Опрос: пол в жилую комнату

Какой пол предпочтительней в жилой комнате?


  • Всего проголосовало
    2

Maurin

New member
Начинаю ремонт... Самый тяжёлый вопрос на данный момент - пол в жилую комнату. Чтобы надёжный, тёплый, детко-устойчивый :)

Очень хочу услышать Ваши мнения :)

А то совсем запуталась, а решать нужно в течении 2-х недель, потом не поменяешь :)
 

Влада

Well-known member
Ой, на мой взгляд, тут даже вариантов быть не могЁт:)-паркет предпочтительнее:))) Мы только-только от ремонта, клали везде ( кроме кухни и с/у есс-но) ламинат немецкий,но это от бедности:))) На предыдущей квартире клали паркет, брали дуб, и хоть 2-ой сорт, и постелили нам его фигово, кое-где рассыхался-но всё равно, не сравнить с ламинатом...Можно ещё пробковый пол... Вы же сами понимаете-тут всё зависит исключительно от финансов:)
 

Maurin

New member
Влада написал(а):
Ой, на мой взгляд, тут даже вариантов быть не могЁт:)-паркет предпочтительнее:))) Мы только-только от ремонта, клали везде ( кроме кухни и с/у есс-но) ламинат немецкий,но это от бедности:))) На предыдущей квартире клали паркет, брали дуб, и хоть 2-ой сорт, и постелили нам его фигово, кое-где рассыхался-но всё равно, не сравнить с ламинатом...Можно ещё пробковый пол... Вы же сами понимаете-тут всё зависит исключительно от финансов:)

Влада, спасибо!
А вот вопросы по паркету:
сколько стоит нормальный паркет - границы цен я знаю, но не знаю за сколько минимум можно купить нормальный...

мне сказали, что его очень легко поцарапать, песок для него очень страшен, нужен специальный уход, через 3 года шлифовать?

Это меня и пугает, хотя мой мастер меня пытается склонить к паркету...
 

Влада

Well-known member
Maurin написал(а):
Влада написал(а):
Ой, на мой взгляд, тут даже вариантов быть не могЁт:)-паркет предпочтительнее:))) Мы только-только от ремонта, клали везде ( кроме кухни и с/у есс-но) ламинат немецкий,но это от бедности:))) На предыдущей квартире клали паркет, брали дуб, и хоть 2-ой сорт, и постелили нам его фигово, кое-где рассыхался-но всё равно, не сравнить с ламинатом...Можно ещё пробковый пол... Вы же сами понимаете-тут всё зависит исключительно от финансов:)

Влада, спасибо!
А вот вопросы по паркету:
сколько стоит нормальный паркет - границы цен я знаю, но не знаю за сколько минимум можно купить нормальный...

мне сказали, что его очень легко поцарапать, песок для него очень страшен, нужен специальный уход, через 3 года шлифовать?

Это меня и пугает, хотя мой мастер меня пытается склонить к паркету...

Я не знаю, что для вас нормальный паркет:)))Это очень растяжимое понятие( растягивается оно от размеров кошелька:))) Если вы знаете границы цен-то и ориентируйтесь на свой кошелёк...
Я бы не сказала, что он очень легко царапается, я за 5 лет ничего такого не замечала:) Мы даже ни разу не циклевали его ( а по хорошему, слышала такое мнение, что раз в год нужно...во как, но это не для нас:))) Мыла его постоянно, причём сейчас даже ламинат такой влажной шваброй не могу мыть, как паркет мыла...Песок...а сколько там у вас песка планируется? Надеюсь не детская песочница:))? В общем-позволяют финансы-даже не думайте, берите паркет, только если дорогой брать будете, ищете очень хороших мастеров, чтобы не угробили отличный паркет отвратительной укладкой, как это случалось у многих моих знакомых...
 

