Отношения с мамой

Jahenka

влюбленная в мир
Anastasia, ну не настоящий же кондратий... Поменьше внимания обращайте на это. Может, вашей маме не хватает внимания и она его таким образом получить пытается... Так дайте ей понять, что ТАКИМ - не получит. Она найдет другой способ ;)
 

Alise

New member
У меня мама в другом районе живет. По телефону любит покамандывать. Она мне что-то говорит типа "одень шапочку" (утрирую) я с ней просто соглашаюсь, а делаю по своему. И мама не достает и я нервы не трачу. :derisive:
 

Аля

New member
А мы живем вместе. Я очень маме благодарна, она меня дико поддерживает. В первую (неудачную) беременность я б вообще не знаю чтоб без нее делала. Да и когда Даник родился тоже очень помогает! Только два минуса: Муж разбаловался дико! Она все делает за него, а он у нас типа кормилец. И разногласия начались по поводу воспитания. Не говорить "нельзя", не ругаться, насильно не кормить, не держать на руках без дела и т.п. Это все мои установки, которые она не выполняет. Я взяла за правило все делать самой (хотя если живешь в одной квартире это очень сложно) и стараюсь отлучаться пореже. Но я все равно ей благодарна. Мы даже на Даника день рождения подарили ей большую Данькину фотку с благодарственной надписью.
 

Goldenflow

Well-known member
как вам всем не стыдно
хотели бы вы.чтобы ваши дети писали в будущем подобные опусы
мам вы не переделаете
будьте мягче и уступчивее
для них вы будете всегда маленькими и они всегда будут знать -как лучше для вас
а вы будете точно такими же мамами
 

Ю. Пасхали

солнечная
Моя мама живёт в Москве, приезжает раз в месяц (как когда). В воспитание не вмешивается, вот только старается посытней да побольше накормить ребёнка (типа чтоб не голодала:"смотри у неё щёчки совсем опали"), за что я "получает". Поэтому делает это втихую :biggrin: , а когда я замечаю, начинает оправдываться типа "ничего не давала, она ещё дожевывает, что ты сама ей давала". Я не злюсь: всё равно не отучишь -- взрослая 46 лет :biggrin:
А так, всё путём
 

Anastasia

МИР во мне
Kolina mama, не поняла я за что вы стыдите? Я как раз очень люблю свою маму и благодрна ей очень за многое. Я переживаю за наши ухудшившиеся отношения и хочу их наладить. Единственное, не знаю как. Если разобраться в причине, знать как с ней бороться, то вполне возможно не делать таких же ошибок.
По-поводу быть мягче и уступчивее, так я же не брасаюсь с ней драться и оскорблять. И как можно уступать в воспитании своего ребенка, если я считаю его правильным. Я конечно соглашаюсь с мамой, дабы не спорить, и делаю по-совему, но меня угнетает такое общение, если до того оно было максимально открытым.
Поэтому я не считаю ваше высказывание справедливым по всем пунктам.
 

Orion

Созвездие
Anastasia, так объясни маме то что ты лучше знаешь :) а не просто говори, что ты лучше знаешь :)
 

юлианна

Хороший человек
Orion, а Вы пробовали коммунистам говорить что-нибудь про капитализм?
Это сравнение применимо далеко не ко всем мамам,но ко многим. :agree:
 

юлианна

Хороший человек
А вобще маму свою просто ОБАЖАЮ!
И все эти противоречия между покалениями,никак на моём отношении к ней не сказываются. :acute:
 

Mahima

переименовалась:)
Orion написал(а):
Anastasia, так объясни маме то что ты лучше знаешь :) а не просто говори, что ты лучше знаешь :)
не всегда это помогает..Точнее бывает, что совсем не помогает.Потому что логика и здравый смысл - это далеко не всем известные и доступные категории..

Девочки, мамы конечно бывают разные..И допускают массу ошибок. Но когда они уходят - начинаешь понимать, что их задача была не в том, чтобы быть идеальными..А в том, чтобы просто БЫТЬ. Рядом..
Мне мамы не хватает настолько, что словами это не описать..И когда я понимаю, СКОЛЬКО я не успела ей сказать, о скольких вещах не успела с ней поговорить, сколько всего не успела ей простить - только слезы... :cray: А ведь она простила мне все...я в этом уверена..Я ОЧЕНЬ хочу быть с большего такой, как моя мама. Не во всем конечно, но очень во многом.

ПС. Хотя психологи считают, что женщина может перестать быть девочкой, только "убив" в себе свою мать..Т.е. перестав перекладыват ответственность на нее - и внутренее, и во внешних проявлениях. И прежде всего - не отдавая ей своего ребенка. Во всех смыслах.
 

Бубс

Скромная королева
Orion, а Вы пробовали коммунистам говорить что-нибудь про капитализм?
Это сравнение применимо далеко не ко всем мамам,но ко многим.
Пять баллов! :clapping: :clapping: :clapping:
У меня иногда складывается впечатление, что мама отключает слух, когда я ее о чем-то прошу по поводу ребенка. Эти бесконечные конфеты, чипсы - все в неограниченном количестве, жареная картошка, колбаса - прошу сначачла по-хорошему, потом повышаю голос, потом вижу, что втихаря все это пихается :diablo: На вопрос- почему ты все это даешь - поразительный ответ - ребенку нравится :blink: А если ему водка понравится? Что, тоже давать неограниченно?
 

