые лосины (в детстве естественно), то на онкологичиские риски это не влияло.
 

Незабудка

Active member
Сказочка, а вось фіг ведае... Можа Вам, як модніцы, ў ласінах стрэсу і не было, а арганізму Вашаму, які да моды роўны - цалкам сабе...)))
Тут жа думаю, не столькі аб псіхалагічным складніку гаворка, колькі аб фізіялагічным... Хаця дакладна ж не ведаю...
Посмеялась от души, про организм равнодушный к моде!
Вопрос требует уточнения специалистов!!!!
 

Marisol

Active member
пастаянны стрэс ціпа? Прычым любое?
Неужели я так непонятно изъясняюсь?
Речь шла про конкретного ребенка, который, со слов мамы, не любит холод, и поэтому вполне логично попытаться его закаливать теплом.
Еще раз повторяю: любые температуры должны быть в радость.
Если человеку какая-то процедура доставляет дискомфорт, то пользы от нее ноль, она нивелируется стрессом. Если человеку процедура доставляет удовольствие (или хотя бы никаких эмоций не доставляет), то это совсем другое дело. Ну вот ездили мы на море, дочка лезла в это море, хотя вода была холоднющая, а я нет, потому как воду холодную не люблю. И все были счастливы. А могли бы поступить, как у нас принято: или я бы лезла в воду, проклиная все и вся, или бы упирающегося ребенка оттуда вытаскивала. Полно вокруг людей, которым холод доставляет дискомфорт, но они должны ходить без шапки и обливаться холодной водой, потому что это якобы полезно. И они даже не задумываются о том, что горячий воздух может быть не менее полезен.
 

Marisol

Active member
Ці зноў каму як?
Совершенно верно.
В идеале лучше не то и не другое:))) но, скажем так, когда за окном постоянно +20 и солнце, это намного полезнее для 90% популяции, чем постоянно +5 и тучи.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Ну вот, кто просил про прогноз у детей с низкой массой при рождении.
У меня как раз краткосрочная депрессия, грех не испортить кому-нибудь настроение:)
По поисковику можно набрать "ЗВУР" (задержка внутриутробного развития) и "прогноз" или "последствия"
http://www.medichelp.ru/posts/view/8147 вот, например
"Отдаленные последствия ЗВУР стали активно изучаться в конце прошлого века. Показано, что у таких детей гораздо чаще, чем в популяции, отмечается низкий коэффициент интеллектуальности (IQ) в школьном возрасте, неврологические расстройства. В конце 80-х — начале 90-х годов появились работы, в которых доказана связь ЗВУР с развитием в дальнейшем, уже у взрослых, гипертонической болезни, ишемической болезни (как сердца, так и мозга), сахарного диабета (риск повышен в 3—4 раза по сравнению с теми, кто родился с нормальной массой тела). Генез этой связи не установлен, но гипертоническую болезнь связывают с усиленным синтезом в перинатальном периоде ангиотензина II (ангиотрофический фактор для гладкой мускулатуры сосудов, фактор роста сосудов во внутриутробном периоде) при хронической внутриутробной гипоксии."
http://www.pediatrinfo.ru/58-isxody-i-prognoz-zvur.html
"Звур плода и новорождённого вносит существенный вклад в развитие хронических форм патологии и детской инвалидности. Более чем у половины детей с звур отмечено отставание в физическом развитии в раннем и подростковом возрасте, у одной трети сохраняется устойчивая гипотрофия, у 20-40% детей формируются невротические реакции. Инвалидность, обусловленная тяжёлыми повреждениями цнс — детский церебральный паралич (дцп), эпилепсия, прогрессирующая гидроцефалия, — возникает к возрасту 6 лет у 12,6% детей с звур."

...далее везде

я поняла, что здесь ключевое - "мучались"! А "тепло" - образное и синонимичное ласке!
Да.
 

Igra

БЫТИЕ
Igra, т-т-т!!! на цябе, прабач. Не пра хворых жа гаворка!
Поплюй,но я поняла,что про здоровых)))Я исходила из слов,что от холода лейкозы и совета пойти в сауну,то есть для меня прозвучало,что холод вредно,а жара полезно-отсюда мой вопрос был)))Изъяснение для меня лично было непонятным,но после уточнений в посте №254 я всё поняла.спасибо.
 

He_len

сам себе дизайнер
Вот, кстати, тебе еще один интересный факт: заболеваемость лейкозами возрастает с юго-востока на северо-запад. Тоже есть над чем подумать.
юго-восток - земли, пострадавшие от Чернобыльской катастрофы........
может, в этом связь????
 

kYsya

Светлая ведьма
Слышала,что онкобольным и в ремиссии после онкологии именно баня и сауна противопоказаны,о холоде непосредственно речь не идёт.Перепады температуры,нагревание и уж тем более перегревание не рекомендуется,а так же отдых в жарких странах.И,вроде как,много противопоказаний для бани помимо онко,может быть,сейчас какие-то новые появились установки на этот счёт?
Ничего подобного - можно все :)))
Единственное глобальное ограничение - это курение.
 
Сверху