Партнерские роды в Минске - миф или реальность?

Мои ПР состоялись в...

  • 1 роддоме

    Голосов: 5 4.6%
  • 2 роддоме

    Голосов: 18 16.5%
  • 3 роддоме

    Голосов: 2 1.8%
  • 5 роддоме

    Голосов: 2 1.8%
  • 6 роддоме

    Голосов: 34 31.2%
  • 7 роддоме

    Голосов: 12 11.0%
  • областном роддоме

    Голосов: 15 13.8%
  • Увы, не состоялись...

    Голосов: 26 23.9%

  • Всего проголосовало
    109

dajna

Карасёва мама
У нас роды были "полупартнерские". рожали в 7-м роддоме. Акушеры прикалывались немного... Рожали долго, все время лежала на КТГ и с капельницей, так что все мечты о том, как муж мне будет делать облегчающий массаж, не оправдались, так же как не понадобились выученные наизусть позы и фитбол :) но рядом сидел, за руку держал, капельницу в туалет за мной носил... Да и не так страшно было: я боялась, что в тот момент когда весь медсорнал в очередной раз от меня уйдет, что-нибудь случтся, а так муж рядом - есть кому на помощь позвать чуть что. Правда, когда приходил врач смотреть, то его выгоняли в коридор. И в родзале он не был, чему я несказанно рада - там было не до него. Зато ребенка он первее меня увидел - его сразу мужу дали, пока меня там латали. Так что за вторым - в семерку и с мужем :) Будем вертикально рожать, если все будет нормуль :)
 

bober

New member
у нас двое партнерских в областном. в первый раз было более-менее свободно, во второй - просто повезло, что приехали на полном раскрытии и сразу в свободный родзал (предродовые-то были заняты). но оба раза мужа пытались не пустить в родзал! он просто делал морду кирпичом: "у нас партнерские роды" и шел напролом.
 

Морошка

счастливый человек
dajna, хочу спросить про справку мужа для партнерских родов в 7-ке, сколько она действительна? он ее сделал 9 дней назад, нужно нам делать новую или нет?
Жалко будет из-за этой мелочи пролететь, мы и на курсы в областной пошли только из-за этого.
 

nataffka

кафедра бубна
Морошка,нам сказали, что эта справка действительна 10 дней, затем нужно делать новую. Но на деле, когда настал час Х:) никто вообще ни одного документа не попросил. Но в любом случае стОит иметь действительную справку.
 

arekh

New member
Подскажите, пожалуйста, действительно ли мужу нужна справка от терапевта своей поликлиники по установленной форме для партнерских родов? Или это обычная выписка о том, что сделаны все прививки, действительная флюра, расписаны анализы крови и РВ?

Заранее спасибо за ответ.
 

Ванесса

New member
arekh, я нашу справку брала у врача инфекциониста в своей пол-ке, пришла к терапевту, он ничего незнает отправляет в доворачебный там тоже незнают как должна выглядеть справка, просят принести с РД выписку и напр на анализы...
вобщем я на обум пошла к инфекционисту одна без мужа, врач оказалась суперрженщиной, дала справку с моих слов, мол типо выже не враг ребенку чтобы мужа больного в РД тащить, вот так удачно вышло, подруги брали ваобще в санстанции каждая пол-ка свои припоны создает, кото анализы назначает кто в санстанцию отправляет, нету у нас единой системы, вопрос везения и адекватности врача.
 

Ксения

New member
Сколько ни читала я про партнерские роды,не возникло у меня такого желания...Ну не знаю, я считаю что нечего там делать папе, ни в предродовой палате,ни тем более в род зале... Извините,девочки, за оффтоп....
 

][turpa

Скромный флудер
Морошка,нам сказали, что эта справка действительна 10 дней, затем нужно делать новую. Но на деле, когда настал час Х:) никто вообще ни одного документа не попросил. Но в любом случае стОит иметь действительную справку.
У меня спросил начмед 7-ки, когда подписывал обменку. Пришлось переделывать справку и потом доносить.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли мужу нужна справка от терапевта своей поликлиники по установленной форме для партнерских родов? Или это обычная выписка о том, что сделаны все прививки, действительная флюра, расписаны анализы крови и РВ?
Обычная выписка, что есть флюра и не болен ОРВИ, и осмотрен на чесотку и т.п. В прошлом году брали.

Сколько ни читала я про партнерские роды,не возникло у меня такого желания...Ну не знаю, я считаю что нечего там делать папе, ни в предродовой палате,ни тем более в род зале... Извините,девочки, за оффтоп....
Это вовсе не оффтоп - у каждого свое мнение. Не надо травмировать психику папы, если он не готов к этому. У нас все прошло отлично и уже через неделю после родов муж приставал ко мне с вопросом "ну когда уже можно будет?". :)
 

Ксения

New member
Вполне может быть, что именно вашему - нечего
Ну в этом то я совершенно уверена!)))) Он даже кровь из пальца сдать не может спокойно )))) Не переносит вида крови, и вообще ему плохо становится, если даже просто разговор ведется на медицинские темы...Доктора Хауса ни одной серии не выдержал....Так что даже, если б он проявил желание, я б его не пустила, врачи бы им , а не мной занимались))))
 

Reddy

New member
Вот я, например, человек хладнокровный и не особо впечатлительный, и кровь спокойно воспринимаю и Хауса могу посмотреть если надо :), но несколько часов подряд наблюдать как любимый человек мучается, корчится, стонет, а в отдельных случаях даже кричит от дикой боли - а роды состоят на 90% из этого, и не иметь возможности ему помочь я бы не смогла. Мне бы потом наверное кошмары долго снились. Я поэтому своего мужа пожалела и не взяла с собой.
 

