Отзовитесь владельцы хлебопечки

bousinka

Well-known member
Из меня хлебопёк не вышел. Пользую агрегат регулярно, но только для замеса теста: на пиццу, пирожки, пельмени, чебуреки. На днях даже сырники смолотила. Вкуснее получились, чем вручную. Нежные, структура приятная.
 

Magda

Well-known member
bousinka, а какой рецепт пирожков? Чета у меня с пирогами не складывается дрожжевыми. Не нравится тесто по итогу.
 

bousinka

Well-known member
Рецепт достался от нашей Happy.

Тесто: 20 г (1/5 пачки ) свежих дрожжей
3 ч. л. сахара
250 мл теплой воды
½ ч. л. Соли
500 г. муки
3 ст. л. раст. масла
Дрожжи засыпать сахаром, залить водой, перемешать, всыпать муку и соль, вымесить, добавить масло, снова вымесить. Поставить в теплое место(таз с водой) на 30 минут. Подошедшее тесто разделить на 4 части. Потом каждую часть на 6-8 кусочков. Раскатать в блин (я руками), выложить начинку. Жарить в раст. масле. Начинка: карточку отварить, потолочь, добавить соль, перец, жареный на раст. масле лук.

С тестом не заморачиваюсь, все ингредиенты в хлебопечку на режим "пицца", отлично вымешивает.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ

Катя_Катина

Well-known member
нам случайно перепала хлебопечка. почти три месяца назад. С тех пор хлеб не покупаем, но каждый день пеку свой. часто просто пшеничный на воде, но с добавлением специй. и пореже (для себя) бородинский без тмина (ненавижу его). сын еще обожает английский хлеб с сыром и ветчиной, но мне с ним лениво возиться (надо нарезать сыр и ветчину мелко) - его пеку под настроение.
тесто в хлебопечке не делаю пока, очень люблю дрожжевое тесто месить руками - получаю от процесса удовольствие.
хочу попробовать хлеб на закваске, но пока не созрела.
 

muline

Active member
А я вот ,благодаря хлебопечке, освоила чиабатту, хотя только замес в печке). Но не было бы ее, не освоила. Теперь это самый вкусный хлеб в доме. Чаще всего пеку изсмеси муки пшеничной, пшеничной обойной, ржаной обойной
 

verooka

Вальс-бостон
А я вот ,благодаря хлебопечке, освоила чиабатту, хотя только замес в печке). Но не было бы ее, не освоила. Теперь это самый вкусный хлеб в доме. Чаще всего пеку изсмеси муки пшеничной, пшеничной обойной, ржаной обойной

А можно рецепт? А то я хлебопечку использую под настроение. Могу и несколько раз в неделю "гонять", могу и на полгода забыть... На купила сейчас разных видов муки, а на выпечку хлеба вдохновения нет.
 

muline

Active member
verooka, Рецепт нашла на Хлебопечка.ру. Чиабатта Питера Рейнхарта на пулише. Чучелка- ник девушки, которая выкладывает. Загуглите, быстро найдеие. У нее даже свой сайтик есть. Главное, не ленится , а прочесть всю темку. Тогда все нюансы понятны. А чиабатта стрит того. В теме замес на пшеничной муке. Я в пулиш кладу процентов 30 ржаной, 60обойной пшеничной, 10пшеничной. Осовной замес уже только с пшеничной.
 

verooka

Вальс-бостон
Рецепт нашла на Хлебопечка.ру. Чиабатта Питера Рейнхарта на пулише
там на какие-то большие объемы получается, или вы уменьшаете выход, чтобы в хлебопечку тесто поместилось?
 

muline

Active member
verooka, Нет, ничего не уменьшаю. Хлебопечка отлично все замешивает. В конце могу разлелить на 2, могу на 3хлебушка. Т. к пеку часто, то все уже разбаловались и едят с удовольствием только свежий. Тогда 1оставляю, а 2 в заморозку. Пробуйте. Отличный рецепт. И пулиш и само тесто хлебопечка прекрасно мешает. А удовольствия от теста - море. От хлеба тоже. Так классно поднимается. Я, правда, панифарин гм.5 еще могу добавить. Но могу и нет. Но с добавить, лучше)))). Дырки класснее выходят.
 

maniunia

Active member
ХП использую постоянно.У нас Панасоник. Хлеб пеку в основном белый-а-ля Венский от Ришара Бертине (переделала рецепт под себя) ,белый японский ежедневный хлеб, а еще прижился рецепт с добавлением пшеничной ц/з мукой.Практически всегда забрасываю на ночь с таймером.Тесто на булочки с сахаром и корицей - тоже очень удобно,тесто для фокачо , тесто для пиццы или пельменей.Хлеб после остывания разрезаю на ломтики и замораживаю.В нашей семьи ХБ прижилась.

