Олимпиада по русскому языку в 3-ем классе.

Ковалева

Active member
ленок написал(а):
Ладушки у нас в древности обозначали оладьи, хотя я и сама точно не знаю как правильно: детишки или , наверное, ладонь.
Я в шоке :blink:
Я сама случайно, в силу некоторых сверхслучайных обстоятельств, узнала, что богиню любви и семьи у древних славян звали Лада, соответственно, дети ее были ладушки, их звали Леля и Лель.
Но откуда дети в 3-м классе могут ЭТО знать?
 

Ковалева

Active member
Караул, продолжая
- Что ели?
- Кашку.
- Что пили?
- БРАЖКУ :alcoholic: :alcoholic: :biggrin:
Я понимаю наших детей, у них нестыковка в понятиях :blink:
Дети пили бражку?
А дальше, что, лучше?
-Полетели. На головку сели. :crazy:
Усё... Приплыли... :black eye: :blink: :crazy:
 

НатАн

New member
У нас, видать, задания забирает учитель..(( т.к. с колоска тоже ничего не притащила домой, я с форума копировала. спасибо за ссылку))
 

НатАн

New member
все, поняла сама. это российский вариант. А на наш можно ссылочку?
 

ленок

New member
1.Моя знает, что поля есть у шляпы, у нас есть соломенная шляпа, так что, у соломенной шляпы не соломенные поля? 2. Я не поняла, что может опровергнуть данную пословицу"Что написано пером, не вырубишь и топором"- пила,молоток,карандаш, рубанок,ластик. По-ихнему, конечно, ластик.Но ведь пословица-это незыблемо. Ведь что ни возьми, а глобально -топор, уже всё-написано.И почему они посчитали, что ластик всё сотрёт. Вот, например, у меня есть долговая расписка, вы хотите опровергнуть, я вам- что написано пером не вырубишьи топором, а вы - с ластиком, ну и что? 3. Зазеркальные слова. Почему они не привели пример, не написали, что фраза зашифрована, что нужно составить из этой билиберды нормальное предложение.4. на каком основании они в 21 вопросе, вместо женский род, написали ж.р. Ребёнок ещё ни одного рода не знает. данное задание нужно было пояснить, написать полно что слова женского рода отвечают на вопрос такой-то.
 

Н.В

New member
ленок написал(а):
.4. на каком основании они в 21 вопросе, вместо женский род, написали ж.р. Ребёнок ещё ни одного рода не знает. данное задание нужно было пояснить, написать полно что слова женского рода отвечают на вопрос такой-то.
Как не знает? :blink: По программе вроде есть.Помню мы в третьем классе это проходили
Ладушки -это детки.В нэте нашли.
Мой не ответил на три.пословицу про киев забыл. Козленка с Буратиной перепутал и наст. фамилию Чуковского неправильно назвал. В принципе как уже тут писалось,поторопился.за пол часа сделал и побежал.Вчера обсуждали, как нужно писать такие работы.Вроде понял
 

ленок

New member
род сущ-го 258 стр. учебника, а мы ещё на 172. Но я не об этом. Что за сокращения- ж.р., хотя бы жен. рода.
 

НатАн

New member
Караул, , спасибо!!! :acute:
моя малая долго думала на кита в ребусе - то ли яблоко, то ли дельфин... ))
нельзя думать о людях плохо.. но зачем нам не отдают задания,я так поняла, что наши учителя на основе ответов детей на этих листках сами заполняют форму с ответами...
 

ленок

New member
Сегодня уч-ца сказала, что правильный ответ на 1-ый вопрос: соломенные поля.
 

ленок

New member
Может у кого-нибудь есть "Буслик" за прошлый год, на сайте только 2004г. И хотела спросить какой правильный ответ на вопрос" Что написано пером...".
 

ленок

New member
НЕ, я имела ввиду не медвежонка с Журавликом, а Буслика- по бел. языку.
 
Сверху