Отношения с мамой

Orion

Созвездие
если бабушка приходящая, а не постоянно с вами живущая, то лично я не вижу никакой проблемы что ИНОГДА делается не как положено :) на то она и бабушка что бы баловать, а воспитывать это уже мама :)
 

Jahenka

влюбленная в мир
Бубс,
Просят - говорите, что пока не будет так, как я хочу - не привезу! А во время болезни не поднимайте телефон (я вообще хуже поступаю... вспоминаю ВСЕ чем болели я и брат, и как нас воспитывали, и что одевали... благо память хорошая - с 2х лет помню :) А брата вообще с рождения.)
 

Goldenflow

Well-known member
а у меня не было такой бабушки
которая бы позволяла бегать по потолку и кормила конфетами
а как бы было здорово
Бубс, ну я не знаю
у меня тоже поначалу были такие терки с мамой
теперь пришли к консенсусу
я стратег-она тактик
бабуля и сама книжки читает по воспитанию и кормлению
я ей подсовывала
она прониклась,теперь вроде разногласий не возникает
 

Anastasia

МИР во мне
Orion, я, к стати не в интернете черпаю методы по уходу и воспитанию. И мои методы дают положительные ощутимые результаты, вопреки всем предположениям моей мамы. Но как, например, объснить что она делает ребенку хуже, если она одевает дочку в три раза теплее, чем я ее. Я конечно могу привести много веских аргументов, но с некоторых пор просто не делаю, устала повторяться . Мама конечно не хочет никаким образом навредить внучке, и все делает с одной благой целью, никакие внушения мои слушать не хочет.
 

Orion

Созвездие
Anastasia написал(а):
Но как, например, объснить что она делает ребенку хуже, если она одевает дочку в три раза теплее, чем я ее.
ну так а что вот ты ей говоришь интересно? почему ты сама решила одевать ее прохладнее?
 

Goldenflow

Well-known member
Anastasia, может ты не можешь аргументированно обьяснять(не в обиду)
дай лучше маме почитать те книжки,что сама читала
только без наездов на маму
 

Anastasia

МИР во мне
Я уж не буду (с вашего позволения) защищать диссертицию на тему "Как ухаживать за ребенком", но я и рассказывала, и читать как раз давала. Потом поняла, что объяснения не воспринимаються как аргумент. Потом просто просила не вмешиваться - типа, мой ребенок как хочу, так и воспитываю. Мама на все говорила "Угу, понятно" и по-новой. Вот мама звонила вчера, слышит Веруня вопит (выудилапапин паспорт и хотела растерзать , а он не дал), ее первая фраза: Что плачет, чего вы ее обижаете?. Откуда такие мысли появляються, если с ребенком всегда (подчеркиваю) исключительно хорошо оращаються.
И еще раз повторюсь, во всех других вопросах, не касающихся ребенка мы отлично ладим и находим общий язык. но когда мою компетентность в вопросах вопитания мама постоянно ставит по сомнение (ну была бы хоть причина) я раздражаюсь. Раздражение накапливается, отношения портяться.
 

юлианна

Хороший человек
Повторюсь
А вобще маму свою просто ОБАЖАЮ!
И все эти противоречия между покалениями,никак на моём отношении к ней не сказываются.
Не понимаю вобще ,о чём спор.
Мои разногласия с мамой по поводу воспитания ребёнка,совсем не портят наши отношения.Это жизнь.А в споре,как говорится,рождается истина. :acute:
Orion,а Вы всегда и всем можете доказать свою правоту?
Если так,то завидую белой завистью. :angel:
 

Orion

Созвездие
юлианна написал(а):
Orion,а Вы всегда и всем можете доказать свою правоту?
ну.. если права то всегда :rolleyes: инсключения если я сама заблуждаюсь, но это как раз легко выясняется в споре, который кстати говоря отношения не портит, потому что все адекватно относятся к спору..
 

