Перспектива выбранной методики ухода и воспитания

punto

Active member
Катерина написал(а):
...
Но понимание, что все можно изменить путем работы, старания, желания - у него уже есть. Это стоит всех методик вместе взятых.

ППКС!
И менно связи "работа -- результат" пытался учить сына с первых дней жизни. Пока, кажется, успешно (тьфу-тьфу-тьфу!)

Сейчас у нас девиз из одного, довольно страшного фильма:
"Нет крутых и не крутых, есть тренированные и не тренированные"
Работает.
 

punto

Active member
Катерина написал(а):
...
Но понимание, что все можно изменить путем работы, старания, желания - у него уже есть. Это стоит всех методик вместе взятых.

ППКС!
И менно связи "работа -- результат" пытался учить сына с первых дней жизни. Пока, кажется, успешно (тьфу-тьфу-тьфу!)

Сейчас у нас девиз из одного, довольно страшного фильма:
"Нет крутых и не крутых, есть тренированные и не тренированные"
Работает.
 

Lacrimosa

New member
не лучше, ИМХО. Только если мы совсем уж усовершенствуемся А так - подать факт, сформулировать СВОЕ мнение и дать возможность ему сформулировать СВОЕ.
Неправильно я выразилась - понятно, что Деть сам потом будет иметь свое мнение.
Но изначально, чтобы его иметь, он получает опыт из других мнений. Прежде всего - из наших, т.е. родительских. И мы, родители, можем оградить совсем в нежном возрасте, от влияний "плохих" мнений
Потом он сам будет видеть, что есть хорошо, а что плохо. И это касается именно способа подачи информации, а не сокрытия конкретных фактов (типа смерти нет).

А к детю, совершено верно, надо относиться ка к маленькому, и не повторять ежесекундно - ты мол уже взрослый. Он - маленький! Человек, личность (уже в животе!!!) - но еще маленький! При чем малеький именно с нашей точки зрения. Сам он - чувствует себя нормалным, это мы для него большие (не помню как точно сформулировано, но это из Гришковца). И никогда нельзя забывать о возрасте нашего Человека.
Мне кажентся, что когда мамы считают Детя неотделимым от себя, пусть даже до года - они вредят и ему и себе...

И еще. Повторюсь, наверное, но опять о спорте. Я просто вижу, насколько это помогает МОЕМУ ребенку. В частности, уметь отделять потребности от желаний. Пусть он не будет спортсменом.
А я б на Вашем месте наоборот бы боялась профессионального спорта. Физкультура дает жизнь и здоровье, а т.н. большой спорт - забирате. Они ж там все калеки на допинге....Прошли времена античности, честного спорта....
 

Lacrimosa

New member
не лучше, ИМХО. Только если мы совсем уж усовершенствуемся А так - подать факт, сформулировать СВОЕ мнение и дать возможность ему сформулировать СВОЕ.
Неправильно я выразилась - понятно, что Деть сам потом будет иметь свое мнение.
Но изначально, чтобы его иметь, он получает опыт из других мнений. Прежде всего - из наших, т.е. родительских. И мы, родители, можем оградить совсем в нежном возрасте, от влияний "плохих" мнений
Потом он сам будет видеть, что есть хорошо, а что плохо. И это касается именно способа подачи информации, а не сокрытия конкретных фактов (типа смерти нет).

А к детю, совершено верно, надо относиться ка к маленькому, и не повторять ежесекундно - ты мол уже взрослый. Он - маленький! Человек, личность (уже в животе!!!) - но еще маленький! При чем малеький именно с нашей точки зрения. Сам он - чувствует себя нормалным, это мы для него большие (не помню как точно сформулировано, но это из Гришковца). И никогда нельзя забывать о возрасте нашего Человека.
Мне кажентся, что когда мамы считают Детя неотделимым от себя, пусть даже до года - они вредят и ему и себе...

И еще. Повторюсь, наверное, но опять о спорте. Я просто вижу, насколько это помогает МОЕМУ ребенку. В частности, уметь отделять потребности от желаний. Пусть он не будет спортсменом.
А я б на Вашем месте наоборот бы боялась профессионального спорта. Физкультура дает жизнь и здоровье, а т.н. большой спорт - забирате. Они ж там все калеки на допинге....Прошли времена античности, честного спорта....
 

