Пассивные игры для двоих. Дворовые игры детей СССР

Kiota

New member
ах, мое любимое времяпровождение в детстве
кто-нибудь еще помнит, как прыгать надо?
и я фанатка была, до сих пор все помнб до мелочей как выполнять :)

такую впервые слышу..

(под Брестом "в Бэрика")
на Северо-Западной Беларуси тоже Бэрик)

Девочки, а как в светофор играть? забыла...

и еще помню правила игры одной, но наполовину, помогите вспомнить: ведущий бросает мячик и перебирает имена, фамилии, сколько будет детей и т.д все вопросы по очереди, ловящие мяч ловят или отбивают в зависимости от того, нравится или нет названное слово , но если ведущий произносит каое-то Главное слово (вот не могу вспомнить какое) и ловящий мяч его отбил, то его например будут звать, у него будет фамилия и т.д предыдущее слово, названное ведущим. Ой, не знаю понятно ли объясняю :unsure:

Еще недавно Майя с улицы принесла игру "Молоко" это ж тоже из нашего детства! Совсем про нее забыла.
 

maria-13

New member
помню правила игры одной, но наполовину
Эта игра тоже с разновидностями существовала)) То самое слово - ДЕРЕВО, или почему-то САНЖЕЛА. В разных дворах по разному.

Мячик об стену - называлось "В козла".

А что за "Молоко"?

И я рада что темку нашла)) подпишусь.
 

Мама Дани

Active member
ой- у нас выбивалы любимая игра была!. А секретики под стекло в песке прятать помните?
 

maria-13

New member
На бумаге: в точки играли, крестики нолики, танчики, и ещё что-то с руками.. (руки обводили на бумаге, дальше не помню), виселица на бумаге...
Во дворе подвижные: горячая картошка, апельсин, вышибалы, ручеёк, в козла, в слона (для мальчишек больше), в прятки, в квача (кича).
РУки: летел лебедь, или летела корова (ЖЕня написала правила), ПИАНИНО (это руки и колени) сидячая игра, на внимание))

буду дополнять по мере вспоминания. Хорошо бы систематизировать. И собраться поиграть!!!

секретики под стекло
да!!!
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
и я фанатка была, до сих пор все помнб до мелочей как выполнять
Kiota, вам цены нету. Запишите и поделитесь, пожалуйста. А то канут в Лету ценнейшие знания :)
такую впервые слышу..
"Штандер, шиандер, штандарёнок.
Невоспитанный ребёнок...."
и далее.
Девочки, а как в светофор играть? забыла...
Один водит. Называет какой-нибудь цвет. Если у остальных играющих есть нужный цвет в одежде, то, держась за него, они переходят дорогу. Если -- нет, то должны перебежать на другую сторону. Если его водящий "запятнает", то пойманный становится "Светофором". Нашла правила.
Еще недавно Майя с улицы принесла игру "Молоко" это ж тоже из нашего детства! Совсем про нее забыла.
А что за она?
ПИАНИНО (это руки и колени)
Да-да. Точно! Пианино ещё было.
И ещё с верёвочками разные хитрые...
Отчего ж...Можно и придумать - такой простор фантазии, равно как и в игре с мячом об стенку!
Придумать -- не проблема, но хочется вспомнить как оно было тогда.. :)
 

anatika

Capricornus
Один водит. Называет какой-нибудь цвет. Если у остальных играющих есть нужный цвет в одежде, то, держась за него, они переходят дорогу. Если -- нет, то должны перебежать на другую сторону. Если его водящий "запятнает", то пойманный становится "Светофором".
точно! я еще помню, как мухлевали, нося с собой что-нибудь ооочень разноцветное (обычно самодельные бусики были из многомногомногоцветных тряпочек :)))
Настя, ты вообще кладезь :)
 

Мама Дани

Active member
Мое имя Lita,

В Германии занимают детей в машине так.Взрослый говорит
-Я вижу.что ты не видишь и это голубое!
- ребенок отгадывает( небо или впереди машина)-неважно-главное ситуация успеха
-Я вижу,что ты не видишь и это полосатое (магазин на обочине.бетономешалка на соседней полосе).Им очень нравится это Я вижу.что ты не видишь....

