Одежда по погоде

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
наконец-то мне не нужно одеваться/раздеваться/закаляться/утепляться/жрать гречку/играть на пианино/и тыпы.
:clapping:
то укутай детку, до раздень до трусов и синих ног, такая мода на крайности! Как хорошо, что я по-середине ))), золотой :)))
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
просто результат действий взрослых, как и предполагалось.
Нет, просто вы не разбираетесь в особенностях выхаживания недоношенных. И не должны, конечно.

И перечитайте про возраст от 6 до 7 и от 7 до 7,5. Организм после 7 резко вспомнил, что в первые полгода жизни его кутали?

Дочка по причине ВПС и недоношенности очень мерзлявая была. пыталась раздевать- ноги-руки тут же фиолетовые
Вот-вот, оно самое. Ноги-руки фиолетовые, все тело в разводы - жуткое зрелище.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
где можно почитать ?
В моем сообщении выше :)

к слову, родилась она весом 1,5 кг.... по жизни здоровячок еще тот! ттт.
Вот спасибо. А то я везде читаю, что дети с задержкой развития при рождении обречены на всяческие болезни.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
этим летом в жару 30 на солнцепеке, я наблюдала в садике картину- ребенок был в шерстяных колготках и кофточке на сарафанчик с майкой. ребенок, мягко скажем, обливался потом. воспитатель пожаловалась- вчера, когда раздели ребенка у папы был приступ ярости с указанием больше так никогда не делать. и он в принципе, прав, каждый родитель сам считает, как лучше его ребенку
регулярно наблюдала мамулек выгуливающих своих новорожденных детей завернутых в одеяла. Мамка в шортах и майке, деть в шапке и ватном одеяле. Зато гарантировано не замерзнет:)
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
регулярно наблюдала мамулек выгуливающих своих новорожденных детей завернутых в одеяла.
Вот-вот, так мы и гуляли. По возвращении домой я разворачивала одеяло и с ужасом обнаруживала теплого розового (совсем не перегретого) ребенка, который на воздухе стремительно синел и серел. Шерстяные пинетки носились круглосуточно. Вначале они напоминали ботфорты (выше колена), потом гольфы и, наконец, нормальные носки. Снять их удалось месяцев в семь.

Сейчас носится по квартире босиком. Ноги холодные (и розовые), но дитя счастливо и одеваться не хочет.
 

Незабудка

Active member
Сообщение от Мое имя Lita Посмотреть сообщение
Все дети индивдуальны.
Золотые слова.
Как правило, дети являются полигоном для отработки разнообразных родительских стереотипов. А потом они вырастают и вздыхают с облегчением: наконец-то мне не нужно одеваться/раздеваться/закаляться/утепляться/жрать гречку/играть на пианино/и тыпы.
Вот я про это и хотела сказать, но не выделила суть. У моей мамки был один стереотип, у меня на фоне этого - противоположный. Когда у меня появился ребенок, я на нем утверждала свой стереотип, что всех надо раздевать. С детства ждала, как я это докажу своей маме. А в итоге ребенок реально требовал тепла. И я совершенно потрясенная была вынуждена признать, что оказывается все мы разные! Своей маме я так ничего и не доказала, истинных душевных страданий не доставила, как если бы моя доча была такой горячей, как я в детстве.
И специально для Тайга,повторюсь, что моя дочка физически не выдерживает в одежде, в которую в детстве надо было одевать меня. И то, что меня одевали в 3-5 раз (я не преувеличиваю) теплее, чем я одеваю свою дочь, не сказалась на том, что 1) я оставалась до 25 лет очень горячей (мне обычно говорили, что замерзают, когда смотрят на меня) 2) моя дочка реально мерзлявая. И я, например, просыпалась, если меня накрывали одеялом и не могла спать в пижаме, а моя дочка не может заснуть, если не спрячется под одеялом.
Я думаю, что возможно рутинное закаливание типа обливания со снижением температуры -1 градус в день могло бы повлиять на ситуацию с моей дочкой. Но я так и не реализовала эту рутину в жизни. А просто не кутать, мне думается этого мало.
 

Marisol

Active member
Я думаю, что возможно рутинное закаливание типа обливания со снижением температуры -1 градус в день могло бы повлиять на ситуацию с моей дочкой. Но я так и не реализовала эту рутину в жизни. А просто не кутать, мне думается этого мало.
В Вашем случае идеальный вариант закаливания - сауна. Эффект ничуть не хуже всяких там обливаний и окунаний, а риск онкологии ниже на порядок.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
В Вашем случае идеальный вариант закаливания - сауна.
В сауну каждый день не походишь, разве что прямо в квартире ее оборудовать.
Насчет онкологии тоже сомневаюсь. Суть закаливания в том, чтобы переходить к низким температурам постепенно, чтобы у ребенка не пропадало чувство комфорта.
 

