Озерище!!!Строительство квартир для многодетных семей!

shorbez

New member
Ну вот, предлагаю всем, кто собирается строиться в Озерище, делиться всевозможной информацией:)
Вот чего знаю про ул.Сиреневую...Между ул.Славянской и котеджем, который стоит в самом начале Сиреневой, есть незастроенный участок, где и будут возведены три каркасно-щитовых двухэтажки для многодетных (две на 4 семьи и одна на 10 семей)...на этажи отдельные входы, газовые плиты, отопление и горячая вода от котлов, металлочерепица, внутренний дворик с площадкой для детей и отдыха взрослых, стоянка на 9 машин, разворотное кольцо, места для выбивания ковров, сушки и проветривания всего подряд, лавочки, деревья, кустарники и т.д., и т.п...пока тут и собираюсь строится...начало строительства - первый квартал 2011, сдача через 11 мес.
Это письма Администрации Первомайского и Мингорисполкома в тему:
 

Вложения

  • сиреневая озерище.jpg
    сиреневая озерище.jpg
    373.6 KB · Просмотры: 176
  • сиреневая озерище-2.jpg
    сиреневая озерище-2.jpg
    268.2 KB · Просмотры: 101
  • сиреневая озерище-3.jpg
    сиреневая озерище-3.jpg
    49.3 KB · Просмотры: 91
Последнее редактирование:

shorbez

New member
вот тут немножко обсуждали
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=130888&page=16
а еще планировки

да, спасибо, это мы уже внимательно перечитали:) хочется побольше конкретики: на каком небе формирование ЖСПК, какой филиал будет кредитовать, с каким коэффициентом, пообщаться с будущими соседями!!! а то все вокруг да около;) кстати, мы живем в Чижовке, а хотим в Озерище! Чижовка, конечно, неплохой район, зеленый (т.к. старый), с транспортом все в поряде, скоро облагородят его конкретно в связи с проведением ЧМ по хоккею...НО...расположена родная в низине и по экологии - самый неблагоприятный район в столице!
 
самый неблагоприятный район в столице!
как писали уже ранее на этом форуме, с точки зрения экологии все районы Минска одинаковы.
кстати, мы живем в Чижовке,
я так понимаю, вы и есть тот счастливчик, которому в итоге досталась эта квартира от Заводского исполкома?
хочется побольше конкретики:
ее пока нет, к сожалению.
 

shorbez

New member
как писали уже ранее на этом форуме, с точки зрения экологии все районы Минска одинаковы.

но-но-но...сказки!

я так понимаю, вы и есть тот счастливчик, которому в итоге досталась эта квартира от Заводского исполкома?

еще не известно, счастливчик ли...есть, по моему, существенные минусы...во-первых, каркасно-щитовые дома относятся к третьей категории срока эксплуатации (25-50 лет при имеющем место быть кап.ремонте, панелька - 50-100 лет); во-вторых, специалист с 40-летним стажем в строительстве просветил, что цена очень круто завышена (в полтора раза как минимум); в-третьих, чтоб приколотить какие навесные шкафчики, кажется, надо попасть в элементы несущей конструкции, а я сквозь гипсокартон не умею смотреть:)...

так что, мне кажется, это не конечная точка...!;)




p.s.:время прошло, появилась новая информация - со сроками эксплуатации все в порядке, со шкафчиками как-нибудь разберемся, а вот с ценой придется побороться:)
 
Последнее редактирование:

pushok44

New member
спасибо за инфо, надеюсь будем соседями, я сам начальник участка в строительном управлении. Из своих источников знаю точно что строить будет 4-ый трест и что начало строительства отложено на 2-ой квартал 2011 года и то в начале будут вести коммуникации и убирать линию электопередач.
 

shorbez

New member
План нашего микрорайончика....
 

