Отдел кадров - 2

Chadha

Well-known member
ЛьОлька может поищите, как будете время? я прочитала эту инструкцию, но не нашла там. И в инете искала, тоже не нашла.
 

Незабудка

Active member
а как работник узнает, предоставили ему отпуск или нет? Если не ознакомили, то в зависимости от ситуации он, как вариант, должен выйти
на работу.
 

Chadha

Well-known member
ЛьОлька, спасибо Вам большое пребольшое!!!
Директор вообще сказал - если прораб не согласен носить бумаги на стройку, значит вызванивать рабочего и пусть он приходит в контору в конце рабочего дня и подписывает.
Спасибо еще раз!
 

Виталена

New member
Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить в трудовой совместительство? Работник (работает по трудовой) принес справку с места р-ты по совместительству - типО по месту нахождения книжки, ждет запись)))
и еще - после увольнения завскладом кладовщик по приказу назначен исполняющим его обязанности. теперь в накладной пишем - отпустил кладовщик Петров или завскладом он же?
 

Виталена

New member
а образец записи - в приложении
Вложения
Тип файла: doc ОБРАЗЕЦ ЗАПИСИ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ.doc (33.5 Кб, 1 просмотров)
Спасибо, только я все равно не догоняю - запись делает фирма-"совместитель" в принесенную спецом книжку? или основной наниматель по докам совмещения? в примере все так красиво и по порядочку, а в нашем случае дата приема по совместительству древняя, после нее не одна запись переименований-переводов внутри нашей фирмы уже записаны((( И человек продолжает работать - вот просто внести сегодняшним числом старый приказ?
Пы.сы. если что, я не кадровик ))) и даже не и.о.. но сейчас его нет в наличии и теребят по принципу кто ближе к сейфу с книжками)))
 

Виталена

New member
Из каких то соображений работник только сейчас решил ее внести. Это его право
Про пенсию вспомнил))) и еще вопрос - стаж по совместительству как-то плюсуется к основному при расчете пенсии по возрасту? или только денюшки (ну при условии уплаты соцстраху, естессно)?
 

essay

New member
ваше мнение:
в организации планируется перенос
с 31 декабря на 22 декабря
а 24 декабря не переносится, рабочий день.

можно ли не переносить 24 декабря?
если читать п.2 постановления - там - право организаций осуществлять перенос рабочих дней, установленный в п.1, в ином порядке в соответствии с законодательством.

т.е. читать буквально - перенос должен быть? или можно 24 декабря работать? и если работать, то с оплатой что? как обычно? или в двойном размере?
 

essay

New member
ЛьОлька, читаю кадровик бай - мнения расходятся, при чем у одного и того же пользователя - в 2011 г. пишет - можно не переносить. в 2012 г. - переносить.
я задала там вопрос)
плюс на работе с коллегами обсуждали сегодня - к единому мнению не пришли.
еще звонили специалисту в минтруда - он сначала одному сказал одно, потом - другое ))
меня что смущает:
право организаций осуществлять перенос рабочих дней, установленный в п.1, в ином порядке в соответствии с законодательством.
если читать буквально - право осуществлять перенос, установленный п.1.
как я понимаю - перенос установлен - нужно перенести. а куда - дело нанимателя.
 

anatika

Capricornus
Девочки, посоветуйте, плиз, где посмотреть нормативку, по которой женщина, имеющая 2 и более детей, имеет право взять отпуск хоть сразу после выхода из декретного отпуска, даже если ее "прошлые" отпуска были отгуляны, т.е. наперед. Встречала где-то в комментариях, но в ТК нет (или я не то ищу), разъяснения читала в консультанте - и там нет. Но знаю, что люди так берут отпуск. Мне обещают "отдать" какие-то дни, оставшиеся с прошлых лет, но мне надо больше.

