Пассивные игры для двоих. Дворовые игры детей СССР

Еще была игра - типа ладушек, только посложнее, с кренделями и под стихи какие-то бредовые. не помню ни слова правда. вот бы щас почитать-поржать.

у нас в Ярославле подпевали так:
цупи-цупи
цупи-цупи.
цупи дони
дони фа.
шарли боба
три хлопка.
шарли боба
боба боба.
а-а-а
до ни ме
три хлопка
шарли мэ
три хлопка
а-ми
три хлопка
за-мри
три хлопка
эни-бэни
рики-факи
турба-урба
синти-бряки
эус бэус
красный мэус
зик-зик чик-чирик
:rofl:
как-то так. со знакоми препинания и грамматикой даже как-то растерялась :)
 
Последнее редактирование:
Не нашла вроде бы здесь, мы еще играли так (название не помню).
Каждый игрок разлинеивал листочек на одинаковое количество колонок; каждую колонку подписывали: имя-город-фильм-книга-... потом разными способами выбиралась буква алфавита, на которую должны были начинаться слова во всех колонках. Победитель выбирался по-разному (оговаривали заранее). Один из вариантов: тот, кто быстрее всех заполнит все колонки - говорит стоп и вслух зачитывает свои версии, у кого такое же слово в колонке - вычеркивает. Победитель - у кого больше осталось незачеркнутых слов. как-то так...
 

maria-13

New member
Каждый игрок разлинеивал листочек на одинаковое количество колонок; каждую колонку подписывали: имя-город-фильм-книга-... потом разными способами выбиралась буква алфавита
да, такое тоже было! вот кстати тут подробно про эту игру и про много других из тетрадки http://doddy.livejournal.com/156097.html

а вот про Штандер интересно - оказывается само слово происходит от немецкого Stainder (стойка), вот так вот)))
 

maria-13

New member
Капучино, класс))) что-то такое про цупи-цупи я помню. Но смутно)))
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
какая классная темка:)
подпишусь. столько игр переиграно во дворе:) прям ностальжи. И откуда мы их брали без нэта:)???

помню с мячем об стенку и при этом как-то там руками надо было дотрагиваться соответственно до щек ,колена и т.д.

Чёки -чёки
щёки - щёки
лады - лады
присяды -- присяды
колено -- колено
полено -- полено.

... не понмю дальше:)
 

Стася

New member
Ох какая темка.... недавно с девчонками решили на шашлыках в резиночки попрыгать.... уууу, я вам скажу, какие наши годы )))) скачем аки козлики, позитив выше крыши. Я "четверки" брала хотя в детстве с этим проблемы были )
 
Последнее редактирование:

Litasan

New member
В общем, оказывается в детсве мы много во что играли
а я пытаюсь вспомнить коллективные игры для совсем малышей- только гуси-гуси-га-га-га вспомнила :)

1. Как в Города, но только со словами. Можно называть слова на какую-то определённую загаданную букву. Вспоминать песни и т.п.
3,5 и 2 года :( ну никак нам в это не сыграть пока. Посмотрела твою линеечку :)- да, уж совсем я детьми не занимаюсь :)
статья "Игры со словами для малышей"
!!! огромное спасибо. оказываемся мы все это время играли, только я, глупая, не вспринимала это как игру :). много нового и интересного почерпнула.
теперь нужно в копилку групповая игра, чтобы сразу двоих развлечь. А то Михась Ясю интеллектом задавит :)

такое про цупи-цупи я помню. Но смутно)))
я вспомнила только:
эни-бени
рики-таки
***-ля
каляки-шмаки
эус-бэус-раскадэус
бац!
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
3,5 и 2 года ну никак нам в это не сыграть пока. Посмотрела твою линеечку - да, уж совсем я детьми не занимаюсь
не-не-не. Запрос был на 3-летнего ребёнка, поэтому я только на Михасика ориентировалась -- большинство этих игр Зося не тянет (не тот темперамент или не доросла :)).
буль-буль-буль
оказываемся мы все это время играли, только я, глупая, не вспринимала это как игру . много нового и интересного почерпнула.
да, с 2-летками "акынские" игры хорошо идут
теперь нужно в копилку групповая игра, чтобы сразу двоих развлечь. А то Михась Ясю интеллектом задавит
без соревновательности, по очереди или (если дозреет) сын на роли ведущего.
Удачи.
 

Kiota

New member
буду дополнять по мере вспоминания. Хорошо бы систематизировать. И собраться поиграть!!!
хочется поддержать это предложение и собраться-таки в каком-нибудь парке, наметить план игр и поиграть :locomotive:
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Каждый игрок разлинеивал листочек на одинаковое количество колонок; каждую колонку подписывали: имя-город-фильм-книга-... потом разными способами выбиралась буква алфавита, н
о супер. мы с подружкой бесконечно в это играли:):)

хочется поддержать это предложение и собраться-таки в каком-нибудь парке, наметить план игр и поиграть
хорошее предложение, больше для мам:):)
я смотрю, что мой ребенок счас играет во что-то другое:) типа винкс-шминкс. И все мои "летел-лебедь--назвал-число", не катят..:(
 

pisarenko

Member
помню с мячем об стенку и при этом как-то там руками надо было дотрагиваться соответственно до щек ,колена и т.д.