На закваску нет времени и наверное желания.Ничего дополнительно давно не покупаю для выпечки.Только дрожжи и мука(Гаспадар Экстра или если едем на Экпобел-там Старооскольская).О вреде дрожжей тоже уже не заморачиваюсь.

С булками Пасхальными не сложилось как-то.Вкус не впечатлил,пробовала 4 разных рецепта,поэтому больше не рискую

muline, чиабаттой заинтриговали,попробую обязательно
 
Девочки, может у кого хлебопечка Мулинекс OW3101? Очень нужен рецепт французского хлеба из маленькой книжечки к ней) Потерялась книжечка, рецепты никогда не стараюсь запомнить. (( Сколько не пробую другие рецепты из интернета, дети говорят не то)
 

Вложения

  • hlebopech-moulinex-ow3101-30-68194866387380 (1).jpg
    hlebopech-moulinex-ow3101-30-68194866387380 (1).jpg
    175.6 KB · Просмотры: 7

muline

Active member
maniunia, Не пожалеете) У меня подруга как-то попала ко мне, когда остывала чиабаттка. Попробовала, отнесла мужу кусочек, так впечатлились вдвоем. Освоили
( правда, только на пшеничной муке), стали печь постоянно. А они как раз были в поиске своего дела. В общем, не сразу, но открыли небольшой ларек на Комаровке.
Мне , честно говоря, не очень нравится то, что они пекут. Экономят на всем, но сам факт .....
 

Goldenflow

Well-known member
mama_polina, а зачем мне закваска, если я использую дрожжи? закваску делают те, кто не хочет пользоваться по их мнению "вредными" дрожжами, насколько я понимаю :) я никогда никакой закваской не пользовалась, мне с этим лень возиться, меня выпечка на дрожжах вполне устраивает.

Насмотрелась видео про хлеб
И про искусственные дрожжи. Сама я уже отказалась от хлеба почти полностью, но хлеб пеку для ребёнка. Использовала сухие дрожжи, сейчас ищу натуральные дрожжи или хочу заменить закваской
Поделитесь рецептами хлеба с закваской и рецептом ржаного хлеба

И еще вопрос. Магазинный хлеб покрывается плесенью на след день
Мой домашний неделю не черствеет и не плесневеет. Это у меня такие химические продукты или что. Пеку на сливочном масле, яйце и молоке
 

abc_

Active member
И еще вопрос. Магазинный хлеб покрывается плесенью на след день
Мой домашний неделю не черствеет и не плесневеет. Это у меня такие химические продукты или что. Пеку на сливочном масле, яйце и молоке
сама не пеку, но точно помню, что бабушкины караваи не черствели долго и не плесневели. Ну минимум неделю жили, дольше просто не оставалось, что проверить. И было это лет 30 назад в деревне, где ни о какой химии и речи не шло. Так что мне кажется, что с Вашим хлебом все в порядке как раз.
 

Magda

Well-known member
В теме были подробные рецепты закваски. Я по ним делала удачно.
 

Goldenflow

Well-known member
я наверное таки куплю готовую
меня не хватит на выращивание
а вот вопрос как печь в хлебопечке на закваске, сколько добавлять и наверное стандартные программы не подойдут
 

Magda

Well-known member
Watch and wait, в мое время страшилки именно про сухие дрожжи в инете популярны были . О ужас ужас. Термофильные дрожжи, которые живут и размножаются при огромных температурах. И не погибают при выпечке.
А брикетные относились к натуральным. Возможно ужасы размножились уже и на брикетные.

Но даже тут видно, что никто не выдержал испытание закваской. Ее кормить постоянно надо, печь регулярно. Так... все побаловались максимум пару лет. И затихло.

Я с дрожжами пеку брикетными. Покупаю цельнозерновую ржаную и пшеничную муку и гоню заварной хлеб от панасоник.
 
Сверху