Да, и еще вопрос. Когда-то сто лет назад перед больничным по Б и Р я взяла часть отпуска - 12 дней из 31, на остальные мне дали компенсацию денежную. Сейчас подняли вопрос о том, что мне не имели права давать эту компенсацию во-первых потому что "отгуляная" часть отпуска менее 14 дней, и во-вторых, тогда якобы не было у нас в организации "компенсации" (тогда дали без каких-либо вопросов). Что мне сейчас может грозить в этой связи? Организация гос на хозрасчете, если это важно.
 

шахматка

New member
Подскажите! Говорят, что если мама была на б/л по уходу за больным ребёнком, то не должны снимать примию за эти "больничные" дни. Так ли это?
 

шахматка

New member
Больничный по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при амбулаторном лечении и за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при стационарном лечении назначается в размере 100% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника. - дело не в премии, а в вашем заработке за предыдущий период.
про оплату больничного я поняла, просто в следующем месяце моя премия уменьшается пропорционально "больничным" дням. Правомочно ли это?
 

anatika

Capricornus
минимум 21 (а не 14)
а, ну может быть, наверное я спутала с минимальной продолжительностью одной из частей отпуска. Да, была Б на тот момент, брала отпуск перед больничным, чтобы поменьше ездить с пузом, но поздно спохватилась, и осталось только 12 дней.
Спасибо за ответ! А насчет первой части не поможете? :) Мне этот вопрос жизненно важен :prankster: Или может я тоже путаю, и не ПОСЛЕ декр. отпуска, а ДО женщина имеет право на внеочередной отпуск?
 

anatika

Capricornus
до понедельника терпит?
потерпит :)

было отдельное право взять авансом трудовой отпуск по выходу из отпуска по уходу за ребенком
вот да, мне это надо найти. Я ст. 167 и 168 и комментарии к ним проштудировала, не подходит :(
Отпуск по беременности и родам включается в фактически отработанное время для начисления трудового отпуска
так, а если у меня этот отпуск был в 2009-2010 году, "фактически отработанным" был 1 день в 2009г, то ничего не выжать оттуда?
 

essay

New member
anatika, есть ст.168 тк. при составлении графика отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника - женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14-ти лет.
эта же статья дает право женщинам использовать свой отпуск перед отпуском по беременности и родам или после него (не путать с отпуском по уходу за ребенком!). если твой рабочий год только начался и ты вроде не накопила свои дни отпуска, это не значит, что тебе этот отпуск не могут дать. другое дело, что тебя не было при составлении графика отпусков. но ничто не мешает твоему кадровику внести тебя в график отпусков и запланировать твой отпуск на нужное тебе время.
а если вот упрется рогом наниматель, то воспользуйся ст.189 тк. кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, который наниматель обязан предоставить работнику. и спокойно гуляй аж 14 дней)) хватит?

а про компенсацию - в каком году ее дали. может еще до изменений количества дней. раньше 14 дней нужно было отгулять. по нынешнему тк 21 день. и все равно есть лазейки.отпуск предоставляют. потом отзывают после 14 дней. и остаток заменяют компенсацией. в любом случае - это головная боль нанимателя, не твоя)
 
Последнее редактирование:

anatika

Capricornus
если твой рабочий год только начался и ты вроде не накопила свои дни отпуска, это не значит, что тебе этот отпуск не могут дать.
ну отработанные 6 дней и две недели на больничном в этом году, боюсь, не дают мне такого права.
Я, наверное, и правда путаю, там девочка писала, что она из декрета в декрет уходила и взяла отпуск вне очереди и, получается, авансом. Наверное, ей дали ПЕРЕД отпуском по Б и родам. А яуже губу раскатала...
ст.189 тк. кратковременный отпуск без сохранения заработной платы
это я оставлю на крайний случай, мне надо с сохранением :)))