Maurin

New member
Влада написал(а):
Я не знаю, что для вас нормальный паркет:)))Это очень растяжимое понятие( растягивается оно от размеров кошелька:))) Если вы знаете границы цен-то и ориентируйтесь на свой кошелёк...
Я бы не сказала, что он очень легко царапается, я за 5 лет ничего такого не замечала:) Мы даже ни разу не циклевали его ( а по хорошему, слышала такое мнение, что раз в год нужно...во как, но это не для нас:))) Мыла его постоянно, причём сейчас даже ламинат такой влажной шваброй не могу мыть, как паркет мыла...Песок...а сколько там у вас песка планируется? Надеюсь не детская песочница:))? В общем-позволяют финансы-даже не думайте, берите паркет, только если дорогой брать будете, ищете очень хороших мастеров, чтобы не угробили отличный паркет отвратительной укладкой, как это случалось у многих моих знакомых...

К сожалению на очень хороший паркет денег у меня нет :)
Дубовый паркет цены где-то от 10 до 40 (и выше) у е за квадрат...

Я бы потянула на нижней трети, но будет ли он хорош... Там же не только внешний вид, досушен, пересушен, однородность... Голова идёт кругом, как же не ошибиться в этом всём...

Что касается песка, песочницу заводит не собираюсь, но малого часто не успеваю изловить на пороге :lol: убегает - вот и песок :)

Мда задачка :)
 

Влада

Well-known member
Maurin написал(а):
Влада написал(а):
Я не знаю, что для вас нормальный паркет:)))Это очень растяжимое понятие( растягивается оно от размеров кошелька:))) Если вы знаете границы цен-то и ориентируйтесь на свой кошелёк...
Я бы не сказала, что он очень легко царапается, я за 5 лет ничего такого не замечала:) Мы даже ни разу не циклевали его ( а по хорошему, слышала такое мнение, что раз в год нужно...во как, но это не для нас:))) Мыла его постоянно, причём сейчас даже ламинат такой влажной шваброй не могу мыть, как паркет мыла...Песок...а сколько там у вас песка планируется? Надеюсь не детская песочница:))? В общем-позволяют финансы-даже не думайте, берите паркет, только если дорогой брать будете, ищете очень хороших мастеров, чтобы не угробили отличный паркет отвратительной укладкой, как это случалось у многих моих знакомых...

К сожалению на очень хороший паркет денег у меня нет :)
Дубовый паркет цены где-то от 10 до 40 (и выше) у е за квадрат...

Я бы потянула на нижней трети, но будет ли он хорош... Там же не только внешний вид, досушен, пересушен, однородность... Голова идёт кругом, как же не ошибиться в этом всём...

Что касается песка, песочницу заводит не собираюсь, но малого часто не успеваю изловить на пороге :lol: убегает - вот и песок :)

Мда задачка :)
Тот паркет, что мы клали на предыдущей квартире-дуб, 2-ой сорт-стоит 11-12 у.е. за м2, его муж больше категорически не хотел класть, не устраивал, его видите ли такого качества паркет ...:-( А 1-ый сорт-20-22 у.е. Но ведь кроме дуба есть ещё ясень... и ещё что-то...очень даже много чего, наверное, о чём я даже не догадываюсь:)))
Ещё за укладку наши мастера просили 6-7 у.е., плюс клей. плюс лак хороший...и всего побольше-побольше:))) В общем, нам паркет дорого на 3-ку выходило, и мы торопились побыстрее закончить ремонт, а ламинат на положили за 2 дня... В общем, я жалею, что не паркет унас, пусть даже 2-ой сорт... очень жалею...
 

Maurin

New member
Влада написал(а):
Тот паркет, что мы клали на предыдущей квартире-дуб, 2-ой сорт-стоит 11-12 у.е. за м2, его муж больше категорически не хотел класть, не устраивал, его видите ли такого качества паркет ...:-( А 1-ый сорт-20-22 у.е. Но ведь кроме дуба есть ещё ясень... и ещё что-то...очень даже много чего, наверное, о чём я даже не догадываюсь:)))
Ещё за укладку наши мастера просили 6-7 у.е., плюс клей. плюс лак хороший...и всего побольше-побольше:))) В общем, нам паркет дорого на 3-ку выходило, и мы торопились побыстрее закончить ремонт, а ламинат на положили за 2 дня... В общем, я жалею, что не паркет унас, пусть даже 2-ой сорт... очень жалею...

