пед.прикорм

Koza,
мы начинали с педприкорма, нравилось все:) ест всегда с аппетитом (если не хоче есть - не ест :biggrin: ), не плюется есс-но, кушает сама полностью с года примерно, теперь даже с ножом и вилкой пытается, как родители. Аккуратно ведет себя за столом с самого анчала, т.к. так учат с самого начала:)
Педприкорм очень дисциплинирует родителей в плане культуры питания, плюс наша кухня очень оздоровилась :biggrin:
 

Koza

Active member
а с каког возраста еда начинает заменять кормления грудью?
 

Гадя

Бегемочая семья
Koza, мы на педприкорме :acute: еще, правда, новички, месяца 1,5 назад начали. Я очень довольна :dance: , а консультант вообще была поражена, как на первой конс. по прикорму доча еду выпрашивала и ЖЕВАЛА :biggrin:
а с каког возраста еда начинает заменять кормления грудью?
я могу вам выслать информацию, да и в инете она где-то есть - кормления грудью не заменяются
 
Koza, ГВ не заменяется прикормом, оно сосуществует. Просто ребенок взрослеет и со временем все меньше сосет и больше кушает. Сам:)
 

Koza

Active member
Лар написал(а):
Koza, ГВ не заменяется прикормом, оно сосуществует. Просто ребенок взрослеет и со временем все меньше сосет и больше кушает. Сам:)

Я именно это и имела в виду. Так с какого возраста?Просто если с 9 мес нужно отлучаться, а он еще много еды не ест, а сиси нет дома, то как быть?
 

Koza

Active member
[quote="*Murzikя могу вам выслать информацию, да и в инете она где-то есть - кормления грудью не заменяются[/quote]

Спасибо, я уже инфы немеряно перечитала. Интересует именно мнение живых людей, причем желательно тех, кого я знаю, пусть только виртуально, по форуму (все таки по постам сложилось о многих какое-то мнение).
 

Koza

Active member
я уже и мужа убедила, только бедный еще периодически канючит - я свининку жареную люблю и котлеты не паровые, а с корочкой. В этой связи еще вопрос - можно ли мужу отдельно зажаривать до этой самой корочки или деть быстро просечет разницу и будет просить то, что не дают?
 
Koza, да нормально в 9 едят, только первых 2 мес - до 8 примерно - понемножку, знакомясь:) тем более если выйдете на работу, ребенок быстро сообразит, что к чему и без вас отлично будет лопать. Насчет жареной корочки... я и сама люблю изредка. Ребенок получает серединку, без корочки :biggrin:
 

Koza

Active member
На работу пока не собираюсь, мне еще год распределения отсидеть надо. А вот на вождение...Ладно, это ОФФ.
 

Jash

New member
у нас тоже педприкорм, правда, начали мы с педиатр. прикорма, но параллельно я ему давала пробовать то, что ем сама. Знаю, что так нельзя, но уж очень велик страх был начинать с такой еды. В 7,5 мес. он отказался от всех пюре и каш (да и ел он не особо их всегда), и ел только нашу пищу, т.е. пробовал. Вот нам уже почти 11 мес., а до сих пор он со мной мало кушает, а то, что не нравится - не заставить... А если кушает с бабушкой... то трещит за ушами.
Так что Koza, не волнуйтесь, будете уходить- будет есть и наедаться.

Кстати, я сама стараюсь кушать все более диетическое, не жареное, но если что-то такое, то даю из середины. А еще иногда на скорую руку развожу оставшиеся детские каши, но сама их ем :( и даю ему.
 
Юляша, кашами-то зачем себя мучаете? Есть же всякие хлопья - тоже на скорую руку. Некоторые даже варить не надо, а только запарить. Я люблю белорусскую овсянку "Экстра" - больше всех мне нравится. Сухофруктов туда никидать - и супер просто :biggrin:
 

Mozaika

New member
Мы тоже на педприкорме. Не могу себе даже представить, чтобы я стояла, отдельно готовила, перетирала, пихала в рот... БРРРР. Когда у меня спрашивают, чем же так плох педиатрический прикорм, мне сразу хочется спросить, а если бы у вас было к примеру пять детей? Сразу на вещи по другому смотреть начинаешь.
Мы с мужем стараемся питаться раздельной пищей без излишеств и гадостей. То же самое даем и ребенку. В последнее время такой аппетит прорезался у сына, что мне поесть не дает :blink: Все просит и просит. А бабушки аж умиляются. А все меня только и предупреждали, что самое трудное время - это прикорм. Так вот, ничего сложного. Я знаю, что сделала правильный выбор. Хотя, конечно, может я и делаю ошибки, но как быть, если образца для подражания не было, да и сейчас нет? На своих ошибках придется учиться... Но главное, это то, что ребенок ест с аппетитом, культурно ведет себя за столом, а что еще нужно? :air kiss:
 

Mozaika

New member
Лар написал(а):
nat_div777, првиет:) можешь в подпись поставить возраст сынули? Хотя бы дате рождения?