компенсация - 2006 год, я вообще этого не помню, как и что там было, написала заявление - сделали приказ, все ок. Ну мне-то что. А сейчас начинается " а там вообще была неправомерная выплата компенсации и отпуск надо было отгуливать". Я могу отгулять сейчас? а деньги надо вернуть с учетом инфляции? - никто не знает :)))
 

essay

New member
отработанные 6 дней и две недели на больничном в этом году, боюсь, не дают мне такого права.
смотри.
в 2012 г. отпуск работница отгуляет в декабре. а в графике отпусков на 2013 запланирует свой отпуск на январь. и имеет право!
компенсация - 2006 год
о, точно старая редакция тк. там вроде даже не 14 дней было,а 7. откатать назад нельзя! все периоды закрыты,налоги,фсзн. никто не будет это ворошить.
что тебе говорят - не хотим давать отпуск или не можем? могут!

это я оставлю на крайний случай, мне надо с сохранением
почему?
 

anatika

Capricornus
что тебе говорят - не хотим давать отпуск или не можем? могут!
говорят, что не имели права так давать, вроде, отобрать не грозят, но меня беспокоит, что в моей карточке отпускной или как там эта форма называется, начинаются исправления.

в 2012 г. отпуск работница отгуляет в декабре. а в графике отпусков на 2013 запланирует свой отпуск на январь. и имеет право!
ну вот мне надо с 11 декабря уйти на месяц, начали смотреть мои отпуска - вроде как есть зацепка - в 2010 году я ушла в отпуск по уходу 2 января, и этот день уже, как я понимаю, является отработанным и дает мне шанс на отпуск сейчас. Или я туплю, или я путаю что-то. Но вот кадровик зацепилась за это 2 января и говорит, что отпуск можно, но надо смотреть, сколько он будет продолжительностью. От чего это зависеть может?
Тот пример, что ты привела выше - он понятен, потому что там сиуация другая, там отпуск красиво в одном году и потом в следующем, логика есть. А у меня нет логики, я пришла из отпуска по уходу и прошу внеочередной на основании ст. 168, отработав только грубо три недели в этом году.

ЗЫ: вот почему не предусмотрели в ТК, чтобы женщина имела право на трудовой отпуск после отпуска ПО УХОДУ, сразу бы куча вопросов отпала :) отгуляла - и снова зарабатывай свой законный очередной.
 

essay

New member
anatika, ничего не поняла про 2января)
но смотри:
ст.168 тк.
у тебя нет сомнения,что работница может пойти в отпуск сразу после или до своего отпуска по беременности и родам? так?
а почему ты сомневаешься по поводу женщины с 2 детьми до 14-ти лет и ее права уйти в отпуск - когда ей вздумается?
не обязательно в твоей ситуации иметь в твоем рабочем году достаточных дней, чтобы получить отпуск.
 

anatika

Capricornus
не поняла про 2января)
я завтра попробую собрать мысль в кучку :) сегодня уже не получается.
а почему ты сомневаешься по поводу женщины с 2 детьми до 14-ти лет и ее права уйти в отпуск - когда ей вздумается?
не обязательно в твоей ситуации иметь в твоем рабочем году достаточных дней, чтобы получить отпуск.
потому что беременные у нас защищены лучше. И потому, что там в ст. указано о том, что это право рассматривается при составлении графика отпусков. И если беременная не планирует свою Б согласно графика отпусков, то тетка с детьми уже вроде как должна.
Опять-таки
отпуск по уходу за ребенком не включается в фактически отработанное время для начисления трудового отпуска и рабочий год на этот период сдвигается
т.е. мне могут предложить отпуск за фактически отработанные 3 недели (в ст. 168 ведь не прописано о продолжительности этого самого отпуска), или я уже совсем сплю...

Слушай, а если график отпусков составлен уже, а тетке стрельнуло взять не как она вначале планировала - в июне, а в марте? ей пойдут навстречу? или скажут - писала на июнь, иди в июне? Это не мой случай, просто любопытно стало.

я еще подумаю, послушаю, что Ольга скажет. Спасибо, Юля, за помощь, если меня осенит, я сообщу :)))
 
Сверху