Одежда по погоде

Marisol

Active member
*меланхолично* физиология в помощь
У подавляющего большинства детей щитовидка работает нормально, поэтому для них характерны нормальный обмен веществ и подвижность, мерзнущих детей очень немного. В нашей прекрасной стране с возрастом (особенно у женщин и особенно после беременности-родов) часто появляется гипотиреоз, одним из клинических признаков которого является зябкость.
 

Алешечка

Мамашечка
Бабулька ко мне прицепилась, стала читать морали, что земля холодная, что-то там еще , не помню.
Я столкнулась с тем, что окружающим есть дело до того, как одет мой ребенок. :) Но я, видимо, не выгляжу так, чтобы мне можно было именно читать морали. Я либо прохожу мимо, либо на первое же замечание отвечаю достаточно убедительно. Выбор зависит от того, выспалась ли я сегодня. :) Если совсем не выспалась, могу и на фиг послать. :)))
у меня оба детя купаются в воде не выше 32, я в такую бы сама не полезла, холодно. Старшая 2 года на море из воды 18 градусов вылазила только, когда я ее оттуда вытягивала, а я вот долго не плавала - мерзлячка я. И тем не менее уже 2 простуда за осень.
Учитывая, что море - не в Беларуси, вспоминается такой фактор, как акклиматизация.

Иммунитет - это важно, но когда вирус брызгает на тебя, не панацея
Говорят, иммунитет помогает соплям не перетечь в бронхит. Думаешь, врут?
 

He_len

сам себе дизайнер
А с чего бы ему сидеть в холодном песке? В какое время года?
где-то вторая половина осени и первая половина весны, где-то так.
А вам весело и ловко от того, что дети болеют? Думаю, ответ на этот вопрос поможет найти ласковое слово для окружащих.
ответ очевиден. Спасибо. Это придает уверенности. Именно этот пинок и нужен был, спасибо :)

либо на первое же замечание отвечаю достаточно убедительно.
что вы говорите им? Например.

как вы хотите угодить людям, которые дают вам вредные советы.
угодить не хочу, но реально достало и проще стало плыть по течению, чем против......... но сейчас понимаю, что достало уже другое - постоянные болезни детей, уверена, из-за их "тепличной" жизни.

я не про незнакомых людей, а про близких родственников. Хоть с ними не живем. У них в этом плане помешательство. Мне в детстве вообще запрещали есть мороженое, всегда. Что уж говорить о других вещах - теплые носки и шапки всегда. Когда бабушки в гостях, то за моей спиной ребенку натягивают носки и кофты, хотя сами ходят в майке.. Борюсь. Я думаю. у всех так практически. Пропасть между поколениями так выражается сейчас.

Но и другие люди тоже доколупываются.
 
Последнее редактирование:

Незабудка

Active member
prosto_kat, а обычный бюджетный анализ на гипотиреоз достаточный? Или, если стала жуть как мерзнуть, после 25 лет, надо сдавать анализы в надежном месте? И как у нас с нормами? А то была у меня знакомая, у нас все время все анализы на гормоны были ок, а в Канаде сказали, что состояние уже очень критическое с гормонами. А ей давно уже плохо было. Назначили терапию, стала хорошо себя чувствовать (это к тому, что вроде как правы были).
И стали бы Вы ре проверять гипотиреоз, если зябкая при том, что не кутаю.
 

Лапа

Well-known member
Учитывая, что море - не в Беларуси, вспоминается такой фактор, как акклиматизация.
в этом году моря не было:) а простуды есть:)

Говорят, иммунитет помогает соплям не перетечь в бронхит. Думаешь, врут?
нам бы еще и соплей не иметь, и счастью б моему не было предела:))) я в детстве тоже часто болела, а вот когда в школе страшей хотелось похалявить и поболеть, иммунитет - зараза - заработал:)
 

Marisol

Active member
а обычный бюджетный анализ на гипотиреоз достаточный?
Да. ТТГ, Т4, антитела. В принципе, достаточно даже ТТГ.
надо сдавать анализы в надежном месте?
10 больница, МГДЦ, консультативный центр на Макаёнка - вполне себе надежно.
И как у нас с нормами?
Нормы могут различаться для разных наборов. Не говоря уже о том, что на уровень тиреоидных гормонов влияет масса факторов - время суток, физическая нагрузка, стресс, прием лекарственных препаратов и тыпы.
И стали бы Вы ре проверять гипотиреоз, если зябкая при том, что не кутаю
Моя деточка избирательно зябкая, я ей гормоны не делаю. Все собираюсь, но как-то жалко из-за одного (и то непостоянного) признака в вену лезть.
 

