Отдел кадров - 2

И-ра

New member
Дамы, подскажите, пожалуйста.

Мне нужно устроиться на работу по специальности и тут же снова уйти в декретный. Это позволит мне сохранить прописку.

Такая ситуация: я когда-то ушла в декретный и так из него не вышла. Родила потом 2 и 3 ребенка :) За это время моя фирма ликвидировалась и я получаю пособия в исполкоме.
Понятно, что добровольно меня никто на работу не возьмет.
Если я возьму направление из службы занятости, меня не смогут вежливо послать и не взять на работу? Может ли служба занятости отказать в направлении на работу под предлогом, что у меня совсем маленький ребенок? Сколько мне можно проработать, прежде, чем уйти в декретный? А то у меня ребенок на ГВ.

Спасибо.
Я давно не работала, все позабыла.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Может ли служба занятости отказать в направлении на работу под предлогом, что у меня совсем маленький ребенок?
наоборот) есть такая практика, если женщина стоит на учете в службе занятости, то по исполнению ре 2 мес они выдают направление на работу. понятное дело, что ей собстна это не надо с 2-мес ре, на работу ее не берут. поэтому 3 направления и адью. снимается с учета и пособие по безработице больше не выплачивается.
Сколько мне можно проработать, прежде, чем уйти в декретный?
хоть 1 день
 

Sardik

New member
Аттестация педагогических работников

После окончания университета, получил квалификацию педагог-психолог, преподаватель. Затем ещё закончил магистратуру с присвоением квалификации магистра педагогических наук. Устроился на работу в среднюю школу на должность педагога-психолога. Работаю в школе уже второй год, имею статут молодого специалиста, пока без категории. Слышал, что имея академическую степень магистра можно аттестоваться на вторую квалификационную категорию уже через 1 год работы, а не через 2 года как не магистры. Но я работаю уже около полутора лет и в школьных списках людей, имеющих право на получение какой-либо категории в этом учебном году, я почему-то не числюсь.
Вопрос такой: имею ли я право аттестоваться на вторую категорию категорию? Имеет ли здесь какую-то роль, что в прошлом учебном году, который для меня был первым я работал лишь на 0,75 ставки, а в этом году на 0,5 ставки?
 

svetopusik

Active member
помогите!!!Предложили хорошую работу возле дома,неожиданно.Не искала,просто повезло.
Устроилась я на работу 12 октября,заключила контракт.Теперь хочу уволиться.но меня не отпускают.Какие есть лазейки?В отделе кадров и руководству сказала что хочу сидеть дома с детьми(3 года и 7 лет),говорят искать замену или работать дальше.......
 

Chadha

Well-known member
Здравствуйте. Может у кого есть бланк направления рабочих на периодический медоосмотр?
буду очень благодарна
 

Chadha

Well-known member
я опять с вопросом. На работе изменили условия труда - обед продлили на полчаса, и теперь обед час, а рабочий день смещен до 17.30. Меня это не устраивает, т.к. я не успеваю доехать забрать ребенка с садика. Могу ли я написать заявление с просьбой сократить мне обед на полчаса и за счет этого сократить рабочий день на полчаса? так сказать по семейным обстоятельствам? и если мне в этом откажут то могу я писать заявление на увольнение по соглашению сторон в связи с изменившимися условиями труда?
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Chadha, можете решить с нанимателем или с утра на полчаса раньше начинаете или обед сокращаете. Если он не согласится, то вы можете уволиться в связи с изменением условий труда, а не по соглашению сторон.
 

Chadha

Well-known member
обязаны известить за месяц об изменениях. Вы для себя и решаете в это период, как Вам поступить Если не уведомили - это нарушение трудового законодательства со стороны нанимателя.
у нас осенью делался приказ что рабочий день переносится на зимнее время с 8.30 до 17.00, обед - 30 минут. Это для рабочих. ИТР так и работали. А 5 марта я писала приказ - для ИТР рабочий день с 8.30, обед с 13-14, окончание рабочего дня 17.30. Приказ в действие с 1 марта.
Пятого я ушла с работы в пять, а шестого марта я получила выговор... за нарушение дисциплины.
Спасибо ЛьОлька, Infinity, суть я поняла. Буду разговаривать с директором.
 

bantsik

с бантиком
Подскажите, пожалуйста. Такая ситуация:
Был в штате инж-программист, он уволился и на его место взяли 2их студентов, каждого на 0,5 ставки. Сейчас одного из них собираются перевести на 0,75 стаки. Как правльно поступить со штатными единицами? 0,5 - сокращаем и вводим единицу?
 
Последнее редактирование:

Chadha

Well-known member
как оформляется служебная (докладная) записка в случае простоя (не по вине работника и нанимателя) и соответствующий приказ не оплату?

