Партнерские роды в Минске - миф или реальность?

Мои ПР состоялись в...

  • 1 роддоме

    Голосов: 5 4.6%
  • 2 роддоме

    Голосов: 18 16.5%
  • 3 роддоме

    Голосов: 2 1.8%
  • 5 роддоме

    Голосов: 2 1.8%
  • 6 роддоме

    Голосов: 34 31.2%
  • 7 роддоме

    Голосов: 12 11.0%
  • областном роддоме

    Голосов: 15 13.8%
  • Увы, не состоялись...

    Голосов: 26 23.9%

  • Всего проголосовало
    109

][turpa

Скромный флудер
Может кто-нибудь точно знает, в 6-ке сертификат обязательно требуют.
Вот статья про 6-ку, где написано, что это не обязательно: «... Мы всегда идем навстречу супругам и даже не требуем, чтобы муж предоставлял документ о прохождении курсов подготовки к совместным родам. Достаточно справки от терапевта о том, что у него на данный момент нет инфекционных патологий, а также результатов флюорографии, и мы без проблем допускаем его в предродовую палату. »

http://www.malyshok.by/roddoma_minska/gorodskaya_klinicheskaya_bolnitsa__6.html

Хочу взять сестру с собой для моральной поддержки, но партнерские курсы дороговато стоят
Позвоните им и спросите какие доки нужны - все подробно расскажут.
 

idiks

New member
а мы в областном рожали. никаких справок и сертификатов никому не показывали, просто приехали и все. наверно, повезло, что я рожала одна на весь этаж.
 

Подснежник

Active member
Хочу взять сестру с собой для моральной поддержки, но партнерские курсы дороговато стоят
у бурдовицыной 3 занятия только надо пройти, это (год назад) было около 60 000. Вроде не дорого.А вообще, в 6 действительно не обязательно сертификат, у них в приемном я видела список обязательных справок. Сертификат-желателен.
 

Kotya_mur

New member
Да, 60 тыс это вполне нормальная цена, в центре Гусаковской-Старовойтовой - 8 занятий по партнерским - примерно 260-280 тыс. Не хочеться выкидывать деньги - тем более не факт, что вообще пустят.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Zorg

New member
А "мы" 20ого июня родили в 6ом роддоме. И я рад, что никого не послушал и все же туда попал вместе со своей женой.
Справки и документы у нас были в порядке, за исключением просроченной справки от терапевта. Но не спросили, к счастью. Подозреваю, что вообще не смотрели на эти документы.
Меня вообще пустили безо всяких вопросов, даже не пришлось выдавать заготовленное "У нас - партнерские, я иду. Всё". Переодели, пошли в палату.
Схватки пережили вместе, все время прыгали на фитболе. Когда настало время идти в родзал, то жену спросили - муж идет с нами? Правда, она отказалась, но я не настаивал - пусть, да и мы заранее обсуждали возможность такого случая. Но медсестра провела меня в соседнюю комнатку, а потом еще позвала перерезать пуповину. Так что я почти был на самих родах ) И ребенка мне сразу вынесли )
 

Kotya_mur

New member
Начали ходить на занятия к Бурдовициной Э.И.. Их действительно 3. Стоимость каждого - примерно 18 тыс.. Это ерунда!
Позвонила в областной поинтересоваться, они начали советовать пойти на их курсы, но я сказала что уже закончила у Гусаковской-Старовойтовой "ждём тебя малыш" и сейчас хожу к Э.И. на партнерские. Вроде бы этого достаточно))...
Надеюсь...
 

Geteri

Кудрявая
У нас были ПР в 6-ке в начале января. Только-только отменили карантин. Мужа пустили, хотя и побурчали, что не было сертификата. На справку от терапевта даже и не взглянули.
 