Rovba

Active member
Можна прыклад?
Вы гуляеце з дзеткай і тут: "мамаша! як Вы дзіця апранаеце?!"
Ці: "дзень добры, а што гэта ў Вас дзіця без шапкі? Трэба надзець."

Так?
примерно так. не могу сказать, что часто на улице доколупливаются, но да есть такое. абсолютно чужие (обычно примерно, бабушки) очень возмущенно пытаются наставить меня на путь истины. ай, ай ребенок без шапки и тому подобное.
моя реакция так же, как и у Алешечка, зависит от моего настроения. в большинстве случаев не обращаю внимания, но иногда язвительно что то говорю или посылаю. что касается знакомых/ родственников тут проще, моя позиция такая. я вас выслушала. спасибо. приму к сведению. (но мне обычно никто ничего и не говорит из своих).
Лена, что касается твоих родственников, ты заметила, что у тебя с ними во всем "проблемы", это касается воспитания, здоровья? запомни- мама ты и тебе решать, как и что должно быть. учись не ругаясь, отшивать своих родных и не вмешиваться в вашу жизнь
 

He_len

сам себе дизайнер
Рада, что не до меня одной доколупываются))) а то я думала, что со мной что-то не так)
Алла, ты права, но я больше плыла по течению потому что у меня появилось сомнение (спасибо Кьяре за эту мысль), по поводу того, правильно ли я поступлю, если перестанут их кутать, и может все же бабушки правее? Теперь понимаю, что моя мысль верна и давно пора. Если человек уверен в том, что поступает правильно, то ему никакие родственники и бабульки не страшны. А если сомневается, то прислушмвается. Почитала у интернете, что правило "как себя плюс 1 слой" касается прогулок только с грудничками и только в зимнее время. Те когда они лежат без движения в коляске, пока мама идет. В остальных случаях - как себя, но с учетом особенности ситуации.
 

Гюльчатай

открой личико!
He_len, я обычно всем таким "вонючкам" (да, да, именно так я их называю) говорю: "Всего Вам хорошего!"...причем с чувством, с толком, с расстановкой)))) и не важно что они мне там советовали или возмущались...обычно этого достаточно.

Помню свекровь пришла в гости, сыну 3 мес, на улице июль-жара...захожу с прогулки с коляской... и тут она выдает:" А он у тебя без шапочки?????" и я тут аж подпрыгнула: "А вы? да вы же даже без колгот!".... муж так просто и искренне ...по-доброму засмеялся))))) свекровь не обиделась...но больше такого плана вопросов не задавала))))

а мама моя наоборот, всегда норовит меня раздеть, и сына моего)))) но ей всегда и везде жарко...даже зимой)))) закаленная)))) она так хотела в детстве заболеть, а не болела...что выходила во двор (частный дом)..зимой...и ложилась на снег спиной...раздетая...и не заболевала)))) теперь смеется, мол закалила себя)))) к слову, родилась она весом 1,5 кг.... по жизни здоровячок еще тот! ттт.
 

He_len

сам себе дизайнер
He_len, я обычно всем таким "вонючкам" (да, да, именно так я их называю) говорю: "Всего Вам хорошего!"...причем с чувством, с толком, с расстановкой)))) и не важно что они мне там советовали или возмущались...обычно этого достаточно.
здорово! Надо взять на заметку. У меня еще прокатывало просто помолчать. Вот бабуська мне что-то гооврит, втирает, ждет реакции а я просто на нее смотрю и молчу. У нее ломается весь сценарий и уходит. Было и такое.