Jahenka

влюбленная в мир
Anastasia, по одежду - попробуйте сказать что-то типа "Я все рано буду одевать так-то, так что если после твоих кутаний у ребенка нарушится теплорегуляция и он простынет - винить буду тебя" :black eye:
 

Mahima

переименовалась:)
Анастасия, а может просто прекратить на время контакты? Успокоиться и продемонстрировать маме свое дружелюбие ТОЛЬКО тогда, когда она будет говорить об отвлеченных вещах. Некоторым особо занудным людям помогает.. Я свою бабулю с некоторых пор просто молча слушаю....молча и тихо..она выговаривается - и тогда начинает формулировать, А ЗАЧЕМ СОБСТВЕННО она мне звонила :biggrin: И начинается конструктивный разговор.. А на вопросы ПОЧЕМУ да ЗАЧЕМ - ответ один: я так считаю нужным.. Мне так нравится. И все.. Не нужно давать повод продолжать наезды. Просто делаю так. Без пояснений...Отрезвляет после нескольких попыток.
 

Роса

New member
Знаете, Анастасия, вам еще повезло. А вы представляете, когда такая не мама, а папа :blink: ? Вот у меня такой папа. Вопросы по 20! раз на день. А что малыш делает? А почему он плачет или кричит, вы его обижаете. Постоянное, бесконечное подсовывание ребенку конфет причем, совершенно все равно, что ужин минут через 5-10. Бесконечное подсовывание мультиков, даже когда он их не хочет, вместо того чтобы заняться чем-нить полезным. Анастасия, доходило до смешного, до 2х лет, он таскал его только на руках, несмотря на мальчиковы протесты. А до 4х лет ставил !!!!!горшок на диван, а уже потом на него пытался взгромоздить ребенка. До сих пор может назвать меня при ребенке дурой и идиоткой, что-нить типа закрой рот, дурость несешь и так далее. Муж мой просто сатанеет от этого всего. А еще папочка искренне удивляется маме: ну объясни мне ну почему он так любит Иру и так ее слушается. И это про моего собственного личного сына :biggrin: . А мама наоборот. Со мной полное согласие в воспитании.
Сначала я психовала, ругалась, а потом как-то наверное выросла на собой. Я просто перестала ходить в гости чаще чем раз в месяц, приводим ребенка, сами с мужем убегаем оттуда, чтобы всего этого не видеть. По телефону один ответ - нормально. Я очень люблю своих родителей как и каждый из нас. Но они должны в конце концов понять, что мы уже выросли, вот так взяли и стали большими. Они дали нам все что могли и уберегли от всего от чего смогли, а теперь мы будем жить нашу собственную жизнь и делать свои ошибки или не делать их. Если понадобится, я буду ходить туда раз в 2 месяца, 3 месяца, до тех пор пока папа не поймет, что больше всего сейчас я должна сыну и для сына я главная и любимая, а совсем не дедушка. И имею право хотя бы на корректное общение, особенно при ребенке. Мне не помогли ни разговоры, ни объяснения, чего меня дурочку слушать... Теперь будем бороться отсутствием. Может соскучиться и будет молчать. :biggrin:
 

Lorena

Well-known member
Я как посмотрю у многих возникли проблемы в общении с мамой после рождения ребенка, а у меня прямо с того момента как она узнала что станет бабушкой, о том что будет после рождения ребенка я только догадываюсь. Она уже сейчас замучила советами и наставлениями, о том что можно, чего нельзя.
Мы живем в разных городах и о моей беременности она узнала 3 дня тому когда мы к ней в гости приезжали, так она даже сама на перроне перед отъездом сказала, что слава Богу что узнала только сейчас, а то б уже меня советами довела. Отсюда вывод – женщина вроде не глупая а поделать с собой ничего не может, но ведь и у меня нервы не железные что бы все ее советы всегда молча воспринимать, а нервничать мне сейчас нельзя.
 

