Отношения с мамой

ARROW

Все в жизни связано!
Арвен написал(а):
мама скоро станет бабушкой, а она мне пощечину - шлеп!!!
мда....................... :blink:
Себя даже представить в такой ситуации не могу............
 

Anastasia

МИР во мне
описанная Анастасией ситуация: ребенок орет, бабушка в трубку "вы его обижаете"
ответная реакция: да , обижаем, ребенок паспорт рвет. Не дали. Вот он и обиделся.
А вы думаете, я ей про "советские корабли" рассказываю в этот момент. Не слышит меня мама, не слышит совсем. Токо себя в этой ситуации.
Можно конечно лечить "разлукой", но это идти на ультиматум: "не станем общаться, пока не станешь делать как я говорю." Не слишком ли радикально, если учесть, что разногласия у нас токо в воспитании. Но просто молчать и делать по-своему, нет сил уже нервы сдают. В пятницу приехала мама в гости, повидать любимую внученьку перед ее отъездом. Первые слова, как в анектоде, ...ой маленькая моя что ж тебе носочки не одели. Настя, да у нее же сопли, вон нос красный. Только раздевшись бросаеться напяливать на ребенка все подряд. Не смотря на все мои доводы и простесты. Я начинаю объяснять, что это не сопли, что не хотела одеваться, вот и капризничала, что она тепло одета. Мама: вон у нее ручки, ножки ледяные. Я отвечаю, что всю жизнь у меня конечности тоже ледяные, но мне при этом не холодно. Мама тут же бросаеться менять только что одетый подгузник (ведь говорила ей только поменяли. Она не верит). Потом начинае кормить только поужинавшую внучку.
Начинаю злиться и разговаривать с ней жестко, просто запрещаю, одевать кормить всем подряд. Она мой гнев игнорирует.
Мне начинает казаться, что проблема эта где-то на подсознательном уровне, может маме кажеться, что мы сами еще дети и не можем позаботиться о своем ребенке?
 

Славира

New member
[/quote]
ну а зачем вы ждете от нее чего-либо? она в принципе, если уж серьезно, и необязана ни помогать вам, ни сидеть с вашим ребенком[\quote]
Жду, конечно, и не чего-либо, а посильной помощи. Мы вместе живем. Все у нас общее и быт, и питание, и настроение, и атмосфера.
Я делаю ежедневную уборку, готовлю и т.д. и это на всех, а как посидеть с ребенком тоже я. Да я и не отказываюсь, я обожаю своего сынулю. Просто иногда домашние дела трудно совместить с занятиями с таким малышом, который уже не сидит на бедре у мамы, а хочет все потрогать, посмотреть, пожевать.
И, видимо, не в физической усталости дело, а в эмоциональном истощении. Мама для сынульки всегда бодрая, веселая, поет, танцует, рассказывает ...
И так хочется, чтобы и вокруг "молодой мамы" кто-то "покружил"
Папик-то у нас тоже усталый, со своими заботами и проблемами приходит.
 

Mahima

переименовалась:)
Можно конечно лечить "разлукой", но это идти на ультиматум: "не станем общаться, пока не станешь делать как я говорю." Не слишком ли радикально,
я имела ввиду именно ее высказывания по этим вопросам. Как только начинает - прервать спокойно и сказать что-то типа "Если мы опять начниаем спорить на эту тему - то до свидания, мама". Если есть что сказать другое - продолжаем разговор.
Я начинаю объяснять
а не нужно ничего объяснять...В такой ситуации и в самом деле нужен, ИМХО, ультиматум. Тем более, что она ДАЖЕ на ваши слова не реагирует. Или будет в этом вопросе все по-вашему - или пусть думает сама. Ребенок ваш - это ей придется принять.
Скорее всего она на самом деле абсолютно вас не ставит ни во что...Звание матери своего ребенка бывает нужно и отстаивать.
У меня во многом такая свекровь. И муж, и я действуем двояко - и уговорами, когда помогает..И ультиматумами - и тоже помогает. Обида конечно вначале есть. Но после утихания страстей вторая сторона понимает, что позицию нашу не пробить - и уступает...Правда до первой потери бдительности с нашей стороны :biggrin: :biggrin: но это уже часть жизни..может переварим когда-нибудь окончательно все это. :biggrin: :biggrin:
 

