ОПиП: практика. Обмен опытом.

Леи Мьёрр

New member
Тема для обсуждения практических вопросов обучения по индивидуальному плану: оформление, организация, учебники/пособия и прочее.
Для обсуждения философских вопросов правильности выбора и доводов "за" и "против" есть отдельная тема http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=24788.
 

Весна

Возможно все!
поделюсь ссылками. что нашла в Беларуси
http://znaniya.by. про домашнее обучение в Беларуси
http://logic.by. онлайн обучение, стоит 150 000руб в месяц
http://centernewton.by/programmy/programmy-dlya-detej/prodlenka.html
продленка, ничего не знаю об этом проекте, только вчера нашла
в России
http://foxford.ru. онлайн уроки для старших классов
http://interneturok.ru. видеоуроки по всем предметам с 1 по 11 класс, открыли дистанционное обучение с этого года
http://childrenscience.ru/index.html. проект ученые детям.
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=86893
форум о семейном обучении со ссылками на различные ресурсы
 

Jahenka

влюбленная в мир
буду обновлять по мере вспоминания своих полезностей :)


http://effor.by/ математика, русский физика, пишут что планируют добавлять предметы. 100 тыс. в месяц
http://lingualeo.com/ английский для разных уровней, много видов заданий (аудирование, карточки, "письмо" игры. в т.ч. и онлайн с другими учениками) - стоит около 30 долл. в год. Можно попробовать бесплатно - там ограниченный набор заданий. Мне очень нравится - и для себя и для дочки - второй год уже покупаю.
http://family.by/afisha/ можно встретить довольно интересные мероприятия, выставки, мастерклассы, акции наблюдения за природой...
http://planetarium.by/afisha.php сайт минского планетария, регулярно вывешивают афишу лекций для детей. Лекции в виде мультиков (для младших) и фильмов (для старших). После каждой лекции - рассказ о созвездиях, которые видны у нас (раза с 6го я уже сама выучила их :))) ребенок раньше). Дети до 12 допускаются только со взрослыми (там темно во время лекции - поэтому)
 
Последнее редактирование:
МамаАни, а подскажите как в старших классах с химией и физикой? как лабораторные дети сдают?
Для меня это вообще жесть. В прошлом году по химии учительница заставляла приходить на практические и лабораторные, в этом году учитель поменялся, пока обошлись малой кровью, сто будет дальше пока не знаю. По физике тоже надо было ходить, но как-то удалось договориться и пишем только самостоятельные и контрольные работы. Надо вот искать репетитора, сама в этих предметах плаваю. НЕ.... ну разобраться можно, но это надо время, а потом еще все это донести до своего дитяти.
А вообще открыв учебник по физике в прошлом году, у меня появилось подозрение, что я ее не учила в школе вообще, хотя точно знаю, что в аттестате 5 баллов (по 5-ти балльной).
 

Jahenka

влюбленная в мир
kolesnikova, расскажите как у вас прошла аттестация?
 
kolesnikova, Нет, не все. Есть расписание уроков класса и учителей. По сути тренировка с 8 до 10-30. К 11-05 надо успеть на уроки. Вторая тренька с 16. Но как обычно тренировка до часу, пока доедешь до школы, пора обратно. Поэтому на ОПИПе подстраиваются под расписание учителя или класса и договариваются сами, когда что надо сдать. Хотя завуч и говорит, что надо ходить на уроки, когда появляются в школе, дети это игнорируют. Смысл.

Кстати, мы как раз работаем пл плану. У нас все расписано, что и когда надо сделать. Другое дело, что у нас нестыковки с данным планом, поэтому надо подстраиваться под учителей. Иногда тренер идет навстречу и отпускает сдать какие-нибудь задания
 
kolesnikova, НЕ физ-ры у нас по раписанию нет. Мы же спортом занимаемся, в этой школе эти уроки не предусмотрены, но есть дополнительный час по биологии и по русскому (типа факультатива).Труды- в задании написано- сдать поделку, сделанную своими руками.Все. Пошли что-нибудь сдали,получили оценку.
Нам в начале учебной четверти выдают лист спортсмена, в котором расписаны все уроки, что и когда надо сдать. Обычно аттестоваться надо за неделю до окончания четверти. По некоторым предметам расписаны задания и приходить не надо, может быть написано- сдать до ..... конец четверти.
По физике, химии, алгебре и биологии надо придти и написать контрольные и самостоятельные работы, тоже написано когда придти, но обычно дети приходят когда получиться договориться с учителем. В среднем за четверть надо придти 3-4 раза. Дети обычно начинают ходить к учителям где-то за недели две до окончания четверти, раньше нет смысла, потому что сами учителя не особо горят желанием что-то раньше проверять.

