Пассивные игры для двоих. Дворовые игры детей СССР

Naya

ВолшебНая на всю голову
Кто помнит игру "Путаницу" (дети в кругу держаться за руки, потом они начинают "запутываться"; задача ведущего их распутать)? Была ли там какая-то присказка-считалка?

И с резиночкой. Там не прыгали, а 2 человека держали резинку, что -то приговаривали и в это время, наступая ногами, перекручивая и т.п., делали сетку-лабиринт, через которую остальным участникам надо было пройти, не касаясь. Освежите мою память, как там точно всё было.
 

Эсперанто

lingvo internacia
Naya,то, что Вы описываете про резинку - это другая игра, я такой и не помню. Мы прыгали.
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Naya,то, что Вы описываете про резинку - это другая игра, я такой и не помню. Мы прыгали.
Прыгали (и прыгаем тоже). Это была дополнительная игра, когда прыгать уставали (иногда и такое случалось:)). Я сначала вопрос задала, а потом темку ещё раз перечитала: обе игры тут вспоминали девочки. И даже слова к Путанице нашла, но какие-то они короткие. Мне кажется, что у нас длиннее было :).
 

kul-olga

Active member
Naya, мы приговаривали "Пузики, пузики, пузики-арбузики! Раз-два-три!" На 1-2-3 путались ))))
 

Эсперанто

lingvo internacia
Еще по резиночкам хороший сайт.

Я думаю, эта игра хороша для школьных перемен: и активная, и не бегать:). В советское время учителя, правда, по-разному к ней относились в школьных коридорах, но в целом - нормально.
 
Сверху