пед.прикорм

sasha

New member
расскажите кто-нибудь такой вид прикорма практиковал??? и что вы об этом думаете...
дело в том что начали мальчика потихоньку прикармливать где-то месяц назад...ему очень нравилось ..всё пробовать... а теперь нивкакую... вот я и думаю что где-то ошиблись...зато когда сидит с нами за столом аж с ума сходит..так хочется ему попробовать всё то, что мы едим.... вот я и начала склоняться к идее педагогического прикорма. правда не совсем ещё поняла как это работает.что можно дать малышу из того что мы едим?
 

егорина

Active member
а "пед.прикорм" это что? со своего стола давать? наш раньше ел, а теперь выпендривается. думаю - жара на него так действует :)
 

sasha

New member
если честно то я ето именно так и поняла... толко вот не получается нормальной инфы нарыть....толко какие-то выдержки и споры из форумов.....
дааа жара действительно действует...очень очень......... так вот я и не знаю как быть :продолжать с кашками и пюрэшками или оставить ребёнка в покое....
 

Glowworm

New member
sasha, о пед прикорме рожановцы вам расскажут ВСЕ. Сходите на их сайт, там куча инфы.
 

sasha

New member
читаю вот , уж больно они фанатичны.... какое-то недоверие у меня к ним........ ну хоть убейте меня но не дам я ребёнку есть китайские макароны залитые кипятком!!!! или картошку фри.....хоть и сама этого не ем
 

Mashun

New member
Ой, мама, фри и китайская еда.... ужас
Я скажу что сама поняла: педприкорм это стремление мамы скорее познакомить малыша с тем, что люди кушают. Естесственно при этом малыш питается грудным молоком, а когда семья садится обедать его берут к себе (при наличии интереса) и дают пробовать взрослую еду (при наличии интереса :D ) малыш гримасничает, пробует, в СВОЕМ темпе и режиме.
Цель этих действий - не накормить, а дать ознакомиться с другой пищей. До года малышу вполне хватает молока, постепенно он понимает что есть еда другая и к году и позже начинает потихоньку кушать более менее приличными объемами.
Также делаем скидки на жару, девочки. Есть полноценно при т-ре за 30 даже взрослые не могут (ну ладно, не все, но я не могу например :D ) И снижение пищевого интереса как у Сашиного малыша это нормально. Даже более взрослых детей в садиках не пихают едой летом, это может даже повредить. Моя малая ест в осн. вечером, когда становится прохладно.
Если найду вдруг толковую статью, кину сюда, я читала в "Моем ребенке" и в инете где-то.
 

Kasik

Active member
У нас Маша "детскую" еду есть не стала. Тогда я ей начала давать то, к чему она интерес проявляла: кусочек картошки, мяска, помидорку и т.д. с нашего стола. Едой это не назовешь но с продуктами она знакомится. Надеюсь, что постепенно и кушать начнет :)
 

sasha

New member
ну вот меня и интересует: что ребёнку можно дать с общего стола?? рожановцы пишут:ВСЁ....меня ето как-то смущает....мне очень нравится идея усаживания ребёнка за стол с родителями..... на самом деле мой ребёнок именно в такой ситуации очень интересуется едой...но я сомневаюсь что нужно прекратит давать ему детскую еду :? .
 

Mashun

New member
Если малыш привык уже к опр. дозе детской еды, то конечно давайте, он же ее будет требовать. Но вы написали что он не хочет, может это временно, но перерыв ничего страшного не сделает.
А с общего стола конечно же давайте то что максимально приближено к исходному продукту. Вареные и свежие овощи,фрукты, макарошки, рис, я не знаю что вы там поедаете обычно :D
Маринады, соленья, сильно жареное - нет.
Моя Сашка когда попробовала впрвые картошку вареную с общего стола, так морщилась прикольно. Я потом вспомнила что ей непривычна была соль в еде.
 

Glowworm

New member
егорина, а что такого 8)
Просто фильтровать базар нужно уметь. Я ж не говорю , что делать так, как рожана правильно, просто почитать для инфы можно. У них выложены статьи про педприкорм вот и все.
 

