ОПиП: практика. Обмен опытом.

A-Lesko

Настя Каменская
Ashatan, в прошлый раз привозила. Я завтра узнаю,т.к.самой интересен этот вопрос
 

Ashatan

Active member
A-Lesko, я в прошлый раз все купила, кроме учебника русского языка за 4 класс.
Его и ищу :)
 

A-Lesko

Настя Каменская
Ashatan, задала вопрос, пока молчат. Завтра позвоню.

Собирается группа "первоклашек" (опип, дистанционное и пр.), занятия с педагогом 2 раза в неделю (пн, чт 10-14), район Стеллы.
Подробности в личку по запросу.
Нужны детки :) Есть 3 девочки и 1 мальчик. Начинаем занятия со след.четверга. Стоимость очень адекватная.
Есть возможность продленки.
 

A-Lesko

Настя Каменская
roza-mimoza, русский по Соболевой, математика "солянка", развитие речи, окружающий мир...Но в целом каждый ребенок своим темпом будет двигаться. Плюс " вылазки" разные интересные с детками планируются.

Ответили, что будут книги.
 
Последнее редактирование:

Ashatan

Active member
A-Lesko, а могли контактную информацию организаторов дать в лс, хочу учебник приобрести недостающий.
 

Кумбая

Member
Здравствуйте! Направьте в другую тему, если я не по адресу.
Очень хочу перевести ре на опип. Но боюсь, как справлюсь. Сомнения гложут. Думаю, что у всех так было. Я думала, что оно само собой как-то сложится, а оно никак. Нужен толчок, а его все нет. Есть тут такие? Если бы ре сильно не хотел в школу или другие какие проблемы - это был бы для меня этот самый пинок. А так мое желание какое-то вялотекущее.
И еще я хотела спросить, на опипе дети много наизусть учат? Стихи и всякое такое? Школа список дает и потом проверяют или как?
 

Ailey

New member
Кумбая, сколько лет ребенку и почему вообще возникло желание?
зачем вам это нужно?
 

Кумбая

Member
Ailey, ребенку 12 лет. Нужно в первую очередь для здоровья и рационального использования времени, т.к. в школе много времени уходит впустую. Потом дома приходится дублировать школу. Не полностью, но все же. Это желание возникло (в отношении меня самой), когда я еще сама училась в школе и видела, как это неэффективно.
В общем, мне кажется, что ребёнку лучше на опипе.
Хотелось бы узнать опыт единомышленников. В целом, я думаю это не так и страшно. Вернуться на обычный режим в школу всегда можно, если совсем не справимся. Ведь если ребенок в школе не отличник, это норма, а на опипе могут морально давить, что раз не отличник, то не справляетесь.
 

A-Lesko

Настя Каменская

Кумбая

Member
A-Lesko, трудно что-то сказать о том, чего не пробовал. Он согласен попробовать. К школе у него сильной привязки нет. И резкого неприятия нет. Все как у большинства школьников. Просто обязаловка и привычка. Конечно, когда есть возможность не идти (в музыкалке дали освобождение, например), то он рад, как и любой школьник. И тоже у него есть сомнения, насчет того, как мы справимся. Меньше всего меня пока пугают моменты взаимодействия со школой (может и зря). Он в гимназии, я почти уверена, что нужно будет перейти в школу и там заниматься переходом на опип. Вообще были случаи, что опип не пошел и ре вернулся в школу?
 

kolesnikova

New member
Вообще были случаи, что опип не пошел и ре вернулся в школу?
я таких случаев не знаю. добровольно еще ни один ребенок не возвращался в школу. Но это из того, что я знаю.
12 лет - серьезный возраст , готов он взять ответственность за учебу на себя? готов он заниматься?
если вы думаете. что пойдете на опип и освободите тем самым себе время и будете заниматься любимыми делами, то можете глубоко разочароватся. Хотя все зависит от вашей школы и учителей, от способностей ребенка, от того ради чего вы идете на опип.
Если вы иногда сидите на больничном - недельку, и вы видите, что домашние занятия проходят продуктивно, то смело идите на опип. Но поверьте на опипе вас заставят точно также всякие формальности учить, а в некоторых школах еще и просят еженедельно присутствовать на контрольных.
В общем нюансов очень много, за вас это решение никто не примет.
 

A-Lesko

Настя Каменская
готов он взять ответственность за учебу на себя? готов он заниматься?
Ключевое на мой взгляд, если мама не хочет взять роль учителей полносьтью на себя.
 

kolesnikova

New member
если мама не хочет взять роль учителей полносьтью на себя.
если маме нравится учиться, то вполне можно. Но все равно, если у ребенка мотивация на учебу идет только через маму- пустой номер. Да и маме может это очень скоро надоесть (семейные обстоятельства могут измениться) и возникнет тогда гора проблем.
 

Ashatan

Active member
А какая может быть мотивация на учебу по школьной программе у ребёнка?
 

kolesnikova

New member
Ashatan, никакой ))))

но ведь речь про опип? ведь так? поэтому должна быть мотивация на учебу именно у ребенка, а не у мамы
 
Сверху