Влада, вы меня озадачили... Я уже решил брать ламинат...

Думала сделать контрольный выстрел, как говорится... И вот теперь вся в сомнениях...

А в чём конкретно для вас ламинат хуже паркета, то есть почему вы жалеете? :roll:
 

Влада

Well-known member
Maurin написал(а):
Влада написал(а):
Тот паркет, что мы клали на предыдущей квартире-дуб, 2-ой сорт-стоит 11-12 у.е. за м2, его муж больше категорически не хотел класть, не устраивал, его видите ли такого качества паркет ...:-( А 1-ый сорт-20-22 у.е. Но ведь кроме дуба есть ещё ясень... и ещё что-то...очень даже много чего, наверное, о чём я даже не догадываюсь:)))
Ещё за укладку наши мастера просили 6-7 у.е., плюс клей. плюс лак хороший...и всего побольше-побольше:))) В общем, нам паркет дорого на 3-ку выходило, и мы торопились побыстрее закончить ремонт, а ламинат на положили за 2 дня... В общем, я жалею, что не паркет унас, пусть даже 2-ой сорт... очень жалею...

Влада, вы меня озадачили... Я уже решил брать ламинат...

Думала сделать контрольный выстрел, как говорится... И вот теперь вся в сомнениях...

А в чём конкретно для вас ламинат хуже паркета, то есть почему вы жалеете? :roll:
Нууу так бы сразу и сказали, что на ламинат нацелились, я бы вас не отговаривала:)))) Сама знаю, что такое муки сомнений:)))
Во-первых, под ламинат нужна идеальная стяжка, очень ровная, под паркет так "пыхтеть" не нужно...Ну ладно, стяжку нам сделали ровную, тоже в приличную копейку влетело. Во всей квартире лежит ламинат замечательно, нигде не "гуляет" , не "плавает" ( мы когда квартиры с ремонтом смотрели, были в 2-х квартирах с отличным ремонтом, но с ламинатом там были явные проблемы-когда по нему идёшь, как по волне...Так вот унас везде отлично...за исключением одного, но! самого "ходового"места:-( Это маленький кусочек коридора ( 2 ламинатины) на уровне входа в зал, где мы все ошиваемся, как встроенный шкаф поставили с одной стороны, а с другой дверь-так там как-то воздух собрался и он вздулся, когда наступаешь-как на трамплине, раздражает:-( Вот сейчас как раз муж звонит, чтобы рабочие приехали, что-нить с ним делать будут, с этим местом...А ещё он холодный по сравнению с паркетом , что и понятно, это же синтетика, грубо говоря...В общем,босичком по нему очень неприятно, мне лично...А ещё пыль на нём комками собирается, только пропылесосишь и вымоешь, назавтра в уголках:) клубки пыли лежат...А вообще-жить можно, кто ко мне в гости приходит, всем нравится:). лежит красивенько, аккуратненько, цвет нам очень нравится...Я сейчас сфоткаю и в альбом загружу:
http://www.eva.ru/albumpage/16882/2.htm

А если песка боитесь, перед входной дверь плиточкой кусочек сделайте, а то мои родители и там паркет постелили-уже испорчен:-(
Кстати, там же в альбоме, где "коляски" гляньте и паркет, тот который дуб-2-ой сорт:)
 