А еще много приходиться работать с рабочими тетрадями особенно по истории, в этой четверти сказал купить атласи контурные карты, будем так работать, по географии тоже с картами и учебником или конспекты или сдавать устно на выбор любые параграфы.По биологии еще работаем с практическими тетрадями, но в основном надо читать учебник и отвечать на вопросы.Правда в первой четверти пришлось писать тест по определенной теме- вопросы, без слез и не вспомнить, ребенок с горем попалам написал, хотя и готовился целенаправленно.
 
одну поделку?
нам надо все поделки сделать, что дети в классе делают + спрашивают повсем поделкам как делал, что использовал (типа проверяют, что бы мама не сделала :))) ), + надо еще на экзамене сделать поделку. У нас изо + труд в этот раз заняли 2.5 астрономических часа (пока все спросили по 16 темам, пока нарисовал, пока поделку из шишек сделал - жесть)

Ну, на единицу пару предметов :))) - мне оценки высокие не нужны. Вот не уверена ,что деть на это согласиться.
Как по мне - идеальный вариант - сдать за 5-й класс как получиться, и осваивать в течение года до следующего августа-сентября программу за 6-й класс. И Потом уже нормально сдавать раз в год, осваивая с течение года. Вполне себе вариант - как считаете? Я не с целью скакать через классы, а с целью сдавать раз в год.
Вам высокие оценки не нужны, а как мнение ребенка. А что школа вам на это скажет. Им то успеваемость нужна. У моей по физике 6 в первой четверти, ре переживал, а завуч так и спросила, а чего это так вдруг шесть баллов? Ну уж извините, так получилось.
По поводу сдать один раз в год, может и неплохо, но это если ничем не занят. А когда сплошные тренировки, сборы, соревнования, тут хотя бы сдать частями то, что надо, а когда в теч.года учить то, что будет в следующем. Не мы к такому не готовы, да и ребенку это точно не надо.
 

туточкина

New member
kolesnikova, Катя, а не подскажите в каких нормативных актах все эти процедуры сдачи аттестации и экстерном описываются?

А что школа вам на это скажет. Им то успеваемость нужна.
что-то я не заметила, что школе нужна хорошая успеваемость. Может от престижности школы зависит? У нас в этой четверти у всего класса сплошные 5 и 6.
 

A-Lesko

Настя Каменская
Весна, поздравляю. Такие задания для первого класса, как мне показалось, нелегкие.
 

Весна

Возможно все!
Весна, у вас в 1 классе переводят дм в см ?

по какой программе вы занимаетесь?

сын занимается в экстерн- офисе, я не знаю по какой программе))), вроде Школа России у Битнера - это такой базовый стандарт. Математика Моро.

Весна, поздравляю. Такие задания для первого класса, как мне показалось, нелегкие.

спасибо, математика в декабре по сроку сдачи, но у сына была база( октябрь- февраль частная школа в Одессе), поэтому с сентября по ноябрь повоторили что знали и выучили что не знали).
 

туточкина

New member
Весна, да, молодцы вы! В 1 классе решаете, что наши дети в 3 решают.

Весна, а технология - это по-нашему труд? как вы этот предмет сдавали?
 

Весна

Возможно все!
Весна, да, молодцы вы! В 1 классе решаете, что наши дети в 3 решают.

Весна, а технология - это по-нашему труд? как вы этот предмет сдавали?

Технология это труд, да. Нужно было сделать презентацию по работам сына, он посещает кружок " Юный архитектор" , собрала все его поделки из бумаги и написала)
а дома с ним сделали робота и я фотографировала поэтапно его работу.
http://no-idiot-toys.livejournal.com/97899.html
Не, ну про третий класс я не верю)))
 

Весна

Возможно все!
Anga, мне уже стало интересно, что будет у нас во втором классе, но пока доступ есть только к программе 1 класса по всем предметам.
 

Караул

уплыла
http://logic.by. онлайн обучение, стоит 150 000руб в месяц

У кого занимаются дети, поделитесь впечатлениями. Как организовали, сколько времени на занятие, как нравится, как задания.
На сайте примеры читала, интересен опыт.
Хочу попробовать
 

sofiko

Well-known member
Караул, мы второй год занимаемся, но не только онлайн. Дочка очень любит, много интересных заданий, но и косяков/нестыковок в заданиях у них хватает. Мы довольны, с тем уровнем математики, чтт дают в школе в 1-2 классе, не на чем разгонять мозг, лоджик справляется :)

Это все ближе к олимпиадным заданиям, нежели к школьной математике.
 
Сверху