Отзовитесь владельцы хлебопечки

Watch and wait

Well-known member
Но даже тут видно, что никто не выдержал испытание закваской. Ее кормить постоянно надо, печь регулярно. Так... все побаловались максимум пару лет. И затихло.
закваска-это очень трудоёмко и не всегда получается.
Я с дрожжами пеку брикетными.
я покупаю бездрожжевой в магазине и вообще не пеку хлеб.
 

Magda

Well-known member
для меня это вопрос веры. ИМХО, развод. Как многое из магазинного ЗОЖевского :))

В магазинном хлебе меня больше всего расстраивает то, что в тесто добавляют старый непроданный хлеб, что практически везде есть улучшители, ферментные препараты ну и т.п.

В Поляндии есть хороший хлеб с простым составом. Ну или не пишут его. Тоже вопрос веры.
 

Goldenflow

Well-known member
Закваска это для меня типа котика завести, это слишком хлопотно
Я читала страшилки про термофильные дрожжи которые не погибают и страшно вредят будучи съеденными
 

Watch and wait

Well-known member
и страшно вредят будучи съеденными
у меня есть положительный опыт жизни до и после дрожжей.
"После" гораздо приятнее).

Как многое из магазинного ЗОЖевского )
)))я покупаю бездрожжевой государственного завода))в ЗОЖевских магазинах по неадекватной цене эта вся обычная,собственно еда.
Но ,да,это ещё и вопрос не веры,правда,а доверия))
Т.к с доверием у меня туго,я стараюсь вообще хлеб не есть(покупаю хлебцы),но иногда очень хочется.
 

eva-78

Well-known member
Девочка знакомая печет домашний хлеб только на закваске, большой ассортимент и очень доступные цены. Ее продукцию сейчас начинают фермерские магазины продавать, но уже со своим интересом. https://instagram.com/elena_bulochkina?utm_source=ig_profile_share&igshid=1hfv2wewjj1u1
А если самой выращивать, вот тут подробно https://www.instagram.com/p/Bt2Z-7_jYzf/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=1geeo3m33vqzp, очень хорошие рецепты у этой девочки.
А мне проще испечь хлебцы. Очень быстро и совсем без дрожжей и заквасок. Одно плохо, съедается еще быстрее, чем выпекается -))).
 
Последнее редактирование:

eva-78

Well-known member
Я за основу брала вот этот: https://www.google.com/amp/s/www.edimdoma.ru/retsepty/60894-hrustyaschie-zernovye-hlebtsy.amp. Только вместо отрубей беру гречневую муку. Воды иногда уходит чуть больше. Люблю добавлять травки прованские или базилик. Все в мисочке перемешиваю до состояния жидкой каши и размазываю тонким слоем по силиконовому коврику. Люблю хрустящие, поэтому стараюсь потоньше слой делать. Когда минут 10 попекутся уже, прокатываю пласт ножом для пиццы. А потом просто аккуратно разламываю, когда готовы.
 

Малинка

Active member
А кто-нибудь покупал чашу отдельно для хлебопечки панасоник? Моя поцарапалась, хочу заменить, но не нахожу.
 

Эсперанто

lingvo internacia
В магазинном хлебе меня больше всего расстраивает то, что в тесто добавляют старый непроданный хлеб
Это как??? Чисто технически Вы можете себе такое представить?


Вообще, что по телевидению, что по интернету сейчас куча мусора - рассказать можно о чем угодно, и как угодно. Вот только правдой может не оказаться. Не стоит доверять такой информации.
Проверить термофильность дрожжей очень просто - залейте их горячей (градусов 90) водой, пусть постоят, посмотрите поднимутся или нет. Химических дрожжей не бывает: это грибки, могут только стабилизатор какой добавить, это смотреть надо.

Магазинный хлеб покрывается плесенью на след день
У нас лежит столько же, как и домашний, все в порядке. Быстро плесневеет цельнозерновой типа "Английский", "Геркулес" и т.п.
 

Magda

Well-known member
Эсперанто, я тоже не знала. Пока родственник не пришел на хлеб завод работать. Измельчают старый и добавляют в тесто

За это даже поплатился последний наш глава концерна.

https://www.google.com/amp/s/news.tut.by/amp/economics/625695.html
13 сентября 2017 года Комитет госконтроля оштрафовал «Минскхлебпром» на 190 тысяч рублей за нарушение технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции ТР ТС 021/2011», который вступил в силу 1 июля 2013 года, в области технического нормирования и стандартизации пищевой продукции, для производства которой использовалась возвращенная от субъектов торговли продукция с истекшим сроком годности. Штраф составил 10% от общей суммы реализованной продукции и был вскоре уплачен
...
«Поскольку "Минскхлебпромом" были заключены соответствующие договоры с субъектами торговли о возврате продукции с истекшим сроком годности, то мы вынуждены были забирать эту продукцию и, согласно инструкции, использовать ее в переработку.
 

Goldenflow

Well-known member
Эсперанто, пекла хлеб в субботу. сдуру насыпала дрожжи в горячее молоко
запузырились вроде
но хлеб не вырос, хотя соль уменьшила вдвое
теперь сижу в задумчивости- то ли дело в горячем молоке, то ли в муке
Есть ли разница между просто мукой и цельнозерновой, какие изменения в рецепт внести надо
 

eva-78

Well-known member
Я ставлю на горячее молоко. Я по молодости, не понимая процесса,грешила таким, и булки не пожнимались. Лучше холодным их холодильника, вем перегреть молоко.
 

Magda

Well-known member
Goldenflow, в смысле? Дрожжи умирают при температуре больше 45. Тебе эсперанто совет дала, чтобы ты проверила, что термофильные дрожжи, которыми пугают, полная чушь
 

Эсперанто

lingvo internacia
Goldenflow,Во-от. Любые дрожжи гибнут от высокой температуры, потмоу хлеб и не поднимается. Так что байки это про "химические"-то.

А пузырились может, просто от перемешивания - воздух попал. Живые дрожжи (или ожившие из сухих) не просто пузырятся, а поднимаются шапкой.
 

Goldenflow

Well-known member
Эксперимент номер два тоже закончился с результатом эпик фэйл
В общем дело не в дрожжах, молоко было теплым и дрожжи пузырились отменно. Я соли вообще половину нормы положила. Дело в муке.
Я уже нашла информацию что цельнозерновая мука тяжелая и плохо подходит, надо добавлять глютен. В общем хлеб съедобный но очень плотный, мне не очень. Ребенок вообще отказывается такой есть
 

Малинка

Active member
Я постоянно пеку из цельнозерновой без всякого глютена. Очень мягкий и воздушный. Может, дело в рецепте? Я пеку по такому, обычно вместо воды использую сыворотку, но и с водой хорошо. Ну и семечки перестала использовать, похоже, это они мне поцарапали форму.
https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=12688.0
 
Сверху