Чёки -чёки
щёки - щёки
лады - лады
присяды -- присяды
колено -- колено
полено -- полено.

... не понмю дальше:)

у нас продолжалось..девочка-девочка ( делали реверанс)
мальчик-мальчик ( поклон, как в танце)
белочка0белочка ( делали маленькие ушки)
зайчик-зайчик ( делали большие ушки)


а дальше тоже не помню (
 

Kiota

New member
хорошее предложение, больше для мам
я смотрю, что мой ребенок счас играет во что-то другое типа винкс-шминкс. И все мои "летел-лебедь--назвал-число", не катят..
ну...лебедь-назвал-число я бы сказала, что больше для младших школьников подходит
наши во дворе играют, кое что я сама показывала, что-то поприносили из дома/школы
вот тока резиночки как-то не пошли, хотя я пока только на словах объясняла
в Винкс тоже играют :)

help! вспомнила игру "Цепи", она правда у нас почему-то Алибаба называлась, но не могу вспомнить, какие там слова кричались...
-Алибаба!
-......???
-5-го, 10-го, Катю нам сюда!
 
Последнее редактирование:

Mafa

Active member
Алибаба называлась, но не могу вспомнить, какие там слова кричались...
- Али-баба
- Почем слуга?
- Пятого-десятого, Васю к нам сюда!
Правила: Игроки делятся на две команды. Каждая выстраивается в живую цепь (взявшись за руки) друг против друга. Дальше одна из команд выбирает того, кто побежит пробивать их живую изгородь. Для этого команды перекрикиваются регламентированными фразами
источник
 

tatsi_ana

Active member
эни-бени
рики-таки
***-ля
каляки-шмаки
эус-бэус-раскадэус
бац!
эни бэни рики таки
буль буль буль
караки шпаки
эус бэус
красно бэус
эус бэус бац
крокодил пришел к макаке
а макака говорит
у меня живот болит.

-алибаба!
-зачем слуга?
-пришить рукава
-на чьи бока?
-пятого-десятого (Женю) сюда!

ой, какая темка классная! Прям детство перед глазами! До чего весело было!!!

а в машине мы считаем машины: дочка выбирает цвет и считает все движущиеся машины этого цвета, кто больше своего цвета насчитает.

Еще загадки сами придумываем

еще вспомнила с ладошками:
раз, два, три, четыре,
пять, шесть, семь,
восемь, девять, десять,
десять, десять, десять, десять
царь велел меня повесить,
а царица не дала
и повесила царя
царь висел-висел-висел
и в помойку залетел
а в помойке жил Борис
председатель дохлых крыс
а жена его Лариса
замечательная крыса
а сынок у них Иван
замечательный болван.
Все кричат "не Я!"

было еще продолжение, но я его не помню :(

а еще была прикольная игра в "кресло", дома, под большим покрывалом. Один чел выходит на дверь, один остается ведущим, а остальные под покрывалом что-то там сооружают. Какие-то слова потом надо говорить, и цель забыла, вроде, чтобы не развалилось, когда тот, что за дверью был, в него сядет... Мот, кто помоложе, вспомнит подробнее? :)))

еще вспомнила, дома часто играли в "король умер". И оно же действительно работало!!
 
Последнее редактирование:

mania-k

Марина
Мы любили играть в Хали-хало (кажется так называлась): нужен мяч и группа игроков, среди которых выбирался ведущий. Он загадывал слово, называя 1ую и последнюю букву и область, из которой это слово, н-р, город, начинаестя на М, заканчивается на К. Игроки по очереди называли варианты ответов, когда угадывали, ведущий подкидывал вверх мяч со словами хали-хало и убегал, игрок, отгадавший слово, ловил мяч, кричал "стоп", потом он оценивал расстояние до убежавшего ведущего, называл количество шагов (гигантские, лилипуты, верблюды). Подойдя к ведущему, игрок должен был попасть мячом в кольцо, которое руками делал ведущий, если попадал,то игрок становился ведущим, если нет - ведущий оставался прежним. Очень развивало эрудицию, всегда искали какие-то вопросики позаковыристей :)
 

Славина

New member
Когда собиралась большая компания играли в такую игру: снимали обувь, отворачивался один человек. Потом по очереди доставали какой-нибудь башмак и спрашивали, чей он. Ведущий называл чье-либо имя и на какую ногу надо одеть. В итоге, все были в разноразмерных и в разноцветных. Смысл был, кажется, угадать хоть одного хозяина. Точно не помню..
 
Сверху