Отношения с мамой

Anastasia

МИР во мне
Вообще-то, мы с мамой были близки всегда очень. Настоящими подругами были. Она меня одна вырастила (папа погиб, когда мне было 9 лет). Очень она меня баловала.
А теперь, когда я сама стала мамой, мне стало как-то тяжело с ней разговаривать. Нет, если на отвлеченные темы, то все как и было. А если о ребенке, то тут "война" просто. "Ты все делаешь нет так, делай вот так" - вот лейбмотив ее разговоров. Но я себя считаю довольно граммотной мамочкой, много читаю, много знаю, и, главное, все у меня хорошо получаеться. Ребенок здоров и хорошо развиваеться. Но мама прогрессивных методов в воспитании не признает. Хотя сама женщина молодая совсем.
Я с ней и по-хорошему говорит пыталась и по-плохому, ничего не меняеться, ребенок растет, нервы тают, а вопрос "ты одела ребенку шапочку" - просто вызывает бешенство . Может у кого была такая ситуация и вы ее сумели решить?
 

v.tat

New member
У меня так с ГВ было, но когда обе мамы убедились, спустя год где-то, что права я , отстали.
 

ARROW

Все в жизни связано!
У меня тоже отношения не сахар,отчасти из-за моего несдержанного характера.
 
у меня наоборот, отношения становились все ближе по мере моего взросления. а с рождения дочки стали вообще замечательными - теперь и я многие вещи понимаю по-другому. Только вот живем мы очень далеко друг от друга
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
мы тоже живем за 4 тысячи км и я счастлива, а когда мама приехала со своим уставом в мой огород и Данилу был месяц, то я ей объяснила, что моя семья это муж и ребенок, а ты мне теперь родственник (не значит что нелюбимый)
и в моем доме ты гость
обиды были старшные, но теперь зато всем своим подругам про нас гордится и хвалится, типа вот семейка какая получилась

а еще про материальную помощь
мама у меня очень так неслабо зарабатывает, но мы прямо поговрили что если она нам что-то дает, то от самого чистого сердца и не претендует на то чтобы мы ее слушались.
Мама давать перестала, дарит только подарки по праздникам самые обычные. Ну и бывает нахлынет так разок. Но мы не в обиде и отношения нормальные теперь, не дает и не душит жаба типа что вот я помогаю, а они сволочи все по-своему.
 

Стефания

New member
У нас это тоже больная тема, мы с мамой то неделю нормально общаемся то ругаемся тоже из-зе постоянного вмешательства! То на руки бери ,то не бери ; то я балую , то мой муж просто издевается нам реб. Короче та же песня! :cray: Иногде пытается и мои отношения с мужем влесть но здесь я вскипаю!!! :diablo: Я себя успокаиваю что не всю же жизнь вместе жить. Я ее люблю но мне кажется живи мы отдельно отношения были бы намного лютше.

Характер у меня взрывной и у нее неслаще :blush1:
 

Dragonfly

мимо пролетающая
У меня хорошие отношения с мамой, но я считаю это потому, что я не живу вместе с ней, может что то она и пытается воспитывать, я говорю, хорошо, но делаю как надо мне, она же все равно не видит, а вот были на каникулах у нее две ндели, честно скажу: устала, хоть и полегче было немного с детьми.
 

Anastasia

МИР во мне
Так и я не живу с мамой, даже в районах мы разных. (Свекровь ваще далеко, слава богу) Только не запретишь же ей в гости приезжать. Да и без гостей, по-телефону и то: "Она у тебя совсем раздетая ходит, вот что на ней надето сечас?", а я ей "Совсем ничего - голая и балкон открыли" (зло шучу конечно). Ну вот такой разговор.

Я то уже давно врослый и вполне самостоятельный человек. От мамы никаким образом не завишу, ни материально, ни в жилье, тока если морально (она ж мне мама).
Лар, я тоже стала лучше понимать материнские чувтсва, когда стала мамой, но желание моей родительницы подчеркнуть мою несостоятельность в этом плане (причем на ровном месте) понять не могу.
Думала пройдет со временем, но полтора года!!!??? Сколько еще?
Я все ищу психологическую подоплеку происходящегоЮ, но все никак не пойму.
 

Anastasia

МИР во мне
Может это такое сильное желание заботиться о ком-то. Я-то давно вышла из-под опеки, а ей все также необходимо быть нужной и заботливой?
 