Вложения

  • plan.jpg
    plan.jpg
    234.8 KB · Просмотры: 365

shorbez

New member
Народ! Откликнитесь! Кто строится на Сиреневой! Или кто знает, кто строится:)...Или кто хочет там строится, но Администрация района не предлагает...Первомайский УКС готов начать стройку хоть сейчас, но не может, мотивируя отсутствием желающих там строится! Неужели не нашлось в Минске 18 семей!? Пишу письма мелким почерком во все стороны, но не хватает информации! Пока видим только двух человек, которые будут строится там - из Заводского (мы) и из Ленинского (выше постирующий)...Всего восемнадцать квартир - по две на район...Нам в Заводском, например, сказали, что была только одна квартира...Наверное, пошутили:)...такое чувство, что умалчивают информацию! Эх, начать бы сейчас строечку - и цена не увеличится, и время хорошее - пока коммуникации, фундаменты и прочие раскопки, придет весна и можно ставить хатку:)
 
Последнее редактирование:

-Мария-

Active member
Мы сначала забронировали там квартиру, потом отказались из-за того, что дома щитовые. Теперь говорят, что они каркасно-панельные, но это ж одно и то же???
Я знаю еще 1 семью, включенную в ЖСК и 1 желающую.
 

shorbez

New member
Мы сначала забронировали там квартиру, потом отказались из-за того, что дома щитовые. Теперь говорят, что они каркасно-панельные, но это ж одно и то же???
Я знаю еще 1 семью, включенную в ЖСК и 1 желающую.

Спасибо! написал в личку...
 

Кенга-и-Ру

New member
shorbez,можно и мне инфу в личку. Тоже были включены ( с ноября где-то), а теперь отказались ( написали заяву на другое ЖСК)- затягивают начало стройки ( сказали что 4-й квартал) и совсем "убила" инфа про каркасно-щитовые дома.
Мы от Центрального района
 

shorbez

New member
shorbez,можно и мне инфу в личку. Тоже были включены ( с ноября где-то), а теперь отказались ( написали заяву на другое ЖСК)- затягивают начало стройки ( сказали что 4-й квартал) и совсем "убила" инфа про каркасно-щитовые дома.
Мы от Центрального района
:)....а что конкретно вас интересует? мы тут развели переписку с различными инстанциями - пытаемся добиться правды...ждем еще один ответ из первомайского, далее будем писать в МГИК и выше...в моем альбоме гляньте письмецо из Первомайского...будут конкретные вопросы - спрашивайте....
 

larik

New member
По утверждениям специалистов каркасно-щитовые дома отлично сохраняют тепло (как кирпичные с толщиной стен в 2 метра). Срок эксплуатации -85 лет без проведения кап.ремонта. Не дают усадки, как, например, панельные (после сдачи сразу можно приступать к ремонту, перепланировке - кто что хочет, а не ждать несколько лет).
 

v-tina

New member
Мы тоже чуть не взяли Сиреневую ( хотя на тот момент про каркасно-щитовые домики были не в курсе - думали, что они кирпичными будут !!! ) Насторожило то, что гл. инженер УКСА Перв. района сообщил, что коммуникации в Озерище только в перспективе планируются , все будет зависеть от финансирования, а с этим вопросом все очень сложно... Вроде как первостепенная задача для них сейчас - снос старых военных частей и строительство на их месте нового микрорайона для семей военнослужащих. Напротив Сиреневой. Сомневаюсь, что ради 18 семей они осчастливят все Озерище коммуникациями, которое будучи полвека городом отапливается дровами , включая прочие ,,прелести,, сельской местности. ( не сочтите за камень в свой огород)
В общем, мы испугались долгостроя!
 