Maurin

New member
Влада написал(а):
Нууу так бы сразу и сказали, что на ламинат нацелились, я бы вас не отговаривала:)))) Сама знаю, что такое муки сомнений:)))
Во-первых, под ламинат нужна идеальная стяжка, очень ровная, под паркет так "пыхтеть" не нужно...Ну ладно, стяжку нам сделали ровную, тоже в приличную копейку влетело. Во всей квартире лежит ламинат замечательно, нигде не "гуляет" , не "плавает" ( мы когда квартиры с ремонтом смотрели, были в 2-х квартирах с отличным ремонтом, но с ламинатом там были явные проблемы-когда по нему идёшь, как по волне...Так вот унас везде отлично...за исключением одного, но! самого "ходового"места:-( Это маленький кусочек коридора ( 2 ламинатины) на уровне входа в зал, где мы все ошиваемся, как встроенный шкаф поставили с одной стороны, а с другой дверь-так там как-то воздух собрался и он вздулся, когда наступаешь-как на трамплине, раздражает:-( Вот сейчас как раз муж звонит, чтобы рабочие приехали, что-нить с ним делать будут, с этим местом...А ещё он холодный по сравнению с паркетом , что и понятно, это же синтетика, грубо говоря...В общем,босичком по нему очень неприятно, мне лично...А ещё пыль на нём комками собирается, только пропылесосишь и вымоешь, назавтра в уголках:) клубки пыли лежат...А вообще-жить можно, кто ко мне в гости приходит, всем нравится:). лежит красивенько, аккуратненько, цвет нам очень нравится...Я сейчас сфоткаю и в альбом загружу:
http://www.eva.ru/albumpage/16882/2.htm

А если песка боитесь, перед входной дверь плиточкой кусочек сделайте, а то мои родители и там паркет постелили-уже испорчен:-(

Спасибо, Влада

Смотрится действительно красиво, но я ещё больше озадачена...
Придётся опять всё с начала думать :?

Двери у Вас красивые :)

Ох уж этот ремонт, только начала уже вся в сомнениях... Про двери тоже думаю, но тоже пока не решила - МДФ, массив... :roll:
 

Maurin

New member
Влада написал(а):
А если песка боитесь, перед входной дверь плиточкой кусочек сделайте, а то мои родители и там паркет постелили-уже испорчен:-(
Кстати, там же в альбоме, где "коляски" гляньте и паркет, тот который дуб-2-ой сорт:)

Ой, я возле входной двери хотела линолиум, не люблю как по плитке песок скрипит :D
 

Влада

Well-known member
Maurin написал(а):
Влада написал(а):
А если песка боитесь, перед входной дверь плиточкой кусочек сделайте, а то мои родители и там паркет постелили-уже испорчен:-(
Кстати, там же в альбоме, где "коляски" гляньте и паркет, тот который дуб-2-ой сорт:)

Ой, я возле входной двери хотела линолиум, не люблю как по плитке песок скрипит :D
У нас оставалась точно такая же плитка , как перед входной дверь, и мы договорились с соседями по коридору, что постелим и в общем коридорчике ( на 2 квартиры) эту плитку , а расходы пополам:) В общем коридоре поставили тумбу для обувии, положили дорожку, и теперь одеваемся -раздеваемся в общем коридоре ( обувь) А так я согласна, когда первое время не было коридора-очень неприятно скрипел песок, бррр:)))
 

Maurin

New member
Влада написал(а):
У нас оставалась точно такая же плитка , как перед входной дверь, и мы договорились с соседями по коридору, что постелим и в общем коридорчике ( на 2 квартиры) эту плитку , а расходы пополам:) В общем коридоре поставили тумбу для обувии, положили дорожку, и теперь одеваемся -раздеваемся в общем коридоре ( обувь) А так я согласна, когда первое время не было коридора-очень неприятно скрипел песок, бррр:)))

У нас в общий не постелишь, там 3 квартиры и места почти нет... Но ладно и линолеум сойдёт :)

Спасибо Влада за информацию, буду много думать... Зародили вы у меня в душе огромные сомнения ;)
 

Аник

New member
из опыта нашего ремонта
паркет - это очень дорого. И не столько потому, какую доску выбирать, сколько еще укладка, лак, клей и т.п. и т.п. Т.е. это в общем потянет круто. Плюс добавьте, что он "съедает" по высоте 4-5 см, не говоря уже о стяжке, если вы ее будете класть. Т.е. если потолки не высокие, то это плохо. Кроме того - это достаточно долгий по времени процесс. Т.е. если Вы в этот момент живете в этой квартире, то бр-р-р-р-р
Да, можно класть паркетную доску, по цене будет приблизительно то же, но меньше работы по укладке, а значит и общая сумма меньше.