егорина

Active member
Glowworm, а я их не читаю - БОЮСЬ уйти в комплексы с головой! бо совсем не так у меня дите воспитывалось, как они говорят. хотя конретно про еду со взрослого стола - даю все, что хочет, кроме кофе и спиртного, даже чипсы, кальмары, оливки и крабовые палочки с шоколадными конфетами :mrgreen:
 

Glowworm

New member
егорина, так понятно, у тебя же ребенок большой, а там речь именно о ПРИКОРМЕ первом, а не о питании на втором году жизни! Там начинают со своего стола кормить когда еще зубов нет 8)
 

егорина

Active member
Glowworm, не, ну я ж говорю - я не по ихнему вообще воспитывала. я ему специально все варила и перетирала... а каши до сих пор милен парас только для Егораси покупаю.
 

sasha

New member
у них просто всё до абсурда доходит........ смешно: соки- вред ..... за то китайская завариваемая кипятком лапша -хорошо!!!приучать с детства к гадостям :shock: ...... а то потом если начнёт их есть в 4 года просто отравится!!!!
 

Mahima

переименовалась:)
Насколько я понимаю сию концепцию, это когда ребенку понемножку с общего стол дают попробовать то, что сами едят. Конечно же не имеется в виду кетчуп, селедка и прочее подобное :D Кстати , и самим полезно отказаться от подобных "деликатесов". Вот..я в общем ребенку готовила специально только кашки на завтрак, потому что мы как-то с мужем не привыкли есть кашу с утра :D Ну и баночное иногда он ел. А так - с общего стола, понемножку, потихоньку. Себе - заправленное, ему - без перца, майонеза, кетчупа...Ну и так далее.

То есть главное отличие пед.прикорма от традиционной концепции прикорма, ИМХО, в том, что нет целенаправленной замены кормлений. Еда дается между кормлениями грудным молоком, а не вместо. ПАРАЛЛЕЛЬНО. И постепенно, по мере роста потребностей ребенка, она замещает грудное молоко.
 

sasha

New member
в принципе я так и думала как Катерина пишет,я тоже кормление грудью не заменяю..да и как его заменишь если ребёнок требует:) ???когда сам захочет откажется!например сегодня он сьел пару ложечек своего обеда и баночку яблока,так отправился спать без груди, сам отказался, потом проснулся и поел маму :D ....
для меня самое главное чтобы ему было интересно пробовать а не пихать в него силой пюре чтобы он наелся, ведь главное сейчас познакомить его с новыми вкусами ,а не накормить тарелкой каши.
только вот я не знаю что ему можно дать с нашего стола?, кетчупы и маионезы у нас в холодильнике не водятся, питаемся мы очень хорошо, мало соли , мало специй,масло оливковое холодного отжима , много овощей и т.д. но всё же я не думаю что в 7 месяцев могу дать ему кусочек рыбы?? или могу? ведь рыбу советуют очень осторожно вводить и попозже, или например помидор... и так далее. или можно давать всё то, что бы мама не ела??
 

Mahima

переименовалась:)
sasha написал(а):
только вот я не знаю что ему можно дать с нашего стола?, кетчупы и маионезы у нас в холодильнике не водятся, питаемся мы очень хорошо, мало соли , мало специй,масло оливковое холодного отжима , много овощей и т.д. но всё же я не думаю что в 7 месяцев могу дать ему кусочек рыбы?? или могу? ведь рыбу советуют очень осторожно вводить и попозже, или например помидор... и так далее. или можно давать всё то, что бы мама не ела??

Я не знаю точно, что можно рекомендовать.Видимо можно попробовать дать эту рыбу..Сколько он там съест? тем более, мне кажется , что именно рыба такому малышу может не понравится..Слишком будет резкий вкус для него..хотя...А вот помидор..а что в нем такого? Конечно если есть аллегрия, то , видимо, такая система не очень подходит. Но если ее нет и не было, ИМХО, можно понемножку давать все...В рамках разумного :D
 

sasha

New member
ну вроде как рыба может вызвать аллергию :? , помидор тоже.... хотя у нас никаких аллергий не было и нет..наверное действительно можно всё.
я просто помню как мой брат( ему уже больше года было) стащил где-то кусок арбуза,раннего, и у него началась страшная аллергия на нитраты и следовательнои на всё,то что содержит нитраты. а так был здоровый мальчик никаких проблем до этого не было.
 

Kasik

Active member
Лар, а с какого времени дочка стала есть более или менее существенные объемы пищи :?:
 
Сверху