Более старшие тоже играют-но и сами задают родителям уже загадки.
Мой недавно загадал
Я вижу.что ты не видишь и оно квадратное, желтое и с черной дырой. Знак оказался,который уже проехали давно...Попробуйте...Бывает весело
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
И Краски (у нас был вариант с чёртом)...

В общем, оказывается в детсве мы много во что играли ("В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство" (с) :))

Мое имя Lita, я подумаю над этим завтра...
 

Kiota

New member
Хорошо бы систематизировать. И собраться поиграть!!!
прочитала и почему-то все восприняла на наш счет, типа не детям, а нам собраться и поиграть :laugh: :laugh: :laugh:

"Штандер, шиандер, штандарёнок.
Невоспитанный ребёнок...."
все понятно, в такую играли, но редко и слово было другое, точно не Штандер

Запишите и поделитесь, пожалуйста. А то канут в Лету ценнейшие знания
буду мастер-класс скоро во дворе показывать малышам :))) Сегодня Майе рассказала, так она как-то с опаской к этим резиночкам отнеслась, не сильно поняла видимо, что я ей толкую на пальцах))

точно! я еще помню, как мухлевали, нося с собой что-нибудь ооочень разноцветное (обычно самодельные бусики были из многомногомногоцветных тряпочек
ага мы тоже так мухлевали)

Путаница ещё!!! Весёленькая была игра.
помню-крутая игра!
а еще В Путаницу с резиночками играли, 2 человека перекручивают резиночки (при этом говориться какое-то там предложение про олимпиаду), а третий должен пролезть/перепрыгнуть, чтоб не задеть резинки.

Молоко: ведущий стоит на финише, игроки на расстоянии на старте, ведущий дает каждому по очереди задания (т.е как пройти к финишу), например одному-2 верблюда: нужно плюнуть как можно дальше 2 раза и так продвинуться к финишу, другому-5 лилипутов (маленьких шажочков), третьему-золушка: нужно бросить свою туфлю как можно дальше и т.Д Если ведущий выкрикивает "кодовое" слово МОЛОКО-значит все бегут наперегонки, кто первый добежал/дошел, тот становится ведущим)

Еще была игра больше для малявок на счет "Гномик, гномик, сколько время, я спешу на день рождения"

А еще были "московские прятки". Помню, что очень интересно, но не помню, увы, детали... Слышала возгласы детей во дворе и недавно - играют!
ооо Московские прятки-ваще супер! А если еще и летним поздним вечером...
 

Kiota

New member
У нас такие были Московские прятки: считалкой (или кнб) выбирается Вада (или ВОда), все подходят к стене, становятся полукругом, ВОда отворачивается от всех и становится лицом к стене, тут из круга кто-то тыкает в спину ВОде, он поворачивается ко всем и пытается угадать, кто его тыкнул (в это время на весь двор все кричат "Этоя, это я, это я!!!!" чтоб его запутать). Если Вода отгадает того, кто в него тыкнул, то тот, кого он угадал становится Водой и он будет продложать игру, т.е всех искать, если не угадал, то остается водить тот же, кого выбрали считалкой. Потом все разбегаются, прячутся, пока Вода считает, вобщем все как обычно...Потом начинаются поиски, нужно не только найти человека, но и успеть первым добежать до той же стены и его застукать, если Вода заметит того, кто прятался-выкрикивает имя замеченного и бежит его застукивать, игроки, которые прячутся могут тайком подбегать к стене и тоже застукиваться за себя...вобщем все наверное вспомнили :)
не знаю, понятно ли тут я наобъясняла :unsure:
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Молоко: ведущий стоит на финише, игроки на расстоянии на старте, ведущий дает каждому по очереди задания (т.е как пройти к финишу), например одному-2 верблюда: нужно плюнуть как можно дальше 2 раза и так продвинуться к финишу, другому-5 лилипутов (маленьких шажочков), третьему-золушка: нужно бросить свою туфлю как можно дальше и т.Д Если ведущий выкрикивает "кодовое" слово МОЛОКО-значит все бегут наперегонки, кто первый добежал/дошел, тот становится ведущим)
Спасибо.
Была такая. Но называлась как-то по-другому...