Ванесса

New member
Ксения, ну так вы с этого и начинайте, ваш муж не готов, вы не готовы видеть мужя рядом потому что он..
Ну в этом то я совершенно уверена!)))) Он даже кровь из пальца сдать не может спокойно )))) Не переносит вида крови, и вообще ему плохо становится, если даже просто разговор ведется на медицинские темы...Доктора Хауса ни одной серии не выдержал....Так что даже, если б он проявил желание, я б его не пустила, врачи бы им , а не мной занимались))))
Так что увы... вам и вашему мужу не суждено и может быть вам это и не нужно, а мне и моему мужу это было очень нужно и очень важно...
 

Expert

Велопапа семейства ;)
но несколько часов подряд наблюдать как любимый человек мучается, корчится, стонет, а в отдельных случаях даже кричит от дикой боли - а роды состоят на 90% из этого, и не иметь возможности ему помочь я бы не смогла.

А вот тут Вы абсолютно не правы. При соответствующей подготовке и абсолютном доверии между партнерами, помочь и облегчить "мучения" можно очень даже неплохо. Говорю не по наслышке, а как непосредственный участник, который был с женой от самого начала и до момента когда малыша закутали в одеяло и положили под инфракрасную грелку и даже дольше. Знаю сам и она говорила, что помог я очень сильно. Это и психологическая поддержка, и массаж, и правильное дыхание, точнее постоянное напоминание, как это нужно делать и еще многое.

А если подойти к вопросу, так, что просто прийти вместе в роддом и стоять смотреть, то да, будет весьма нелегко.

Но когда сам принимаешь непосредственное участие, то понимаешь, что пришел не зря, особенно ,если есть подготовка.
 

Вишенка

волшебница
но несколько часов подряд наблюдать как любимый человек мучается, корчится, стонет, а в отдельных случаях даже кричит от дикой боли - а роды состоят на 90% из этого,
Сочувствую, если ваши роды состояли именно из этого. Хотя это совершенно не обязательно
 

Ванесса

New member
Expert, +1000
Мне есть с чем сравнить, 1 и 2 роды небо и земля. Для меня гораздо важнее было само присутствие мужа, мне так было спокойней + он не давал мне уйти в панику , а напоминал, что мне нужно делать, как дышать, отвлекал и подбадривал (хоть идлилось самое тяжелое все всего 40 минут) не разу не пожалели что рожали вместе, от увиденного не умер и не разлюбил не перехотел стоял и у головы и у ног, и тужиться помогал, вобщем для нас это было очень важно.
 

Reddy

New member
Вишенка, Я как то не так выразилась - в целом я вспоминаю тот день, когда рожала как самый светлый и позитивный (честное слово ещё двоих бы родила было бы где жить и на что растить :)). Дело в том, что пока было не сильно больно, мне никто не был нужен, я ушла в себя и вполне обходилась самостоятельно, а последние часа полтора, когда было очень больно, мне никто бы и не помог. Со мной рожала одна очень хорошая знакомая, которая там работала, она мне и массаж делала, и жалела, и дышать напоминала, и лицо мокрой салфеткой обтирала, и в туалет водила, так мне от этого менее больно не становилось. В итоге я через полчаса обо всем забыла и лежала радостная, что у меня сын родился, а она бедная потом ещё 2 дня ходила в шоке от увиденного (не физиологических подробностей, поскольку сама медработник, а именно моей эмоциональной реакции на боль, так ей меня жалко было, что я мучаюсь).

Так что, я думаю, идеальные партнерские роды - это материально заинтересовать акушерку, чтоб она все время рядом сидела и за ручку держала, и муж, который встретит возле родзала, расцелует и запечатлит этот счастливый момент на память. Никакой изнанки и все довольны.
 

Вишенка

волшебница
акушерку, чтоб она все время рядом сидела и за ручку держала,
Вот кого мне совершенно не надо было во время родов так это всяких чужих теток! Или мужиков. Ух как меня разозлило, когда врач пришел на схватке и стал меня по спине гладить! :( А муж как раз очень много сделал для того, чтоб никаких МУЧЕНИЙ я не испытывала. Даже несмотря на то, что последние несколько часов пришлось провести без него
 

][turpa

Скромный флудер
Сочувствую, если ваши роды состояли именно из этого. Хотя это совершенно не обязательно
+1000. Стонать и корчится при муже как-то неудобно даже :). Главное позитивный настрой и умение расслабляться, которое достигается путем регулярных тренировок во время беременности.
 

Kotya_mur

New member
Может кто-нибудь точно знает, в 6-ке сертификат обязательно требуют.
Вот статья про 6-ку, где написано, что это не обязательно: «... Мы всегда идем навстречу супругам и даже не требуем, чтобы муж предоставлял документ о прохождении курсов подготовки к совместным родам. Достаточно справки от терапевта о том, что у него на данный момент нет инфекционных патологий, а также результатов флюорографии, и мы без проблем допускаем его в предродовую палату. »

http://www.malyshok.by/roddoma_minska/gorodskaya_klinicheskaya_bolnitsa__6.html

Хочу взять сестру с собой для моральной поддержки, но партнерские курсы дороговато стоят
 
Сверху