Аник

New member
Lacrimosa написал(а):
И такого не бывает, что раз, и в годик сам все понял, и начал уважать потребности и желания других
Не бывает ничего просто так. А вот если не просто так - то бывает. Если ребенок видит, что вокруг него - его близкие и родные люби уважают желания друг друга, и его в том числе, то и он начинает так делать. И не потому, что он понял - он ПРИНЯЛ. Это большая разница. Он живет и растет в СЕМЬЕ - и сам является зеркалом семьи. Да, когда он начнет взрослеть - то начнет осмыслять действия - и, возможно, что-то откорректирует в своем видении, в своем поведении. Но именно потом, когда уже начнет понимать. А основу - мы закладываем сейчас.
Нельзя научить уважению, не уважая ребенка, нельзя научить честности, обманывая, нельзя научить любви не любя.
Но только не надо путать уважение и вседозволенность

Катерина написал(а):
Я тоже не считаю, что ребенку нужно смотреть жестокие фильмы и прочее в 4-5-6 лет и даже дальше...Но не потому, что мир жесток. Мир не такой, как в этих фильмах. Поэтому, ИМХО, нечего портить ему впечатление глупыми ВЗРОСЛЫМИ опять же страшилками.
Катя, как я Вас люблю. Как правильно и точно Вы сказали. В нашем прочтении, в наших взрослых фильмах и комплексах - наши проблемы. Они не нужны ребенку. У него будут свои. Только он сам их себе найдет, в СВОЕМ пути. И не надо пытаться прожить жизнь за него, вместо него. Это ЕГО жизнь. И ее надо уважать.
 

punto

Active member
Lacrimosa,

= В отношении этого жесточайшая цензура предвидится. На самом деле - одно дело увидеть драку на улице самому, а другое - посмотреть фильм - где дерется главный герой, и это, якобы, и хорошо, то есть приянть точку зрения автора на ту же драку, а не самому его сформулировать.
=

Тема мальчика и драки заслуживает отдельного рассмотрения.
Но мне кажется, что бояться боевиков в это плане не вплоне обоснованно.
На личном примере. Детёныш смотрел с детства не только добрые фильмы... А ужастики вообще любимая тема.
Но вот в "Один дома", когда вору на лицо утюг упал -- он аж разрыдался.

Глядя только доброе кино он дойдет до школы, там получит в пятак и не даст сдачи... Потом станет записным ботаником, объектом издевательства разгильдяев и т.д.
Мальчик должен учиться драться так же как играть в мяч. ездить на велосипеде, плавать, петь и танцевать -- это условие социального комфорта.
 

punto

Active member
Lacrimosa,

= В отношении этого жесточайшая цензура предвидится. На самом деле - одно дело увидеть драку на улице самому, а другое - посмотреть фильм - где дерется главный герой, и это, якобы, и хорошо, то есть приянть точку зрения автора на ту же драку, а не самому его сформулировать.
=

Тема мальчика и драки заслуживает отдельного рассмотрения.
Но мне кажется, что бояться боевиков в это плане не вплоне обоснованно.
На личном примере. Детёныш смотрел с детства не только добрые фильмы... А ужастики вообще любимая тема.
Но вот в "Один дома", когда вору на лицо утюг упал -- он аж разрыдался.

Глядя только доброе кино он дойдет до школы, там получит в пятак и не даст сдачи... Потом станет записным ботаником, объектом издевательства разгильдяев и т.д.
Мальчик должен учиться драться так же как играть в мяч. ездить на велосипеде, плавать, петь и танцевать -- это условие социального комфорта.
 