Goldenflow

Well-known member
Катерина, ППКС
девушки я это и хотела сказать,вы сейчас жалуетесь на мам
а ведь надо ценить каждую минуту общения
потом этого будет недоставать
 
Катерина
мороз по коже. я все чаще думаю об этом - время-то бежит, родители старает. и эти мысли уберегают меня от импульсивных и необдуманных поступков и слов
 

Кия

Active member
Катерина,
ППКС
это понять могут только те ,кто испытал - смерть самого близкого человека
Моя мама умерла за 3 дня до защиты моего диплома,, Я даже вспоминать не хочу те 2 годя которые были потом,,Я думаю о ней все время, каждый день, и сейчас, я в магазине смотрю на вещи - и думаю я БЫ ей это купила,,мы БЫ с ней поехали,,, она БЫ пришла ко мне в роддом первой,,
Боже мой, за отсутствие этой маленькой частицы БЫ я б все отдала и все стерпела,,, Девочки , верьте мне!! если и ваши матери делают что-то то что вам не нравится-это потому что они о вас заботятся,заботятся так как могут и НИКТО больше НИКТО в жизни не сделает для вас больше с такой искренностью
 

Orion

Созвездие
юлианна, понятия не сравнимые :) любой человек поймет почему надо делать так а не так если он уяснит суть.. а на ваше "я много знаю, потому что интернет читаю" есть один ответ "я все равно знаю больше, я детей уже вырастила и посмотри каких умных" :)
 

Orion

Созвездие
Бубс написал(а):
Эти бесконечные конфеты, чипсы - все в неограниченном количестве, жареная картошка, колбаса - прошу сначачла по-хорошему, потом повышаю голос, потом вижу, что втихаря все это пихается :diablo: На вопрос- почему ты все это даешь - поразительный ответ - ребенку нравится :blink: А если ему водка понравится? Что, тоже давать неограниченно?
во-первых это нормальная реакция сделать ребнку приятное и решается она элементарно.. без напряга и наезда, спокойным голосом с небольшой жалостью и сочувствием говорится "зачем ты делаешь ему плохо? тебе будет приятно, что у него будут проблемы с желудком? ты меня в 2 года чипсами кормила?" она это уяснит до подсознания :) может не на очень долго, но в следующий раз так еще раз повторить..
 

Ленчик

New member
Anastasia написал(а):
Jahenka, мою маму просто "Кандратий хватает" когда она видит моего ребенка "не одетым", а она у меня с крошечного возраста закаленная, иногда и совсем голенькая бегает, даже зимой. Муж говорит если б бабушки это видели, они бы :diablo: дитя у нас изъяли. Вы судя по всему с таким знакомы (где-то я читала ваш пост, что дитенок голыми ножками бегает)
Когда моей дочери было полгода мы пошли в бассейн, а потом обливались на улице - зима, однако. Мама была в восторге, на нас поглядела и решила сама присоединиться (только дома). Ее аргументы - я вас особо не закаляла (меня и брата), болели много. Значит, хуже не будет.
 

Бубс

Скромная королева
зачем ты делаешь ему плохо? тебе будет приятно, что у него будут проблемы с желудком? ты меня в 2 года чипсами кормила?" она это уяснит до подсознания может не на очень долго, но в следующий раз так еще раз повторить
Было сказано неоднократно с различными интонациями. Демонстрировались прыщи от конфет и красные диатезные щеки. Меня мама чипсами в 2 года не кормила - до 3 лет меня воспитывала бабушка, но методы аоспитания детей и внуков почему- то резко отличаются.
Я очень люблю свою маму, и человек я абсолютно неконфликтный, и считаю, что все вопросы можно решить мирным путем, но когда вот такое :blink: даже не знаю как назвать ... непонимание, я просто в тупике. Когда росла моя сестра, я прекрасно помню мамину фразу - детям до трех лет конфеты давать нельзя. А тут ребенку в год пичкаются шоколадки, и бабуля просто млеет от радости, а у меня от ужаса шевелятся волосы на голове, потому что мы только вылезли из диатезов.
И еще есть у моей мамы странная реакция на болезни, во всех болезнях Миши сразу виноваты родители, не досмотрели и т.д., упреки, срочно найдите лучших специалистов, вы у меня НИКОГДА не болелели :blink: Когда ребенок заболевает, и так нервы на пределе, а тут еще такой прессинг. Хотя мы болели, и всеми детскими болезнями как положено, и никто на эту тему сильно не заморачивался, и сильно не лечил, и слава Богу все живы и здоровы. У меня просто складывается впечатление, что внуки для бабушки - это такие живые игрушки, ответсвенности за них они уже не несут никакой, так почему бы не побаловать в свое удовольствие, тем более, что последствия разгребать все равно родителям. День-два после бабушки ребенок просто невменяемый, он только разве что по потолку не бегает, есть не хочу, спать не хочу, и вообще отстаньте от меня. Конечно, бабушки все это делают не из вредности, но хоть прислушиваться к пожеланиям можно? Тем более, что я не скидываю внука им на воспитание, они сами просят его привезти.
 
Сверху