Девочки, подскажите , в какие игры можно поиграть с трехлеткой в периоды ожидания, долгой дороги?
Словесные:
1. Как в Города, но только со словами. Можно называть слова на какую-то определённую загаданную букву. Вспоминать песни и т.п.
2. Числа (только диапазон поменьше выбрать, от 1 до 20 например)
3. Я знаю пять имён девочек/мальчиков, названий деревьев, марок машин и т.п.
4. Съедобное-несъедобное (только без мяча).
5. Да и нет не говорить... (можно меняться ролями: сначала вы ребёнку вопросы, а потом он вам)
6. Игры-викторины. Например (тоже возможны варианты: мультфильме, песне и т.п.)
7. В игру, предложенную Мамой Дани, тоже играли.

статья "Игры со словами для малышей"

На бумаге подойдут Танчики и Футбол.
 
Последнее редактирование:

maria-13

New member
Была такая. Но называлась как-то по-другому...
похожая именно "Штандер-стоп",но она с мячом, а принцип тот же - разные шаги http://www.kis-brys.ru/t/345/l/0

в прятках хорошо помню наше смешное "ТУК-ТУК сам за себя!". Аж сбивали кулаки, как усиленно "застукивались"))

Еще была игра больше для малявок на счет "Гномик, гномик, сколько время, я спешу на день рождения"
- да, такие слова тоже помню. А что отвечать надо было?

Путаницу помню и с резиночками, и просто руками, ногами нужно было запутаться, то есть два варианта получается?

прочитала и почему-то все восприняла на наш счет, типа не детям, а нам собраться и поиграть
Так, конечно, и нам в первую очередь!

В Германии занимают детей в машине так
ДА, моей доче очень нравится эта игра! Только слова говорим немного по другому "Я вижу то, чего не видишь ты! И оно ...... цвета!"

вот, 3-15-10-20 у нас тоже была. на ступеньках. помню играли на ступеньках школы)

ага ещё "резиночки" тут хорошо описаны http://www.kis-brys.ru/t/337/l/0
Я как-то Еве натянула резинки между стульями, прыгала (я) - ребёнка не впечатлилась)))
 
Последнее редактирование:

Kiota

New member
Так, конечно, и нам в первую очередь!
представила картину, как мы прыгаем в резиночки :)))

- да, такие слова тоже помню. А что отвечать надо было?
Там говоришь например 5 часов 3 минуты, нужно шагнуть 5 больших шагов и 3 маленьких (лилипута), ну и так продвигаться к финишу.

то есть два варианта получается?
ага
 

maria-13

New member
Вот ещё одну игру вспомнила! НА уроках переменах играли.
Взять два листочка в клеточку. Играть может помоему только два человека. Каждый на своём листике обрисовывает ладошку. Заполняет эту ладошку цифрами от одного до ста в любом порядке. Затем игроки меняются листочками. Первый игрок называет любое число, которое он видит на своём листочке, и пока второй игрок его ищет на своём листочке, первый вокруг ладошки рисует кружочки, заполняет пустое пространство. Чем быстрее второй нашёл число, тем меньше пространства удастся заполнить первому. Как только второй нашёл число, то первый останавливается и перестаёт рисовать кружки. И так поочереди. Кто в игру играл - правила вспомнит, а кто не играл, тому, конечно, лучше посмотреть)))
 

NadiNe

New member
Вот ещё одну игру вспомнила! НА уроках переменах играли.
Взять два листочка в клеточку. Играть может помоему только два человека. Каждый на своём листике обрисовывает ладошку. Заполняет эту ладошку цифрами от одного до ста в любом порядке. Затем игроки меняются листочками. Первый игрок называет любое число, которое он видит на своём листочке, и пока второй игрок его ищет на своём листочке, первый вокруг ладошки рисует кружочки, заполняет пустое пространство. Чем быстрее второй нашёл число, тем меньше пространства удастся заполнить первому. Как только второй нашёл число, то первый останавливается и перестаёт рисовать кружки. И так поочереди. Кто в игру играл - правила вспомнит, а кто не играл, тому, конечно, лучше посмотреть)))
мы постоянно в такую играли.
Еще была игра - типа ладушек, только посложнее, с кренделями и под стихи какие-то бредовые. не помню ни слова правда. вот бы щас почитать-поржать.
 
Сверху