Maramuska

New member
Читаю эту тему, и понимаю, как же мне повезло с родителями!
Внучку обожают, при этом мама может что-то посоветовать, но абсолютно ненавязчиво, мол, ты сама мама и тебе решать. Когда нужна помощь - всегда пожалуйста. Малую с мамой абсолютно спокойно оставляю!
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Anastasia, странно, мои почему то слышат... Или я не так реагирую.
Носки чулки как одели так Даша их следом сняла :) Потому бабули уже не пытаются даже. маму вообще то по поводу всяческих чрезмерных одеваний обрабатывала свекровь. У нее это лучше чем у меня получалось да и с двух фронтов всегда лучше.
 

Anastasia

МИР во мне
Катерина, спасибо. ППКС относительно
Ребенок ваш - это ей придется принять.
Скорее всего она на самом деле абсолютно вас не ставит ни во что...Звание матери своего ребенка бывает нужно и отстаивать.
она даже называет ее доченька (оговариваеться, конечно, но...). Мне не приятно, я ее поправляю, но не "бить" же за это.
 

Mahima

переименовалась:)
Анастасия, бить не нужно конечно. :biggrin: Но ставить все на свои места НЕОБХОДИМО! Главное - делать это БЕЗ злости. Спокойно и просто - это ваш ребенок и никакие другие варианты не проходят. Это ваша необходимость разорвать вашу личную пуповину, решить вопрос собственной состоятельности, как мать. Я же не предлагаю сразу в конфронтацию вступать. Четко и спокойно, беззлобно формулировать свои требования. Как с ребенком.
А вот если не пронимает вообще - тогда придется принимать меры и покруче. Потому что это вопрос принципиальный. Какая такая "доченька"??!! :blink:
 

Стефания

New member
Знаете чем больше читаю тем больше нахожу нечто похожее в своем доме. Я стараюсь свою маму ставить наместо ,нет не грубо но все же. Она перестает общаться как со мной так и с мужем и соответствующе с ребенком - в итого война :boredom:
 

Anastasia

МИР во мне
Нет, у нас не война конечно, я стараюсь до этого не доводить, но внутри иногда все кипит просто.
Стефания, если просто не общаетесь - это одно, а военные действия у Вас в чем проявляються?
 

Linочка

семейственный читатель
Anastasia написал(а):
Нет, у нас не война конечно, я стараюсь до этого не доводить, но внутри иногда все кипит просто.
Стефания, если просто не общаетесь - это одно, а военные действия у Вас в чем проявляються?
А как вы стараетесь до это не доводить? Просто удивляет, что это может получиться... Может, я слишком вспыльчивый человек, но если и приходилось выслушивать от меня упреки по поводу излишеств поведения нашим бабушкам, то я 1 раз говорила спокойно, на 2-й раз я выступала с монологом - мы и сами с усами, на 3-й раз, как предложено было выше - "не нравится, свободна... В гости - пожалуйста, а командовать - домой!!!"
Эт у меня бабушка такая, т.е. моей малявке она пробабушкой является. С порога вместо здрасте: "Этож как ребенка довели! У неё ж бронхит!!! А ты знаншь, что это такое???", и разговор изначально переводится в плоскость она наезжает - ты оправдываешься... Причем, то, что она там себе навыдумывает и близко не стояло...Поначалу она пыталась прописные истины с видом первооткрывателя талдычить, позже - не успев прийти - раком в какой-нить стирке стоит и причитает, почему не простирнула пару пеленок, зачем собираешь? почему гулять не вышла, погода хорошая? (А ты обед дитенку САМА сваришь ???), зачем ребенку краски такому малому (и спрятала так от меня их, чтоя их потом через полгода только нашла) Так что моя мама, та, что ей дочкой приходится, - ангел по сравнению с бабушкой. Правда, тож сразу после роддома и больницы немного удивила своими "ей холодно!" и пр., обычно она только как совет и рассуждения все преподносит, а тут так категорично!!! Но это недолго продолжалось... От бабушки мы в общагу съехали через полгода, с мамой где-то пару раз согласилась, она успокоилась, поверив что я все делаю не из духа противоречия и если что, она имеет право отстаивать свою т.зр. А бабушка сразу разобиделась и чуть ли не прокляла, потом стала приезжать через месяц... а через полгода уже у меня порядки наводить вовсю стала... Вот тут ей было предложено вообще оставить свои визиты, если будет продолжать в том же духе... Кстати, по тем временам мои отношения бабушкой были едва ли не самой больной темой, поэтому я могу расписывать до бесконечности...
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
а у меня с мамой тож странные отношения стали, тока сейчас некогда описывать.
Но так как некоторые мамы ведут себя мои бабушки. (Женины прабабки)Одна постоянно звонит и говорит чтоб я одела шапочку ребенку и пила чай с молоком ( :bad: ), другая, к которой сегодня недели на две едем купать его в кипятк4е пытается, а когда я добавляю холодную воду...причитания весь вечер о том какая я, хочу чтоб дитя заболело.
 