Рыжик

сам по себе
Рожали в областном с мужем. Давновато уже, 3,5 года назад. Не знаю как сейчас, но тогда была дурацкая система. Заключили платный договор (я минчанка), если хотите ПР - пожалуйста пройдите и оплатите курсы при роддоме. Но при этом никто не гарантирует, что мужа пустят, тк отдельную предродовую тоже никто вам не гарантирует. Вобщем жесть, а не условия. Мы курсы оплатили, но на них не ходили. Когда я рожала мне повезло - людей было мало и мужа пустили. При этом ни про курсы, ни про что другое даже не спрашивали. Просто типа сделали отдолжение. Родили хорошо, муж мне морально очень помогал, видимо не только у матери, но и у отца тоже какой-то инстинкт срабатывает. Мужа даже после родов похвалили за выдержку и примерное поведение :biggrin:
 

Ванесса

New member
Рыжик, ничего не изменилось с тех пор разве что подорожало, а гарантий как не было так нет...
 

maika

New member
мы обоих детей рожали вместе. Одного, страшно подумать, аж 11 лет назад, второго - 7. Не знаю, как сейчас, но на то время, почти все нас отговаривали, кто-то, мол это чисто женский процесс, кто-то "неэстечино", а врач даже шутила, мол, пойдём родим, а потом позвоним папе... сообщим. Хотя мы со всеми заранее договорились о парных родах и курсы прошли при 2-м роддоме. Конечно, врачи опасаются папиного присутствия, т.к. реакция не предсказуема. Как говорят, боимся, что папу надо будет откачивать, а не заниматься мамой. Но наш папуля выдержал всё очень достойно, и после первых родов врач так и сказала, что ждет нас обоих со вторым ребенком, с такими папами рожать приятно и не сложно. Я поняла, что тут важно учесть два момента: 1. Папа должен сам хотеть там присутствовать. ни в коем случае не тяните папу на роды силой, ну не все способны это пройти, 2. Папа должен быть непосредственным участником, а не наблюдателем со стороны. Если все это выполнимо, тогда в добрый путь... Они о врачей где-то проконтролируют, и вас поддержут, и помогут. И вообще, это же такой важный момент в жизни, как же без папы... И пуповину папы обрезают, и с детками сразу знакомятся. А ещё как приятно вспоминать, что первые часы жизни, пока я приходила в себя после родов, лежала со льдом и т.д., мои дети не пролежали одиноко в больничной кроватке, а сопели у папы на руках под его нежное бормотание.
 

симона

New member
Девочки, подскажите, может, у кого были партнерские роды в 1 РД? Какие нужно документы предоставить и какие там условия?
 

Ванесса

New member
симона, рожала в июне 2009 пердварительно спросила какие доки им нужны для этого, Пацев С.В. сказал, что только справка для мужа что он здоров (брала в своей пол-ке у инфекциониста) приехали в 8 утра, оформляли долго но терпимо, неоднократно озвучили что партенрские роды, спецом озвучила что по договренности (так на всякий случай) пока мне делили клизму мужа переодели, и подняли следом за мной в род. блок, дали 2 местную палату, относились очень вниматешльно не напрягали присутствием, обращались к нам НУ КАК ТАМ НАШИ ПАРТЕНРЫ))) когда начало меня плющить были рядом и акушерка и врач, когда уже в род. зал повели, спросили меня согасна ли я на мужа присутсвие я сказал конечно же))в род. зале его пытались выставить (пришла какето тетка) он отказлся очень так жестко, вобщем был рядом и у головы и у ног и тужиться помогал, потом про меня забыли и пока осматривали показывали ему плаценту, пуповину, детсое место в плаценте, вобщем увлеклись так))) ну он меня сам вывозил на каталке и все 2 часа просидел со мной, отношение персонала более чем, чувствовала себя как родная, так что наша мечта с мужем сбылась и без всяких сертификатов и прочей бюрократии.
К слову в обл. РД при наличии всех справок нам это не удалась из-за прихоти врача..точнее бзика..
З.Ы.у мужа при себе были шлепанцы резиновые, все остальное дали в приемном покое: штаны, рубаха , колпак и повязка .
 

симона

New member
Ванесса, Наши ПР тоже состоялись в1 РД 5.09.2010. Было почти все как вы и описали. Я счастлива, что мой муж был рядом в такой важный для меня и ребенка момент.
 
Сверху