Mahima

переименовалась:)
Сейчас у нас девиз из одного, довольно страшного фильма:
"Нет крутых и не крутых, есть тренированные и не тренированные"
а мой говорит, что человек-паук просто-напросто хорошо и долго тренировался :biggrin:

Lacrimosa, так я и не стремлюсь в проф.спорт его двигать :blink: пока получается - хорошо. Это опыт немалый и очень полезный.
А чтоб стать профессиональным спортсменом, надо этого хотеть в сознательном возрасте. К тому времени у него может появиться тысяча других увлечений и желаний. Я не буду заставлять. Хотя сейчас заставляю иногда, когда вожжа под хвостом играет. Потому что сейчас нет у него осознанного выбора - есть капризки, лень и нехотение. И уступить ему на данный момент - значит, ИМХО, подать неверную модель поведения: трудно-не буду, брошу, потому что лень напрягаться.
Аник, взаимно :air kiss:
 

Lacrimosa

New member
главное - учиться именно драться.
А не драть почем зря просто потому, что не с той ноги встал.
Именно! Я же говорю о точке зрения на драку!
punto, Вы бы показали своему ребенку, например, "Королевскую битву"?
Есть фильмы, где есть насилие в том числе, а есть фильмы, пропагандирующие насилие (указанный мною фильм, как раз не пропагандирует, но насилия там так много, что волосы дыбом встают и у взрослых, хоть гланые действующие лица - дети).
 

punto

Active member
Lacrimosa,
Не, ну разум никто не отменял...
Вопрос в жесткости цензуры.
Я своему "Плоть и кровь" тоже еще долго смотреть не разрешу, хотя фильм из моих любимейших.

А вот "Мр и мс Смит" посмотрели очень позитивно.

Мудрость -- суть чувство меры.

Плюс к этому , иногда ребенок должен переживать стресс: недоетсь. недоспать, устать до отпада, посмтреть что -нибудь неположенное и т.д...
(Это концепция моего отца. А ему я верю. Результат на лицо )
 

nota

New member
Lacrimosa, Спасибо!:). Взаимно), И я хочу всем сказать, что мне очень приятно и близко по духу общество, собравшееся в этой теме. Все такие умницы, просто сердце радуется. Желаю счастья вашим семьям :air kiss: .
И простите за оффф

Катерина, спорт правда очень помогает научиться трудиться. Система+ дисциплина+ понятие, что зависит все только от тебя ..,и результат незамедлительно покажет кто на что учился. Таланту это дает шанс, а обычному человеку дает уверенность в себе и знание того, что в жизни он кое-чего добиваться трудом умеет, а поэтому не пропадет. С детских лет такая позиция ценна.
иногда ребенок должен переживать стресс: недоетсь. недоспать, устать до отпада, посмтреть что -нибудь неположенное и т.д...
Безусловно, в сытости и безграничных любви-одобрении система ценностей получается однобокой и неглубокой, имхо. Важно палку не перегибать во всем только. ну и учить разумно ко всему подходить. Умение свое мнение формировать при взгляде на вещи из ничего не приходит, поэтому трудности и негатив тоже в жизни важны.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
punto, ну так вполне уже можно, с папой особенно:).

Сегодня съехала на ДИ в детдом, так мои тут же занялись "неположенным" просмотром. Из ревности, наверное:(. Папик показал детям (обоим :diablo: ) мульт "Гроза муравьев". Старший деть весьма впечатлился. Очень хотел мне страшную лягушку показать, попугать :biggrin: , а я типа (он в смысле) не боюсь! Ладно, сошлись на том, что я такое не люблю смотреть. Видимо у нас уже ситуация складывается таким образом, что с папой можно всякости нехорошие, а мама строгая... Я не знаю, чем оно грозит. Буду с мужем договариваться опять...
 

tasja

New member
Очень кстати интересная тема:)
Читала я много вскяих методик и тоже всегда думала, а какие ж практически результаты. Так вот, есть у нас тема, где мы общаемся на форуме одновозрастными детками и есть 100% вывод: внезависимости от того, кто где спит, кто на ГВ, кто на ИВ, кого мама вообще не замечает, с кем бесконечно ходит - все развиваются совершенно непредсказуемо.
 

Аник

New member
tasja,
так во-первых выборка нерепрезентативна,
во-вторых - речь не показатель, вернее не единственный
в-третьих - а далеко не все методики направлены на речь. Т.е. если Вы с ребенком много занимаетесь рисованием, например, с полугода, и при этом не разговариваете - это не значит, что Вы не развиваете его - развиваете, только в одном направлении. И на речи это может никак не отразиться
 
Сверху