Marisol

Active member
В сауну каждый день не походишь
А каждый день и не нужно, 1-2 раз в неделю вполне достаточно.
Суть закаливания в том, чтобы переходить к низким температурам постепенно, чтобы у ребенка не пропадало чувство комфорта.
Закаливание подразумевает не только низкие температуры, это у нас такой стереотип. Если какая-то методика является стрессом, куда проще попробовать другую.
 

Эсперанто

lingvo internacia
Я думаю, что возможно рутинное закаливание типа обливания со снижением температуры -1 градус в день могло бы повлиять на ситуацию с моей дочкой.
Это вообще не закаливание. Не встречала ни одного человека в жизни, которому бы это принесло пользу. Бредовая методика.

Как хотите - дело ваше. Очень легко искать себе оправдания.
 

Незабудка

Active member
Тайга, что-то я не поняла: чего именно не хочу и в чем оправдываюсь :) Что-то тут за меня уже решили :)
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Закаливание подразумевает не только низкие температуры
Закаливание - это способность быстро и без последствий адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды (экстрим в расчет не берем).

Если какая-то методика является стрессом, куда проще попробовать другую.
+1
 

Лапа

Well-known member
Вот у меня вторая дочка тоже жесточайше синеет и покрывается сеточкой сосудов, ее одеваю дома теплее, чем старшую. А вот купается, как и старшая исключительно в холодной воде (32-33С), может кому-то это и горече, но свою тушку в такой дубак я ни в жизть не сую:))))
 

Незабудка

Active member
сауна. Эффект ничуть не хуже всяких там обливаний и окунаний, а риск онкологии ниже на порядок.
а можно с этого места поподробнее про онко риски. Ну или тезис какой-то, в каком контексте в поисковике задать для ознакомления с точкой зрения.
А если 1 раз в неделю, то это уже просто развлекаловка? Или можно курсами с перерывом? Я на дух такую жару не переношу, но папа без сауны страдает, надо их скооперировать ) А в каком временном режиме в пределах сеанса детенку 7-летнему достаточно быть в сауне, чтобы было уже полезно, но еще не задохнулся ? :)
 

Алешечка

Мамашечка
Это вообще не закаливание. Не встречала ни одного человека в жизни, которому бы это принесло пользу. Бредовая методика.

Как хотите - дело ваше. Очень легко искать себе оправдания.
Очень категорично. Ну прям истина в высшей инстанции.

А то я везде читаю, что дети с задержкой развития при рождении обречены на всяческие болезни.
Вот на эту, совсем не про одевание, тему я бы тебя расспросила. Где можно? :)
 

Siena

Member
Сообщение от Velca
А то я везде читаю, что дети с задержкой развития при рождении обречены на всяческие болезни.
Вот на эту, совсем не про одевание, тему я бы тебя расспросила. Где можно?
И со мной поделитесь, пожалуйста.
 

Marisol

Active member
можно с этого места поподробнее про онко риски
Все предельно просто: хронический стресс - постоянно повышенный уровень глюкокортикоидов - угнетение иммунной системы - выше вероятность онкологии. Кстати, наши предки, встав на 2 ноги и потеряв шерсть, почему-то не ходили голые в холодное время года, в тулупы и валенки облачались:))) От этого поганого холода пользы для организма никакой, только тубик и лейкозы. Самый здоровый климат - теплый и морской:)))
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Вот на эту, совсем не про одевание, тему я бы тебя расспросила. Где можно?
Статей много. Постараюсь, честно-честно, выложить хоть пару цитат.
Коротко- если ребенок внутриутробно развивался в условиях нехватки кислорода и питательных веществ, богатыря из него не получится. Будет жить плохо и недолго.
Постараемся быть исключением из правила.

хронический стресс - постоянно повышенный уровень глюкокортикоидов - угнетение иммунной системы
На эту тему была какая-то работа. Разделили собачек на две группы, одну мучили, вторую - нет. У группы мучимых собачек онкология развивалась намного чаще, чем у тех, что жили в тепле и ласке.
Видимо, не только от Чернобыля у белорусов так много онкопатологии.
 
Сверху