Катрин

New member
у меня с мамой прекрастные отношения. Живем правда в разных городах. :blush: Но она у меня всякие современные передачи смотрит, и все мнения поповоду воспитания ребенка у нас сходятся. Хотя она никогда не пытается мне советов давать, иногда может спросить : "А может так лучше будет? Как ты думаешь?" А вот свекровь частенько пытается заставить одеть дополнительную кофточку, накормить через силу и т.д. Но деть у меня большой :biggrin: активно сопротивляется :biggrin: и у свекрови ничего не проходит. Так что все довольны :dance:
 

Стефания

New member
Я старалась на первых порах недоводить до военной обстановки, а потом поняла что так мне легче. Да именно МНЕ т.к. когда кому-то рассказываешь всегда типа правота на маминой стороне(невсегда). Ну действительно когда она подумает обо мне???? О моем душевном настроении?

Война в чем: Мы совсем неговорим(Нет упреков ,криков ,в доме тишина), она никогда неубирет за кем-то из моих(мужем, сыном)даже игрушку неподымет, допустим забыли убрать стакан так он может простаять в др. комнате 3 дня(с реб. невсегда успеваю)Короче становимся чужими!

Может длиться и месяц. Потом если мой брат поможет миримся и становимся друзьями. Я раньше ей опять начинала доверять, но потом поняла что это лишний камень в меня при очередной ссоре :black eye:

Хочу сказать что за всю свою жизнь моя мама никогда неизвинилась даже ей явно видно что она неправа :cray: Я уступала , но короче выросла и поняла что я тоже личность :agree:
 

егорина

Active member
вот в свете всех этих рассказов интересно было бы узнать - дети были на ГВ, спали вместе? я не прикалываюсь, просто на самом деле интересен анализ...
 
егорина,
я на ГВ была почти год, расцениваю это как почти подвиг мамы в то время. Вместе спали периодически. Т.е. я свое взяла штурмом :angel: :biggrin:
 
Лар написал(а):
у меня наоборот, отношения становились все ближе по мере моего взросления. а с рождения дочки стали вообще замечательными - теперь и я многие вещи понимаю по-другому. Только вот живем мы очень далеко друг от друга

вот это я писала в начале топика. Могу добавить, что у меня очень мудрая мама. И я это бесконечно ценю. Она и папа вложили в меня лучшее. Мы с мамой сейчас как подружки. Она всегда позволяла мне самой делать выбор, не указывала, а лишь поддерживала и ненавязчиво советовала, направляла. Мы с ней чувствуем друг друга даже на таком расстоянии - особенно когда что-то нехорошее происходит. Я не преувеличиваю
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
егорина, ппкс
кроме гв есть все же еще куча других факторов
могут быть а могут не быть
 
Сверху