Anastasia
я тоже давно вышла из-под опеки, сразу после школы в самостоятельную жизнь в другой город. Но после рождения Ани, все что касалось моментов питания-воспитания подчиняется одному принципу, озвученному именно ею - мамой: Ты- мама, тебе решать (..видней)
 

Anastasia

МИР во мне
Мудрая мама у Вас. Токо вот я никак не могу его вменить своей маме, хоть озвучивала раз сто наверное, даже до грубости доходило.
 

Лянок

New member
Ой, девочки, как это все знакомо!!! Я из за маминых советов чуть ребенка в 2 недели на смеси на перевела: "Ну, типа молока у тебя мало" и все такое. А потом, когда я доказала свою состоятельность в отношении ГВ, все полегче стало. Сейчас живем отдельно, мама приезжает иногда за няньку. Бывает командует немного (вот тут надо наличник прибить, а тут розетку отремонтировать). Я стараюсь молчать... Они нам очень много финансово помогают: мне скоро на учебу выходить, мама согласилась оплачивать няню пополам. Хотя перед этим был долгий разговор на тему "Может вы временно к нам переедете". Вобщем, я думаю, что и у нас когда-то будут проблемы со своими чадами. Так что давайте учится на ошибках наших с мамами отношений и в будущем их не повторять :blush1:
 

Бубс

Скромная королева
У меня отношения с мамой начали улучшаться с того момента, как я стала материально независима, стали еще лучше после того, как я вышла замуж, и еще лучше после рождения ребенка. Живем мы давно отдельно, в разных городах, но в этот Новый год мы взяли родителей с собой присмотреть за Мишей. Блинн :crazy: вытрепали все нервы, все-таки отдельное проживание и дозированное общение- великие вещи.
 

Anastasia

МИР во мне
Я из за маминых советов чуть ребенка в 2 недели на смеси на перевела: "Ну, типа молока у тебя мало" и все такое
Да. Проходили мы это. И как-это не сцеживаться, и молока мало и малоко не жирное, и давай докармливай голодающего ребенка. Это первый раз я тогда кулаком по столу стукнула - мол хватит сами разберемся. Так с ГВ закончилось, другие проблемы начались.
 

Anastasia

МИР во мне
У меня мамы образованный интеллегентный человек, а свекровь как раз нет, но она все как-то мудрее. Может, сто живем далеко, видимся редко. Хотя она у нас как-то месяц жила, мне надо было на работу выходить, так милое дело, никаких упреков и замечаний. Только мужу сказала, что я хорошо справляюсь с уходом и воспитанием, лучше знаю чем она. А она троих выростила.
 

valyushik

New member
мы слава богу отдельно и в разных городах живем....иногда приеду в гости, дня 2-3 , все , хватит общения уже... :agree:
вроде все хорошо, и сильно не учит, ну типа, как внука правильно воспитывать, но больше всего вырубает, когда родители приезжают к нам и тогда начинает мамуля командывать, особенно не кухне - не так лежит, все уберет по-своему, потом блин, после их приезда ищу 2 дня...вобщем в быт лезет...
поговорила однажды, так она у меня страшно обидчивая стала :cray: уже боюсь и возразить ей :boredom:
 

Jahenka

влюбленная в мир
Anastasia,
"ты одела ребенку шапочку"

меня вопросы эти уточняющие тоже доводят. Ну так я отвечаю "конечно не одела!". Вобщем, мама периодически пытается опять спрашивать, но понимает, что без толку :biggrin:

"Совсем ничего - голая
во-во!
 

Ленчик

New member
А у меня с мама, когда ей приходится посидеть с дочерью (или я ей подкидваю или она меня куда отпускает) под запись пишет - режим, чем кормить, как одевать и т.п. "Ты мать, а я "на подхвате", сделаю все, что скажешь". Правда, если она с чем-нибудь не согласна, выскажет все (дабы я приняла к сведению), но никак не в приказном порядке. Типа, я сказала, а ты уж решай. Хотя отношения нормализовались с тех пор как самостоятельно жить начала. Пока жили вместе -тяжко было, она лидер по жизни, любит авторитетом подавить.
 

Anastasia

МИР во мне
Jahenka, мою маму просто "Кандратий хватает" когда она видит моего ребенка "не одетым", а она у меня с крошечного возраста закаленная, иногда и совсем голенькая бегает, даже зимой. Муж говорит если б бабушки это видели, они бы :diablo: дитя у нас изъяли. Вы судя по всему с таким знакомы (где-то я читала ваш пост, что дитенок голыми ножками бегает)
 
Сверху