shorbez

New member
Мы тоже чуть не взяли Сиреневую ( хотя на тот момент про каркасно-щитовые домики были не в курсе - думали, что они кирпичными будут !!! ) Насторожило то, что гл. инженер УКСА Перв. района сообщил, что коммуникации в Озерище только в перспективе планируются , все будет зависеть от финансирования, а с этим вопросом все очень сложно... Вроде как первостепенная задача для них сейчас - снос старых военных частей и строительство на их месте нового микрорайона для семей военнослужащих. Напротив Сиреневой. Сомневаюсь, что ради 18 семей они осчастливят все Озерище коммуникациями, которое будучи полвека городом отапливается дровами , включая прочие ,,прелести,, сельской местности. ( не сочтите за камень в свой огород)
В общем, мы испугались долгостроя!
Все понятно... У нас есть бумага от ноября прошлого года Администрации Заводского р-на, что стройка начнется в I-ом квартале 2011 и закончится через 11 месяцев, есть бумага Администрации Первомайского р-на, что они готовы начать стройку, но не сформировано ЖСПК...заколдованный круг...возможно, специально пугают, чтоб заморозить стройку...в понедельник напишу письмо Шершню, через месяц дождусь ответа...если он будет "никаким", напишу в КГК (общался с зам.председателя КГК по "прямой линии" в ноябре по квартирному вопросу для многодетных)...был в проектной организации, где сказали, что есть откуда вести коммуникации (а зачем, кстати, на все Озерище их тянуть, на три дома для многодетных достаточно:), возможно, за счет этой работы и большеватая для такого типа домов стоимость...в общем, буду добивать этот вопрос, очень хочу построиться на Сиреневой!!!
 

v-tina

New member
Еще практика показывает, что для таких метражей (131-146 м2) трудно найти желающих. Как никак 5 деток требуется или много-много $. Думаю это и есть основной фактор, который тормозит формирование вашего жспк (этот процес может затянуться на год и более). Даже в нашем теперешнем жспк на 4 комнатные квартиры (136 м2) спроса нет.
 

larik

New member
Еще практика показывает, что для таких метражей (131-146 м2) трудно найти желающих. Как никак 5 деток требуется или много-много $. Думаю это и есть основной фактор, который тормозит формирование вашего жспк (этот процес может затянуться на год и более). Даже в нашем теперешнем жспк на 4 комнатные квартиры (136 м2) спроса нет.

А почему "даже"? В ЖСПК Озерище всего то 18 квартир, по идее найти столько желающих намного проще, чем в многоэтажке...тем более, что Озерище многим выигрывает: частный сектор, двухэтажка (отдельный вход, нет брр...лифтов, мусоропровода и пр.), природа...У нас тут инициативная группа отправила запрос в Первомайский исполком о количестве нераспределенных квартир, а в Госконтроль с жалобой на затягивание стройки и отпугивание исполкомами от этого ЖСПК. Будем прилагать все усилия для поиска членов ЖСПК!
 

v-tina

New member
В ЖСПК Озерище всего то 18 квартир, по идее найти столько желающих намного проще, чем в многоэтажке.
НЕ согласна а Вами. В нашем доме 188 квартир, из них всего 8 с метражом 136 м2, и разобраны они лишь наполовину, хотя жспк сформировался еще весной 2010 г. И райончик вроде ничего ( пр. Победителей в 200 метрах, вод. Дрозды), и цена 2680000 (не заоблачная). Да не ,,тянут,, люди подобный метраж... ЭТО ФАКТ !

Но я завидую Вашему оптимизму!!! УДАЧИ !!!
 

Вложения

  • планировка 4в.jpg
    планировка 4в.jpg
    21 KB · Просмотры: 215
Последнее редактирование:

larik

New member
Да не ,,тянут,, люди подобный метраж... ЭТО ФАКТ !

Но я завидую Вашему оптимизму!!! УДАЧИ !!!

Райончик Ваш, конечно, замечательный, никто не спорит, может и мы там окажемся (придержите нам квартирку на всякий случай:biggrin:). Но, нас больше устраивает двухэтажка, чем высотки. Спасибо за пожелания.
 

Tihona

New member
Мы тоже многодетная семья из Заводского района с Байкальской. Нам тоже предлагали Озерище, но мы отказались из тех же соображений , что стройка там начнется не раньше 2012 года. Если можно поподробней в личку о квартире 136 метров. Отправила вам в личку вопрос.
 
Сверху