Олимпиада по русскому языку в 3-ем классе.

ленок

New member
Ребёнок принёс новость, что выбрали четыре человека для участия в олимпиаде. Мы в шоке, так как я считаю, что особой грамотностью мы не блещем. Вобщем, як бы гэта не опозорится. Может, кто из ваших детей участвовал,хотелось бы знать какие задания будут, над чем нам поработать, а может есть книжки с олимпиадными заданиями.Дочь в дневнике написала: АЛИМПИЯДА по рус. языку. У нас в последнее время бывает в тетрадке по русскому появляются- цца, цi,i.Ну какая ж нам олимпиада!
 

Tysia

Well-known member
ленок, на школьной олимпиаде задания могут быть разные. Их же сами учителя составляют. У нас были в такой шутливой форме и больше на сообразительность, чем просто на знания. Помню одно:
Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф придумали новое название для своей подруги белочки, пользуясь правилами русского языка: бумаш, закащ и крупачь. Какое слово придумано правильно?
А так у меня только для 5 и 6-7 остались.
 

Tysia

Well-known member
Ёжик, :biggrin: . Такого плана много было, остальное не помню.
 

Che Guevara

New member
Glowworm, "Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф придумали новое название для своей подруги Belochka!" - как-то напоминает параллельную темку)))
 

Tysia

Well-known member
Крупачь - правильно: женский род, оканчивается на шипящую, значит надо с "ь" писать.
 

Che Guevara

New member
я вот ни одного правила по русскому не знаю...но по аналогии с "течь", "свислочь" и т.п. почему-то так и подумала...а бумаш и закащ подошли бы новым смешарикам (копатыча помните - меня его имечко там кстати больш всех умиляет)))
 

Glowworm

New member
Tysia написал(а):
Крупачь - правильно: женский род, оканчивается на шипящую, значит надо с "ь" писать.
а я всегда думала, что на имена и фамилии такие правила не распространяются, и мягкий знак на конце женского имени и фамилии не пишется :biggrin:
Я бы опротестовала на олимпиаде . Считаю, что Крупачь - не может быть верным ответом. :acute:
По этой логике такие фамилии как Трубач, Иваш, и т.д в женском роде будут выглядеть ТрубачЬ, ИвашЬ .... :biggrin:
По лбу треснуть тому, кто это задание писал и ответ к нему.
 

Glowworm

New member
Ёжик, так они не на шипящие кончаются.... Тут ведь правило именно про шипящие на конце...
 

Che Guevara

New member
Glowworm, чё я могу сказать - не филолог я...к слову сказать - никак не согу понять - первая четверть на исходе, а у нас на чтении оперируют тремя карточками - красный кружочек, синие минус и дуга...хотя, может, это кому-то нужно...и уж если о русском - то еще выскажу негодование - взяла пропись сторожевой (минск, пачатковая школа 2006 год) - по ней НЕ УЧАТСЯ и пропись вроде КНЫШКО (слаба я на фамилии) по ней УЧАТСЯ...и чё - мало того что насинают усить одни согласные, оставив гласные на задворках, хотя у сторожевой наоборот и оч созвучно изучению букваря...дык еще написание Т и П заглавных изменили...ЖУТЬ!
 

Che Guevara

New member
Glowworm, да не так страшен чёрт на самом деле...просто нафик менять привычные вещи, которые никому не мешают...к слову сказать - наша учительница сказала, что прописи сторожевой россияне закупают...но мы ж еврапейская дзяржава и енто вам не фигли - новых талантов в закромах не держим(
 

Tysia

Well-known member
Glowworm, так не про имена и фамилии же речь! А про название зверюшки. Не белочка типа, а ..... Может я по памяти сформулировала не так. Давно ж уже было, я просто для примера!
 

Glowworm

New member
Tysia, ааааа, то есть не белочка а "фигня" да? Я поняла, что они имя белочке придумывали. Короче, мое мнение что такое дебильное задание ваще нельзя показывать детям :crazy:
А какие прекрасные названия они придумывали!!! :crazy: Сразу ставится под вопрос дееспособность НифНифа и компании :crazy:
 

Tysia

Well-known member
Glowworm, :biggrin: . Ну да, типа новая зверюшка получается. С дееспособностью компашки проблемы. :acute:
 

Ольга К.

Active member
Ёжик, Клышка автор нашего букваря, а соответственно и прописей, а учим с согласные потому как у Клышки в основе обучения чтению лежит навык обучения чтению по аналогии, т. е. учим ряд согласных, а потом одну гласную и читаем слоги с разными согласными, но с одинаковой гласной-на, па, ра, ла, да....ребёнок прочитав один слог правильно, сможет прочитать и другие, есть такие специальные таблицы, они по-моему в букварях есть, воот.
А Сторожеву давно убрали, т.к. расияне, как впрочем и замечательнейшую программу Школа-2100 :diablo: :diablo: .
К слову о букваре-я свою старшую по нему же очень легко научила читать в 4 года, так что ни всё так страшно :wink:
 
Сверху