Лянок

New member
Lorena написал(а):
Я как посмотрю у многих возникли проблемы в общении с мамой после рождения ребенка, а у меня прямо с того момента как она узнала что станет бабушкой, о том что будет после рождения ребенка я только догадываюсь. Она уже сейчас замучила советами и наставлениями, о том что можно, чего нельзя.
Мы живем в разных городах и о моей беременности она узнала 3 дня тому когда мы к ней в гости приезжали, так она даже сама на перроне перед отъездом сказала, что слава Богу что узнала только сейчас, а то б уже меня советами довела. Отсюда вывод – женщина вроде не глупая а поделать с собой ничего не может, но ведь и у меня нервы не железные что бы все ее советы всегда молча воспринимать, а нервничать мне сейчас нельзя.

У меня тоже так было. Даю совет: скажите "Хорошо, мамочка, обязательно, спасибо за совет" и сделайте по-своему! Японимаю, что беременным трудно иногда себя в руках держать, но это только вам и масику на благо!
 

Славира

New member
Мои отношения с мамой также испортились с началом беременности. Просто я раньше терпела, переводила на шутку, старалась не замечать обид и невнимания, потому, что понимала - ну родная мама не желает же всерьез мне ничего плохого. Это она просто не подумала, что мне может быть больно. Однако с беременностью и после родов, какое-то обостренное самолюбие проснулось.
Мой ребенок так тянется к бабушке, так ей улыбается, а она поиграется с ним от силы час и ее просто трясти начинает, если я с делами задерживаюсь и не забираю малыша. А уж всем как начнет рассказывать, ну просто заслушаешся, какая заботливая бабушка. Только я от усталости с ума схожу, периодически, тут уж о терпимости речи не идет.
Мне до слез обидно, ведь и сынок и внучек такой желанный и долгожданный!!!
И, главное, на то, чтобы компромисы искать сил не хватает. И обида душит.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
описанная Анастасией ситуация: ребенок орет, бабушка в трубку "вы его обижаете"
ответная реакция: да , обижаем, ребенок паспорт рвет. Не дали. Вот он и обиделся.
 

Mahima

переименовалась:)
а она поиграется с ним от силы час и ее просто трясти начинает, если я с делами задерживаюсь и не забираю малыша. А уж всем как начнет рассказывать, ну просто заслушаешся, какая заботливая бабушка. Только я от усталости с ума схожу, периодически, тут уж о терпимости речи не идет.
ну а зачем вы ждете от нее чего-либо? она в принципе, если уж серьезно, и необязана ни помогать вам, ни сидеть с вашим ребенком...Что рассказывает - конечно, неприятно..Но человека в таком возрасте не перевоспитаешь.
С усталостью нужно бороться. Но обижаться на маму из-за СВОЕЙ усталости , ИМХО, не следует.. ЭТо тот самый случай, когда начинать нужно с себя..
 

Кия

Active member
есть такие слова - кому больше дается, с того больше и спрашивается
иногда они играют не лучшую службу
Представьте, если бы кто-то посторонний с вашим ребенком играл бы с часик - как бы вы были ему благодарны, а вот когда близкий человек делает тоже -вам уже недостаточно
 

Арвен

New member
У меня тоже отношения с мамой испортились после того, как я забеременела. В то время я еще официально не была за мужем, хотя встречались мы уже 5 лет и в ближайшем будущем собирались пожениться (я как раз оканчивала учиться в университете). Не знаю, что мои родители думали о наших отношениях, наверное, что мы только за ручки держимся и целуем друг друга в щечку, но моя беременность была для них полной неожиданностью. И вот возвращаюсь я счастливая из женской консультации, сияю, говорю, что моя мама скоро станет бабушкой, а она мне пощечину - шлеп!!! Я опешила. Разрыдалась. Ушла жить к будущему мужу. Потом, конечно, помирились, но простить я ей этого не могу, как не стараюсь. Отношения у нас сейчас более-менее, но на душе осадок. Тем более, что живем сейчас у моих родителей. Я их очень люблю, но жить лучше все-таки отдельно.
 
Сверху