Ламинат.
Мне очень нравится. Соотношение цена-качество-простота укладки.
Про стяжку. Да, если дом старенький - это еще тот вопрос. Знаю грустную историю, когда в старом боме бетонная стяжка обвалилась - не выдержали балки. Кроме того, во многих новых домах полы более -менее ровные. Т.е. достаточно самонивелира (наливного пола), не надо класть бетон и т.п. (это круто съедает высоту и деньги)
Что еще, мы все сделали вдвоем с мужем: самонивелир, подложка-ламинат. Первую комнату клали долго - пока научились, а вот вторую - просто любо-дорого :D
Могу писать много , но особенно подчеркнуть хочется теплоту ( в сравнении с линолиумом), приятность на ощупь (мы на нем лежим, сидим, играем, ползаем и т.п.) Ходим босиком.
Правда скользкий. Сегодня наш папа упал (правда он при этом дурачился, а не просто шел)
 

Maurin

New member
У нас дом старый, пол уходит под уклон, и как там обойтись без стяжки :?

Вы меня напугали :roll:

Аник, а какой вы ламинт покупали, я имею ввиду класс ламината, производителя ?
 

Orion

Созвездие
наверное я очень давно живу в старой квартире, но мне вообще нравится линолиум :) правда и на паркете я жила и по ламинату ходила, если честно не впечатлило :) какая-то я неправильная наверное :)
 

Daronia

New member
У нас везде лежит ламинат.Лежит достаточно давно.Нареканий особых нет.Устраивает и с эстетических и гигиенических соображений.Может по тому, что хорошо положили - нигде ничего не вздувается и не торчит.Насчет цены и производителя ничего сказать не могу, так как квартиру снимаем :cry: А вот ламинат воды боится жутко, так что влажной тряпочкой не более.
На кухне на полу лежит плитка.Один минус - если что-то падает, то падает окончательно :wink: а мыть полегче :mrgreen:
 

Alina777

наблюдатель
Как профессионал могу Вам сказать однозначно - лучше паркета для жилой комнаты Вы ничего не придумаете... Даже не сомневайтесь. Для прихожей и коридора и т.д. могут быть варианты...
Во-первых - дерево, самый экологичный материал. А ламинат - очень громкий, про состав лучше вообще не буду писать, деревом там и не пахло. Если только ради дешевизны его укладывать, или с хорошей маркой по стираемости. (если много людей и часто по нему ходят )
 

Maurin

New member
Olynya, спасибо :)
Про пол на кухню я тоже долго думала... Хотела плитку, но боюсь остаться без посуды :mrgreen: Так что наверное это будет линолеум.
 

Maurin

New member
Alina777 написал(а):
Как профессионал могу Вам сказать однозначно - лучше паркета для жилой комнаты Вы ничего не придумаете... Даже не сомневайтесь. Для прихожей и коридора и т.д. могут быть варианты...
Во-первых - дерево, самый экологичный материал. А ламинат - очень громкий, про состав лучше вообще не буду писать, деревом там и не пахло. Если только ради дешевизны его укладывать, или с хорошей маркой по стираемости. (если много людей и часто по нему ходят )

Паркет - лидирует :)
Алина777, а что вы посоветуете для прихожей и коридора? У меня коридор 2-ой, как бы предбанник и коридор, в предбанник хочу линолеум, а в коридор ковровое покрытие, чтобы песок не шёл в комнаты :) И менять его по море загрязнения :)
 

Daronia

New member
Maurin, вы знаете, многие приходят и многим очень нравится плитка в кухне :D мыть пол-одно удовольствие!и по стенкам немного плитки есть до кухни - тоже прекрасно все чиститься.Но набора посуды нам увы на год едва хватает :wink: а это дополнительные расходы.Так что если бы была моя квартира, то лучше конечно положить добротный линолеум :D А вот дома у нас в одной из комнат лежал паркет :( наверное был плохо положен, но со временем он начался протираться и постоянно были поранены ноги.Поэтому со времен детства о паркете у меня не осталось хорошиъ мнений.Поэтому ничего советовать просто не могу.Вот такое вот детство! :lol:
 
Сверху