Привет! :air kiss:
У нас с тобой мысли сходятся :biggrin: Сразу после поста поставила, но почему там еще не видно :cray:
 

Mozaika

New member
Вот еще один вопросик появился. А почему наше поколение, взрощенное на педиатрическом прикорме преимущественно, все таки уплетает чипсы, шоколад, пельмени и :drinks: т.д.? Для чего тогда эти пюрешки, соки и т.д. были? Ведь не давали же нам родители бяку всякую, почему мы ее едим? Все таки, ИМХО, ребенок будет есть то, что едят родители, какой бы прикорм ему не вводили. Поэтому, те, кто не хочет менять свои вкусовые пристрастия, хотя бы ради ребенка, ИМХО, нечего на прикорм сильно рассчитывать. :blush1:
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
соберу свои соображения по этому вопросу в кучку и попробую описать то, к чему я "созрела". Раз уж мы начали "обычный" прикорм и ввели некоторые овощи и кашу, то, наверное, от каши отказываться не стану. Мне она самой нравится, у нас так и вышло, я замутила кашку и давай наворачивать, мелкий заревел, когда я его ложку сама слопала. Короче сам рот раскрывал. Но дала не столько сколько съест, а немного. Познакомить. От пюре овощных у меня мурашки по коже :bad: Наверное лучше буду я ему давать кусочки своих овощей, тем более, что я их варю. Еще вот что смущает: мы с папой далеко не предмет для подрожания. Никогда не едим на кухне. Папа так вообще... свинка.
Наверное буду подкармливать кашей (сосвоей тарелки), если будет есть, а все остальное пусть выпрашивает. ПРоследовательность введния наверное такая же как и с обычным прикормом. Не сразу же колбасу давать. Кстати, а когда её давать можно? В смысле не мясо там отварное, а именно колбасу? Что-то страшно...
nat_div777, а тут показывай-не показывай пример, а когда ларьки и магазины завалены чипсами и другой дрянью, то ребенка не оградишь. Примером же и сверстники служить будут
 

Mozaika

New member
Anika написал(а):
Не сразу же колбасу давать. Кстати, а когда её давать можно? В смысле не мясо там отварное, а именно колбасу? Что-то страшно...

а тут показывай-не показывай пример, а когда ларьки и магазины завалены чипсами и другой дрянью, то ребенка не оградишь. Примером же и сверстники служить будут

Ох, согласна! И все же, при грамотном уходе за ребенком и доверительных отношениях с ним, слушать и брать пример он будет с мамы в первую очередь, а задача мамы научить, как разбираться в людях, питании и т.д. и т.п. Кроме того, Серзы пишут, что ту пищу, которую ребенок попробует в первые 1,5-2 (кажется так) года, и будет самой любимой. Я, например, колбасу категорически давать не хочу (кроме домашней), а именно варенку, сосиски, копченую и в этом роде. Что мяса мало, что ли? Этож дрянь со специями :bad: Хоть и вкусная бывает :blink: Мои знакомые многие едят и чипсы и гамбургеры, но я их не ем, и никакой авторитет есть это дерьмо меня не заставит, если только сама не соблазнюсь :blush:
Мое мнение такое: я постараюсь передать ребенку все знания, которыми владею, а вот как он ими распоряжаться будет, это уже его дело и его жизнь.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
nat_div777, кста, сама эту дрянь (колбасу) не очень, но вот отец семейства... ему чем повреднее, на мои овщи отварные он с ужасом смотрит :blink: Я вообще для себя и для него готовлю отдельно
 
Anika, мне самой колбасу страшно есть :biggrin: потому не ем...ну редко-редко. И муж перестал почти. И ели мы раньше перед телевизором... Говорю же - дисциплинирует :biggrin:
Насчет примера сверстников... Все из семьи идет ИМХО. Но пока проблемы такой не было - мало "примеров" еще перед глазами, поэтому буду решать проблемы по мере поступления. Пока хватает аргумента - Мы это не едим - и предложение взамен более безопасной и не менее вкусной пищи
 

Jash

New member
Лар написал(а):
Юляша, кашами-то зачем себя мучаете? Есть же всякие хлопья - тоже на скорую руку. Некоторые даже варить не надо, а только запарить. Я люблю белорусскую овсянку "Экстра" - больше всех мне нравится. Сухофруктов туда никидать - и супер просто :biggrin:

Так я такую и варю :biggrin: , только детские - редко, когда не успеваю ничего другого приготовить :)
 
Сверху