и еще вопрос по отпуску. Расчету положенных дней и периода
человек написал заявление на очереденой трудовой отпуск.
был в отпуске трудовом 28.05.2012 - 21.06.2012 за период 04.07.2011-03.07.2012. Потом был в социальном отпуске с 22.06.2012г.по 23.07.2012 года. За тот же период.
сейчас просит отпуск с 11.04.2013г.

я ему ставлю отпуск за период с 22.06.2012 по какое число? и куда я эти 32 дня его социального отпуска впихиваю?
 
Последнее редактирование:

vesta

Active member
Может быть кому-то интересна работа специалиста кадров?
Организ. гос.
Сбрасывайте свой моб. тел. на имейл vesta221292@yandex.ru.
 

vikylya

Member
Добрый день. я в 2008 году пришла работать инженером на гос предприятие после высшего по распределению. очень хорошо зарекомендовала себя и мне было обещано что дадут категорию. на аттестацию в 2009 году мой начальник забыл меня ( да и всех сотрудников отдела ) отправить и все остались без повышения категорий и разрядов. А в 2010 году я ушла в декрет. Сейчас я вернулась на работу - итого в августе 5 лет стажа. Могу ли я просить ( требовать) категорию или повышение разряда ( сейчас у меня 12 разряд). за время декретного предприятие стала частным.
 

vikylya

Member
vikylya, лично мне не понятно в Вашем вопросе многое. Поэтому, во избежание, хочу уточнить: вы говорите о 12 разряде – это, видимо, подразумевается 12 класс госслужащего? И в период вашего отпуска по уходу за ребенком, была реорганизация и предприятие стало частным, т.е. Вы уже не попадаете под категорию госслужащего?

я боюсь что не сильно то смогу вам и пояснить - в расчетном у меня написано 12 разряд ( я инженер -энергетик 12 разряда).
Реорганизации или ликвидации не было , просто президент подарил гос предприятие по производству медикаментов одному рос. меценату. Т.е поменялся собственник. И мы из научно-производственного республиканского унитарного предприятия стали частным предприятием. все сотрудники остались на тех же должностях. Мы не были госслужащими. Спасибо
 

vikylya

Member
Спасибо , конечно за ответ. Но , ни для кого не секрет, как перескакивают категории даже на гос предприятиях)))
Прикрываясь ч. 4 ст. 61 Трудового кодекса РБ.
А мой начальник ЗАБЫЛ про свой отдел, тк был в жутком запое-загуле, и я вместо немго практически полгода работала ИО гл энергетика. Поэтому мне все обещали и обещали.
Теперь вновь я простой инженер выполняю обязанности ведущего инженера.
И вопрос отпуск по уходу за ребенком защитываются в общий стаж, а где прописано, что эти 3 года при вынесении решения о повышении квалификации отнимаются от общего стажа?
у нас тарифная сетка есть и от этого пляшет ЗП, в прошлом году сотрудница нашего предприятия по итогам аттестации с 12 разряда была переведена на 13 разряд и соответсвенно зп выше)
 

vikylya

Member
спасибо за ответ.
на остальные вопросы мои вы не дадите никаких комментариев?
 

artolina

New member
увольнение с работы

хочу уволиться из гос организации. Работала семь лет, и вот предложили новую работу. Контракт заканчивается в октябре 2013 года. написала заявление 25 марта, директор не подписал. Написала второе 24 апреля - не подписал. Послала сегодня заказным письмом с просьбой уволить 3 мая ссылаясь на плохое здоровье и приложила несколько справок о здоровье. Собираюсь 6 мая не выйти на работу. Могут уволить за прогул? и можно ли давить на плохое здоровье (заключения, что не могу работать, нет, только выписки с больниц).

P.S.и вопрос из серии "быть или не быть". Стоит ли отказываться от работы, на которую я оооооочень хочу попасть из того, что меня не увольняют? или идти напролом, вплоть до прогула.
 

Chadha

Well-known member
Через сколько месяцев после трудоустройства на новой работе я могу писать заявление на оптуск?
мне сказали что через 11 месяцев только. Т.е. через 11 наниматель обязан предоставить отпуск, а написать (попробовать) заявление я могу и через шесть месяцев, но не факт что директор подпишет. Это так?
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Chadha,
Статья 166. Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:

1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

2) лицам моложе восемнадцати лет;

3) работникам, принятым на работу в порядке перевода;

4) исключен;

5) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;

6) исключен;

7) участникам Великой Отечественной войны;

8) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

9) работникам, обучающимся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования;

10) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).

Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1–9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.

ЛьОлька, о. дубль)
 
Сверху