Помню свекровь пришла в гости, сыну 3 мес, на улице июль-жара...з
знакомо очень)))
Свекр в сентябре 1 раз забирал дочку со школы. Сентябрь был теплый, но дочка все равно в колготках (обычных, конте) в школу ходит под сарафан или юбочку. Свекр привел ее домой в школьной форме и (!!!) спортивных штанах наверх на колготки!!! Чтоб не замерзла!!! Паника у него случилась какая-то. Возмущался, что долго искал штаны, не поведет же он ее всего лишь в колготках.
 

Rovba

Active member
этим летом в жару 30 на солнцепеке, я наблюдала в садике картину- ребенок был в шерстяных колготках и кофточке на сарафанчик с майкой. ребенок, мягко скажем, обливался потом. воспитатель пожаловалась- вчера, когда раздели ребенка у папы был приступ ярости с указанием больше так никогда не делать. и он в принципе, прав, каждый родитель сам считает, как лучше его ребенку
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
уже дома все младенчество?
Дома была обычная метеозависимость и зябкость недоношенного в связи с несовершенством терморегуляции и отсутствием подкожного жира. Поэтому с полгода кутали.
Но это никак не объясняет, почему с 6 до 7 лет соплей не было вообще, а потом у того же ребенка при том же режиме с 7 до 7,5 сплошные сопли.
 

Алешечка

Мамашечка
что вы говорите им? Например.
Например, я несла в слинге ребенка в плюшевом комбезе. С капюшоном. Навстречу шла посторонняя тетка, остановилась и сказала: "Ребеночку же холодно!" Я посмотрела на нее с ног до головы и спросила: "А почему вы в босоножках?" Тетка была не готова к этому вопросу и молча свалила своей дорогой. :)

свекровь не обиделась...но больше такого плана вопросов не задавала))))
Мою ничем не пробьешь, поэтому она у нас - фоновый шум. А моя мама как раз разделяет мои взгляды.
 

Гюльчатай

открой личико!
Velca, у вас изумительная ссылка в подписи)))))

Например, я несла в слинге ребенка в плюшевом комбезе
я несла сына в слинге...в 2006 году...а тогда это было редкость...и тетеньки так "искренне" мне посочувствовали - мол "трапачкой обвязалась...а на коляску денег не хватило...бедная...."
 

Эсперанто

lingvo internacia
Velca,просто результат действий взрослых, как и предполагалось.
Моя крестница тоже родилась недоношенной - дома была как все нормальные:) дети: раздетой, пока настроение есть.
С полгода...:(
 

Litasan

New member
и снова тот же вопрос теперь к Вам: в чем был ребенок с рождения? Все начинается оттуда.
для меня все очень неоднозначно. сын с рождения голопопил , спим при приоткрытом окне, я скорее заморожу, чем перегрею (было пару раз , когда я его откровенно недоодела и был сильный ветер). но его частые простуды были всегда . уже стала верить своей маме, что это из-за недоодевания он постоянно хватал простуды. В итоге только недвано узнала о причине его хронической инфекции. Этой зимой настроена серьезнее отнестись к его одеваниям на улицу.
Дочка по причине ВПС и недоношенности очень мерзлявая была. пыталась раздевать- ноги-руки тут же фиолетовые, от бассеина отказались по той же причине. На улице хватает ветерок и тут же в сопли. через два года постепенного раздевания уже не такая мерзлячка, но ветер не любит все так же. и в воде так же колотится... дома дети 360 дней в году босые и частенько в трусиках.
старший еще год назад и зимой и летом ходил в байке- зимой ему было жарко. шапку и куртку теплую было не надеть. В этом году утеплился быстрее нас всех. Видно гармональная перестройка делает свое дело. разные ощущения холода и тепла.

раньше я очень категорична была в оценке- кутаем-не кутаем. а сейчас пересмотрела свое мнение. Все дети индивдуальны.
 

Marisol

Active member
Все дети индивдуальны.
Золотые слова.
Как правило, дети являются полигоном для отработки разнообразных родительских стереотипов. А потом они вырастают и вздыхают с облегчением: наконец-то мне не нужно одеваться/раздеваться/закаляться/утепляться/жрать гречку/играть на пианино/и тыпы.
 
Сверху